КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АУДИТОРОВ

     
(одобрен Советом по аудиторской деятельности 21 мая 2019 г., протокол N 47; с изменениями от 17 ноября 2021 г., протокол N 61)

     

Раздел 1. Соблюдение кодекса

     

Введение

1.1. Отличительной особенностью аудиторской профессии является признание и принятие на себя обязанности действовать в общественных интересах.

1.2. Доверие общества к аудиторской профессии является необходимой предпосылкой для привлечения аудиторов, аудиторских организаций (далее совместно - "аудиторы") к оказанию аудиторских и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг (далее совместно - "профессиональные услуги" или "услуги"). Доверие общества к аудиторской профессии определено, помимо прочего, тем условием, что в своей профессиональной деятельности аудиторы:

________________

Профессиональная деятельность - аудиторская деятельность, а также деятельность, требующая от осуществляющего ее лица навыков и знаний, которыми должен обладать аудитор, в том числе в области бухгалтерского учета, аудита, налогообложения, управленческого консультирования и управления финансами.

а) соблюдают принципы этики и требования стандартов аудиторской деятельности, иных применимых стандартов (далее совместно - "профессиональные стандарты");

б) обладают пониманием бизнеса;

в) пользуются экспертными знаниями по техническим и иным вопросам;

г) применяют профессиональное суждение.

Только действуя таким образом, аудиторы могут предоставить результат профессиональных услуг, который отвечает целям соответствующей услуги и на который предполагаемые пользователи услуги могут полагаться.

1.3. Настоящий Кодекс устанавливает пять основных принципов этики, которые аудиторы обязаны соблюдать. Настоящий Кодекс также предусматривает концептуальный подход, который должен применяться к выявлению и оценке угроз нарушения основных принципов этики, а также принятию мер в ответ на данные угрозы. Особенности применения концептуального подхода к выявлению и оценке угроз независимости, а также принятию мер в ответ на данные угрозы при выполнении заданий по аудиту, обзорным проверкам и заданий, обеспечивающих уверенность, отличных от аудита и обзорной проверки финансовой информации прошедших периодов, рассматриваются в Правилах независимости аудиторов и аудиторских организаций (далее - Правила независимости). Настоящий Кодекс предусматривает соблюдение основных принципов этики с применением концептуального подхода в различных ситуациях и обстоятельствах.

1.4. Требования настоящего Кодекса, обозначенные в нумерации буквой "Т", обязательны к выполнению. Поясняющие положения настоящего Кодекса, обозначенные в нумерации буквой "П", содержат контекстные пояснения, рекомендуемые действия, вопросы для принятия во внимание, иллюстративные примеры и иное руководство, которые необходимы для надлежащего прочтения и понимания положений настоящего Кодекса. В частности, такие поясняющие положения призваны поддержать аудитора в применении им концептуального подхода в конкретных обстоятельствах, а также в понимании и соблюдении конкретных требований. Несмотря на то, что поясняющие положения не содержат обязательных к выполнению требований, рассмотрение их необходимо для надлежащего применения требований настоящего Кодекса, включая применение концептуального подхода к соблюдению основных принципов этики.

Общие положения

1.5.Т. Аудитор должен соблюдать требования настоящего Кодекса. В случаях, когда в связи с требованиями нормативных правовых актов аудитор не может соблюсти определенные положения настоящего Кодекса, аудитор должен соблюдать все остальные положения настоящего Кодекса.

1.5.П1. Следование основным принципам этики и соблюдение требований настоящего Кодекса поддерживает аудитора в выполнении им обязанности действовать в общественных интересах.

1.5.П2. Соблюдение требований настоящего Кодекса предполагает надлежащее рассмотрение цели и намерения конкретного требования.

1.5.П3. Соблюдение требований настоящего Кодекса не означает, что обязанность аудитора действовать в общественных интересах будет всегда выполнена. Могут возникнуть исключительные ситуации, когда, по мнению аудитора, применение требования или требований настоящего Кодекса может противоречить общественным интересам или привести к несоразмерным последствиям. В таких ситуациях аудитору целесообразно обратиться за консультацией в саморегулируемую организацию аудиторов, членом которой он является.

1.5.П4. Действуя в общественных интересах при осуществлении (участии в осуществлении) профессиональной деятельности, аудитор принимает во внимание не только предпочтения или потребности конкретного клиента, но также интересы других сторон.

Нарушение Кодекса

1.6.Т. В случае выявления аудитором нарушения какого-либо из положений настоящего Кодекса, он должен оценить значимость нарушения и степень его влияния на возможность соблюдения основных принципов этики. При этом аудитор должен в максимально короткие сроки предпринять все возможные меры, направленные на урегулирование последствий такого нарушения. Также аудитор должен установить, следует ли ему информировать о таком нарушении соответствующих лиц.

1.6.П1. Соответствующие лица, которых может быть необходимо информировать о нарушении, включают лиц, которых может касаться нарушение, саморегулируемую организацию аудиторов, членом которой является аудитор, или уполномоченные государственные органы.

Раздел 2. Основные принципы этики

     

Общие положения

2.1.П1. Основные принципы этики следующие:

а) честность;

б) объективность;

в) профессиональная компетентность и должная тщательность;

г) конфиденциальность;

д) профессиональное поведение.

2.2.Т. Аудитор должен соблюдать каждый из основных принципов этики.

2.2.П1. Основные принципы этики устанавливают стандарт поведения, который ожидается от аудитора. Концептуальный подход устанавливает подход, которому аудитор должен следовать при соблюдении данных основных принципов этики. Далее в настоящем разделе включены требования и поясняющие положения в отношении каждого из основных принципов этики.

2.2.П2. Аудитор может оказаться в ситуации, когда соблюдение какого-либо из основных принципов этики может войти в противоречие c соблюдением одного или нескольких других основных принципов этики. В данной ситуации аудитор может рассмотреть необходимость консультации, при необходимости на анонимной основе, с:

а) другими лицами в аудиторской организации, в которой работает аудитор, или в иной организации-работодателе;

б) лицами, отвечающими за корпоративное управление клиента;

в) саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой является аудитор;

г) юристами.

Однако, такая консультация не снимает с аудитора обязанность применить профессиональное суждение для разрешения данного конфликта или, если необходимо и не запрещено нормативными актами, устранить свою связь с вопросом, создающим данный конфликт.

2.2.П3. Аудитору рекомендуется задокументировать суть соответствующего вопроса, детали обсуждений по данному вопросу, принятые по нему решения вместе с обоснованием указанных решений.

Честность

2.3.Т. Аудитор должен соблюдать принцип честности, который требует, чтобы аудитор действовал открыто и честно во всех профессиональных и деловых отношениях.

2.3.П1. Принцип честности предполагает справедливое ведение дел, правдивость, а также твердость в том, чтобы всегда действовать надлежащим образом, даже когда на аудитора оказывается давление действовать иначе или когда это может привести к потенциально негативным личным или организационным последствиям.

2.3.П.2. Действовать надлежащим образом, в частности, означает:

а) придерживаться своей позиции в сложных вопросах и ситуациях;

б) подвергать сомнению позицию других лиц, если и как того требуют обстоятельства.

2.4.Т. Аудитор не должен намеренно быть связан с отчетностью, документами, сообщениями или иной информацией, если есть основания полагать, что:

а) указанная информация содержит в существенном отношении неверные или вводящие в заблуждение утверждения;

б) указанная информация содержит утверждения или данные, предоставленные с небрежностью;

в) в указанной информации пропущены или искажены необходимые данные там, где эти пропуски или искажения могут вводить в заблуждение.

2.4.П1. Аудитор не считается нарушившим пункт 2.4.Т. настоящего Кодекса, если он предоставляет модифицированное заключение (отчет) в отношении отчетности, документов, сообщений или иной информации, указанных в пункте 2.4.Т. настоящего Кодекса.

2.5.Т. В случаях, когда аудитору становится известно, что существует ассоциированность с информацией, указанной в пункте 2.4.Т. настоящего Кодекса, он должен принять меры для устранения этой связи.

Объективность

2.6.Т. Аудитор должен соблюдать принцип объективности, который требует, чтобы аудитор применял профессиональные или деловые суждения, свободные от предвзятости, конфликта интересов, а также ненадлежащего влияния или ненадлежащей зависимости от других лиц, организаций, технологий, иных факторов.

2.7.Т. Аудитор не должен осуществлять (участвовать в осуществлении) профессиональной деятельности, если существуют обстоятельства или отношения, которые оказывают ненадлежащее влияние на профессиональные суждения аудитора при осуществлении им (участии в осуществлении) указанной деятельности.

Профессиональная компетентность и должная тщательность

2.8.Т. Аудитор должен соблюдать принцип профессиональной компетентности и должной тщательности, который требует, чтобы аудитор:

а) приобретал и поддерживал профессиональные знания и навыки на уровне, обеспечивающем оказание (участие в оказании) компетентных профессиональных услуг на основе действующих требований профессиональных стандартов и законодательства;

б) действовал добросовестно и в соответствии с применимыми профессиональными стандартами.

2.8.П1. Оказание (участие в оказании) аудитором компетентных профессиональных услуг требует использования им обоснованного суждения по применению профессиональных знаний и навыков в процессе осуществления (участия в осуществлении) профессиональной деятельности.

2.8.П2. Поддержание профессиональной компетентности требует постоянной осведомленности и понимания соответствующих технических, профессиональных, отраслевых и технологических достижений. Постоянное повышение профессиональной квалификации развивает и поддерживает способности, позволяющие аудитору компетентно работать в профессиональной среде.

2.8.П3. Под добросовестностью понимается обязанность аудитора действовать в соответствии с требованиями задания (договора), внимательно, тщательно и своевременно.

2.9.Т. Аудитор должен предпринимать разумные меры для того, чтобы лица, работающие под его руководством и участвующие в оказании профессиональных услуг, имели надлежащую подготовку и должное руководство.

2.10.Т. В случаях, когда это уместно, аудитор должен ставить в известность клиентов, аудиторскую организацию, в которой он работает, или иных пользователей профессиональных услуг об ограничениях, присущих этим услугам.

Конфиденциальность

2.11.Т. Аудитор должен соблюдать принцип конфиденциальности, который требует, чтобы аудитор обеспечивал конфиденциальность информации, полученной в результате профессиональных или деловых отношений. Аудитор должен:

а) помнить об опасности непреднамеренного раскрытия информации, в том числе вне профессиональной среды и лицам, с которыми он находится в тесных деловых отношениях, членам семьи, родственникам;

б) обеспечивать конфиденциальность информации внутри аудиторской организации;

в) обеспечивать конфиденциальность информации, раскрытой ему потенциальным клиентом или аудиторской организацией;

г) не раскрывать конфиденциальную информацию, полученную в результате профессиональных или деловых отношений вне аудиторской организации без надлежащих и конкретных полномочий на раскрытие за исключением случаев, когда аудитор имеет законное или профессиональное право либо обязанность раскрыть указанную информацию;

д) не использовать конфиденциальную информацию, полученную в результате профессиональных или деловых отношений, для получения им или третьими лицами каких-либо преимуществ;

е) предпринимать разумные меры, чтобы лица, работающие под его руководством в профессиональном качестве, и лица, от которых он получает консультации или помощь, с должным уважением относились к его обязанности соблюдать конфиденциальность информации.

2.11.П1. В качестве основного принципа конфиденциальность служит общественным интересам, поскольку она способствует свободной передаче информации аудитору от клиента или аудиторской организации на основании понимания, что конфиденциальная информация не будет раскрыта третьей стороне. Вместе с тем, в следующих обстоятельствах от аудитора требуется или может потребоваться раскрытие конфиденциальной информации, либо такое раскрытие может быть уместным:

а) раскрытие требуется законодательством, например:

- при представлении документов или ином представлении доказательств в ходе судебного разбирательства;

- при сообщении уполномоченным государственным органам о ставших известными аудитору фактах нарушения законодательства;

б) раскрытие разрешено законодательством и (или) санкционировано клиентом или аудиторской организацией;

в) раскрытие является профессиональной обязанностью или правом (если это не запрещено законодательством):

- при внешнем контроле качества работы, проводимой саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой является аудитор, или уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору;

- при ответе на запрос (или в ходе расследования) саморегулируемой организации аудиторов, членом которой является аудитор, или уполномоченного государственного органа;

- при защите аудитором своих профессиональных интересов в ходе судебного разбирательства;

- при соблюдении профессиональных стандартов, включая этические требования.

2.11.П2. При принятии решения о возможности раскрытия конфиденциальной информации аудитор учитывает, в зависимости от обстоятельств:

а) будет ли нанесен ущерб интересам какой-либо из сторон, включая третьи стороны, интересы которых также могут быть затронуты, при наличии разрешения клиента или аудиторской организации на раскрытие информации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»