МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 июня 1994 года N 159


О метрологической службе Министерства связи
Российской Федерации

Для организации и выполнения работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений при разработке, сертификационных испытаниях и эксплуатации средств связи в целях обеспечения надежности и повышения качества услуг связи и для осуществления метрологического контроля и надзора в отрасли "Связь" приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 01.07.94 согласованное с Госстандартом России Положение о метрологической службе Министерства связи Российской Федерации.

2. Начальникам управлений и отделов, руководителям предприятий и организаций принять данное Положение к руководству и исполнению.

3. НТО (Мишенков) до 15.12.94 совместно с Госстандартом России организовать и провести аккредитацию головной и базовых организаций метрологической службы Минсвязи России.

4. Руководителям организаций и предприятий независимо от форм собственности в срок до 30.09.94 своими приказами оформить создание метрологических служб предприятий, определив их структуру и задачи в зависимости от объема проводимых работ по метрологическому обеспечению предприятий.

5. Возложить на НТО (главный метролог Министерства связи) координацию работ по метрологическому обеспечению в системе Министерства, взаимодействие с Госстандартом России и метрологическими службами других министерств и ведомств, осуществление метрологического надзора за состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами для поверки и калибровки средств измерений, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений, организацию работ по международному научно-техническому сотрудничеству в области метрологического обеспечения отрасли "Связь"

6. Считать утратившими силу:

6.1. Приказ Минсвязи СССР от 20.02.76 N 113 "О метрологической службе Министерства связи СССР";

6.2. Приказ Минсвязи РСФСР от 27.08.81 N 311 "О метрологической службе Министерства связи РСФСР".

7. НТО (Мишенков) предусмотреть финансирование работ по п.2 настоящего Приказа.

Министр связи
Российской Федерации                                      В.Б.Булгак

Приложение
к Приказу Минсвязи России
от 17 июня 1994 года N 159

Положение
о метрологической службе Министерства связи
Российской Федерации

Дата введения 01.07.94

Положение о метрологической службе Министерства связи Российской Федерации (далее - Положение) разработано на основе "Типового положения о метрологической службе государственных органов управления и юридических лиц" (ПР-50-732-93) и определяет структуру, задачи, функции и права звеньев метрологической службы Министерства связи Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет задачи, права и обязанности метрологической службы Министерства связи Российской Федерации (далее - Минсвязи России), осуществляющей выполнение работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений в отрасли "Связь" в соответствии с Законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений".

1.2. Основные понятия

В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

отрасль "Связь" - предприятия, объединения и организации, независимо от форм собственности осуществляющие свою деятельность в области передачи информации и предоставления услуг связи потребителям на основании административного подчинения Минсвязи России или лицензий, получаемых от Минсвязи России;

потребитель - объединение, предприятие, организация или физическое лицо, пользующееся услугами связи;

метрологическое обеспечение (МО) отрасли "Связь" - деятельность метрологических служб, направленная на создание и правильный выбор и применение средств измерений, разработку и применение метрологических правил и норм, выполнение других метрологических работ, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений с целью обеспечения высокого качества услуг связи, предоставляемых потребителям, повышения производительности труда при технической эксплуатации средств связи;

единство измерений - состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах величин и погрешности не выходят за установленные границы с заданной вероятностью;

нормативные документы по обеспечению единства измерений государственные стандарты, применяемые в установленном порядке, международные (региональные) стандарты, правила, положения, инструкции и рекомендации;

метрологическая служба - совокупность субъектов деятельности и видов работ, направленных на обеспечение единства измерений;

аккредитация метрологической службы или лаборатории юридического лица - официальное признание технической компетентности в осуществлении конкретной деятельности в области обеспечения единства измерений и в проведении метрологических работ в соответствии с требованиями действующего законодательства, стандартов Государственной системы обеспечения единства измерений, иных нормативных документов по метрологии;

метрологический контроль и надзор - деятельность, осуществляемая органом государственной метрологической службы (государственный метрологический контроль и надзор) или метрологической службой юридического лица в целях проверки соблюдения установленных метрологических правил и норм;

средство измерений - техническое устройство, предназначенное для измерений;

специализированное средство измерений техники связи (далее специализированное средство измерений) - средство измерений, используемое преимущественно в отрасли "Связь";

поверка средства измерений - совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям;

калибровка средства измерений - совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средств измерений, не подлежащеих государственному контролю и надзору;

лицензия на изготовление (ремонт, продажу, прокат) средств измерений - документ, удостоверяющий право заниматься указанными видами деятельности, выдаваемый юридическим и физическим лицам органом государственной метрологической службы.

1.3. Метрологическая служба Минсвязи России создается для выполнения и централизованного руководства работами по обеспечению единства и требуемой точности измерений и для осуществления метрологического контроля и надзора в отрасли "Связь" и представляет собой централизованную систему, структура которой рассмотрена в разделе 2 настоящего Положения.

Деятельность метрологической службы Минсвязи России направлена на обеспечение высокого качества услуг связи, предоставляемых потребителям, повышение производительности труда и эффективности основной деятельности предприятий отрасли.

1.4. Ответственность за выполнение работ по метрологическому обеспечению в отрасли "Связь" в целом несет заместитель министра, курирующий данную область деятельности, а на предприятиях, в объединениях и организациях - технический руководитель предприятия, объединения или организации.

1.5. Централизованное руководство метрологической службой Минсвязи России и работами по обеспечению единства и требуемой точности измерений возлагается на службу главного метролога министерства.

1.6. В своей деятельности метрологическая служба Минсвязи России руководствуется законодательством Российской Федерации, в том числе Законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений", стандартами и другими нормативными документами Государственной системы обеспечения единства измерений Российской Федерации (ГСИ), постановлениями Госстандарта России, другими нормативными документами, приказами и руководящими документами министерства, отраслевыми научно-техническими документами (НТД) и настоящим Положением.

1.7. Государственный надзор за выпуском в обращение, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами, соблюдением правил законодательной метрологии на предприятиях и организациях отрасли осуществляют Госстандарт России и органы Государственной метрологической службы.

1.8. Работы по метрологическому обеспечению, проводимые в отрасли "Связь", в том числе поверка, калибровка и ремонт средств измерений, относятся к основным видам работ, а подразделения метрологической службы по условиям труда и заработной платы - к основным структурным подразделениям.

2. Структура метрологической службы
Минсвязи России

2.1. Метрологическая служба Минсвязи России состоит из следующих звеньев:

должностное лицо (структурное подразделение) Минсвязи России, осуществляющее общее руководство всеми работами по метрологическому обеспечению министерства - главный метролог Минсвязи России (служба главного метролога);

головная организация метрологической службы;

базовые организации метрологической службы;

метрологические службы акционерных обществ, ассоциаций (далее объединений), организаций и предприятий (далее - предприятий), осуществляющих свою деятельность в области электрической связи на основании административного подчинения или лицензий Минсвязи России;

метрологические службы предприятий, входящих в состав объединений, административно подчиненных Минсвязи России или имеющих лицензию на свою деятельность от Минсвязи России.

2.2. Головная и базовые организации метрологической службы назначаются приказом Минсвязи России и должны быть аккредитованы на компетентность в осуществлении своей деятельности. Назначение головной и базовых организаций проводится Минсвязи России по согласованию с Госстандартом России в составе Перечня головных и базовых организаций метрологической службы, прилагаемого к Положению о метрологической службе Минсвязи России (Приложение 2).

Аккредитация головных и базовых организаций проводится Минсвязи России с участием Госстандарта России.

2.3. Все звенья метрологической службы Минсвязи России функционируют на основе положений, разрабатываемых в соответствии с настоящим Положением. Порядок согласования и утверждения этих положений приведен в Приложении 1.

2.4. Структура и штаты подразделений метрологических служб определяются исходя из специфики деятельности объединения или предприятия и объема работ по метрологическому обеспечению.

В составе объединений по решению руководящих органов объединения может создаваться аналогичная структура метрологической службы, включая службу главного метролога объединения, базовые организации метрологической службы, выполняющие свои функции на основании договоров с объединениями или входящими в них предприятиями, метрологические службы предприятий, возглавляемые главными метрологами.

3. Главные задачи метрологической службы
Минсвязи России

3.1. Обеспечение единства и требуемой точности измерений, повышение уровня техники измерений на предприятиях и в объединениях отрасли.

3.2. Определение основных направлений деятельности и выполнение работ на предприятиях и в объединениях отрасли по метрологическому обеспечению эксплуатации, строительства, исследований и разработки средств связи.

3.3. Организация разработки и внедрение на предприятиях современных методов и средств измерений, автоматизированного контрольно-измерительного оборудования, информационно-измерительных систем и комплексов (далее - средств измерений), а также эталонов, применяемых для поверки и калибровки средств измерений.

3.4. Осуществление метрологического контроля путем:

проверки своевременности представления специализированных средств измерений на испытания в целях утверждения типа, организации и проведения в отрасли этих испытаний для специализированных средств измерений (после аккредитации в Госстандарте России головной организации метрологической службы в качестве Государственного центра испытаний (ГЦИ) специализированных средств измерений отрасли "Связь", функционирующего в системе испытаний и утверждения типа средств измерений Госстандарта России);

проверки своевременности представления средств измерений на поверку;

проверки средств измерений при соответствующей аккредитации на право ведомственной поверки от органов Госстандарта;

калибровки средств измерений, не подлежащих поверке (государственному метрологическому контролю);

сертификации в установленном порядке специализированных средств измерений отрасли.

3.5. Осуществление метрологического надзора за состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами для поверки и калибровки, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений, подготовленностью специалистов.

4. Функции и права службы главного метролога
Минсвязи России

4.1. На службу главного метролога Минсвязи России в области метрологического обеспечения возлагается:

4.1.1. Проведение единой технической политики и осуществление общего руководства работами по обеспечению единства и требуемой точности измерений в отрасли "Связь".

4.1.2. Осуществление взаимодействия с Госстандартом России, органами Государственной метрологической службы по вопросам обеспечения единства измерений.

4.1.3. Подготовка предложений руководству о назначении головных и базовых организаций метрологической службы и проведение согласования проекта Положения с Госстандартом России.

4.1.4. Координация деятельности головных и базовых организаций метрологической службы; утверждение планов работ головной и базовых организаций метрологической службы и контроль за их выполнением;

организация работ по аккредитации головных и базовых организаций метрологической службы отрасли.

4.1.5. Определение основных направлений дальнейшего развития метрологического обеспечения в отрасли "Связь"; организация и координация работы по анализу состояния измерений и контроля в отрасли.

4.1.6. Руководство работами по формированию и выполнению программ метрологического обеспечения отрасли, входящих в программы развития средств связи.

4.1.7. разработка планов организационно-технических мероприятий по дальнейшему повышению качества услуг связи, предоставляемых потребителям, повышению производительности труда при технической эксплуатации средств связи на основе совершенствования метрологического обеспечения; организация выполнения и контроль за результатами.

4.1.8. Подготовка предложений к проектам планов государственной стандартизации и разработка планов работ по совершенствованию (актуализации) отраслевой нормативной базы по метрологическому обеспечению.

4.1.9. Согласование технических заданий на разработку специализированных средств измерений.

4.1.10. Организация подготовки предложений к плану испытаний для утверждения типа средств измерений, разрабатываемых в отрасли "Связь", а также предполагаемых к закупке за рубежом, для представления в Госстандарт России. Участие в проведении испытаний средств испытаний, разрабатываемых по заказам отрасли;

организация Государственного центра испытаний (ГЦИ) специализированных средств измерений отрасли на базе головной организации метрологической службы отрасли и аккредитация его в системе испытаний и утверждения типа средств измерений Госстандарта России.

4.1.11. Организация работ по сертификации специализированных средств измерений, не подлежащих государственному контролю (испытаниям с целью утверждения типа);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»