УТВЕРЖДЕНА
приказом Государственного комитета СССР
по лесному хозяйству
от 24 сентября 1979 года N 157
с дополнениями и уточнениями,
внесенными приказом Гослесхоза СССР
от 28 октября 1980 года N 171

     

Инструкция о порядке отнесения лесов к категориям защитности

(с изменениями на 30 декабря 1993 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Рослесхоза от 30 декабря 1993 года N 348.

____________________________________________________________________

     

     I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 11 января 1979 года N 37 "О порядке отнесения лесов к противоэрозионным, особо ценным лесным массивам и другим категориям защитности" в целях установления единого порядка, условий и отличительных признаков при отнесении лесов к категориям защитности, а также выделении особо защитных участков леса с ограниченным режимом лесопользования, предусмотренных Основами лесного законодательства Союза ССР и союзных республик, и обязательна при отнесении к категориям защитности лесов единого государственного лесного фонда Союза ССР:

а) лесов государственного значения, то есть лесов, находящихся в ведении государственных органов лесного хозяйства, городских лесов, закрепленных лесов и лесов заповедников;

б) колхозных лесов, то есть лесов, находящихся на землях, предоставленных колхозам в бессрочное пользование.

2. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 11 января 1979 г. N 37 "О порядке отнесения лесов к противоэрозионным, особо ценным лесным массивам и другим категориям защитности" отнесение лесов государственного значения к категориям защитности, предусмотренным статьей 15 Основ лесного законодательства Союза ССР и союзных республик, производится Советами Министров союзных республик по согласованию с Государственным комитетом СССР по лесному хозяйству.

Отнесение лесов государственного значения к государственным защитным лесным полосам, ленточным борам, степным колкам, байрачным лесам, защитным полосам лесов вдоль железных дорог, автомобильных дорог общегосударственного, республиканского и областного значения, к городским лесам и лесопаркам, если это отнесение не связано с переводом лесов из одной группы в другую, может производиться Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами по согласованию с органами лесного хозяйства союзных республик.

Отнесение колхозных лесов к категориям защитности производится Советами Министров союзных республик.

При отнесении лесов к категориям защитности, кроме соблюдения общих принципов и условий, изложенных в настоящей Инструкции, необходимо обеспечивать тщательный подбор насаждений, наиболее отвечающих основному назначению выделяемой категории защитности лесов (за исключением лесов, выделяемых по своему местоположению), не допуская при этом необоснованного излишнего изъятия лесосырьевых ресурсов из сферы главного пользования древесиной.

3. Категорией защитности лесов является часть государственного лесного фонда, включающая как покрытые, так и не покрытые лесом площади, выделенная в порядке, предусмотренном пунктом вторым настоящей Инструкции, в связи с особым защитным, водоохранным, санитарно-гигиеническим, рекреационным, научным, историческим или иным специальным значением, для использования преимущественно в одной из указанных целей. Все леса, выделяемые в установленном порядке для использования в одинаковых целях, относятся к одной категории защитности.

Режим ведения лесного хозяйства и пользования лесом устанавливается в зависимости от основного целевого назначения категории защитности лесов в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик и определяется утверждаемыми в установленном порядке Государственным комитетом СССР по лесному хозяйству правилами, инструкциями, наставлениями и иными нормативно-техническими документами.

4. Согласно Основам лесного законодательства Союза ССР и союзных республик в зависимости от народнохозяйственного значения лесов, их местоположения и выполняемых функций леса подразделяются следующим образом:

а) леса, выполняющие преимущественно водоохранные функции, подразделяются на категории защитности:

запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, включая запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб;

б) леса, выполняющие преимущественно защитные функции, подразделяются на категории защитности:

леса противоэрозионные, в том числе участки леса на крутых горных склонах;

защитные полосы лесов вдоль железных дорог;

защитные полосы лесов вдоль автомобильных дорог общегосударственного, республиканского и областного значения;

особо ценные лесные массивы;

государственные защитные лесные полосы;

байрачные леса;

ленточные боры;

степные колки;

другие леса в пустынных, полупустынных, степных, лесостепных и малолесных горных районах, имеющие важное значение для защиты окружающей среды;

в) леса, выполняющие преимущественно санитарно-гигиенические и оздоровительные функции, подразделяются на категории защитности:

леса зеленых зон вокруг городов, других населенных пунктов и промышленных предприятий, в том числе леса лесопарковых частей зеленых зон;

леса первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения;

леса округов санитарной охраны курортов;

городские леса и лесопарки;

г) леса специального целевого назначения подразделяются на категории защитности:

леса заповедников;

леса национальных и природных парков;

заповедные лесные участки;

леса, имеющие научное или историческое значение;

природные памятники;

леса орехопромысловых зон;

лесоплодовые насаждения;

притундровые леса;

субальпийские леса.

В соответствии с Основами лесного законодательства Союза ССР и союзных республик леса всех категорий защитности, перечисленных в настоящем пункте, относятся к лесам первой группы.

5. При отнесении лесов к соответствующим категориям защитности одновременно определяются границы земель государственного лесного фонда как покрытых лесом, так и не покрытых лесом, выделяемых в каждую категорию защитности.

6. Лесной массив или участок леса может быть отнесен только к одной из категорий защитности, указанных в пункте четвертом настоящей Инструкции.

В пределах территории образованных в устанавливаемом Советом Министров СССР порядке заповедников, национальных и природных парков и выделенных в установленном порядке природных памятников, заповедных лесных участков, лесов, имеющих научное или историческое значение, городских лесов, лесопарков и государственных защитных лесных полос леса иных категорий защитности не выделяются.

В тех случаях, когда произрастающие на одной территории леса выполняют одновременно несколько защитных функций, они относятся к той категории защитности, для которой установлен более строгий режим ведения лесного хозяйства и пользования лесом (а при аналогичном режиме ведения лесного хозяйства и пользования лесом к той категории защитности, которая имеет большую значимость), то есть к категории защитности, имеющей меньший порядковый номер в приведенном перечне.

1. Леса первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения.

2. Леса первой и второй зон округов санитарной охраны курортов.

3. Особо ценные лесные массивы.

4. Леса противоэрозионные, в том числе участки леса на крутых горных склонах.

5. Лесоплодовые насаждения.

6. Леса орехопромысловых зон.

7. Запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб.

8. Защитные полосы лесов вдоль железных дорог.

9. Защитные полосы лесов вдоль автомобильных дорог общегосударственного, республиканского и областного значения.

10. Леса третьей зоны округов санитарной охраны курортов.

11. Леса зеленых зон вокруг городов, других населенных пунктов и промышленных предприятий.

12. Субальпийские леса.

13. Притундровые леса.

14. Степные колки.

15. Байрачные леса.

16. Ленточные боры.

17. Другие леса в пустынных, полупустынных, степных, лесостепных и малолесных горных районах, имеющие важное значение для защиты окружающей среды.

18. Запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, не являющихся местами нереста ценных промысловых рыб.

В лесах, относимых к любой из приведенных в перечне категорий защитности, выделяются в отдельную категорию защитности, при их наличии, природные памятники, заповедные лесные участки, леса, имеющие научное или историческое значение.

7. Определение категорий защитности лесов для возбуждения ходатайств об их выделении производится государственными лесоустроительными, землеустроительными, научными и проектно-изыскательскими предприятиями, учреждениями и организациями министерств, государственных комитетов и ведомств, Академии наук СССР и академии наук союзных республик в соответствии с признаками, требованиями и условиями, предусмотренными настоящей Инструкцией.

Границы участка леса или лесного массива, намечаемого для отнесения к одной из категорий защитности, необходимо по возможности совмещать с естественными рубежами, квартальными просеками, линиями связи и электропередачи, границами выделов или другими четко обозначенными на местности разграничительными линиями, не допуская при этом существенных отклонений от установленных нормативами или определенных при изысканиях размеров. Вместе с тем не следует выделять в категории защитности небольшие участки леса, которые по признакам и нормативам, предусмотренным в приложении N 3 настоящей Инструкции, могут быть отнесены к особо защитным участкам леса с ограниченным режимом лесопользования.

8. Ходатайства возбуждаются, в зависимости от категории защитности, к которой предусматривается отнести леса, заинтересованным министерством, государственным комитетом, ведомством, местным Советом народных депутатов, государственной или общественной организацией самостоятельно или совместно с другими заинтересованными министерствами, государственными комитетами, ведомствами, государственными или общественными организациями, указанными в пунктах 10-31 настоящей Инструкции, перед исполнительными комитетами областных, краевых Советов народных депутатов, Советами Министров автономных республик.

К ходатайствам прилагаются научно-технические и экономические обоснования предложений об отнесении лесов к категориям защитности, картографические, учетные и другие необходимые для рассмотрения ходатайств материалы и документы.

Исполнительные комитеты областных, краевых Советов народных депутатов, Советы Министров автономных республик рассматривают ходатайства и по согласованию с государственными органами лесного хозяйства союзных республик направляют в Советы Министров союзных республик предложения об отнесении лесов к категориям защитности. До принятия в установленном постановлением Совета Министров СССР от 11 января 1979 г. N 37 порядке решения об отнесении лесов к категориям защитности лесопользование осуществляется согласно существующему делению лесов на группы и категории защитности в соответствии с действующими правилами рубок.

Ходатайства об отнесении к категориям защитности колхозных лесов представляются в Советы Министров союзных республик по согласованию с государственными органами сельского хозяйства и государственными органами лесного хозяйства союзных республик.

В союзных республиках, не имеющих областного деления, ходатайства об отнесении лесов к категориям защитности с приложенными к ним научно-техническими и экономическими обоснованиями, картографическими, учетными и другими необходимыми материалами и документами согласовываются заинтересованными министерствами, государственными комитетами и ведомствами, местными Советами народных депутатов, государственными или общественными организациями с государственным органом лесного хозяйства союзной республики и с его заключением представляются на рассмотрение непосредственно в Совет Министров союзной республики. Ходатайства об отнесении к категориям защитности колхозных лесов представляются в Советы Министров союзных республик по согласованию с государственными органами сельского хозяйства и государственными органами лесного хозяйства союзной республики.

Решения об отнесении лесов к категориям защитности принимаются Советами Министров союзных республик в порядке, изложенном в пункте втором настоящей Инструкции. Выделенные категории защитности лесов наносятся на картографические материалы и, как правило, отграничиваются в натуре.

При рассмотрении ходатайств об отнесении лесов государственного значения к государственным защитным лесным полосам, ленточным борам, степным колкам, байрачным лесам, защитным полосам лесов вдоль железных дорог, автомобильных дорог общегосударственного, республиканского и областного значения, к городским лесам и лесопаркам, если это отнесение не связано с переводом лесов из одной группы в другую, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы по согласованию с органами лесного хозяйства союзных республик могут принимать окончательные решения об отнесении лесов к указанным категориям защитности.

Перечень и содержание документов и обоснований, необходимых для решения вопросов об отнесении лесов к категориям защитности, и порядок их оформления устанавливаются Советами Министров союзных республик.

9. Отнесение к категориям защитности лесов в пограничной зоне и особенности пользования ими устанавливаются компетентными органами по согласованию с командованием войск пограничных округов.

     II. Отнесение к категориям защитности лесов, выполняющих преимущественно водоохранные функции

10. К запретным лесным полосам относятся леса, выполняющие водоохранно-защитные функции, расположенные по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, примыкающие непосредственно к руслу реки или берегу водоема, а при безлесной пойме - к пойме реки.

Ширина запретных лесных полос определяется по нормативам, утвержденным приказом Государственного комитета СССР по лесному хозяйству от 23 августа 1978 года N 118 (приложение N 1).

Ходатайства о выделении запретных лесных полос по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов возбуждаются государственными органами по регулированию использования и охране вод.

К запретным полосам лесов, защищающим нерестилища ценных промысловых рыб, относятся леса, расположенные по берегам рек, озер и других водных объектов, являющихся местами нереста ценных промысловых рыб, примыкающие непосредственно к руслу реки или берегу водоема, а при безлесной пойме - к пойме реки.

До разработки специальных научно обоснованных нормативов ширины запретных полос лесов, защищающих нерестилища ценных промысловых рыб, Советами Министров союзных республик устанавливаются по берегам таких рек, озер и водоемов временные запретные лесные полосы дифференцированной ширины, с учетом рыбохозяйственного значения водоема.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»