МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 ноября 1996 года N 134


О мероприятиях по созданию системы
управления ВСС России

Статьей 6 Федерального закона "О связи" определено, что взаимоувязанная сеть связи Российской Федерации представляет собой комплекс технически сопряженных сетей связи общего пользования и ведомственных сетей электросвязи на территории Российской Федерации, обеспеченный общим централизованным управлением, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Развитие и совершенствование взаимоувязанной сети связи Российской Федерации осуществляется с учетом технологического единства всех сетей и средств электросвязи в интересах их комплексного использования, повышения эффективности и устойчивого функционирования.

Централизованное управление ВСС России в чрезвычайных ситуациях осуществляется в интересах органов государственной власти и ВСС России в целом.

Централизованное управление должно обеспечивать управление всеми сетями электросвязи независимо от их сетевых технологий и систем управления, применяемых операторами связи на территориях действия их сетей в соответствии с выданными Минсвязи России лицензиями и с учетом распределения функций управления по сетевому и территориально-иерархическому принципу на федеральном уровне, уровне субъекта Российской Федерации и местном уровне.

В настоящее время операторами связи внедряются системы управления элементами аналоговых и цифровых сетей связи, которые ориентированы на определенный тип оборудования и конкретного поставщика.

Наличие разных протоколов и информационных моделей не позволяет этим системам взаимодействовать между собой.

Не решены организационные и технические вопросы интегрированного управления сетями связи операторов и ВСС России в целом.

Разработка нормативных документов затянулась. Не в полной мере решены вопросы, поставленные в приказе Минсвязи России от 10.10.94 N 239 "О совершенствовании системы управления сетями электросвязи Российской Федерации" и п.2 постановления коллегии Минсвязи России от 01.96 N 24-1 "О создании системы управления ВСС России".

В соответствии с постановлением коллегии Минсвязи России от 01.96 N 24-1 "О создании системы управления ВСС России" и решением Государственной комиссии по электросвязи при Министерстве связи Российской Федерации от 28 августа 1996 года N 158 "О концепции управления цифровыми сетями связи АО "Ростелеком", а также в целях организации работ по проведению испытаний алгоритмов и средств централизованного управления сетями на действующих сетях связи:

приказываю:

1. В соответствии с п.32 Правил присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.96 N 1254 "Об утверждении правил присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования", и лицензиями Минсвязи России возложить осуществление оперативно-технологического управления сетью электросвязи общего пользования:

на АО "Ростелеком" (Белов) - осуществление централизованного управления во взаимодействии с соответствующими центрами управления связью федеральных органов исполнительной власти (МО, ФАПСИ и др.) международными и междугородными первичными и вторичными телефонными сетями и сетями документальной электросвязи на территории Российской Федерации;

на АО "Электросвязь", образованных на базе ГПСИ "Россвязьинформ", - осуществление централизованного управления во взаимодействии с соответствующими центрами управления связью федеральных органов исполнительной власти (МО, ФАПСИ и др.) внутризоновыми и местными первичными и вторичными телефонными сетями и сетями документальной электросвязи на уровне субъекта Российской Федерации на соответствующей территории действия их сетей;

на АО "МГТС" (Лагутин) и АО "Петербургская телефонная сеть" (Яшин) - осуществление централизованного управления во взаимодействии с соответствующими центрами управления связью федеральных органов исполнительной власти (МО, ФАПСИ и др.) местными первичными и вторичными телефонными сетями и сетями документальной электросвязи в городах Москва и Санкт-Петербург соответственно.

2. УЭС (Рокотян) совместно с руководителями заинтересованных организаций до 31.03.97 разработать схемы централизованного управления сетями электросвязи: в гг.Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Костроме, Новосибирске, Пскове.

3. Создать группу конструктората для решения организационных и технических вопросов по созданию централизованной системы управления ВСС России в составе:

     Мардер Н.С.        - заместитель Федерального министра,
                          руководитель

     Рокотян А.Ю.       - начальник УЭС, зам.руководителя

Арончикова Е.А.         -  зам.начальника УЭС

Заворотнова С.И.       -  гл.специалист УЭС, секретарь

     Киселев Л.К.       - зам.начальника НТУОТ

     Шагиахметова Г.К.  - вед.специалист НТУОТ

     Юрасова Л.В.       - зам.начальника УПБЭС

     Акулов А.П.        - зам.начальника УБ

     Глубоков С.В.      - зам.начальника УРТС

     Борисов С.В.       - зам.начальника УМПЧС

     Першов А.Н.        - зам.начальника отдела ГКЭС

     Шапарев А.В.       - зам.генерального директора АО "Ростелеком"

     Федотова Г.К.      - начальник службы АО "Ростелеком"

     Зуева Ф.И.         - гл.специалист АО "Связьинвест"

     Волчкова Н.В.      - начальник отдела Гипросвязи

     Алексеев Ю.А.      - зам.генерального директора ЦНИИС

     Ращупкин В.А.      - директор центра N 8 ЦНИИС

     Ларичев Н.И.       - начальник отдела ЛОНИИС

     Райкин В.М.        - начальник лаборатории НИИР

     Костин А.А.        - зам.проректора по научной работе ГУТ
                          им.Бонч-Бруевича

4. ЦНИИС (Варакин):

4.1. Обеспечить организационно-техническую поддержку работы группы конструктората;

4.2. Разработать и представить на рассмотрение группе конструктората:

до 25 декабря 1996 года - проект плана мероприятий по созданию системы централизованного управления ВСС России;

в I квартале 1997 года - основные принципы организации, создания и функционирования системы централизованного управления ВСС России с учетом руководящего документа "Основные положения развития ВСС России на перспективу до 2005 года" и другими действующими документами Минсвязи России;

в IV квартале 1997 года - системный проект на систему централизованного управления ВСС России и предложения по организации опытных зон для оценки принятых системно-технических решений.

5. НТУОТ (Мишенков):

считать проведение работ по созданию системы централизованного управления ВСС России приоритетным направлением НИОКР Минсвязи России;

предусмотреть финансирование работ группы конструктората в соответствии с п.4.2.

6. Руководителям организаций:

согласовывать с группой конструктората технические задания на создание систем управления сетями связи отдельных операторов сети общего пользования;

руководствоваться до обновления существующими алгоритмами регулирования пропуска телефонной нагрузки по сети электросвязи общего пользования согласно перечню, приведенному в приложении.

7. Главгоссвязьнадзору России (Логинов) обеспечить контроль за выполнением операторами связи нормативных документов Минсвязи России в части обеспечения централизованного управления сетями электросвязи.

8. Руководителю группы конструктората (Мардер) доложить на заседании ГКЭС в I квартале 1998 года "Системный проект централизованного управления ВСС России".

9. АО "Ростелеком" (Белов), ЦНИИС (Варакин) обеспечить проведение в 1997-1998 годах работ по переработке алгоритмов действующей СОТУМС в направлении автоматизации процессов управления, обеспечения взаимодействия с системой управления цифровой сетью и по их внедрению.

10. Считать утратившими силу приказ Минсвязи России от 10.10.94 N 239 "О совершенствовании системы управления электросвязи Российской Федерации" и приказ Минсвязи России от 02.11.94 N 255 "О порядке регулирования пропуска телефонной нагрузки по сети связи общего пользования Российской Федерации".

11. Контроль за выполнением приказа возложить на ..... (Отрашкевич).

Федеральный министр                                       В.Б.Булгак



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»