ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1997 года N 1651


О порядке продажи облигаций, выпущенных организациями в целях
реструктуризации задолженности по платежам в федеральный бюджет,
имеющейся у них по состоянию на 1 января 1997 года,
и списания основного долга

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 1997 г. N 254 "Об условиях и порядке реструктуризации задолженности организаций по платежам в федеральный бюджет" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 10, ст. 1193) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый порядок продажи облигаций, выпущенных организациями в целях реструктуризации задолженности по платежам в федеральный бюджет, имеющейся у них по состоянию на 1 января 1997 г., и списания основного долга.

Председатель Правительства
Российской Федерации                             В.Черномырдин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 1997 года
N 1651

ПОРЯДОК

продажи облигаций, выпущенных организациями
в целях реструктуризации задолженности по платежам
в федеральный бюджет, имеющейся у них по состоянию
на 1 января 1997 г., и списания основного долга

1. Облигации, полученные Министерством финансов Российской Федерации от организации, осуществляющей реструктуризацию задолженности по платежам в федеральный бюджет по состоянию на 1 января 1997 г. далее именуется - основной долг), находятся в распоряжении Министерства до исполнения организацией своих обязательств по погашению облигаций либо до момента их продажи.

2. Министерство финансов Российской Федерации принимает решение о продаже облигаций и передает их организации, уполномоченной на продажу облигаций (далее именуется уполномоченная организация).

3. Министерство финансов Российской Федерации заключает с уполномоченной организацией соответствующий договор, в котором предусматриваются:

порядок определения места проведения торгов по продаже облигаций;

лоты облигаций для продажи;

сроки продажи;

начальная цена продажи;

порядок снятия облигаций с торгов;

порядок расчетов уполномоченной организации с федеральным бюджетом после продажи облигаций;

форма отчетности уполномоченной организации по итогам продажи.

4. Начальная цена продажи устанавливается исходя из номинальной стоимости облигации, дисконтированной по ставке ломбардного кредита на дату принятия решения о продаже.

5. Уполномоченная организация не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Российской Федерации отчет о продаже облигаций по определяемой Министерством форме.

6. Уполномоченная организация не позднее 3 дней с даты зачисления средств в федеральный бюджет информирует об этом организацию, осуществившую реструктуризацию, и соответствующий налоговый орган по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

7. Зачисление уполномоченной организацией средств от продажи облигаций в доход федерального бюджета является основанием для списания соответствующей части основного долга. Основной долг списывается на сумму, равную номинальной стоимости проданных облигаций.

8. По получении извещения о продаже облигаций и после подтвержденного Главным управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации перечисления средств в федеральный бюджет соответствующий налоговый орган производит в лицевом счете организации отметку об исполнении ею обязательств перед федеральным бюджетом.

9. После погашения или продажи облигаций на сумму основного долга сумма отсроченных штрафов и пеней по предложению эмитента подлежит списанию в течение 2-х месяцев после подведения итогов аукциона при условии их оплаты эмитентом по цене, определенной на базе ставки дисконта по результатам продажи облигаций, сложившейся на аукционе.



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»