Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Закон
Российской Федерации "Об основах федеральной
жилищной политики"

(с изменениями на 22 августа 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2005 года на основании
Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ (Российская газета, N 188, 31.08.2004) (о порядке вступления в силу см. статью 155 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ).

____________________________________________________________________



Принят
 Государственной Думой
19 марта 1997 года

Статья 1. Внести в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 3, ст.99; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.147) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 1:

часть седьмую изложить в следующей редакции:

"Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, который включает в себя земельный участок в установленных границах и расположенные на указанном участке жилое здание, иные объекты недвижимости и в котором отдельные предназначенные для жилых или иных целей части (помещения) находятся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности, а другие части (общее имущество) находятся в общей долевой собственности.";

дополнить статью новой частью восьмой следующего содержания:

"Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, созданная домовладельцами в целях совместного управления единым комплексом недвижимого имущества кондоминиума и обеспечения его эксплуатации, а также в целях владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом кондоминиума.";

части восьмую и девятую считать соответственно частями девятой и десятой.

2. В части первой статьи 4:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) бережно относиться к жилищному фонду и земельным участкам, необходимым для использования жилищного фонда;";

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) использовать указанные в пункте 2 земельные участки без ущерба для других лиц.".

3. В статье 7 часть пятую исключить.

4. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Общее имущество кондоминиума

Общим имуществом кондоминиума являются предназначенные для обслуживания более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы; лифты, лифтовые и иные шахты; коридоры, крыши, технические этажи и подвалы; ограждающие несущие и ненесущие конструкции; механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и предназначенное для обслуживания более одного помещения; прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества кондоминиума и для его использования.

Общее имущество кондоминиума находится в общей долевой собственности домовладельцев и не подлежит отчуждению отдельно от права собственности домовладельцев на помещения кондоминиума.

Домовладельцы в целях согласования порядка реализации своих прав на владение, пользование и в установленных законодательством пределах распоряжение общим имуществом кондоминиума, а также в целях осуществления деятельности по содержанию, сохранению и приращению недвижимого имущества кондоминиума, распределения между домовладельцами обязанностей по возмещению расходов на осуществление соответствующей деятельности, обеспечения соответствия состояния общего имущества кондоминиума санитарным и техническим требованиям могут образовать товарищество собственников жилья в соответствии с Федеральным законом "О товариществах собственников жилья.".

5. В части второй статьи 7, статье 11, части первой статьи 13 слова "республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга" и в части шестой статьи 15 слова "республик в составе Российской Федерации, правовыми актами краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга" заменить словами "субъектов Российской Федерации".

6. В части первой статьи 15, части первой статьи 17, части второй статьи 18, части второй статьи 19 слова "правительствами республик в составе Российской Федерации, органами государственного управления краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга" заменить словами "органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации".

____________________________________________________________________

Пункт 6 статьи 1 утратил силу с 1 января 2005 года в части замены слов в статье 19 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" - Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.

____________________________________________________________________

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
 Российской Федерации
                        Б.Ельцин

Москва, Кремль

21 апреля 1997 года
N 68-ФЗ


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»