Статус документа
Статус документа

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ИНСТРУКЦИЯ

УТВЕРЖДЕНО
Зам.главного государственного
санитарного врача
А.И.Заиченко
12 августа 1986 года N 4137-86


Гигиеническая классификация труда
(по показателям вредности и опасности факторов
производственной среды, тяжести и напряженности
 трудового процесса)

____________________________________________________________________
Утратила силу с 1 января 1994 года на основании
Инструкции Минздрава СССР от 12 июля 1994 года N 2.2.013-94
____________________________________________________________________


Термины и определения основных понятий,
используемых в классификации

Опасными и вредными факторами условий труда могут быть физические, химические, биологические факторы производственной среды, психофизиологические факторы в организации труда, устройстве рабочего места и оборудования.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию или стойкому снижению работоспособности.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Тяжесть труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность.

Напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на центральную нервную систему.

Область применения

Классификация предназначена для гигиенической оценки существующих условий и характера труда на рабочих местах, установления приоритетности в проведении оздоровительных мероприятий.

Принципы и основы гигиенической классификации


В основу гигиенической классификации положены наличие и выраженность вредных факторов производственной среды, уровни тяжести и напряженности трудового процесса.

Принцип дифференциации условий и характера труда предусматривает степень отклонения параметров производственной среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов и влияния на функциональное состояние и здоровье работающих. По этим показателям выделяются 3 класса условий и характера труда.

I класс -Оптимальные условия и характер труда, при которых исключено неблагоприятное воздействие на здоровье работающих опасных и вредных производственных факторов, создаются предпосылки для сохранения высокого уровня работоспособности (отсутствие, либо соответствие уровням, принятым в качестве безопасных для работающих).

II класс -Допустимые условия и характер труда, при которых уровень опасных и вредных производственных факторов не превышает установленных гигиенических нормативов на рабочих местах, а возможные функциональные изменения, вызванные трудовым процессом, восстанавливаются во время регламентированного отдыха в течение рабочего дня или домашнего отдыха к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство.

III класс -Вредные и опасные условия и характер труда, при которых, вследствие нарушения санитарных норм и правил, возможно воздействие опасных и вредных факторов производственной среды в значениях, превышающих гигиенические нормативы, и психофизиологических факторов трудовой деятельности, вызывающих функциональные изменения организма, которые могут привести к стойкому снижению работоспособности и/или нарушению здоровья работающих.

Выделяются 3 степени вредных и опасных условий и характера труда:

1 степень -условия и характер труда, вызывающие функциональные нарушения, которые при раннем выявлении и после прекращения воздействия носят обратимый характер.

2 степень -условия и характер труда, вызывающие стойкие функциональные нарушения, способствующие росту показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в отдельных случаях, -появлению признаков или легких форм профессиональных заболеваний.

3 степень -условия и характер труда с повышенной опасностью развития профессиональных заболеваний, повышенной заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

При наличии двух или более вредных и опасных производственных факторов и факторов трудовой деятельности условия труда следует оценить по наиболее высокому классу и степени.

Классификация не включает работы, выполняемые в экстремальных условиях, при которых совокупность условий и характера труда создают высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, увечий, угрозу для жизни. Степень риска при экстремальных условиях труда не может быть охарактеризована количественными показателями вредности, опасности, тяжести и напряженности труда.

Классификация условий и характера труда по степени
вредности и опасности, тяжести и
напряженности

+----------------------------------------------------------------------+
¦N п/п¦ Факторы  ¦Классы условий и характера труда                     ¦
¦     ¦          +-----------------------------------------------------¦
¦     ¦          ¦I. Опти- ¦II. Допус-¦   III. Вредные и опасные       ¦
¦     ¦          ¦мальные  ¦тимые     +--------------------------------¦
¦     ¦          ¦         ¦          ¦  1 степень ¦2 степень¦3 степень¦
+----------------------------------------------------------------------+
                           Превышение ПДК

1.      Вредные
        химические
        вещества

        1 класс      -        =< ПДК     до 2 раз   2,1-4 раз  > 4 раз
        опасности

        2 класс      -        =< ПДК     до 3 раз   3,1-5 раз  > 5 раз
        опасности

        3-4 класс    -        =< ПДК     до 4 раз   4,1-6 раз  > 6 раз
        опасности

Превышение ПДК

2.      Пыль преи-   -        =< ПДК     до 2 раз   2,1-5 раз  > 5 раз
        мущественно
        фиброген-
        ного дейст-
        вия

Превышение ПДУ

3.      Вибрация     -        =< ПДУ     до 3 дБ    3,1-6 дБ   > 6 дБ
        (общая и
        локаль-
        ная)

Превышение ПДУ

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs