Статус документа
Статус документа



УТВЕРЖДЕНЫ
Департаментом ветеринарии
Министерства сельского хозяйства
Российской Федерации
18 октября 1993 года N 19-7-2/148

Ветеринарно-санитарные правила по использованию животноводческих стоков для орошения и удобрения пастбищ

1. Общие положения

1.1. Настоящие "Ветеринарно-санитарные правила по использованию животноводческих стоков для орошения и удобрения пастбищ" (именуемые в дальнейшем - Правила) предназначены для осуществления контроля за проектированием, устройством и эксплуатацией пастбищ, орошаемых животноводческими стоками (жидкая фракция жидкого навоза и навозных стоков комплексов крупного рогатого скота и свиней).

1.2. Правила составлены на основе следующих законодательных и нормативных документов:

Закон Российской Федерации "О ветеринарии" от 14 мая 1993 года N 4979-1;

"Общесоюзные нормы технологического проектирования систем удаления и подготовки к использованию навоза" (ОНТП 17-86, Госагропром СССР);

"Оросительные системы с использованием животноводческих стоков" (ВСН 33-2.2.01-85*, Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР).

________________

* На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют НТП-АПК 1.30.03.01-06 и НТП-АПК 1.30.03.02-06, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

1.3. Выбор земельных угодий, пригодных для создания орошаемых пастбищ, производит комиссия с обязательным участием представителя государственной ветеринарной службы.

1.4. Земельные участки под орошаемые пастбища выбирают с учетом рельефа местности, типа почвы и ее санитарно-гигиенического состояния, уровня стояния грунтовых вод, возможности устройства санитарно-защитных зон. Потребность в пастбищах определяют из расчета в среднем 0,3 га на условную голову.

1.5. Санитарно-защитные зоны от границ пастбищ, орошаемых животноводческими стоками, до жилой застройки, производственных зданий, железных и автомобильных дорог при использовании средне- и дальнеструйных дождевальных машин и аппаратов должны составлять не менее 200 м, короткоструйных - 100 м, до животноводческих помещений - 100 и 60 м соответственно.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs