ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 29 января 2008 года N ММ-3-06/27@

О внесении изменений в приказ МНС России от 17.11.2003 N БГ-3-06/627@



В связи с вступлением в силу 01.01.2007 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" и в целях обеспечения автоматизации формирования статистической налоговой отчетности

приказываю:

1. Утвердить приложения N 1, 2 к Приказу МНС России от 17.11.2003 N БГ-3-06/627@ "Об утверждении Единых требований к формированию информационных ресурсов по камеральным и выездным налоговым проверкам" (с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом МНС России от 19.03.2004 N БГ-3-06/218*, с дополнениями, внесенными Приказом ФНС России от 08.11.2006 N САЭ-3-06/774@) в редакции согласно Приложениям N 1, 2 к настоящему Приказу соответственно.

________________

* Вероятно ошибка оригинала. Номер следует читать "N САЭ-3-06/218@". - Примечание изготовителя базы данных.    

2. Управлению информационных технологий (В.В.Ряснов), ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" (И.Н.Задворнов) доработать программное обеспечение по формированию информационных ресурсов по камеральным и выездным налоговым проверкам в установленном порядке.

3. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий Приказ до нижестоящих налоговых органов и обеспечить его применение.

4. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Т.В.Шевцову.

Руководитель Федеральной
налоговой службы
М.П.Мокрецов

     

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНЫ
Приказом ФНС России
от 29 января 2008 года N ММ-3-06/27@

     

Единые требования к формированию информационного ресурса "Камеральные налоговые проверки"

1. Общие положения


Информационный ресурс "Камеральные налоговые проверки" состоит из следующих разделов:

I. Общие сведения из налоговой декларации (расчета).

II. Показатели налоговой декларации (расчета).

III. Показатели протокола проверки деклараций (расчетов) по контрольным соотношениям.

IV. Показатели проведения и результатов камеральной налоговой проверки, в том числе проверки обоснованности суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, или освобождения от уплаты акциза операций по реализации подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, и налоговых вычетов (до 01.01.2007 Показатели проведения и результатов камеральной налоговой проверки, в том числе проверки обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость).

V. До 01.01.2007 Реквизиты докладной записки по результатам камеральной налоговой проверки.

VI. Реквизиты для формирования решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (до 01.01.2007 Реквизиты для формирования решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения).

VII. Реквизиты для формирования решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (до 01.01.2007 Реквизиты для формирования решения об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения).

VIII. Реквизиты для формирования решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

IX. Реквизиты докладной записки по результатам проверки обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость (в отношении налоговых деклараций (первичных и уточненных) по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов).

Реквизиты докладной записки по результатам проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой сумма налога заявлена к возмещению и (или) отражены операции в разделе 5.

X. Реквизиты для формирования решения о возмещении (полностью или частично) суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению (до 01.01.2007 Реквизиты для формирования решения о возмещении (зачете, возврате) сумм налога на добавленную стоимость).

XI. Реквизиты для формирования решения об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению (до 01.01.2007 Реквизиты для формирования решения об отказе (полностью или частично) в возмещении сумм налога на добавленную стоимость).

XII. Реквизиты для формирования мотивированного заключения.

XIII. Уточненные показатели результатов камеральной налоговой проверки, в том числе проверки обоснованности суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, или освобождения от уплаты акциза операций по реализации подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, и налоговых вычетов, на основании документов вышестоящих налоговых органов и (или) судов (до 01.01.2007 Уточненные показатели результатов камеральной налоговой проверки, в том числе проверки обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, на основании документов вышестоящих налоговых органов и (или) судов).

XIV. Реквизиты для справки о проведенных дополнительных мероприятиях налогового контроля.

XV. Реквизиты документов, формируемых в рамках действий по осуществлению налогового контроля, проводимых в процессе камеральной налоговой проверки, в том числе проверки обоснованности суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, или освобождения от уплаты акциза операций по реализации подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, и налоговых вычетов (до 01.01.2007 Реквизиты документов, формируемых в рамках действий по осуществлению налогового контроля, проводимых в процессе камеральной налоговой проверки, в том числе проверки обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость).

XVI. Исключен. - Приказ МНС РФ от 19.03.2004 N САЭ-3-06/218@.

XVII. Реквизиты для формирования решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке в связи с непредставлением в налоговый орган налоговой декларации (до 01.01.2007 Реквизиты для формирования решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке).

XVIII. Реквизиты, используемые для формирования журналов регистрации документов, формируемых при проведении камеральной налоговой проверки.

XIX. Реквизиты для формирования отдельных показателей статистической налоговой отчетности.

XX. Реквизиты для формирования решения о продлении или об отказе в продлении сроков представления документов.

XXI. Реквизиты для формирования акта камеральной налоговой проверки.

XXII. Реквизиты для формирования решения о продлении срока рассмотрения материалов налоговой проверки.

XXIII. Реквизиты для формирования решения об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки в связи с неявкой лица (лиц), участие которого (которых) необходимо для их рассмотрения.

XXIV. Реквизиты докладной записки по результатам камеральной проверки освобождения от уплаты акциза операций по реализации подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, и налоговых вычетов.

XXV. Реквизиты для формирования решения о возмещении суммы акциза, заявленной к возмещению.

XXVI. Реквизиты для формирования решения об отказе (полностью или частично) в возмещении суммы акциза, заявленной к возмещению.

XXVII. Реквизиты для формирования мотивированного заключения по результатам проверки суммы акциза, заявленной к возмещению.

2. Описание формирования раздела I "Общие сведения из налоговой декларации (расчета)"

2.1. Показатели раздела I формируются при вводе данных титульного листа налоговой декларации (расчета) сотрудником отдела работы с налогоплательщиками.

2.2. В данном разделе в обязательном порядке должны быть предусмотрены, в том числе, показатели, приведенные в Приложении N 1 к настоящим Единым требованиям.

2.3. При заполнении реквизита по коду 13 используется НСИ, содержащая признак категории налогоплательщика. Данный реквизит может принимать следующее значение:

1 - крупнейший;

2 - основной;

3 - прочие.

3. Описание формирования раздела II "Показатели налоговой декларации (расчета)"

3.1. Показатели раздела II формируются при вводе данных налоговой декларации (расчета) сотрудником отдела ввода и обработки данных на основе данных из налоговой декларации (расчета) (разделов по расчету сумм налогов, разделов (приложений), содержащих данные об отдельных показателях, используемых при исчислении налога).

3.2. При необходимости может быть использован идентификатор показателя декларации (расчета), содержащий указание на код раздела, код графы и код строки декларации (расчета).

3.3. В данном разделе в обязательном порядке должны быть предусмотрены, в том числе, показатели, приведенные в Приложении N 2 к настоящим Единым требованиям.

4. Описание формирования раздела III "Показатели протокола проверки деклараций (расчетов) по контрольным соотношениям"

4.1. Раздел III заполняется автоматизированно на основании НСИ контрольных соотношений инспектором отдела камеральных проверок, проводящим камеральную проверку, на каждом этапе обработки и проверки налоговой декларации (расчета).

4.2. В данном разделе в обязательном порядке должны быть предусмотрены, в том числе, показатели, приведенные в Приложении N 3 к настоящим Единым требованиям.

4.3. При заполнении реквизитов по кодам 3, 4, 6-8 используется НСИ, разрабатываемая на основании контрольных соотношений показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности, утверждаемых ФНС России.

4.4. Значения реквизита по коду 5 заполняются значениями результатов проверки по контрольным соотношениям показателей деклараций (расчетов) (реквизиты по кодам 1 и 2 из Приложения N 2 к настоящим Единым требованиям) с использованием НСИ, разрабатываемой на основании контрольных соотношений показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности, утверждаемых ФНС России.

4.5. НСИ, разрабатываемая на основании контрольных соотношений, в обязательном порядке должна содержать указания на нарушение законодательства о налогах и сборах (статью законодательства о налогах и сборах, формулировку нарушения (согласно законодательству о налогах и сборах), укрупненную классификацию нарушения, статью Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность за совершение налогового правонарушения, рекомендуемые действия проверяющему).

5. Описание формирования раздела IV "Показатели проведения и результатов камеральной налоговой проверки, в том числе проверки обоснованности суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, или обоснованности освобождения от уплаты акциза операций по реализации подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, и налоговых вычетов (до 01.01.2007 Показатели проведения и результатов камеральной налоговой проверки, в том числе проверки обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость)"


До 01.01.2007

5.1. Раздел IV заполняется инспектором отдела камеральных проверок, проводящим камеральную проверку данной декларации (расчета).

5.2. В данном разделе в обязательном порядке должны быть отражены показатели, приведенные в Приложении N 4 к настоящим Единым требованиям, а также иные показатели, имеющие существенное значение для результатов проверки.

5.3. При заполнении реквизита по коду 3 используется НСИ, содержащая признак проведения контрольных мероприятий. Данный реквизит имеет множественный характер (может принимать одновременно несколько значений). Данный реквизит может принимать следующие значения:

0 - при проведении проверки контрольные мероприятия не проводились;

1 - при проведении проверки проводились контрольные мероприятия;

2 - истребование документов и дополнительных сведений у налогоплательщика;

3 - получение объяснений у налогоплательщика;

4 - встречная проверка;

4 - запросы о предоставлении сведений в другие налоговые органы;

5 - запросы о предоставлении сведений в правоохранительные органы;

6 - запросы о предоставлении сведений в таможенные органы;

7 - запросы о предоставлении сведений в иные контролирующие органы;

8 - запросы о предоставлении сведений в другие организации;

9 - запросы в банки;

10 - запрос в УМНС России по субъекту Российской Федерации о сведениях из ЕГРН;

11 - запрос о получении необходимой информации от налоговых органов иностранных государств;

12 - опрос свидетелей;

13 - привлечение переводчика (специалиста).

В обязательном порядке заносится значение 0 или 1. При этом, если занесено значение 1, должны быть указаны виды проведенных мероприятий налогового контроля, имеющие соответствующие признаки (значения 2-13).

5.4. При заполнении реквизита по коду 4 используется НСИ, содержащая признак выявления нарушения. Данный реквизит имеет множественный характер (может принимать одновременно несколько значений). Данный реквизит может принимать следующие значения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»