Министерство связи Российской Федерации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 1996 года N 153

Положение о порядке организационно-технического
взаимодействия операторов телефонных сетей связи
общего пользования на территории
Российской Федерации

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О связи" и является нормативным документом, регулирующим отношения операторов сетей связи, входящих в состав телефонной сети общего пользования Российской Федерации, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности на средства связи и организационно-правовой формы оператора.

Примечание.

1. Настоящее Положение распространяется также на вопросы организационно-технического взаимодействия между операторами телефонных сетей общего пользования с операторами ведомственных телефонных сетей и сетей связи подвижных абонентов, имеющих выход на сети общего пользования.

2. Настоящее Положение распространяется также на вопросы взаимодействия операторов ведомственных сетей связи при осуществлении присоединения их сетей телефонной связи друг к другу, если хотя бы одна из взаимодействующих сетей имеет выход на телефонную сеть связи общего пользования Российской Федерации.

3. Настоящее Положение распространяется также на вопросы взаимодействия операторов ведомственных сетей связи и операторов сетей связи подвижных абонентов, если хотя бы одна из взаимодействующих сетей имеет выход на телефонную сеть связи общего пользования Российской Федерации.

1.2. Настоящее Положение развивает и дополняет "Положение о порядке присоединения сетей электросвязи к сетям электросвязи общего пользования и порядке регулирования пропуска телефонного трафика по сетям электросвязи общего пользования Российской Федерации", одобренное решением Государственной комиссии по электросвязи при Министерстве связи Российской Федерации 25.01.95 N 107 и Совместной комиссией Минсвязи России и ГКАП России по демонополизации отрасли "Связь" 09.03.95, протокол N 4 (далее - "Положение о присоединении...") в части технических требований к телефонным сетям общего пользования, организации взаимодействия операторов и принципов взаиморасчетов между операторами взаимодействующих телефонных сетей связи.

1.3. Организация взаимодействия операторов телефонных сетей связи осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными документами отрасли "Связь" и стандартами, действующими на территории Российской Федерации, разрабатываемыми с учетом международных рекомендаций МСЭ-Т, ETSI, ECTRA, в соответствии с выданной Минсвязи России лицензией на право предоставления услуг связи.

1.4. Вопросы организационно-технического взаимодействия сетей и порядок взаиморасчетов должны быть отражены в договоре между операторами, заключаемом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - договор о присоединении).

1.5. При чрезвычайных ситуациях и в условиях чрезвычайного положения, объявляемого в соответствии с действующим законодательством, взаимодействие операторов телефонных сетей связи определяется статьей 13 Федерального Закона "О связи", а также указаниями органов, уполномоченных Минсвязи России на оперативно-техническое управление сетями связи общего пользования.

1.6. Контроль за выполнением приведенного в настоящем Положении порядка взаимодействия операторов сетей связи, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляется органами Госсвязьнадзора России в рамках прав и обязанностей, оговоренных Положением о службе государственного надзора за связью в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 15.11.93 N 1156.

1.7. Спорные организационно-технические вопросы, возникающие при взаимодействии операторов телефонных сетей Российской Федерации, рассматриваются Министерством связи Российской Федерации, решения которого в рамках его полномочий являются обязательными для операторов.

Хозяйственные споры между операторами связи разрешаются в порядке, определяемом действующим законодательством Российской Федерации.

2. Общие технические требования к сетям связи,
входящим в состав телефонной сети общего
пользования или к ней присоединенным

2.1. Структура сетей

Телефонные сети, входящие в состав сети связи общего пользования, включая сети сотовой и радиотелефонной связи, а также ведомственные сети, имеющие выход на телефонную сеть связи общего пользования, должны строиться в соответствии с действующими в отрасли "Связь" руководящими документами по структуре, построению и функционированию телефонных сетей.

Сети связи, присоединяемые к телефонной сети связи общего пользования, должны удовлетворять требованиям, изложенным в "Положении о присоединении...".

Присоединение сетей связи к телефонной сети общего пользования должно осуществляться с учетом необходимости пропорционального развития сети общего пользования на всех ее участках в соответствии с действующими нормативно-техническими документами.

Примечание. До выхода нового основным документом по структуре, построению и функционированию телефонных сетей является "Руководящий документ по общегосударственной системе автоматизированной телефонной связи", книга 1, утвержденный МВКС 31.10.86.

2.2. Система синхронизации

Взаимодействие систем синхронизации сетей, входящих в телефонную сеть общего пользования, или к ней присоединенных, должно осуществляться в соответствии с действующими нормативно-техническими документами Минсвязи России.

Примечание. На момент принятия настоящего Положения таким документом является "Руководящий технический материал по построению тактовой сетевой синхронизации на цифровой сети связи Российской Федерации", одобренный решением ГКЭС России от 01.11.95 N 133.

В состав проектной документации, разрабатываемой для сетей связи, присоединяемых к сети связи общего пользования и использующих цифровую технику коммутации и передачи информации, должна входить схема тактовой сетевой синхронизации, увязанная со схемой тактовой сетевой синхронизации сети общего пользования в целом.

Федеральные сети связи подвижных абонентов могут иметь собственные системы синхронизации при наличии соответствующего решения Минсвязи России.

2.3. Системы сигнализации

Сеть оператора, входящая в состав сети ТфОП или с ней взаимодействующая, должна обеспечивать системы сигнализации в соответствии с действующими в отрасли руководящими документами по структуре, построению и функционированию телефонных сетей и иными нормативно-техническими документами, принятыми Минсвязи России.

Примечание. На момент принятия настоящего Положения такими документами являются "Ограничительный перечень протоколов сигнализации, поддерживаемых цифровыми станциями сети общего пользования", утвержденный Минсвязи России 28.07.95, и письмо Минсвязи России от 25.02.95 N 33-у.

При использовании аналоговых систем коммутации или аналоговых систем передачи на междугородном участке должна применяться только одночастотная система сигнализации 2600 Гц.

Не допускается использование систем сигнализации, не соответствующих действующим нормативным документам.

Перспективной системой сигнализации на телефонных сетях ВВС России является система ОКС-7, соответствующая утвержденным Минсвязи России национальным спецификациям.

Операторы должны руководствоваться схемой организации сети ОКС-7 сети связи общего пользования и планом нумерации пунктов сигнализации сети ОКС-7.

2.4. План нумерации

Нумерация на присоединяемой сети должна соответствовать плану нумерации телефонной сети общего пользования России. Это обеспечивается следующим порядком определения нумерации.

Междугородные коды доступа АВС, используемые на сетях операторов, действующих на сети общего пользования, назначаются Минсвязи России по представлению института Гипросвязь (г.Москва) в соответствии с планом нумерации телефонной сети связи общего пользования России.

Внутризоновый код доступа ab, используемый на сети оператора, присоединяемой к сети общего пользования на внутризоновом уровне, выбирается в соответствии с действующим планом нумерации сети связи общего пользования данной зоны нумерации. Назначение кода доступа ab осуществляется институтом Гипросвязь, закрепленным за данной зоной нумерации в соответствии с приложением к настоящему Положению.

Назначение нумерации сетей, присоединяемых на местном уровне, осуществляется:

- для сетей емкостью согласно лицензии до 1000 номеров оператором присоединяющей сети;

- для сетей емкостью свыше 1000 номеров - институтом Гипросвязь, закрепленным за данной зоной нумерации в соответствии с приложением к настоящему Положению.

С целью ведения единой базы данных по нумерации сети связи общего пользования институты Гипросвязи должны информировать институт Гипросвязь (г.Москва) о выделенных ресурсах внутризоновой и местной нумерации.

2.5. Управление сетями

Сеть оператора независимо от принадлежности и формы собственности должна строиться согласно требованиям по обеспечению ее надежности и управляемости с учетом технологического процесса предоставления услуг электросвязи.

Примечание. Нормативно-технические документы по этим вопросам должны базироваться на требованиях руководящего документа "Основные положения развития Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации на период до 2005 года" и разрабатываются отдельно.

Сети взаимодействующих операторов должны отвечать требованиям по обеспечению централизованного управления телефонной сетью общего пользования Российской Федерации и быть включенными во взаимоувязанную систему управления ВСС России с распределением функций управления по территориально-иерархическому принципу независимо от конкретных сетевых технологий и систем управления, применяемых операторами на своих сетях.

Принципы построения системы централизованного управления сетью ТфОП и перечень органов, которым поручено управление сетью в целом и ее частями, определяются Минсвязи России.

Операторы обязаны использовать системы управления сетью, имеющие сертификат соответствия, выданный Минсвязи России.

Система управления конкретной сетью должна соответствовать принятой МСЭ-Т концепции Сети управления электросвязью (Telecommunications Management Network (TMN), МСЭ-Т, Рек.М.3010 и др.), действующим национальным стандартам, нормам, отвечать требованиям взаимоувязанной системы управления Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации.

Взаимодействие систем управления, в том числе способ организации взаимодействия между центрами управления присоединяемой и присоединяющей сетей, интерфейсы и протоколы стыка должны быть отражены в технических условиях на присоединение к сети связи общего пользования и договоре о взаимодействии сетей.

2.6. Типы применяемого коммутационного оборудования

Сеть, присоединяемая к телефонной сети общего пользования на местном, внутризоновом или междугородном уровнях, должна выполнять действующие требования Минсвязи России по применению коммутационного оборудования на сети общего пользования.

Примечание. На момент принятия настоящего Положения типы применяемых телефонных станций определяются приказом Минсвязи России от 23.04.94 N 105 и письма Минсвязи России от 21.06.96 N 3194.

Типы применяемых районных АТС и узловых станций городских телефонных сетей, центральных и оконечных станций сельских телефонных сетей в случае применения коммутационного оборудования зарубежной разработки, должны быть согласованы с Минсвязи России для применения в данном регионе.

Применение УПАТС различных типов и коммутационного оборудования для систем радиотелефонной и сотовой связи, имеющих сертификат соответствия, выданный Минсвязи России, не ограничивается.

3. Этапы организационно-технического взаимодействия
между операторами связи

3.1. Организационно-техническое взаимодействие между операторами связи включает два этапа:

первый этап - взаимодействие в процессе присоединения сетей к сети ТфОП;

второй этап - взаимодействие операторов сетей связи в процессе предоставления услуг электросвязи после осуществления присоединения сетей.

3.2. Этап присоединения к сети ТфОП включает в себя решение следующих вопросов:

- получение в Минсвязи России лицензии на право предоставления услуг электросвязи, дающей право на присоединение сети лицензиата к телефонной сети общего пользования;

- получение технических условий на присоединение;

- разработка проектно-сметной документации на присоединение;

- реализация проекта на присоединение.

3.3. Взаимодействие операторов сетей связи в процессе предоставления услуг электросвязи включает в себя решение следующих вопросов:

- организация пропуска трафика;

- определение порядка взаимодействия при предоставлении услуг пользователям и расчетах за предоставленные услуги;

- управление сетями связи;

- обеспечение качества предоставляемых услуг;

- определение порядка взаиморасчетов между операторами за пропущенный входящий, исходящий и транзитный трафик.

4. Порядок взаимодействия между операторами в
процессе присоединения сетей связи к
телефонной сети связи общего пользования

4.1. После получения лицензии на предоставление услуг электросвязи оператор присоединяемой сети делает письменный запрос о выдаче технических условий на присоединение оператору присоединяющей сети. При этом к запросу в обязательном порядке прилагается копия лицензии, выданная Минсвязи России.

4.2. Оператор присоединяющей сети рассматривает запрос и выдает ответ заявителю в письменной форме в срок, не превышающий одного месяца с момента получения запроса.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О связи" и с выданной ему лицензией, оператор сети ТфОП обязан выдать оператору, имеющему соответствующую лицензию, технические условия на присоединение. Отказ может быть сделан только по основаниям, перечисленным в лицензии, и должен быть обоснован. Отказ в выдаче технических условий на присоединение может быть обжалован в Минсвязи России.

Емкость присоединяемой сети при любом способе присоединения не учитывается в емкости присоединяющей сети с точки зрения выполнения оператором присоединяющей сети условий лицензии в части монтированной емкости его сети.

4.3. Технические условия должны быть обоснованными и отражать, в том числе, следующее:

- как конкретно соединяются сети, какими средствами связи, с использованием каких линейных и станционных сооружений;

- принадлежность используемых линейно-кабельных сооружений и станционного оборудования, необходимость строительства новых или использование существующих сооружений связи для пропуска трафика присоединяемой сети;

- технические параметры в точках соединения сетей (уровни сигналов, спектры сигналов, скорости передачи и иные параметры стыков);

- типы оборудования, применяемые на присоединяемой сети (в случае, если нормативные документы Минсвязи России предусматривают ограничения на типы применяемого оборудования связи того или иного вида);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»