Недействующий


Проект

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от _________________ 2018 года N __________

О проведении отборов проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить:

Правила определения величин предельных (максимальных и минимальных) капитальных затрат для проектов реализации мероприятий по модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций;

Правила индексации величин типовых капитальных затрат для реализации мероприятий по модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций;

прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам проведения отборов проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций.

2. Министерству энергетики Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой

в срок до 1 апреля 2019 года подготовить и представить в Правительство Российской Федерации проект изменений в законодательство, определяющих механизмы и источники компенсации затрат на модернизацию (реконструкцию) или строительство генерирующих объектов тепловых электростанций в неценовых зонах оптового рынка, а также порядок определения регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию и мощность в отношении таких генерирующих объектов.

3. Министерству энергетики Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации в трехмесячный срок подготовить и представить в Правительственную комиссию по вопросам развития электроэнергетики предложения о перечне генерирующих объектов тепловых электростанций, подлежащих модернизации (реконструкции) или строительству в неценовых зонах оптового рынка.

4. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службой в 30-дневный срок разработать и утвердить порядок определения локализации производства оборудования генерирующих объектов, включенных в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации на основании результатов отбора проектов реализации мероприятий по модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций.".

5. Федеральной антимонопольной службе совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством энергетики Российской Федерации ежегодно осуществлять мониторинг цен на оборудование генерирующих объектов, соответствующее установленным требованиям по локализации производства оборудования.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпунктов "щ" и "ы" пункта 1 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам проведения отборов проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций, утвержденных настоящим постановлением.

Подпункты "щ" и "ы" пункта 1 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам проведения отборов проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций, вступают в силу с 1 января 2021 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

Правила определения величин предельных (максимальных и минимальных) капитальных затрат для проектов реализации мероприятий по модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения величин предельных (максимальных и минимальных) капитальных затрат для проектов реализации мероприятий по модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций (далее - проект реализации мероприятий по модернизации).

2. Величина типовых капитальных затрат на реализацию мероприятия по модернизации из числа указанных в пункте 266 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 1172 (далее - Правила оптового рынка), рассчитывается по следующей формуле:


где:

N - электрическая мощность (МВт) (для проектов, связанных с модернизацией котельного оборудования, - паропроизводительность (т/ч));

Kпроч - величина, равная 1,0722;

K и B - величины, определённые для каждого мероприятия по модернизации согласно Приложению 1:

Д1 - доля затрат на оборудование, определённая для каждого мероприятия по модернизации согласно Приложению 2;

Д2 - доля затрат на строительно-монтажные работы, определённая для каждого мероприятия по модернизации согласно Приложению 2;

Д3 - доля прочих затрат, определённая для каждого мероприятия по модернизации согласно Приложению 2;

Ктрансп - коэффициент транспортировки, равный 1,06 для мероприятий по модернизации, связанных с модернизацией паротурбинной установки, заменой генератора и ротора генератора в отношении объектов генерации установленной мощностью более 300 МВт, 1,03 - в остальных случаях;

Ктемп - температурный коэффициент, определённый для каждой территории согласно Приложению 3.

Ксейсм - коэффициент сейсмического влияния, определённый для каждой территории согласно Приложению 4 (применяется только для мероприятий по модернизации, связанных с заменой барабана или комплексной замены котлоагрегата);

Величина типовых капитальных затрат на реализацию мероприятия по модернизации подлежит индексации в соответствии с правилами индексации величин типовых капитальных затрат для реализации мероприятий по модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций.

3. Величина предельных максимальных капитальных затрат на реализацию мероприятия по модернизации определяется как произведение величины типовых капитальных затрат на реализацию мероприятия по модернизации и коэффициента, равного 1,2 для мероприятий, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 266 Правил оптового рынка, и 1 для мероприятий, указанных в подпункте 3 пункта 266 Правил оптового рынка.

4. Величина предельных минимальных капитальных затрат на реализацию мероприятия по модернизации определяется как произведение величины типовых капитальных затрат на реализацию мероприятия по модернизации и коэффициента, равного 0,7 для мероприятий, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 266 Правил оптового рынка, и 0,5 для мероприятий, указанных в подпункте 3 пункта 266 Правил оптового рынка.

5. Величина предельных максимальных капитальных затрат для проекта реализации мероприятий по модернизации определяется как сумма предельных максимальных величин капитальных затрат на реализацию каждого мероприятия по модернизации, указанного в пункте 266 Правил оптового рынка, входящего в такой проект.

Величина предельных максимальных капитальных затрат для проекта реализации мероприятий по модернизации не может превышать произведения величины установленной мощности генерирующего объекта после реализации проекта реализации мероприятий по модернизации и проиндексированного в соответствии с правилами индексации величин типовых капитальных затрат для реализации мероприятий по модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций значения предельных максимальных удельных капитальных затрат на реализацию проекта модернизации, равного:

54000 руб./кВт - для проектов модернизации генерирующих объектов, выработка электрической энергии которых осуществляется с использованием угля;

33000 руб./кВт - для проектов модернизации генерирующих объектов, выработка электрической энергии которых осуществляется с использованием природного газа.

6. Величина предельных минимальных капитальных затрат для проекта реализации мероприятий по модернизации определяется как сумма предельных минимальных величин капитальных затрат на реализацию каждого мероприятия по модернизации, указанного в пункте 266 Правил оптового рынка, входящего в такой проект.

Приложение N 1
к Правилам определения
величин предельных
(максимальных и минимальных)
капитальных затрат для проектов
реализации мероприятий
по модернизации
генерирующих объектов
тепловых электростанций

     

Значения коэффициентов К и В


Проект модернизации

К

B

1) модернизация котельного оборудования

1.1) комплексная замена котлоагрегата;

3164,4

243311,0

1.1') замена вспомогательного оборудования угольного котлоагрегата (дополнительно к комплексной замене котлоагрегата);

297,8

390806,0

1.2) замена в полном объеме не менее трех следующих элементов:

- барабан котлоагрегата;

68,3

34031,0

- пароперегреватель котлоагрегата;

446,8

30367,0

- коллектор пароперегревателя котлоагрегата;

44,7

3036,7

- топочный экран котлоагрегата;

342,6

92322,0

- перепускные трубопроводы c арматурой по пароводяному тракту парового котлоагрегата;

539,2

22985,0

- замена трубопроповодов связи между котлом и турбиной.

144,0

45300,5

2) модернизация турбинного оборудования

2.1) комплексная замена паровой турбины (паровых турбин) на паровую турбину (паровые турбины);

- турбины типа Т или ПТ до 250 МВт

7149,6

382662,0

- турбины типа Т или ПТ 250 МВт и более

7097,1

703830,0

- турбины типа К

4625,7

515514,0

- турбины типа Р

2385,3

527982,0

2.2) надстройка генерирующего объекта газовой турбиной

2.3) замена цилиндра высокого давления;

- турбины типа Т или ПТ до 250 МВт

2497,9

401746,0

- турбины типа Т или ПТ 250 МВт и более

2444,8

726614,0

- турбины типа К

1676,5

330927,0

2.4) замена цилиндра высокого давления с заменой одного из двух следующих элементов:

- часть (цилиндр) среднего давления (или часть среднего и низкого давления) турбины

- турбины типа Т или ПТ до 250 МВт

- турбины типа Т или ПТ 250 МВт и более

- турбины типа К

цилиндр низкого давления турбины

- турбины типа Т или ПТ

- турбины типа К

3) сопутствующие мероприятия:

- комплексная замена генератора;

1644,8

211380,0

- замена ротора генератора;

190,7

92127,0

- строительство градирни и циркуляционной насосной станции

- замена /установка электрофильтров

- замена/строительство дымовой трубы на угольной электростанции

- замена/строительство систем приема подготовки и распределения топлива на угольной электростанции

- строительство нового/реконструкция/расширение существующего главного корпуса с необходимыми инженерными системами под монтаж котла, котла-утилизатора, газовой турбины, генератора, паровой турбины

- строительство нового золоотвала или реконструкция золоотвала с увеличением ёмкости или реализация проектов по переработке золошлаковых отходов

     

Приложение N 2
к Правилам определения
величин предельных
(максимальных и минимальных)
капитальных затрат для проектов
реализации мероприятий
по модернизации
генерирующих объектов
тепловых электростанций

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»