Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 января 2014 года N ГД-4-3/1415@

О порядке уплаты налогов при утрате права на применение патентной системы налогообложения



Федеральная налоговая служба направляет на согласование проект массового письма ФНС России о разъяснении порядка уплаты налогов при утрате права на применение патентной системы налогообложения (далее - ПСН) индивидуальными предпринимателями (далее - ИП), совмещающими ПСН с упрощенной системой налогообложения (далее - УСН).

Одновременно ФНС России обращает внимание на следующее.

В соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), ИП за период, в котором он утратил право на применение ПСН по основанию, предусмотренному пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, исчисляет и уплачивает налоги, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса.

Как следует из разъяснений Минфина России от 26.08.2013 N 03-11-09/34828, от 11.06.2013 N 03-11-12/21725, от 24.05.2013 N 03-11-11/18691, от 08.04.2013 N 03-11-12/41, от 28.03.2013 N 03-11-09/9894 и от 28.06.2012* N 03-11-09/24976 в случае, если ИП, утративший право на применение ПСН, совмещал применение ПСН с УСН, то он обязан за период, в котором им применялась ПСН, уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения.

 ________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 28.06.2013". - Примечание изготовителя базы данных.


Вместе с тем, в силу пункта 1 статьи 18 Кодекса специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.

Применение УСН предусматривает освобождение ИП от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). ИП, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса (пункт 3 статьи 346.11 Кодекса).

Пунктом 1 статьи 346.11 Кодекса установлено, что УСН организациями и ИП применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и ИП добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса.

При этом согласно положениям главы 26.2 Кодекса на применение УСН переводится налогоплательщик в целом, а не какая-либо часть предпринимательской деятельности.

По мнению ФНС России, положения пунктов 6 и 7 статьи 346.45 Кодекса противоречат пункту 3 статьи 346.11 Кодекса.

С учетом изложенного при решении рассматриваемого вопроса полагаем необходимым руководствоваться пунктом 7 статьи 3 Кодекса, согласно которому все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Предложения по внесению изменений в связи с изложенной проблемой ранее были направлены ФНС России письмом от 28.12.2012 N НД-20-7/1459@.


Государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.Ю.Григоренко



Приложение

     

О порядке уплаты налогов при утрате права на применение патентной системы налогообложения



Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами от налогоплательщиков и налоговых органов по вопросам о порядке уплаты налогов при утрате права на применение патентной системы налогообложения (далее - ПСН) индивидуальными предпринимателями (далее - ИП), совмещающими ПСН с упрощенной системой налогообложения (далее - УСН) сообщает следующее.

В соответствии с положениями пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей;

2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса;

3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Согласно пункту 8 статьи 346.45 Кодекса ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН.

Снятие с учета в налоговом органе ИП, утратившего право на применение ПСН и перешедшего на общий режим налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 Кодекса, или сообщения налогового органа, принявшего такое заявление, об утрате налогоплательщиком права на применение ПСН либо в случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, со дня истечения срока уплаты налога.

Датой снятия с учета в налоговом органе ИП является дата перехода ИП на общий режим налогообложения (пункт 3 статьи 346.46 Кодекса).

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором ИП утратил право на применение ПСН по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, исчисляются и уплачиваются ИП в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных ИП. При этом указанные ИП не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором ИП утратил право на применение ПСН в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН.

Таким образом, если ИП утратил право на применение ПСН по основанию, предусмотренному пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, такой ИП за налоговый период, в котором им применялась ПСН, обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса.

Вместе с тем, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, то он в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса освобождается от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности), и не признается плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

Исходя из этого, если ИП совмещал применение ПСН с УСН и утратил право на применение ПСН по основанию, предусмотренному пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, такой ИП вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, применять УСН с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН (с начала действия патента), произведенного в порядке, установленном пунктом 8 статьи 346.45 и пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, при утрате права на применение ПСН, ИП, совмещающий ПСН с УСН, по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, уплачивает налоги в соответствии с УСН, при соблюдении условий и ограничений, установленных главой 26.2 Кодекса.

Уплаченная сумма налога при применении ПСН подлежит зачету (возврату) в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.Григоренко




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»