МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 июня 2009 года N 1087


Об утверждении Порядка предоставления транспортных средств (автомобилей) в собственность инвалидов и реабилитированных лиц

(с изменениями на 25 июня 2020 года)

(в ред. Приказа министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 18.08.2010 N 1698, Приказов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 27.01.2016 N 32, от 29.03.2017 N 145, от 25.06.2020 N 314)




Во исполнение Закона Самарской области от 06.05.2009 N 65-ГД "О предоставлении инвалидам транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления транспортных средств (автомобилей) в собственность инвалидов и реабилитированных лиц.


2. Признать утратившим силу приказ министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 24 марта 2008 года N 164 "Об утверждении Порядка ведения очередности инвалидов на обеспечение транспортными средствами".


3. Признать утратившим силу приказ министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 15 мая 2009 года N 945 "Об утверждении Порядка предоставления транспортных средств (автомобилей) в собственность инвалидов".


4. Контроль за организацией исполнения настоящего Приказа возложить на руководителя управления по делам инвалидов Качелина И.В.


(п. 4 в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 25.06.2020 N 314)


5. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


6. Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Министр
В.П.КУЛИЧЕНКО



Утвержден
Приказом
министерства здравоохранения и социального
развития Самарской области
от 4 июня 2009 г. N 1087



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (АВТОМОБИЛЕЙ) В СОБСТВЕННОСТЬ ИНВАЛИДОВ И РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ

(в ред. Приказа министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 18.08.2010 N 1698, Приказов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 27.01.2016 N 32, от 29.03.2017 N 145, от 25.06.2020 N 314)



Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Самарской области от 06.05.2009 N 65-ГД "О предоставлении инвалидам транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области" (далее - Закон N 65-ГД) в соответствии с Законами Самарской области от 28.12.2004 N 169-ГД "О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий" (далее - Закон N 169-ГД) и от 03.07.2002 N 45-ГД "Об обеспечении автотранспортными средствами детей-инвалидов и инвалидов с детства" (далее - Закон N 45-ГД).


1. Транспортные средства (автомобили), которые до вступления в силу Закона N 65-ГД были приобретены за счет средств бюджета Самарской области, выданы органом социальной защиты населения Самарской области инвалидам в соответствии с законодательством бесплатно и не были возвращены органам социальной защиты населения Самарской области либо были приобретены инвалидами с зачетом из средств областного бюджета полной или 60-процентной стоимости базового автомобиля "Ока", предоставляются бесплатно в собственность инвалидов в качестве меры социальной поддержки.


Предоставление в собственность транспортных средств (автомобилей), указанных в абзаце 1 пункта 1 настоящего Порядка, оформляется распоряжением министра социально-демографической и семейной политики Самарской области на основании заявления, поданного инвалидом самостоятельно или через законного представителя, представителя по доверенности (далее - заявитель). Помимо заявления для предоставления в собственность транспортных средств (автомобилей) необходимы следующие документы (информация):


а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность инвалида;


б) документы, подтверждающие полномочия законного представителя, представителя по доверенности, а также паспорт или иной документ, удостоверяющие личность законного представителя, представителя по доверенности (в случае представления документов законным представителем, представителем по доверенности);


в) справка, подтверждающая факт установления инвалидности;


г) паспорт на выданное транспортное средство.


Если документ, указанный в подпункте "в" настоящего пункта, не был предоставлен по собственной инициативе заявителем, сведения, подтверждающие факт установления инвалидности, запрашиваются министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее - Министерство) из федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов" с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.


Заявление о предоставлении в собственность транспортного средства рассматривается в течение десяти рабочих дней со дня его поступления в Министерство. После рассмотрения представленных документов Министерством оформляются документы на передачу транспортного средства в собственность инвалида либо при несоответствии документальных оснований требованиям, установленным действующим законодательством, оформляется отказ в предоставлении транспортного средства в собственность.


(п. 1 в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 25.06.2020 N 314)


2. Предоставление в собственность инвалидам и реабилитированным лицам транспортных средств (автомобилей), выдаваемых после вступления в силу Закона N 65-ГД согласно действующему законодательству Самарской области, осуществляется в соответствии со списками учета лиц, нуждающихся в предоставлении транспортного средства по медицинским показаниям (далее - списки учета), на основании распоряжения министра социально-демографической и семейной политики Самарской области и трехстороннего договора между Министерством, инвалидом (или реабилитированным лицом) и организацией, осуществляющей выдачу транспортного средства (базового автомобиля) или продажу транспортного средства с зачетом стоимости базового автомобиля, согласно прилагаемым формам на основании следующих документов:


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 25.06.2020 N 314)


а) на детей-инвалидов:


паспорта или иного документа, удостоверяющего личность законного представителя ребенка-инвалида;


справки, подтверждающей факт установления инвалидности;


водительского удостоверения законного представителя или иного дееспособного члена семьи ребенка-инвалида, который будет осуществлять управление предоставляемым транспортным средством.


Если документ, указанный в абзаце третьем настоящего подпункта, не был предоставлен по собственной инициативе заявителем, сведения, подтверждающие факт установления инвалидности, запрашиваются Министерством из федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов" с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.


(абзац введен Приказом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 25.06.2020 N 314)


б) на инвалида с детства:


паспорта или иного документа, удостоверяющего личность инвалида с детства;


справки, подтверждающей факт установления инвалидности;


водительского удостоверения, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, справки с места жительства лица, которое будет осуществлять управление предоставляемым транспортным средством.


Если документ, указанный в абзаце третьем настоящего подпункта, не был предоставлен по собственной инициативе заявителем, сведения, подтверждающие факт установления инвалидности, запрашиваются Министерством из федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов" с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.


(абзац введен Приказом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 25.06.2020 N 314)


в) на реабилитированное лицо:


паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность;


справки, подтверждающей факт установления инвалидности;


медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством (если срок предыдущего истек).


Министерством в соответствии с Законом Самарской области N 45-ГД формируются 2 списка учета:


1) на предоставление бесплатно детям-инвалидам и инвалидам с детства транспортного средства (базового автомобиля) с обычным управлением;


2) на приобретение для детей-инвалидов и инвалидов с детства транспортного средства, в том числе отличающегося от базового автомобиля рабочим объемом двигателя с обычным управлением, с зачетом стоимости базового автомобиля.


Министерством в соответствии с Законом Самарской области N 169-ГД формируются следующие списки учета:


1) на предоставление реабилитированному лицу бесплатного транспортного средства (базового автомобиля) с обычным управлением;


2) на предоставление реабилитированному лицу бесплатного транспортного средства (базового автомобиля) с управлением на обе руки;


3) на предоставление реабилитированному лицу бесплатного транспортного средства (базового автомобиля) с управлением на обе руки и ногу;


4) на предоставление реабилитированному лицу бесплатного транспортного средства (базового автомобиля) с управлением на одну руку и ногу;


5) на приобретение транспортного средства, в том числе отличающегося от базового автомобиля рабочим объемом двигателя, с обычным управлением, с зачетом стоимости базового автомобиля.


Ведение списков учета осуществляется Министерством в электронном виде. Списки учета на бумажном носителе формируются путем выгрузки сведений о лицах, состоящих в соответствующих электронных списках учета на 1 января очередного календарного года.


Формирование списков учета производится Министерством по дате постановки инвалида или реабилитированного лица на учет.


Датой постановки на учет в Министерстве на получение транспортного средства при представлении комплекта документов, установленного для соответствующей категории инвалида подпунктами "а" и "б" пункта 6 статьи 2 Закона N 45-ГД или для реабилитированного лица - пунктом 5 части 1 статьи 5 Закона N 169-ГД, является:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»