Недействующий

     

Проект



МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от "__" __________ года N __

Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации теплового оборудования производственного назначения



В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.3; 2006, N 27, ст.2878; 2009, N 30, ст.3732; 2011, N 30, ст.4586, 2013, N 52, ст.6986) и подпунктом 5.2.28 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3528; 2013, N 22, ст.2809; N 36, ст.4578; N 37, ст.4703; N 45, ст.5822; N 46, ст.5952; 2014, N 21, ст.2710; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.08.2014),

приказываю:

1. Утвердить Правила по охране труда при эксплуатации теплового оборудования производственного назначения согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования.

Министр
М.А.Топилин

     

     

Приложение
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от "__" _________ 2014 года N ____

     

Правила по охране труда при эксплуатации теплового оборудования производственного назначения

I. Общие положения

1. Правила по охране труда при эксплуатации теплового оборудования производственного назначения (далее - Правила), устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации теплового оборудования производственного назначения, в том числе работающего под давлением:

1) производственных, производственно-отопительных и отопительных котельных на всех видах органического топлива, а также с использованием нетрадиционных возобновляемых энергетических ресурсов;

2) паровых и водяных тепловых сетей всех назначений, включая насосные станции, системы сбора и возврата конденсата, и других сетевых сооружений;

3) систем теплопотребления всех назначений (технологических, отопительных, вентиляционных, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха), теплопотребляющих агрегатов, тепловых сетей потребителей, тепловых пунктов, других сооружений аналогичного назначения.

Правила не распространяются на тепловое оборудование производственного назначения, в том числе работающего под давлением:

1) тепловых электростанций;

2) морских и речных судов и плавучих средств;

3) подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта.

2. Правила обязательны для исполнения работодателями - юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими эксплуатацию теплового оборудования производственного назначения, в том числе работающего под давлением (далее - тепловое оборудование), за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

3. Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя.

На основе Правил и требований технической документации организации-изготовителя теплового оборудования работодателем разрабатываются инструкции по охране труда, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии).

4. В случае применения методов работ, материалов, технологической оснастки, оборудования и транспортных средств, не предусмотренных Правилами, следует руководствоваться требованиями соответствующих нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, и технической документации организации-изготовителя соответствующего оборудования.

5. Работодатель обеспечивает:

содержание теплового оборудования в исправном состоянии и его эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя на это оборудование;

обучение работников, занятых на работах по эксплуатации теплового оборудования, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;

постоянный контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

6. При эксплуатации теплового оборудования на работников возможно воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе:

1) теплоносителя (пара, горячей воды) при возможных разрушениях элементов теплового оборудования и трубопроводов;

2) повышенной температуры наружной поверхности теплового оборудования и трубопроводов;

3) повышенной температуры воздуха рабочих зон;

4) повышенной загазованности воздуха рабочих зон;

5) недостаточной освещенности рабочих зон;

6) повышенного уровня шума и вибрации на рабочих местах;

7) физических и нервно-психических перегрузок;

8) движущихся транспортных средств, грузоподъемных машин, перемещаемых материалов, подвижных частей теплового оборудования (компрессоры, насосы, вентиляторы) и инструмента;

9) падающих предметов (элементов оборудования) и инструмента;

10) расположения рабочих мест на значительной высоте (глубине) относительно поверхности пола (земли).

7. Работодатели и их объединения вправе устанавливать требования охраны труда при выполнении работ по эксплуатации теплового оборудования, улучшающие условия труда работников.

II. Требования охраны труда при организации проведения работ (производственных процессов)

8. К работам по эксплуатации теплового оборудования допускаются работники, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр, инструктажи по охране труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и стажировку на рабочем месте со сдачей экзаменов (в случае установления по результатам проведения специальной оценки условий труда вредных и (или) опасных условий труда) в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

На отдельных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, связанных с эксплуатацией теплового оборудования, запрещается применение труда женщин и лиц в возрасте до восемнадцати лет.

Перечни работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин и лиц в возрасте до восемнадцати лет, утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

_______________

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года N 162;

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года N 163.

9. В случае предъявления повышенных требований охраны труда (работы в колодцах, камерах, резервуарах, подземных коммуникациях, насосных станциях) с работниками, занятыми на работах по эксплуатации теплового оборудования, не реже одного раза в шесть месяцев проводятся профилактические противоаварийные и противопожарные тренировки и занятия по правильному применению средств индивидуальной защиты.

10. При организации проведения работ, связанных с возможным воздействием на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, работодатель обязан принять меры по их исключению или снижению до уровня допустимого воздействия, установленного требованиями нормативных правовых актов, утвержденных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

11. Работники, занятые на работах по эксплуатации теплового оборудования, бесплатно обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами и порядком, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Ответственность за своевременное и в полном объеме обеспечение работников средствами индивидуальной защиты возлагается на работодателя.

Выбор средств коллективной защиты работников, занятых на работах по эксплуатации теплового оборудования, производится с учетом требований безопасности для конкретных видов работ.

12. К выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту теплового оборудования допускаются работники, имеющие профессиональную подготовку, соответствующую характеру выполняемых работ, включая подготовку по охране труда.

13. Работники, занятые техническим обслуживанием и ремонтом теплового оборудования, обеспечиваются необходимым комплектом исправного инструмента и приспособлений.

14. Работы по техническому обслуживанию и ремонту теплового оборудования с применением инструмента и приспособлений осуществляются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда при работе с инструментом и приспособлениям, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, и настоящими Правилами.

15. Режимы труда и отдыха работников, занятых на работах по эксплуатации теплового оборудования, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами работодателя в соответствии с трудовым законодательством.

16. В случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы работников, занятых на работах по эксплуатации теплового оборудования, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг, для данной категории работников работодателем может устанавливаться режим сменной работы.

При сменной работе каждая группа работников выполняет работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиками сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации.

Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

17. Привлечение работников к работам по эксплуатации теплового оборудования в течение двух смен подряд запрещается.

18. В случае, если по объективным причинам в хозяйствующем субъекте при выполнении работ по эксплуатации теплового оборудования не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

III. Требования охраны труда, предъявляемые к производственным помещениям (производственным площадкам) и организации рабочих мест

Требования охраны труда, предъявляемые к производственным помещениям (площадкам)

19. При эксплуатации зданий (сооружений) запрещается:

1) превышать предельные нагрузки на полы, перекрытия и ремонтные площадки. На стенах и колоннах зданий (сооружений), предназначенных для размещения теплового оборудования, делаются надписи о величине допускаемых на полы, перекрытия и ремонтные площадки предельных нагрузок;

2) переделывать строительные конструкции, пробивать отверстия в перекрытиях, балках, колоннах и стенах без письменного разрешения лиц, ответственных за правильную эксплуатацию, сохранность и ремонт зданий (сооружений).

20. Здания (сооружения), в которых эксплуатируется тепловое оборудование, подлежат осмотрам комиссией, назначаемой работодателем.

Обязательные осмотры зданий (сооружений), в которых эксплуатируется тепловое оборудование, проводятся 2 раза в год (весной и осенью). Конкретные сроки осмотров устанавливаются работодателем.

Внеочередные осмотры зданий (сооружений), в которых эксплуатируется тепловое оборудование, проводятся после пожаров, ливней, сильных ветров, снегопадов, наводнений, землетрясений и других явлений стихийного характера, а также аварий зданий (сооружений) и теплового оборудования.

Строительные конструкции зданий (сооружений), в которых эксплуатируется тепловое оборудование, один раз в 5 лет подвергаются техническому освидетельствованию специализированной организацией по перечню, утвержденному работодателем и согласованному с проектной организацией.

21. Все входы и выходы, проходы и проезды как внутри зданий (сооружений) и производственных помещений (площадок), так и снаружи на примыкающей к ним территории оборудуются освещением и освобождаются для безопасного передвижения работников и проезда транспортных средств.

Загромождение проходов и проездов или использование их для размещения грузов запрещается.

22. Переходы, лестницы, площадки и перила к ним содержатся в исправном состоянии и чистоте, а расположенные на открытом воздухе - очищаются в зимнее время от снега и льда и посыпаются песком. Территория мазутного хозяйства внутри обвалования, а также сливные устройства очищаются после каждого снегопада.

Настилы площадок и переходов, а также перила к ним надежно укрепляются. На период ремонта вместо снятых перил делается временное ограждение. Перила и настилы, снятые на время ремонта, после его окончания немедленно устанавливаются на место.

23. В зданиях и производственных помещениях, где установлено тепловое оборудование, не разрешается размещать бытовые и служебные помещения, не предназначенные для работников, обслуживающих тепловое оборудование, а также мастерские, не предназначенные для ремонта теплового оборудования.

24. Помещение, где размещены котлы, зольное помещение, а также все вспомогательные и бытовые помещения оборудуются естественной и искусственной вентиляцией. Вентиляция котельной должна обеспечивать удаление вредных газов, пыли, подачу приточного воздуха и поддержание следующих температурных условий:

1) не ниже +12°C - зимой в зоне постоянного пребывания обслуживающего персонала;

2) +18°C - в зоне размещения щитов;

3) +15°C - на насосных станциях;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»