Недействующий

     

     

     

     ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 2 октября 2015 года N 3811-У

О внесении изменений в Указание Банка России от 25 апреля 2007 года N 1822-У "О порядке проведения платежей и осуществления расчетов в системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России"

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 июля 2018 года на основании
положения Банка России от 6 июля 2017 года N 595-П
____________________________________________________________________



1. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 29 сентября 2015 года N 28) внести в Указание Банка России от 25 апреля 2007 года N 1822-У "О порядке проведения платежей и осуществления расчетов в системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России", зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 17 мая 2007 года N 9493, 21 октября 2010 года N 18786, 2 марта 2012 года N 23396, 13 июня 2012 года N 24565, 23 июля 2014 года N 33223 ("Вестник Банка России" от 25 мая 2007 года N 31, от 27 октября 2010 года N 58, от 14 марта 2012 года N 14, от 27 июня 2012 года N 33, от 13 августа 2014 года N 73), следующие изменения.

1.1. В пункте 2.2:

в абзаце восьмом слова "ОУР, ПУР" заменить словами "участником системы БЭСП";

абзац девятый изложить в следующей редакции:

"в платежную систему Банка России на уровне ТУ ПУР-плательщика - ЭПС, составленное в системе БЭСП на основании исходного ЭПС ПУР-плательщика или участника-получателя, в платежную систему Банка России на уровне ТУ ПУР-получателя - ЭПС, составленное в системе БЭСП на основании исходного ЭПС ПУР-плательщика или ПУР-получателя.".

1.2. В абзаце втором пункта 3.3 слова "в ОУР" исключить.

1.3. В абзаце втором пункта 3.5 слова "АУР-клиента" заменить словами "АУР - кредитной организации (ее филиала)".

1.4. В абзацах третьем и четвертом пункта 4.2 слова "ОУР, ПУР - получателем" заменить словами "участником-получателем".

1.5. В абзаце первом пункта 6.1 слова "на счете АУР" заменить словами "на корреспондентском счете (субсчете) АУР - кредитной организации (ее филиала)".

1.6. В абзаце третьем пункта 6.7 слова "ОУР-получатель либо ПУР-получатель" заменить словами "участники-получатели".

1.7. В абзаце втором подпункта 6.9.1 пункта 6.9 слова "ПУР-получателя и ОУР-получателя" заменить словами "участника-получателя".

1.8. В пункте 6.12:

в абзаце пятом слова "ОУР-получателя" заменить словами "ОУР, АУР - получателя";

в абзаце шестом слова "ПУР-получателя" заменить словами "ПУР, АУР - получателя", слова "ОУР-получателя" заменить словами "ОУР, АУР - получателя".

1.9. В абзаце четвертом пункта 7.9 слова "ОУР-получателем либо ПУР-получателем" заменить словами "участником-получателем".

1.10. В абзаце втором пункта 7.10 слова "ОУР либо ПУР-получателя" заменить словами "участника-получателя".

1.11. Пункт 9.4 изложить в следующей редакции:

"9.4. При осуществлении расчета по платежу ОУР, АУР в системе БЭСП в Справочнике участников системы БЭСП изменяются позиция ОУР по осуществленным платежам и позиция ОУР по поступившим платежам. В системе БЭСП составляются и передаются в платежную систему Банка России на уровне ТУ ОУР, АУР - плательщика и в платежную систему Банка России на уровне ТУ ОУР, АУР - получателя электронные сообщения для изменения в платежной системе Банка России на уровне ТУ в режиме реального времени остатка средств по счетам ОУР, АУР в соответствии с порядком, установленным пунктами 3.4 и 3.5 настоящего Указания.".

1.12. В пункте 10.6 слова "ОУР-получателя" заменить словами "ОУР, АУР - получателя".

1.13. В абзаце пятом пункта 10.8 слова "ОУР-получатель" заменить словами "ОУР, АУР - получатель", слова "ОУР-получателю" заменить словами "ОУР, АУР - получателю".

1.14. В пункте 10.20:

в абзаце втором слова "ОУР-получатель" заменить словами "ОУР, АУР - получатель", слова ", участником которой он является" заменить словами "ОУР, АУР - получателя";

в абзаце четвертом слова ", участником которой является АУР-плательщик" заменить словами "АУР-плательщика".

1.15. В абзаце третьем пункта 11.1, пункте 11.2, абзацах первом и третьем пункта 11.3, в абзаце первом пункта 11.6, подпунктах 11.6.1 и 11.6.2 пункта 11.6, абзаце первом подпункта 11.7.1 и абзацах втором и третьем подпункта 11.7.2 пункта 11.7 слова "на уровне ТУ" исключить.

1.16. В абзаце первом пункта 12.1 слова ", которое сообщается участникам системы БЭСП в виде ЭСИС" исключить.

1.17. Абзац седьмой пункта 13.3 изложить в следующей редакции:

"позиция ОУР по осуществленным платежам и позиция ОУР по поступившим платежам, равные соответственно сумме платежей этого ОУР и обслуживаемых им ПУР, АУР другим участникам системы БЭСП, и сумме платежей, поступивших от других участников системы БЭСП этому ОУР и обслуживаемым им ПУР, АУР;".

1.18. Абзац второй пункта 13.4 после слов "АУР-клиента" дополнить словами "и номера балансовых счетов второго порядка, на которых открыты счета ОУР,".

1.19. В пункте 13.6:

в абзаце восьмом слова "направления ПУР" заменить словами "направления ПУР, АУР";

подпункт 13.6.2 изложить в следующей редакции:

"13.6.2. Возможность проведения платежей ПУР, АУР, имеющих корреспондентский счет (субсчет) и являющихся плательщиками, на основании ЭПС ПУР, АУР - получателя, при наличии такого условия в договоре счета с плательщиком, на основании ЭПС ОУР в соответствии с законодательством Российской Федерации или при наличии соответствующих условий в договорах счета с ПУР, АУР определяется указанием для ПУР, АУР - плательщиков в Справочнике участников системы БЭСП в соответствующих параметрах значений "возможность проведения платежей на основании ЭПС получателя", а также БИК - участника-получателя (участников-получателей) либо уникального идентификатора составителя электронного сообщения (далее - УИС) АУР - клиента, являющегося получателем, и его банковского счета для зачисления денежных средств на основании ЭПС получателя.

По каждому участнику, чей БИК (УИС) указан, при наличии в договорах счета с ПУР, АУР - кредитными организациями (их филиалами), являющимися плательщиками, дополнительных условий, в соответствующих параметрах ПУР, АУР, являющихся плательщиками, также может быть указан (могут быть указаны) номер счета (номера счетов) в кредитной организации (ее филиале), являющейся ПУР, АУР - получателем, на который (на которые) осуществляются зачисления по платежам, проводимым на основании инкассовых поручений.

ПУР, АУР, являющиеся плательщиками, вправе установить в течение предварительного или регулярного сеанса системы БЭСП по каждому ПУР, АУР - получателю, чей БИК (УИС) указан, в соответствующих параметрах максимальную сумму и (или) общую сумму платежей ПУР либо АУР - кредитной организации (ее филиала) в течение операционного дня системы БЭСП, проводимых на основании ЭПС ПУР, АУР - получателя.

Если участнику-получателю не предоставляется право списания сумм платежей с корреспондентских счетов (субсчетов) ПУР, АУР - плательщиков на основании инкассовых поручений, данные параметры не заполняются.";

в абзаце третьем подпункта 13.6.4 слова "на уровне ТУ" исключить;

     подпункт 13.6.5 изложить в следующей редакции:

"13.6.5. Возможность направления ПУР, АУР в систему БЭСП ЭПС получателя, составленных на основании инкассовых поручений для проведения платежей других ПУР, АУР, имеющих корреспондентские счета (субсчета) и являющихся плательщиками, при наличии такого условия в договоре счета с ПУР, АУР - получателем, а также возможность направления ОУР ЭПС получателя, составленного на основании инкассовых поручений для проведения данных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации или при наличии соответствующих условий в договорах счета с ПУР, АУР, являющихся плательщиками, определяется указанием в Справочнике участников системы БЭСП в соответствующем параметре значения "возможность направления ЭПС получателя".

Если участнику-получателю не предоставляется право списания сумм платежей с корреспондентских счетов (субсчетов) ПУР, АУР - плательщиков на основании инкассовых поручений, данные параметры не заполняются.".

1.20. В абзаце пятом пункта 13.9 слова "предоставления ПУР-получателю" заменить словами "предоставления ПУР, АУР - получателю".

2. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России", за исключением положений, для которых настоящим пунктом установлены иные сроки вступления их в силу.

Подпункты 1.1, 1.3-1.14, 1.17, 1.19 и 1.20 пункта 1 настоящего Указания вступают в силу с 1 января 2016 года.

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
Э.С.Набиуллина

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
28 октября 2015 года,
регистрационный N 39513




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Банка России,
N 102, 12.11.2015

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»