Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ И ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 1985 года N 95/9-18

Типовые нормы времени на работы по комплектованию и учету кадров

____________________________________________________________________
Утратили силу на основании
постановления Минтруда СССР от 14 ноября 1991 года N 78

____________________________________________________________________


Общая часть

1. Типовые нормы времени предназначены для определения затрат рабочего времени на работы по комплектованию и учету кадров, установления нормированных заданий, а также обоснования необходимой численности работников, занятых этими работами в научно-производственных, производственных объединениях (комбинатах), на предприятиях и в организациях отраслей народного хозяйства.

Типовые нормы времени могут быть использованы для расчета комплексных норм при внедрении бригадной формы организации труда в соответствии с "Методическими основами бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности" (М.: НИИ труда, 1981).

2. При разработке типовых норм использованы:

фотографии (самофотографии) рабочего времени и данные хронометражных наблюдений, проведенных на предприятих;

материалы изучения существующей организации труда и передового опыта работников, занятых комплектованием и учетом кадров, а также табельным учетом.

3. Сборник разработан в соответствии с "Положением о порядке разработки нормативных материалов для нормирования труда", утвержденным постановлением Госкомтруда и ВЦСПС от 28 июня 1968 года N 185/П-13.

4. Сборником предусматривается применение типовых форм первичного учета в промышленности и строительстве, разработанных ЦСУ СССР (по учету личного состава предприятий) и форм документации, рекомендованных сборником. Образцы рекомендуемых форм приведены в приложении 2.

5. Нормами сборника охвачены следующие виды работ: оформление документов при приеме на работу и увольнении с работы рабочих и служащих, оформление и учет трудовых книжек, составление статистической отчетности по учету личного состава, составление справок, разработка планов и расчет численности, табельный учет, работа в бюро пропусков и пр.

6. Работы по комплектованию и учету кадров выполняет инспектор по кадрам, по табельному учету - табельщик, в бюро пропусков дежурный бюро пропусков.

7. Выполнение работ исполнителями другого должностного наименования не может служить основанием для каких-либо изменений типовых норм времени.

8. Содержание работ, единицы измерения, наименования и количественные значения факторов, влияющих на затраты труда, а также нормы времени по каждому виду работ приводятся в соответствующих параграфах нормативной части сборника.

9. Под количеством самостоятельных структурных подразделений на предприятии понимается общее число отделов, секторов, бюро, служб, цехов и других самостоятельных подразделений, находящихся под непосредственным подчинением у директора предприятия или его заместителей.

10. В типовых нормах учтено время, затрачиваемое на получение заданий, консультации, согласования и другие работы, связанные с выполнением задания.

11. Типовые нормы времени в сборнике даны в часах на принятую единицу измерения.

12. Приведенные в сборнике числовые значения с указанием "до", следует понимать включительно.

13. Расчет норм времени по видам работ (Н(вр)) произведен по формуле:

                                       К
                   Н(вр) = Т(оп) (1 + ---),
                                      100


где Т(оп) - оперативное время;

К- сумма времени на подготовительно-заключительные работы, организационно-техническое обслуживание рабочего места, отдых (включая физкультурные паузы) и личные надобности, % от оперативного времени (типовыми нормами учтено в размере 10%).

14. Нормами времени предусмотрено заполнение трудовых книжек, личных карточек и других документов только на одном языке.

15. При внедрении на предприятии более совершенной, чем предусмотрено в типовых нормах, организации труда, повышающей эффективность работы исполнителей, следует разрабатывать местные нормы методами технического нормирования.

16. При расчете нормативной численности работников, занятых комплектованием и учетом кадров, кроме трудоемкости нормируемых работ, рассчитанных по типовым нормам времени, учитываются затраты труда на не охваченные сборником работы, величина которых не должна превышать 25% трудоемкости нормируемых работ. К работам, не предусмотренным сборником, относятся такие, трудоемкость которых отражает отраслевую специфику или особенности производства, а также составление различных справок местного значения, участие в разработке форм техпромфинплана, проведение работы с подростками и молодыми специалистами, и все работы, связанные с укреплением трудовой дисциплины и общественного порядка, нормы времени на которые устанавливаются на основе данных фотохронометражных наблюдений.

Нормативная численность работников (Ч), необходимых для выполнения всех работ по комплектованию и учету кадров, определяется по формуле:

                              Т(1) Х К(1)
                          Ч = -----------,
                                 Ф(п)


где Т(1) - суммарная трудоемкость нормируемых работ, рассчитанная поданным нормам за год (квартал), ч;

К(1) - коэффициент, учитывающий затраты времени на выполнение работ, не предусмотренных в нормативной части сборника (К(1) принимается равным до 1,25);

Ф(п) - полезный фонд рабочего времени одного работника за год (квартал), ч.

Пример расчета численности работников, занятых комплектованием и учетом кадров, приводится в приложении 1.

17. Нормами времени не учитывается выполнение работ, не входящих в должностные обязанности исполнителей (канцелярские, машинописные работы).

18. В случаях, когда на предприятиях действуют более прогрессивные нормы времени и работы выполняются меньшим количеством работников, чем это предусмотрено настоящими типовыми нормами, и при этом соблюдаются технология и качество работ, сохраняется фактическая численность работников.

19. С введением настоящего сборника действующие "Типовые нормы времени на техническое оформление документов по учету личного состава на производственных предприятиях отраслей народного хозяйства" (М.: НИИ труда, 1970; 1972; 1973; 1976; 1977) отменяются.

Организация труда

Деятельность работников, занятых комплектованием и учетом кадров, регламентируется должностными инструкциями, разработанными в соответствии с Квалификационным справочником должностей служащих, часть II, и утвержденными руководителем предприятия.

В основу сборника положен Типовой проект организации труда служащих по функции "Комплектование и подготовка кадров", разработанный НИИ труда. В Типовом проекте предусматриваются содержание, методы, приемы и средства выполнения работ, используемые в процессе работы документы.

При больших объемах работ за работниками закрепляются определенные виды работ по комплектованию и учету кадров (прием на работу, увольнение с работы, оформление пенсий и т.д.).

При распределении работ (операций) между исполнителями следует учитывать их квалификацию, опыт и деловые качества, что должно способствовать приобретению необходимых навыков и ускорению выполнения заданий работниками.

Оформление и учет личного состава осуществляется в соответствии с краткими указаниями по применению и заполнению типовых форм, утвержденными ЦСУ СССР.

Оформление и учет трудовых книжек и вкладышей к ним осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 сентября 1973 года N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих".

Учет явок на работу и ухода с нее рекомендуется вести по табелям (табельным карточкам), отказавшись, где это возможно и целесообразно, от учета фактически отработанного времени по первичным документам.

Учет явок на работу и ухода с нее организуется в централизованном или децентрализованном порядке (в нескольких проходных, по цехам, производственным участкам) и осуществляется путем отметки в табеле всех явившихся, неявившихся, опоздавших, сверхурочных часов и т.д. или путем регистрации лишь отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.д.). Учет ведется табельщиками (нарядчиками) или по заранее заготовляемым табельщиками ведомостям бригадирами, мастерами под руководством начальников смен, отделов.

Контроль за своевременным приходом работающих на рабочее место и уходом с него, а также правильным использованием рабочего времени в течение всего рабочего дня (смены) возлагается на мастера. При рапортно-ведомостной системе табельного учета мастер сообщает табельщику отдела кадров по телефону или в письменном виде о количестве неявившихся или опоздавших работников.

Организационно-техническими условиями, принятыми в сборнике, предусматривается:

рациональная организация рабочих мест;

своевременное получение работающими необходимой информации, консультации и инструктажа;

соблюдение рационального режима труда и отдыха;

обеспечение установленных санитарных норм.

Рабочее место инспектора по кадрам оборудуется однотумбовым столом с приставкой, обеспечивающим удобное размещение на нем оргтехники и предметов труда, а в ящиках стола - хранение соответствующей документации и канцелярских принадлежностей.

Выдвижные ящики стола следует оборудовать приспособлениями для удобного расположения папок. Желательно, чтобы на каждом ящике укреплялась карточка с перечнем находящихся в нем папок.

Дела и папки должны иметь ясную маркировку, различную расцветку, кодовые отметки, чтобы после использования можно было вернуть их на прежнее место.

На столе должно находиться минимально необходимое количество документов для оперативной работы в течение рабочего дня.

Для хранения специальной и справочной литературы, а также папок с отчетными и другими документами должен быть шкаф.

Рекомендуемая схема организации рабочего места инспектора по кадрам показана на рис. 1.

                            +---------+
                            ¦ РИСУНОК ¦
                            +---------+

Рис.1. Типовое рабочее место инспектора по кадрам:

1 - стол с приставкой; 2 - стул подъемно-поворотный; 3 табурет для посетителей; 4 - пишущая машина; 5 - лотки для документов; 6 - комбинированный канцприбор; 7 - телефонный аппарат; 8 - телефонный справочник; 9 - машинка для заточки карандашей

Инспектору по кадрам регулярно приходится принимать посетителей. С этой целью на предприятии следует разработать график, предусматривающий прием посетителей в утренние часы и перед окончанием работы.

Рекомендуемая схема организации рабочего места табельщика показана на рис. 2.

Рабочее место табельщика оснащается однотумбовым столом, подъемно-поворотным стулом, сейфом для хранения бланков.

Работники, занятые комплектованием и учетом кадров, должны соблюдать режим труда и отдыха, исходя из установленного распорядка дня и регламентации всех обязательных работ с выполнением наиболее трудоемких из них в первой половине дня, когда у работающих отмечается высокая устойчивая работоспособность. Наряду с этим необходимо проведение физкультурных пауз продолжительностью 5-10 мин за 1-1,5 ч до обеда и за 1-1,5 ч до окончания работы.

                            +---------+
                            ¦ РИСУНОК ¦
                            +---------+

Рис. 2. Типовое рабочее место табельщика:

1 - стол с приставкой; 2 - стул подъемно-поворотный; 3 телефонный аппарат; 4 - телефонный справочник; 5 - комбинированный канцприбор; 6 - папка с зажимом

Нормативная часть

1. Оформление документов при приеме на
работу рабочих и служащих

Содержание работы

Ознакомление с соответствующими документами (паспортом, трудовой книжкой, дипломом или свидетельством об образовании и пр.) и на их основании заполнение приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма N Т-1).

На основании соответствующих документов (паспорта, трудовой книжки, диплома или свидетельства об образовании, личного листка (у служащих), военного билета (у военнообязанных), приказа (распоряжения о приеме на работу) заполнение личной карточки (форма N Т-2).

Заполнение алфавитной карточки (форма N Т-3) (фамилии, имени, отчества, цеха (отдела) или участка, занимаемой должности или профессии и табельного номера) и размещение в картотеке.

Заполнение учетной карточки специалиста с высшим образованием (форма N 206) и ее размещение в картотеке.

Заполнение учетной карточки специалиста со средним специальным образованием (форма N 210) и ее размещение в картотеке.

Составление приказа (распоряжения) о зачислении на работу, в котором указывается фамилия, имя, отчество работника, принимаемого на работу, занимаемая должность (профессия), разряд или оклад, цех (отдел), дата зачисления и при необходимости - период испытательного срока.

На основании приказа (распоряжения) в трудовой книжке запись даты зачисления на работу, профессии или должности, цеха (отдела), даты и номера приказа (распоряжения) о приеме на работу. Отметка о приеме на работу в журнале (книге) о приеме (форма N 1, приложение 2).

Оформление личного дела на служащего. Подшивка в папку-скоросшиватель личного листка по учету кадров, заявления о приеме на работу, автобиографии и других документов, относящихся к служебной деятельности работника. Составление описи документов, находящихся в личном деле. Нумерация, регистрация (форма N 3, приложение 2) и укладка личного дела в сейф. Составление отчета о приеме на работу. Ознакомление работника с правилами трудового распорядка. Заполнение контрольного листка по технике безопасности.

Норма времени на оформление документов при
приеме на работу рабочих и служащих

Таблица 1

+------------------------------------------------------------------+
¦Наименование операции      ¦Единица измерения    ¦Норма     ¦Номер¦
¦                           ¦                     ¦времени, ч¦нормы¦
+------------------------------------------------------------------+
 Оформление приема на работу Один работник, прини-
                             маемый на работу
 рабочих                                              0,5       1

 служащих                                             0,8       2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»