ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2014 года N 444

Об утверждении Правил согласования государственным заказчиком возможности ликвидации или перепрофилирования производственных мощностей, обеспечивающих поставки продукции по государственному оборонному заказу, и возмещения убытков, причиненных головному исполнителю вследствие неиспользования по решению государственного заказчика указанных производственных мощностей

(с изменениями на 20 сентября 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1128 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.09.2017, N 0001201709220022).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона "О государственном оборонном заказе" Правительство Российской Федерации

постановляет:


Утвердить прилагаемые Правила согласования государственным заказчиком возможности ликвидации или перепрофилирования производственных мощностей, обеспечивающих поставки продукции по государственному оборонному заказу, и возмещения убытков, причиненных головному исполнителю вследствие неиспользования по решению государственного заказчика указанных производственных мощностей.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 мая 2014 года N 444

     

Правила согласования государственным заказчиком возможности ликвидации или перепрофилирования производственных мощностей, обеспечивающих поставки продукции по государственному оборонному заказу, и возмещения убытков, причиненных головному исполнителю вследствие неиспользования по решению государственного заказчика указанных производственных мощностей

(с изменениями на 20 сентября 2017 года)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок согласования государственным заказчиком государственного оборонного заказа (далее - государственный заказчик) возможности ликвидации или перепрофилирования головным исполнителем поставок продукции по государственному оборонному заказу, заключавшим с государственным заказчиком государственный контракт по государственному оборонному заказу (далее - головной исполнитель), производственных мощностей, обеспечивающих поставки продукции по государственному оборонному заказу (далее соответственно - производственные мощности, поставки продукции), и возмещения убытков, причиненных головному исполнителю вследствие неиспользования по решению государственного заказчика производственных мощностей в случае прекращения поставок продукции на очередной год и плановый период.

2. В случае прекращения поставок продукции на очередной год и плановый период государственный заказчик в течение 3 месяцев после утверждения государственного оборонного заказа на очередной год и плановый период направляет головному исполнителю уведомление о планируемом периоде возобновления поставок продукции.

3. При получении соответствующего уведомления головной исполнитель по истечении 6 месяцев после утверждения государственного оборонного заказа на очередной год и плановый период вправе обратиться к государственному заказчику с предложением о согласовании возможности ликвидации или перепрофилирования производственных мощностей.

4. Головной исполнитель, предлагающий согласование возможности ликвидации или перепрофилирования производственных мощностей, направляет государственному заказчику обращение с приложением следующих документов:

а) копия устава организации - головного исполнителя, заверенная в установленном порядке;

б) копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенная в установленном порядке (в случае непредставления головным исполнителем такого документа государственный заказчик запрашивает его самостоятельно);

в) описание предполагаемых к ликвидации или перепрофилированию производственных мощностей с пообъектным перечнем, а также с номенклатурой производившейся на них продукции;

г) согласование возможности ликвидации или перепрофилирования производственных мощностей организации - головного исполнителя с федеральным органом исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" или Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", обеспечивающими реализацию единой государственной политики в отрасли экономики, в которой эти организации осуществляют деятельность (далее - отраслевой орган), и с федеральным органом исполнительной власти или организацией, осуществляющими полномочия собственника имущества организации - головного исполнителя.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 сентября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1128. - См. предыдущую редакцию)

5. В случае отсутствия документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, государственный заказчик предлагает головному исполнителю представить недостающие документы в течение 10 рабочих дней.

В случае непредставления головным исполнителем таких документов в установленный срок государственный заказчик возвращает обращение, предусмотренное пунктом 4 настоящих Правил (далее - обращение головного исполнителя), с указанием причин возврата.

6. В случае если производственные мощности головного исполнителя обеспечивают поставки продукции одного вида для 2 и более государственных заказчиков, обращение головного исполнителя направляется в адрес государственного заказчика, заключавшего государственный контракт на поставку продукции в наибольшем количестве.

7. Государственный заказчик рассматривает обращение головного исполнителя в течение 30 календарных дней с участием отраслевого органа, принимая во внимание меры государственной поддержки, оказываемые головному исполнителю, и его участие в реализации инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, и по результатам рассмотрения согласовывает возможность ликвидации или перепрофилирования производственных мощностей либо отказывает в этом согласовании с соответствующими обоснованиями и направляет уведомление об этом головному исполнителю.

8. Государственный заказчик вправе отказать в согласовании возможности ликвидации или перепрофилирования производственных мощностей только в случае, если планируется возобновление поставок продукции и по результатам рассмотрения обращения головного исполнителя государственный заказчик совместно с отраслевым органом и головным исполнителем разработали и утвердили план мероприятий по обеспечению загрузки производственных мощностей до возобновления поставок продукции.

9. Копия уведомления, указанного в пункте 7 настоящих Правил, с приложением копий поступивших от головного исполнителя в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил документов (в случае отказа в согласовании прилагается также копия утвержденного плана мероприятий) направляется в Министерство обороны Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации и в отраслевой орган.

10. Согласование возможности ликвидации или перепрофилирования производственных мощностей с государственным заказчиком осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

11. В случае если несмотря на реализацию плана мероприятий, предусмотренного пунктом 8 настоящих Правил, у головного исполнителя, которому государственным заказчиком отказано в согласовании возможности ликвидации или перепрофилирования производственных мощностей, образуются убытки, связанные с поддержанием технической готовности и неполной загрузкой производственных мощностей, головной исполнитель вправе обратиться в отраслевой орган для подготовки заключения по вопросу возмещения причиненных убытков.

Отраслевой орган осуществляет подготовку указанного заключения и направляет его государственному заказчику в месячный срок после обращения головного исполнителя.

12. Возмещение причиненных головному исполнителю убытков осуществляется государственным заказчиком в соответствии с решением Правительства Российской Федерации, подготавливаемым государственным заказчиком, отказавшим головному исполнителю в согласовании ликвидации или перепрофилирования производственных мощностей, после получения заключения отраслевого органа о необходимости возмещения этих убытков за счет и в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных государственному заказчику на реализацию государственных программ в сфере обороны страны и безопасности государства и непрограммной части расходов федерального бюджета, путем их перераспределения на эти цели в установленном порядке.




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»