УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О флаге и геральдическом знаке - эмблеме Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

(с изменениями на 1 июля 2014 года)

Информация об изменяющих документах



В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти, а также сохранения и развития исторических традиций

постановляю:

1. Учредить геральдический знак - эмблему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о флаге и геральдическом знаке - эмблеме Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

описание и рисунки флага и геральдического знака - эмблемы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Президент
 Российской Федерации
 Б.Ельцин

Москва, Кремль

15 ноября 1997 года

N 1231

     

     

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 15 ноября 1997 года N 1231

ПОЛОЖЕНИЕ
о флаге и геральдическом знаке - эмблеме Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

(с изменениями на 1 июля 2014 года)


1. Флаг и геральдический знак - эмблема (далее именуется эмблема) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) являются официальными отличительными символами, указывающими на принадлежность к МЧС России.

2. Флаг МЧС России вывешивается на зданиях и сооружениях МЧС России, поднимается на морских и речных судах МЧС России.

3. Эмблема МЧС России помещается в кабинете Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в зале коллегии МЧС России, а также изображается на флаге и знамени МЧС России, знаменах его территориальных органов, образовательных и иных организаций, находящихся в ведении МЧС России.

(Абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 декабря 2009 года N 1432; в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2014 года N 483. - См. предыдущую редакцию)

В порядке, определяемом Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, изображение эмблемы МЧС России помещается на одежде работников МЧС России, на знаках отличия и знаках различия, на форменной и специальной одежде военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России на служебной документации, печатях, транспортных и специальных средствах, зданиях и сооружениях МЧС России (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2011 года N 1265 - см. предыдущую редакцию).

4. Иные случаи официального применения флага и эмблемы МЧС России устанавливаются Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

5. Порядок изготовления флага и эмблемы МЧС России устанавливается Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

6. Изображение эмблемы МЧС России допускается на печатной продукции, издаваемой МЧС России, а также на выпускаемых им кино-, видео- и фотоматериалах, рекламно-информационной и сувенирной продукции, изготавливаемой по заказам МЧС России.

7. Флаг и эмблема МЧС России охраняются в установленном порядке патентным законодательством Российской Федерации.


УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Российской Федерации
от 15 ноября 1997 года N 1231


ОПИСАНИЕ И РИСУНКИ

флага и геральдического знака - эмблемы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

1. Флаг Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (рисунок 1)* представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище цветов Государственного флага Российской Федерации. Ширина флага составляет 2/3 его длины. В крыже флага расположен квадрат голубого цвета со стороной, равной двум полосам Государственного флага Российской Федерации. В центре квадрата расположен геральдический знак - эмблема (далее именуется эмблема) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в виде вытянутой по вертикали звезды белого цвета с восемью лучами, в центре которой в круге оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу.

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


На обратной стороне флага воспроизводится его лицевая сторона в зеркальном отражении.

2. Эмблема Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (рисунок 2)* представляет собой изображение двуглавого орла золотистого цвета с опущенными крыльями, увенчанного короной, держащего в правой лапе скипетр, а в левой - державу. На груди орла - фигурный щит с полем оранжевого цвета. В поле щита расположена вытянутая по вертикали звезда белого цвета с восемью лучами. В центре звезды в круге оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу.

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


На груди орла вместо фигурного щита может быть расположена вытянутая по вертикали звезда белого цвета в восемью лучами, в центре которой в круге оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу.

Допускается воспроизведение эмблемы в виде вытянутой по вертикали звезды белого цвета с восемью лучами, в центре которой в круге оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу.

Эмблема может выполняться в одноцветном варианте.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»