Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

от 7 апреля 1965 года N 445

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О мероприятиях по охране зеленых насаждений, созданию садов, парков и озеленению населенных пунктов, проводимых с участием населения и общественных организаций

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов отмечают, что за последние годы в РСФСР проделана большая работа по озеленению городов и поселков, территорий фабрик, заводов, совхозов, колхозов, школ, детских учреждений по приумножению и рациональному использованию лесных богатств, являющихся достоянием всего народа, и воспитанию бережного отношения и любви к родной природе.

В 1964 году при активном участии членов Всероссийского общества охраны природы, профсоюзных, комсомольских и пионерских организаций, учащихся школ и техникумов, студентов высших учебных заведений, городского и сельского населения в РСФСР были заложены десятки тысяч гектаров лесных насаждений, более 4000 гектаров садов, около 4000 гектаров плантаций грецкого ореха, на площади 28000 гектаров введены плодово-ягодные культуры в лесные насаждения, заложены лесные полосы вдоль дорог протяженностью 1680 километров, посажено 20 миллионов кустарников, более 14 миллионов плодовых и декоративных деревьев, сотни миллионов цветов.

Большая работа в этом направлении проводится в Омской, Ленинградской, Волгоградской, Томской, Ярославской, Московской, Ростовской, Воронежской, Пензенской, Амурской и Белгородской областях, Хабаровском крае, Чувашской, Татарской и Тувинской автономных республиках.

Однако в ряде автономных республик, краев и областей, особенно в Башкирской АССР, Архангельской, Астраханской и Иркутской областях, где к этой работе недостаточно привлекаются общественные организации и население, крайне мало создается садов, парков, лесных и других зеленых насаждений и не организована должным образом работа по их охране.

В ряде мест допускается гибель молодых насаждений, потрава их скотом, наносится ущерб водоохранным лесам, лесным полосам вдоль дорог, садам и другим зеленым насаждениям вокруг городов и других населенных пунктов. Имеют место случаи, когда охотники, туристы и отдыхающие граждане допускают поломку деревьев, захламление лесных участков и территорий вокруг водоемов, оставляют непогашенными костры, что нередко приводит к возникновению лесных пожаров.

Некоторые Советы Министров автономных республик, исполкомы краевых, областных, городских, районных и сельских Советов депутатов трудящихся слабо осуществляют контроль, возложенный на них Законом об охране природы в РСФСР, за соблюдением учреждениями, предприятиями, организациями, колхозами, совхозами и гражданами действующих законов по охране природы и за выполнением мероприятий по сохранению и восстановлению природных ресурсов.

Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство коммунального хозяйства РСФСР, Министерство просвещения РСФСР и Министерство охраны общественного порядка РСФСР принимают недостаточное участие в организации и проведении мероприятий по охране леса и других зеленых насаждений.

Местные органы печати, радио и телевидения мало уделяют внимания пропаганде знаний о сохранности и приумножении лесных богатств.

В целях создания новых лесов, садов, парков и виноградников, а также усиления охраны и обеспечения разумного использования лесных богатств Совет Министров РСФСР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, совнархозы, Главлесхоз РСФСР, Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство коммунального хозяйства РСФСР, Министерство просвещения РСФСР, Всероссийское общество охраны природы и другие министерства и ведомства РСФСР совместно с краевыми, областными советами профсоюзов ежегодно проводить повсеместно "Месячник леса, озеленения городов и других населенных пунктов" и "Неделю сада", привлекая к этому делу широкие массы трудящихся, профсоюзные, комсомольские и пионерские организации, учащихся, студентов, пенсионеров и другое население.

Считать основными задачами при проведении "Месячника леса, озеленения городов и других населенных пунктов" и "Недели сада":

создание в колхозах, совхозах и на школьных участках новых садов, в городах и других населенных пунктах, при больницах, предприятиях и учреждениях - парков, скверов, аллей и бульваров;

озеленение свободных участков территории городов и других населенных пунктов, не подлежащих застройке;

облесение магистральных и проселочных дорог, берегов каналов и водоемов, оврагов и балок;

оказание помощи органам лесного, сельского и коммунального хозяйства, колхозам и совхозам в проведении работ по уходу за зелеными насаждениями, борьбе с вредителями и болезнями лесных насаждений и плодово-ягодных культур, созданию новых лесов и защитных лесных насаждений, а также по охране зеленых насаждений;

наведение порядка в существующих садах, парках, скверах и в лесах зеленой зоны, являющихся местами отдыха трудящихся;

организацию питомников для выращивания посадочного материала;

проведение семинаров с общественностью по агротехнике посадки и ухода за зелеными насаждениями.

2. Для организации и проведения "Месячника леса, озеленения городов и других населенных пунктов" и "Недели сада" создавать на местах при исполкомах краевых, областных, городских, районных и сельских Советов депутатов трудящихся и Советах Министров автономных республик специальные комиссии с участием в них представителей органов лесного, сельского и коммунального хозяйства, колхозов, совхозов, профсоюзных и комсомольских организаций, местных отделений Всероссийского общества охраны природы, а также представителей предприятий, учреждений и печати, возложив на них:

разработку ежегодных планов и установление сроков проведения озеленительных работ с учетом разнообразия почвенно-климатических условий и экономических особенностей отдельных районов;

определение объектов и объемов работ и обеспечение участников "Месячника леса, озеленения городов и других населенных пунктов" и "Недели сада" необходимым посадочным материалом, инвентарем, машинами и транспортными средствами;

обеспечение технического руководства работами при проведении "Месячника леса, озеленения городов и других населенных пунктов" и "Недели сада" путем привлечения специалистов лесного и коммунального хозяйства, агрономов, педагогического персонала, студентов лесных и сельскохозяйственных вузов, учащихся техникумов, а также работников краеведческих организаций и юных натуралистов.

3. Рекомендовать Всероссийскому обществу охраны природы и обществу "Знание" РСФСР совместно с заинтересованными организациями шире пропагандировать среди населения необходимость бережного отношения к лесным богатствам, их рационального использования и своевременного восстановления. При этом обращать особое внимание на работу среди молодежи в предприятиях, вузах, техникумах, школах, детских домах, вовлекая ее в практическую работу по содействию, охране и созданию новых лесов, садов, парков, скверов и виноградников.

4. Обязать Государственный комитет Совета Министров РСФСР по печати и рекомендовать обществу "Знание" РСФСР предусматривать в своих планах издание научно-популярной литературы по вопросам охраны и приумножения лесных богатств, создания садов, парков и других зеленых насаждений.

5. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы совместно с органами лесного хозяйства, краевыми, областными советами профсоюзов, местными отделениями Всероссийского общества охраны природы ежегодно подводить итоги "Месячника леса, озеленения городов и других населенных пунктов" и "Недели сада", отмечая и поощряя коллективы и отдельных лиц, принимавших активное участие в этой большой и благородной работе.

Главлесхозу РСФСР награждать в установленном порядке особо отличившихся лиц нагрудным значком "За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР".

6. Обязать советы и комитеты профсоюзов организовывать в клубах, домах и дворцах культуры, библиотеках и красных уголках лекции, доклады, беседы, тематические вечера, кинофестивали, читательские конференции по вопросам значения зеленых насаждений, озеленения населенных пунктов и территорий предприятий, школ, детских учреждений, рационального и бережного использования лесных богатств, воспитания у трудящихся, школьников чувства советского патриотизма и любви к Родине.

Совет Министров РСФСР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов выражают уверенность в том, что ежегодное проведение "Месячника леса, озеленения городов и других населенных пунктов" и "Недели сада" будет способствовать выполнению поставленной партией и Правительством задачи по сохранению и умножению лесных богатств нашей Родины для улучшения жизни советского человека.

Совет Министров РСФСР

ВЦСПС


Москва,
7 апреля 1965 года N 445



Текст документа сверен по:
"Собрание постановлений
Правительства РСФСР",
N 7, 1965 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»