Недействующий

     

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ


О внесении изменений и дополнений в постановление
ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года
"О религиозных объединениях"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Верховного Совета РСФСР от 25 октября 1990 года
____________________________________________________________________


Президиум Верховного Совета РСФСР

постановляет:

Внести следующие изменения и дополнения в постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года "О религиозных объединениях" (СУ РСФСР 1929 год N 35, ст.353; 1932 год N 8, ст.41):

1. Статьи 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 18, 20, 27, 33, 34, 36, 39, 41, 43, 44, 45, 47, 48, 54, 59, и 63 постановления изложить в следующей редакции:

"4. Религиозное общество или группа верующих могут приступить к своей деятельности лишь после принятия решения о регистрации общества или группы верующих Советом по делам религий при Совете Министров СССР.

Решение о регистрации религиозного общества или группы верующих и об открытии молитвенного здания принимается Советом по делам религий при Совете Министров СССР по представлению Советов Министров автономных республик, исполнительных комитетов краевых, областных, городских (городов Москвы и Ленинграда) Советов депутатов трудящихся.

5. Для регистрации религиозного общества учредители его в количестве не менее 20 человек направляют ходатайство о регистрации религиозного общества и об открытии молитвенного здания (церкви, костела, кирхи, мечети, синагоги и т.д.) в исполнительный комитет районного, городского Совета депутатов трудящихся.

Исполнительный комитет районного, городского Совета депутатов трудящихся направляет поступившее к нему ходатайство верующих со своим заключением в Совет Министров автономной республики, исполнительный комитет краевого, областного, городского (городов Москвы и Ленинграда) Совета депутатов трудящихся.

6. Для регистрации группы верующих ходатайство, подписанное всеми верующими этой группы, подается в исполнительный комитет районного, городского Совета депутатов трудящихся, который это ходатайство со своим заключением направляет в Совет Министров автономной республики, исполнительный комитет краевого, областного, городского (городов Москвы и Ленинграда) Совета депутатов трудящихся.

7. Совет Министров автономной республики, исполнительный комитет краевого, областного, городского (городов Москвы и Ленинграда) Совета депутатов трудящихся, получив материалы о регистрации общества или группы верующих, в месячный срок рассматривает их и со своим представлением направляет на разрешение в Совет по делам религий при Совете Министров СССР.

Совет по делам религий при Совете Министров СССР после рассмотрения материалов о регистрации общества или группы верующих, принимает решение о регистрации или отказе в регистрации религиозного общества или группы верующих и сообщает им об этом.

8. Учет религиозных объединений, молитвенных домов и зданий ведется Советом по делам религий при Совете Министров СССР, который устанавливает порядок представления соответствующих данных о религиозном обществе или группе верующих, об их исполнительных и ревизионных органах и служителях культа";

"10. Для удовлетворения религиозных потребностей верующие, составившие религиозное общество, могут получать по решению Совета по делам религий при Совете Министров СССР в бесплатное пользование специальное молитвенное здание на условиях и в порядке, предусмотренных договором, заключаемым религиозным обществом с полномочным представителем исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся.

Кроме того, верующие, составившие религиозное общество, или группа верующих могут пользоваться для молитвенных собраний и другими помещениями, предоставляемыми им отдельными лицами или исполнительными комитетами районных, городских Советов депутатов трудящихся на правах аренды. На эти помещения распространяются все правила, установленные настоящим постановлением для молитвенных зданий; договоры на право пользования такими помещениями заключаются отдельными верующими за их личной ответственностью. Кроме того, помещения эти должны удовлетворять строительно-техническим и санитарным правилам.

Каждое религиозное общество или группа верующих могут пользоваться только одним молитвенным помещением";

"12. Общие собрания религиозных обществ и групп верующих (кроме молитвенных) происходят с разрешения исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся";

"18. Не допускается преподавание каких бы то ни было религиозных вероучений в учебных заведениях. Преподавание религиозных вероучений может быть допущено исключительно в духовных учебных заведениях, открываемых в установленном порядке";

"20. Религиозные общества и группы верующих могут созывать религиозные съезды и совещания только по разрешению в каждом отдельном случае Совета по делам религий при Совете Министров СССР.

Избранные на собраниях, съездах, совещаниях религиозные центры, духовные управления и другие религиозные организации руководят только религиозной (канонической) деятельностью объединений верующих. Они содержатся на средства, отчисляемые религиозными объединениями исключительно на добровольных началах.

Религиозные центры, епархиальные управления имеют право производства церковной утвари, предметов религиозного культа и продажи их обществам верующих, а также приобретения транспортных средств, аренды, строительства и покупки строений для своих нужд в установленном законом порядке";

"27. Молитвенные здания и культовое имущество передаются в пользование верующих, составивших религиозное общество, на условиях и в порядке, предусмотренных договором, заключаемым религиозным обществом с полномочным представителем исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся";

"33. Здания религиозного культа подлежат в обязательном порядке страхованию за счет подписавших договор лиц в пользу исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся, на территории которого находится здание.

Страховые суммы за сгоревшие молитвенные здания используются по решению Совета Министров автономной республики, исполнительного комитета краевого, областного, городского (городов Москвы и Ленинграда) Совета депутатов трудящихся, согласованному с Советом по делам религий при Совете Министров СССР, на восстановление сгоревших молитвенных зданий или на культурные нужды района, города, в котором находилось сгоревшее молитвенное здание.

34. Если не поступит от верующих ходатайства о предоставлении в пользование для удовлетворения религиозных потребностей здания и имущества культа на условиях, предусмотренных статьями 27 - 33 настоящего постановления, Совет Министров автономной республики, исполнительный комитет краевого, областного, городского (городов Москвы и Ленинграда) Совета депутатов трудящихся определяет дальнейшее назначение молитвенного здания и всего имущества в нем в соответствии со статьями 40 и 41 настоящего постановления";

"36. Передача здания культа, находящегося в пользовании верующих, для других надобностей (закрытие молитвенного здания) допускается исключительно по решению Совета по делам религий при Совете Министров СССР по представлению Совета Министров автономной республики, исполнительного комитета краевого, областного, городского (городов Москвы и Ленинграда) Совета депутатов трудящихся, если это здание необходимо для государственных или общественных надобностей. О таком решении сообщается верующим, составившим религиозное общество";

"39. Закрытие молитвенных зданий в соответствующих случаях производится только по решению Совета по делам религий при Совете Министров СССР по представлению Совета Министров автономной республики, исполнительного комитета краевого, областного, городского (городов Москвы и Ленинграда) Совета депутатов трудящихся.

Закрытие молитвенных зданий происходит в присутствии представителей районного, городского финансового отдела и других заинтересованных ведомств, а также представителя данного религиозного объединения";

"41. Подлежащие закрытию молитвенные здания, не находящиеся под государственной охраной как памятники культуры, могут быть использованы и переоборудованы для других целей или снесены лишь по решению Совета по делам религий при Совете Министров СССР по представлению Совета Министров автономной республики, исполнительного комитета краевого, областного, городского (городов Москвы и Ленинграда) Совета депутатов трудящихся";

"43. Религиозные объединения могут быть сняты с регистрации в случае нарушения ими законодательства о культах.

Снятие с регистрации религиозных объединений производится по решению Совета по делам религий при Совете Министров СССР по представлению Совета Министров автономной республики, исполнительного комитета краевого, областного, городского (городов Москвы и Ленинграда) Совета депутатов трудящихся.

44. В случае несоблюдения религиозным объединением договора о пользовании молитвенным зданием или культовым имуществом, этот договор может быть расторгнут по решению Совета по делам религий при Совете Министров СССР по представлению Совета Министров автономной республики, исполнительного комитета краевого, областного, городского (городов Москвы и Ленинграда) Совета депутатов трудящихся.

45. Строительство новых молитвенных зданий силами и средствами верующих допускается в отдельных случаях по просьбе религиозных обществ с разрешения Совета по делам религий при Совете Министров СССР по представлению Совета Министров автономной республики, исполнительного комитета краевого, областного, городского (городов Москвы и Ленинграда) Совета депутатов трудящихся";

"47. Одновременно с предложением о закрытии молитвенного здания должностные лица, сделавшие такое предложение, сообщают об этом исполнительному комитету районного, городского Совета депутатов трудящихся.

Если здание культа, имеющее историческое, художественное или археологическое значение, подлежит охране как памятник культуры, предложение о закрытии молитвенного здания направляется соответствующему органу Министерства культуры РСФСР.

48. В техническую комиссию (ст.46), образуемую исполнительным комитетом районного, городского Совета депутатов трудящихся, привлекается представитель религиозного объединения";

"54. Религиозные общества и члены групп верующих имеют право производить складчины и собирать добровольные пожертвования в молитвенном здании среди членов данного религиозного объединения и только на цели, связанные с содержанием молитвенного здания, культового имущества, наймом служителей культа и содержанием исполнительных органов";

"59. Религиозные шествия, совершение религиозных обрядов и церемоний под открытым небом, а также в квартирах и домах верующих допускаются с особого каждый раз разрешения исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся.

Ходатайства о выдаче разрешений на религиозные шествия и совершение религиозных обрядов под открытым небом подаются не менее чем за две недели до срока назначенной церемонии.

Отправление религиозно-культовых обрядов в квартирах и домах верующих по просьбе умирающих или тяжелобольных может производиться без разрешения или уведомления исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся";

"63. Совет Министров автономной республики, исполнительный комитет краевого, областного, городского (городов Москвы и Ленинграда) Совета депутатов трудящихся сообщает сведения о религиозных объединениях по установленной форме Совету по делам религий при Совете Министров СССР".

II. Внести в статьи 3, 25, 28, 29, 30, 32, 38, 40, 46, 51, 52, 57, 58, 61 и 62 постановления следующие изменения и дополнения:

часть третью статьи 3 изложить в следующей редакции:

"Религиозные общества имеют право приобретения церковной утвари, предметов религиозного культа, транспортных средств, аренды, строительства и покупки строений для своих нужд в установленном законом порядке";

в статье 25 слова "комиссии по рассмотрению религиозных вопросов при соответствующем горсовете или районном исполкоме" заменить словами "в исполнительном комитете районного, городского Совета депутатов трудящихся";

в статье 28 слова "районного исполнительного комитета или городского совета" заменить словами "исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся";

в статье 29 слова "заключаемом верующими с городским советом или районным исполнительным комитетом" и слово "местных" в пункте "б" исключить; в пункте "д" слова "не представляющие частной собственности отдельных граждан" и "или совета, с которым" соответственно заменить словами "не принадлежащие отдельным гражданам на праве личной собственности" и "районного, городского Совета депутатов трудящихся, от имени которого"; в пункте "е" слова "городских советов или районных исполнительных комитетов или сельских советов" заменить словами "исполнительных комитетов районных, городских или сельских Советов депутатов трудящихся";

в статье 30 слова "Народного комиссариата просвещения" заменить словами "Министерства культуры РСФСР";

в статье 32 слова "органы, перечисленные в ст.4" заменить словами "исполнительный комитет районного, городского Совета депутатов трудящихся";

в статье 38 слова "частных домов" заменить словами "принадлежащих гражданам на праве личной собственности" и слово "общем" исключить;

в статье 40 слово "ликвидации" заменить словом "закрытии"; слова "Народного комиссариата просвещения" и "народного образования" заменить словами "Министерства культуры РСФСР";

в статье 46 слова "комиссиям по рассмотрению религиозных вопросов, районному исполнительному комитету или сельскому совету" заменить словами "исполнительному комитету районного, городского или сельского Совета депутатов трудящихся";

в статье 51 слова "постановлением центрального исполнительного комитета автономной республики, краевого, областного исполнительного комитета" и в статье 52 слова "по постановлению президиума центрального исполнительного комитета автономной республики, краевого, областного исполнительного комитета" заменить словами "по решению Совета по делам религий при Совете Министров СССР по представлению местных органов власти";

в статье 57 слова "сельского совета" и "комиссии по рассмотрению религиозных вопросов при горсовете" соответственно заменить словами "исполнительного комитета сельского Совета депутатов трудящихся" и "исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся";

в статье 58 слова "и частных" исключить;

в статье 61 слова "тем исполнительным комитетом" заменить словами "исполнительным комитетом того местного Совета депутатов трудящихся";

в статье 62 слова "в пределах соответствующей территории производится органами, регистрирующими религиозные объединения (ст.6)" заменить словами "производится исполнительным комитетом районного, городского Совета депутатов трудящихся".

III. Признать утратившими силу:

Декрет ВЦИК от 24 августа 1925 года "О порядке использования страховых сумм, полученных за сгоревшие молитвенные здания" (СУ РСФСР 1925 год N 58, ст.470);

статьи 21, 22, 24, 35, 37, 42 и 53 постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года "О религиозных объединениях" (СУ РСФСР 1929 год N 35, ст.353; 1932 год N 8, ст.41);

статью 6 раздела II постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 января 1932 года "Об утверждении перечня изменений действующего законодательства РСФСР, вытекающих из издания Положения о Рабоче-крестьянской милиции и Положения о Главном управлении Рабоче-крестьянской милиции при СНК РСФСР" (СУ РСФСР 1932 год N 8, ст.41).

Председатель
Президиума
Верховного Совета
РСФСР
М. Яснов

Секретарь
Президиума
Верховного Совета
РСФСР
Х. Нешков

Москва

23 июня 1975 года




Текст документа сверен по:
"Ведомости Верховного
Совета РСФСР",
N 27 (873), от 3 июля 1975 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»