Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
И СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что в общей системе народного образования страны средние специальные учебные заведения занимают важное место в деле подготовки специалистов для всех отраслей народного хозяйства. За последние годы проведена значительная работа по развитию среднего специального образования, создана широкая сеть техникумов и училищ, вырос контингент учащихся. Ежегодно техникумы и училища оканчивают свыше одного миллиона человек, что позволяет в основном удовлетворять потребности народного хозяйства в специалистах. Средние специальные учебные заведения вносят весомый вклад в осуществление всеобщего среднего образования молодежи.

Вместе с тем выполнение задач, поставленных XXIV съездом КПСС в области социально-экономического и культурного строительства, требует дальнейшего совершенствования руководства средними специальными учебными заведениями, повышения качества подготовки специалистов, улучшения идейно-политического воспитания учащихся.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:

1. ЦК компартий союзных республик, крайкомам и обкомам партии, Советам Министров союзных республик, Министерству высшего и среднего специального образования СССР и другим министерствам и ведомствам СССР обеспечить дальнейшее развитие среднего специального образования в соответствии с задачами строительства коммунизма, потребностями научно-технического прогресса, обратив особое внимание на повышение качества подготовки специалистов, совершенствование учебного процесса, органическое соединение обучения и воспитания с практикой коммунистического строительства.

Партийным органам улучшить руководство первичными партийными организациями средних специальных учебных заведений, усилить контроль за подбором и расстановкой руководящих и преподавательских кадров, повышать ответственность партийных организаций и педагогических коллективов за состояние преподавания общественных дисциплин, идейно-воспитательную работу среди учащихся, формирование у них коммунистических убеждений, высоких нравственных и моральных качеств, за подготовку всесторонне развитых специалистов, воспитанных в духе марксизма-ленинизма, советского патриотизма и коммунистического отношения к труду.

Советским и хозяйственным органам принять меры к дальнейшему улучшению планирования подготовки специалистов, устранить недостатки в их использовании, повышать роль специалистов среднего звена на производстве.

2. Поручить Советам Министров союзных республик с участием Министерства высшего и среднего специального образования СССР:

а) рассмотреть и решить вопросы о сосредоточении руководства находящимися в ведении союзно-республиканских и республиканских министерств и ведомств союзных республик средними специальными учебными заведениями в меньшем числе министерств и ведомств, предусмотрев при этом также передачу средних специальных учебных заведений из ведения местных органов управления в непосредственное подчинение соответствующих республиканских и союзно-республиканских министерств и ведомств союзных республик;

б) рассмотреть вопросы о передаче соответствующим министерствам и ведомствам СССР, по согласованию с ними, средних специальных учебных заведений республиканского и союзно-республиканского подчинения, которые осуществляют подготовку специалистов для предприятий, учреждений и организаций системы этих министерств и ведомств, и в 6-месячный срок представить соответствующие предложения в Совет Министров СССР.

3. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР осуществить в 1975-1977 годах по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР дальнейшую специализацию средних специальных учебных заведений по отраслевому принципу с учетом необходимой кооперации в подготовке специалистов.

4. Разрешить Министерству высшего и среднего специального образования СССР организовать Совет по среднему специальному образованию при Министерстве, включив в его состав руководящих работников ряда министерств и ведомств СССР, имеющих в своем ведении средние специальные учебные заведения, Госплана СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, министерств высшего и среднего специального образования (министерств народного образования) союзных республик.

Министерству высшего и среднего специального образования СССР утвердить персональный состав указанного совета и положение о нем.

Сосредоточить внимание Совета по среднему специальному образованию на разработке научно обоснованных рекомендаций по вопросам развития среднего специального образования в стране, улучшения учебно-воспитательной работы и качества подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях, организации труда педагогических работников и повышения их квалификации.

5. Разрешить Министерству высшего и среднего специального образования СССР по согласованию с Советами Министров соответствующих союзных республик создавать в столицах союзных и автономных республик, в краевых и областных центрах советы директоров средних специальных учебных заведений, возложив на эти советы разработку предложений по дальнейшему развитию среднего специального образования в данной республике, крае или области, рациональному размещению подготовки специалистов по различным специальностям в техникумах и училищах, по обобщению и распространению передового опыта организации учебно-воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях и по организации повышения квалификации преподавателей учебных заведений.

Министерству высшего и среднего специального образования СССР разработать и утвердить положение об указанных советах.

6. Для усиления контроля за качеством подготовки специалистов со средним специальным образованием возложить на Министерство высшего и среднего специального образования СССР государственное инспектирование средних специальных учебных заведений независимо от их ведомственной подчиненности. В связи с этим организовать при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР Государственную инспекцию средних специальных учебных заведений в пределах общей численности работников, установленной Министерству высшего и среднего специального образования СССР в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 июня 1972 года N 454 по организациям и учебным заведениям Министерства, расположенным в г.Москве (без профессорско-преподавательского персонала).

Поручить Советам Министров союзных республик с участием Министерства высшего и среднего специального образования СССР рассмотреть вопрос о создании республиканских инспекций средних специальных учебных заведений при министерствах высшего и среднего специального образования (министерствах народного образования) союзных республик.

Министерству высшего и среднего специального образования СССР разработать и по согласованию с Советами Министров союзных республик, ВЦСПС, а также министерствами и ведомствами СССР, имеющими в своем ведении средние специальные учебные заведения, утвердить положение о Государственной инспекции средних специальных учебных заведений при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР, обязательное для всех министерств, ведомств и организаций.

7. В целях более широкого использования специалистов со средним специальным образованием в народном хозяйстве поручить Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР в 6-месячный срок определить по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Государственным комитетом Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию и ВЦСПС функции специалистов со средним специальным образованием в соответствующих отраслях и утвердить перечни профессий и должностей, по которым требуется среднее специальное образование.

8. В целях улучшения подготовки и повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений:

а) Советам Министров союзных республик и Министерству высшего и среднего специального образования СССР организовать на инженерно-педагогических факультетах высших учебных заведений подготовку инженеров-педагогов для средних специальных учебных заведений;

б) Советам Министров союзных республик и Министерству высшего и среднего специального образования СССР расширить сеть факультетов повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений при высших учебных заведениях;

в) разрешить министерствам и ведомствам, имеющим в своем ведении средние специальные учебные заведения, направлять преподавателей средних специальных учебных заведений на стажировку сроком до 3 месяцев на передовые предприятия и в организации соответствующей отрасли;

г) распространить начиная с 1 сентября 1975 года на преподавателей средних специальных учебных заведений, направляемых с отрывом от работы на факультеты повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений при высших учебных заведениях, а также на стажировку на предприятия и в организации, условия материального обеспечения, предусмотренные пунктом 13 постановления Совета Министров СССР от 6 июня 1967 года N 515 и постановлением Совета Министров СССР от 13 августа 1968 года N 623.

9. Ввести систематическую, не реже одного раза в 5 лет, аттестацию преподавателей и руководящих работников средних специальных учебных заведений.

Поручить Министерству высшего и среднего специального образования СССР разработать и совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС утвердить положение об аттестации преподавателей и руководящих работников средних специальных учебных заведений.

10. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, имеющим в своем ведении средние специальные учебные заведения, обеспечить дальнейшее развитие и укрепление учебно-материальной базы средних специальных учебных заведений, строительство новых и расширение действующих учебных корпусов, мастерских, общежитий для учащихся и столовых, шире использовать учебно-производственные мастерские подведомственных техникумов для изготовления учебно-лабораторного оборудования и технических средств обучения в целях обеспечения ими средних специальных учебных заведений.

11. Государственному комитету Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли совместно с Министерством высшего и среднего специального образования СССР:

а) принять меры к созданию стабильных высококачественных учебников и учебных пособий для учащихся и методических руководств для преподавателей средних специальных учебных заведений, шире привлекать ученых Академии наук СССР, Академии педагогических наук СССР, ведущих преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, а также специалистов народного хозяйства к созданию этих учебников и учебных пособий;

б) периодически проводить конкурсы на создание лучших учебников для средних специальных учебных заведений, издаваемых массовыми тиражами, разработать и утвердить положение о проведении таких конкурсов.

Для поощрения авторов рукописей лучших учебников (по результатам конкурса) установить одну первую премию в размере 1 тыс.рублей и две вторые премии (поощрительные) в размере по 300 рублей.

Все расходы по проведению конкурсов на лучший учебник, включая выплату премий, оплату труда членов конкурсных комиссий и рецензентов (независимо от результатов конкурса), относить на себестоимость продукции соответствующего издательства.

12. В целях обеспечения подготовки для средних специальных учебных заведений учебников по новым направлениям науки и техники, по экономике и управлению, а также по сложным теоретическим дисциплинам разрешить министерствам и ведомствам (по перечню издаваемых центральными издательствами учебников, с указанием авторов, утвержденному Министерством высшего и среднего специального образования СССР) предоставлять авторам таких учебников (не более 100 человек в год) для завершения работы над рукописями творческие отпуска продолжительностью до 3 месяцев с сохранением средней заработной платы по месту основной работы.

13. Государственному комитету Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли:

а) определять тиражи учебной литературы по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР исходя из необходимости удовлетворения потребностей учащихся средних специальных учебных заведений в учебной литературе и улучшения комплектования библиотечных фондов этих учебных заведений;

б) обеспечить высококачественное издание учебников и учебно-наглядных пособий для средних специальных учебных заведений, с применением многокрасочной офсетной печати, на полиграфических комбинатах и в типографиях, специализированных на издании учебной литературы;

в) в целях более полного удовлетворения потребностей учащихся и преподавателей средних специальных учебных заведений в издаваемой для них учебной литературе обеспечить первоочередную продажу ее непосредственно в этих учебных заведениях.

Директорам средних специальных учебных заведений привлекать работников библиотек и других штатных сотрудников учебных заведений к работе по продаже учебников и учебных пособий учащимся и преподавателям своих учебных заведений на условиях работы книгонош и оказывать им всемерную помощь в этом деле.

14. ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ обеспечить дальнейшее совершенствование содержания, форм и методов работы профсоюзных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию учащихся средних специальных учебных заведений, активнее развивать у будущих специалистов навыки самостоятельной организаторской и общественно-политической работы, привлекать их к участию в общественно полезном труде, обеспечить широкое развитие культурно-массовой и спортивной работы, больше проявлять заботы об улучшении жилищно-бытовых условий, общественного питания и медицинского обслуживания учащихся и работников учебных заведений.

15. Министерству культуры СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по кинематографии, Государственному комитету Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, Союзу писателей СССР, Союзу композиторов СССР и Союзу художников СССР совместно с Министерством высшего и среднего специального образования СССР укреплять связи творческих организаций с техникумами и училищами, активнее привлекать творческих работников к участию в патриотическом, интернациональном, нравственном и эстетическом воспитании учащихся средних специальных учебных заведений, шире развивать художественную самодеятельность и техническое творчество учащихся. Принять меры к улучшению обеспечения средних специальных учебных заведений историко-революционными, хроникально-документальными и учебными кинопособиями.

16. Министерству высшего и среднего специального образования СССР, министерствам и ведомствам, имеющим в своем ведении средние специальные учебные заведения, принять необходимые меры к дальнейшему повышению качества подготовки специалистов по вечерней и заочной формам обучения.

Для ознакомления учащихся вечерних и заочных средних специальных учебных заведений (отделений) с передовой технологией, новой техникой и прогрессивными методами организации труда и управления производством в соответствующих отраслях народного хозяйства рекомендовать руководителям предприятий направлять учащихся в период прохождения производственной преддипломной практики на передовые предприятия соответствующей отрасли (по профилю избранной специальности).

17. Выплачивать учащимся-стипендиатам средних специальных учебных заведений стипендию в период прохождения ими производственной практики в случае их работы в качестве рабочих независимо от получаемой на производстве заработной платы. Связанные с этим расходы производить в пределах стипендиального фонда, установленного для средних специальных учебных заведений.

18. Предоставить право педагогическим советам средних специальных учебных заведений разрешать выпускникам (до 10 процентов выпуска дневных отделений), имеющим отличные и хорошие оценки по всем предметам и защитившим дипломный проект или сдавшим государственные экзамены с такими же оценками, поступать в установленном порядке в дневные высшие учебные заведения по соответствующей специальности непосредственно после окончания средних специальных учебных заведений, имея в виду организовать обучение их, как правило, в отдельных группах и в сокращенные сроки (с уменьшением срока обучения не более чем на 1 год).

Предоставить право педагогическим советам средних специальных учебных заведений искусств разрешать выпускникам (сверх 10 процентов выпуска дневных отделений), проявившим особые способности в определенной области искусства, имеющим отличные и хорошие оценки по всем предметам и защитившим дипломный проект или сдавшим государственные экзамены с такими же оценками, поступать в установленном порядке в дневные высшие учебные заведения искусств непосредственно после окончания этих средних специальных учебных заведений.

Министерству высшего и среднего специального образования СССР разработать и утвердить инструкцию о порядке направления и приема выпускников средних специальных учебных заведений для обучения в высших учебных заведениях.

19. Возложить разработку проблем среднего специального образования на Научно-исследовательский институт проблем высшей школы при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР и на Академию педагогических наук СССР.

*   *   *

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР считают, что дальнейшее совершенствование системы среднего специального образования, улучшение качества подготовки специалистов являются важной политической и социально-экономической задачей и выражают уверенность, что партийные, советские, хозяйственные, профсоюзные и комсомольские организации, министерства и ведомства, коллективы учебных заведений обеспечат успешное выполнение задач, вытекающих из решений XXIV съезда КПСС в области развития среднего специального образования.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС                                 Л.Брежнев

Председатель
Совета Министров СССР                                      А.Косыгин

Москва, Кремль,
22 августа 1974 года N 656



Текст документа сверен по:
Собрание постановлений Правительства СССР
N 18, 1974

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»