Статус документа
Статус документа

ГОСТ 12.4.107-82

Группа Ж07

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда. Строительство

КАНАТЫ СТРАХОВОЧНЫЕ

Общие технические требования

Occupational safety standards system. Building. Safety ropes. General safety requirements



МКС 13.340.99

ОКП 12 5200

Дата введения 1983-01-01

 

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 25 декабря 1981 г. N 234 дата введения установлена 01.01.83

ПЕРЕИЗДАНИЕ. Ноябрь 2003 г.


Настоящий стандарт распространяется на стальные страховочные канаты (далее канаты), расположенные горизонтально или под углом до 7° к горизонту, применяемые при производстве строительно-монтажных работ для защиты работающих при падении с высоты, и устанавливает общие технические требования к ним, а также условия их применения.

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Канаты должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта и стандартов или технических условий на канаты конкретных конструкций.

Требования безопасности, учитывающие специфику применения канатов при их установке и эксплуатации, следует предусматривать стандартами или техническими условиями на канаты конкретных конструкций.

1.2. Канат должен быть снабжен устройством для его крепления к конструктивным элементам зданий и сооружений и натяжения. Это устройство должно обеспечивать удобство установки, снятия, перестановки и возможность изменения длины каната, в зависимости от расстояния между точками крепления.

Принципиальная схема каната приведена на чертеже.

1.3. Конструкция деталей каната должна исключать возможность травмирования рук работающего.

Детали каната не должны иметь надрывов, заусенцев, острых кромок, трещин и раковин.

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА УСТАНОВКИ СТРАХОВОЧНОГО КАНАТА


Выше плоскости опоры для ступней ног


На уровне плоскости опоры для ступней ног

1 - стальной канат; 2 - детали крепления стального каната с натяжным устройством; 3 - конструктивный элемент здания, к которому закрепляют канат в процессе эксплуатации; 4 - подкладка под острые углы в местах огибания стальным канатом конструктивных элементов; 5 - карабин; 6 - монтажная петля в сборных железобетонных элементах конструкции или специальное устройство для закрепления каната

1.4. Масса каната в целом должна устанавливаться стандартами или техническими условиями на канаты конкретных конструкций; при этом каждая сборочная единица или деталь каната должна иметь массу не более 20 кг.

1.5. Канат следует устанавливать выше или на уровне плоскости опоры для ступней ног.

При переходе работающего по нижним поясам ферм и ригелям канат должен быть установлен на высоте не менее чем 1,5 м от плоскости опоры для ступней ног, а при переходе по подкрановым балкам - не более 1,2 м.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs