Статус документа
Статус документа


ГОСТ 12.2.007.8-75

Группа Т58


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


Система стандартов безопасности труда

УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫЕ И ДЛЯ ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ

Требования безопасности

Occupation safety standards system. Devices for electric welding
and plasma treatment. Safety requirements.

     

Дата введения 1978-01-01



УТВЕРЖДЕН постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 10 сентября 1975 г. N 2368

Проверен в 1980 г. Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта от 22.06.92 N 564

Издание (август 2001 г.) с Изменениями N 1, 2, утвержденными в декабре 1980 г., мае 1985 г. (ИУС 2-81, 8-85).


Настоящий стандарт распространяется на электротехнические устройства, входящие в состав электросварочного оборудования и оборудования для плазменной обработки, и устанавливает требования безопасности к их конструкции.

Стандарт не распространяется на устройства, предназначенные для эксплуатации под водой, в шахтах, рудниках и космосе.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Устройства должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и ГОСТ 12.2.007.0-75.

1.2. Устройства должны быть рассчитаны на подключение к сетям с напряжением не свыше 660 В.

1.3. Сварочные цепи источников сварочного тока не должны иметь гальванических соединений с цепями, присоединяемыми к сети (в том числе с питаемыми от сети обмотками возбуждения генераторов).

1.4. Двери шкафов, при открывании которых возможен доступ к открытым частям, находящимся под напряжением свыше 42 В переменного или 110 В постоянного тока, должны иметь блокировку, обеспечивающую при открывании дверей отключение находящихся внутри шкафа устройств от сети. При этом входные зажимы, остающиеся под напряжением, должны быть защищены от случайных прикосновений, а блокировка не должна иметь открытых токоведущих частей, находящихся под напряжением при открывании дверей.

Допускается взамен блокировки применение замков со специальными ключами, если при работе не требуется открывать двери.

1.5. На видных местах шкафов, имеющих устройства, находящиеся под напряжением свыше 42 В переменного или 110 В постоянного тока, должен быть нанесен предупредительный знак по ГОСТ 12.4.026-76.

1.6. Конструкция осциллятора должна исключать возможность непосредственного соединения электрической цепи низкой частоты с цепью высокой частоты.

1.7. Осциллятор должен иметь защитный кожух и блокировку, исключающую его включение при снятом защитном кожухе.

Блокировка и защитный кожух не требуются для осциллятора, встроенного внутрь шкафа или другого устройства, снабженного блокировкой дверей, или замком со специальным ключом.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.8. Провода, соединяющие педали управления с устройствами, должны быть защищены от механических повреждений.

1.9. Крепления кабелей для подключения устройств к сети в местах ввода кабелей в устройства должны быть из электроизоляционного материала или иметь электроизоляционные прокладки, изолирующие крепления от корпуса.

1.10. Уровни вибрации устройств должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.012-90.

1.11. Уровни звукового давления в октавных полосах частот и уровень звука устройств должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.003-83.

1.10 и 1.11. (Введены дополнительно, Изм. N 1).

2. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

2.1. Степень защиты источников тока для дуговой сварки и шкафов управления, предназначенных для работы в закрытых помещениях, должна быть IP11 по ГОСТ 14254-96, а источников тока для дуговой сварки и шкафов управления, предназначенных для работы на открытом воздухе под навесом, - IP21 по ГОСТ 14254-96.

Примечание. Требования по степени защиты не распространяются на зажимы сварочной цепи устройств и на устройства, которые не могут находиться под напряжением свыше 42 В переменного тока или 110 В постоянного тока, а также на нижнюю часть устройств массой более 50 кг.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.2. Напряжение холостого хода источников тока для дуговой сварки при номинальном напряжении питающей сети не должно превышать:

80 В эффективного значения - для источников переменного тока ручной дуговой и полуавтоматической сварки на номинальный сварочный ток 630 А;

100 (140) В эффективного значения - для источников переменного тока автоматической дуговой сварки на номинальный сварочный ток 1000 А;

120 (140) В эффективного значения - для источников переменного тока автоматической сварки на номинальный сварочный ток 1600 А;

140 В эффективного значения - для источников переменного тока автоматической сварки на номинальный сварочный ток 2000 А;

100 В среднего значения - для источников постоянного тока.

Примечания:

1. В сварочной цепи источников сварочного тока допускаются кратковременные пики напряжения, вызванные переходными процессами при обрыве дуги, длительность которых не превышает 0,5 с.

2. Значения, указанные в скобках, в новых разработках с 1 января 1986 г. не применять.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

2.3. Конструкции источников сварочного тока для автоматической дуговой сварки переменным током с напряжением холостого хода свыше 80 В должны обеспечивать их автоматическое отключение от питающей сети при появлении при настроечных работах на зажимах для подключения сварочной цепи напряжения холостого хода. Время отключения не более 0,5 с.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs