Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 1962 года N 442


О товарных знаках

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях повышения ответственности предприятий за качество выпускаемой ими продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать государственные, кооперативные и общественные предприятия и организации помещать на выпускаемых ими изделиях или их упаковке товарные знаки, зарегистрированные в Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, а также производить маркировку изделий, предусмотренную ГОСТами, техническими условиями, договорами и Особыми условиями поставки.

Товарные знаки не помещаются на изделиях, которые ГОСТами и техническими условиями освобождены от всех видов маркировки.

2. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР обеспечить в 6-месячный срок разработку товарных знаков всеми предприятиями и организациями, не имеющими в настоящее время зарегистрированных товарных знаков, а также представление этих знаков на регистрацию в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

3. Запретить использование в качестве товарных знаков: знаков, вошедших во всеобщее употребление в качестве обозначения товаров известного рода; знаков, содержащих изображения государственных гербов, красного креста или красного полумесяца, а также знаков международных организаций; знаков, содержащих указание только места или времени изготовления товаров, цены и количества; знаков, содержащих ложные сведения или сведения, способные ввести в заблуждение; знаков, противоречащих общественным интересам, требованиям социалистической морали, а также международным соглашениям, в которых участвует СССР.

4. Предоставить право торговым предприятиям (организациям), а также внешнеторговым организациям помещать на реализуемых ими товарах, изготовленных по их специальным заказам (по образцам, особым рецептурам и т.д.), вместо товарного знака предприятия-изготовителя или наряду с ним свой товарный знак.

5. Предоставить право организациям, основная деятельность которых заключается в оказании различных услуг, пользоваться знаками обслуживания, которые приравниваются к товарным знакам и подлежат регистрации в Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

6. Установить, что регистрация товарных знаков и продление срока их действия производится не более чем на 10 лет.

Право пользования товарным знаком в течение этого периода может быть передано в установленном порядке по лицензии.

7. Споры о незаконном пользовании зарегистрированными товарными знаками рассматриваются в установленном законом порядке.

8. Товарные знаки иностранных юридических лиц и граждан могут быть зарегистрированы в СССР, если предприятиям и организациям СССР предоставлено на началах взаимности право регистрации товарных знаков в стране заявителя.

9. При подаче заявления о регистрации, возобновлении товарного знака и последующих изменениях в регистрации (в связи с изменением наименования или подчиненности предприятия (организации), пользующегося товарным знаком, переуступкой права на товарный знак, выдачей лицензии на право пользования товарным знаком), а также при проведении предварительной экспертизы товарного знака до регистрации его и при обжаловании отказа в регистрации товарного знака взимается сбор в размере 2 рублей 50 копеек по каждому классу товаров. Указанный сбор зачисляется в доход союзного бюджета.

10. Поручить Комитету по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР утвердить Положение о товарных знаках.

Комитету по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР издавать обязательные для всех предприятий и организаций указания и разъяснения о порядке применения этого Положения, а также по вопросам регистрации товарных знаков.

11. Поручить Юридической комиссии при Совете Министров СССР совместно с Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР представить в Совет Министров СССР предложения о признании утратившими силу решений Правительства СССР в связи с принятием настоящего постановления.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР                                 А.Косыгин


Управляющий Делами
Совета Министров СССР                                     Г.Степанов



Текст документа сверен по:
Сборник Постановлений Совета Министров СССР,
май 1962 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»