Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 1 июня 1988 года N 444

О мерах по дальнейшему улучшению медицинского освидетельствования лиц, выезжающих за рубеж в командировки и туристические поездки

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 13 июня 2020 года N 857
____________________________________________________________________

В целях совершенствования организации и повышения качества медицинского освидетельствования лиц, выезжающих за границу,

утверждаю:

1. Инструкцию по проведению медицинского осмотра лиц, выезжающих за рубеж (Приложение 1).

2. Перечень медицинских противопоказаний для лиц и членов их семей, направляемых за границу (Приложение 2).

Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик организовать работу по медицинскому освидетельствованию лиц, направляемых за границу, строго руководствуясь предлагаемой Инструкцией и медицинскими противопоказаниями, для чего:

1.1. Создать и утвердить приказами единые комиссии на базе республиканских, краевых, областных, городских поликлиник (больниц) по медицинскому освидетельствованию лиц, выезжающих в длительные (более 3-х месяцев) командировки за рубеж.

1.2. Установить контроль за работой комиссии по медицинскому освидетельствованию лиц, выезжающих в длительные (более 3-х месяцев) командировки, и осуществлять разбор каждого случая досрочного откомандирования советских специалистов из-за рубежа по медицинским показаниям.

1.3. Повысить качество медицинского отбора и максимально сократить сроки медицинского освидетельствования лиц, выезжающих за границу.

1.4. Обеспечить проведение профилактических прививок детям, выезжающим за рубеж с родителями, в соответствии с действующим календарем прививок.

2. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 4 ноября 1983 г. N 1280 и Приказ от 14 мая 1987 г. N 679 считать утратившими силу.

3. Контроль за выполнением Приказа возложить на начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения СССР тов. Калинина В.И.

4. Разрешается размножить настоящий Приказ в необходимом количестве экземпляров.

Заместитель Министра
А.М.Москвичев

Приложение 1

к Приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 1 июня 1988 года N 444

Инструкция по проведению медицинского освидетельствования лиц, выезжающих за рубеж в длительные, краткосрочные командировки и туристические поездки

1. Медицинское освидетельствование лиц и членов их семей, выезжающих в длительные командировки (свыше 3-х месяцев), осуществляется специальной комиссией, организуемой на базе республиканской, краевой, областной или городской поликлиники (больницы).

В состав комиссии включаются следующие специалисты: терапевт (педиатр), хирург, невропатолог, отоларинголог, окулист, гинеколог и стоматолог. Психиатр и другие специалисты привлекаются в комиссию при необходимости.

Для освидетельствования в комиссии командируемый должен представить:

- направление соответствующего учреждения с указанием страны, в которую направляется командируемый и члены его семьи, срока командировки и характера работы;

- подробную выписку из амбулаторной карты, которая подписывается терапевтом (педиатром) и главным врачом учреждения;

- справку из психоневрологического диспансера.

Осмотр и обследование командируемого и членов его семьи проводится врачами-специалистами загранкомиссии, которые на основании клиники и инструментальных методов исследования (рентгеноскопия грудной клетки, электрокардиография, клинический анализ крови и мочи, анализ крови на сахар, RW) делают заключение.

Если у обследуемого нет медицинских противопоказаний для выезда за рубеж, учтены характер работы, климатические и другие условия, в которых он будет жить и работать, ему выдается "Медицинская справка" (ф. 082/у) за подписью председателя.

Перед выездом в длительную командировку командируемому и членам его семьи должна быть проведена полная санация полости рта.

При невыезде за рубеж в установленные 6 месяцев повторное освидетельствование проводится врачом-терапевтом, стоматологом и гинекологом, после чего выдается повторная справка.

При освидетельствовании рабочих и служащих, направляемых работать на производства со специфическими условиями труда, необходимо руководствоваться установленным перечнем противопоказаний для определенных профессий.

При выезде в эпидемически неблагополучные страны порядок проведения прививок регламентируется информацией, издаваемой Министерством здравоохранения СССР в зависимости от изменения эпидемиологической обстановки в мире.

Лицам, выезжающим с детьми в загранкомандировки сроком более 3-х месяцев, медицинским учреждением по месту наблюдения ребенка выдается на руки карта профилактических прививок (ф.063/у) с указанием проведенных профилактических прививок и планируемых в этом календарном году.

2. Лица, выезжающие в туристические поездки и краткосрочные командировки (сроком до 3-х месяцев) в Европейские социалистические страны и МНР, медицинского освидетельствования не проходят, при выезде в остальные страны осматриваются в поликлинике по месту жительства или работы врачом-терапевтом в объеме обследований, предусмотренных Приказом Министерства здравоохранения СССР от 30 мая 1986 г. N 770.

Привлечение к осмотру других специалистов, а также проведение инструментально-лабораторных исследований осуществляется лицам в случаях, требующих уточнения диагноза.

Справки установленного образца выдаются за подписью врача, осуществляющего осмотр, и заведующего отделением.

Лица, которые по роду своей деятельности в течение года многократно выезжают в краткосрочные загранкомандировки, медицинское освидетельствование проходят однократно с представлением справки сроком на 1 год.

3. Лица, выезжающие в командировки по линии международных организаций (ООН, ВОЗ, ЮНЕСКО, МФТ и др.), проходят медицинское освидетельствование и заполняют медицинские анкеты и сертификаты в поликлиниках УД МИД СССР и N 6 ГУЗМа.

4. Лицам, выезжающим в Бразилию, медицинские справки выдаются только загранкомиссией МИД СССР.

5. При оформлении выезда специалистов в КНР сроком более 1 года после проведения обследований, предусмотренных данным Приказом, командируемому выдается медицинское заключение, в котором указывается Ф.И.О., страна командирования (КНР), отсутствие у командируемого лепры, активного туберкулеза, венерических и психических заболеваний.

6. В связи с тем, что ряд стран при въезде требуют сертификат на отсутствие СПИДа, лица, выезжающие в эти страны, проходят обследование на СПИД и заполняют соответствующий сертификат в специальных загранкомиссиях (срок командировки свыше 3-х месяцев) или в поликлиниках (МСЧ) по месту жительства или работы (срок командировки до 3-х месяцев).

Лица, находившиеся за рубежом более 3-х месяцев, обязаны по возвращении сдать анализ крови на СПИД.

7. Лица, направляемые в длительные загранкомандировки и командировки по линии международных организаций, обязаны предварительно внести в сберкассу своего города или района на текущий счет лечебно-профилактического учреждения или специальной комиссии плату за проводимое медицинское освидетельствование в размере 10 рублей и в размере 5 рублей при освидетельствовании направляемых в краткосрочные и туристические поездки.

Инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним по льготам лица проходят медицинское освидетельствование бесплатно.

Порядок выдачи и хранения медицинских справок

1. "Медицинские справки" для лиц и членов их семей, выезжающих в длительные загранкомандировки (сроком свыше 3-х месяцев), выдаются только специально созданной загранкомиссией, оформляются лечебными учреждениями, подчиненными Минздраву СССР, Министерству обороны СССР, Министерству внутренних дел СССР, Министерству иностранных дел СССР, Комитету государственной безопасности СССР, Академии наук СССР, Министерству внешних экономических связей СССР, на бланках установленного образца с регистрацией в журнале, копии справок хранятся в течение 3-х лет.

2. Медицинские справки для лиц, выезжающих в краткосрочные командировки, и медицинские заключения для туристических поездок выдаются поликлиниками по месту жительства или работы.

3. Выданные справки регистрируются в журнале, который хранится у председателя комиссии или главного врача поликлиники.

4. Медицинская справка для выезда за границу действительна в течение 6 месяцев.

Начальник Главного управления

лечебно-профилактической помощи

В.И.Калинин

Приложение 2

к Приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 1 июня 1988 года N 444

Перечень медицинских противопоказаний для лиц и членов их семей, выезжающих за рубеж в длительные, краткосрочные командировки и туристические поездки и при откомандировании их из-за рубежа по мед. показаниям

I. Внутренние заболевания

1. Все острые заболевания до выздоровления.

2. Активный туберкулез различной локализации.

3. Злокачественные новообразования всех локализаций.

Примечание: больные, пролеченные по поводу злокачественных новообразований с ремиссией длительностью более 5 лет, могут выехать за рубеж на общих основаниях в страны с умеренным климатом.

4. Заболевания сердечно-сосудистой системы:

- стенокардия покоя и напряжения (за исключением I ф. к. в краткосрочные командировки);

- перенесенный инфаркт миокарда независимо от срока давности с последующей:

стенокардией;

недостаточностью кровообращения II и III ст.(I ст.разрешается в краткосрочные командировки);

пароксизмальными формами нарушения ритма;

а-в блокадой II - IV ст.;

аневризмой сердца;

постоянной формой мерцательной аритмии (брадиформа - в краткосрочные командировки);

- политопные и частые желудочковые экстрасистолы.

Примечание: после неосложненного инфаркта миокарда выезд за рубеж разрешен через 1 год при отсутствии симптоматики на общих основаниях;

- повторные инфаркты миокарда;

- аневризмы и другие поражения аорты и ее ветвей;

- атеросклеротический или миокардиотический кардиосклероз, осложненный недостаточностью кровообращения II-III ст., пароксизмальными формами нарушений ритма, атриовентрикулярной блокадой II-IV степени, постоянной формой мерцательной аритмии (тахи-форм, политопными и частыми желудочковыми экстрасистолами);

- гипертоническая болезнь I-IIА (протекающая с кризами) и IIВ - III стадии;

- частые пароксизмы нарушения ритма любой этиологии (более 1 раза в 2 месяца);

- ревматические пороки сердца при наличии недостаточности кровообращения, мерцательной аритмии, выраженной кардиомегалии и указаний на активизацию ревматического процесса в пределах предшествующих 4 лет.

5. Диффузные заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, системная склеродермия, узелковый периартериит, дерматомиозит и др.).

6. Заболевания органов дыхания:

- бронхиальная астма, астматический бронхит (кроме туристических поездок);

- бронхоэктатическая болезнь;

- абсцесс легкого;

- хронический бронхит, с выраженной легочной недостаточностью.

7. Заболевания желудочно-кишечного тракта:

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения или с частыми обострениями в анамнезе. В длительные зарубежные командировки выезд разрешается с ремиссией более 3 лет в страны с умеренным климатом:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»