Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 августа 2019 года N 414-рп

Об утверждении экзаменационных билетов по разделу А "Общие требования промышленной безопасности" областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 апреля 2012 г. N 233

____________________________________________________________________
Утратило силу с 25 января 2021 года на основании
распоряжения Ростехнадзора от 22 января 2021 года N 13-рп
____________________________________________________________________



В соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", а также Положением об организации работы аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 июля 2010 г. N 591 "Об организации работы аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору":

1. Утвердить прилагаемые экзаменационные билеты по области аттестации А.1 "Основы промышленной безопасности" раздела А "Общие требования промышленной безопасности" областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 апреля 2012 г. N 233.

2. Центральной аттестационной комиссии и территориальным аттестационным комиссиям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении аттестации руководителей и специалистов поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций руководствоваться настоящим распоряжением.

3. Начальнику Организационно-аналитического управления П.Ю.Чепракову обеспечить размещение в порядке информации экзаменационных билетов, упомянутых в пункте 1 настоящего распоряжения, на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

4. Экзаменационные билеты по области аттестации А.1 "Основы промышленной безопасности" раздела А "Общие требования промышленной безопасности", утвержденные распоряжением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 декабря 2018 г. N 804-рп, признать утратившими силу.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу с 2 сентября 2019 г.

Врио руководителя
А.Л.Рыбас

     

     УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением
Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 20 августа 2019 года N 414-рп

     

Экзаменационные билеты по разделу А "Общие требования промышленной безопасности"



А.1 "Основы промышленной безопасности"

1. Какие нормативные документы не могут приниматься по вопросам промышленной безопасности?

2. Что является основной целью Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?

3. Промышленная безопасность опасных производственных объектов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" - это:

4. Какое определение соответствует понятию "авария", изложенному в Федеральном законе от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?

5. Что входит в понятие "инцидент" в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?

6. На какие организации распространяются нормы Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?

7. Что понимается под требованиями промышленной безопасности в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?

8. В каком нормативном правовом акте содержится перечень критериев, по которым производственный объект относится к категории опасных?

9. На какие классы опасности, в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества, подразделяются опасные производственные объекты?

10. Что понимается под обоснованием безопасности опасного производственного объекта?

11. В каком из перечисленных случаев требования промышленной безопасности к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации опасного производственного объекта (ОПО) могут быть установлены в обосновании безопасности опасного производственного объекта?

12. Какой экспертизе в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" подлежит обоснование безопасности опасного производственного объекта?

13. В течение какого времени организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, при внесении изменений в обоснование безопасности опасного производственного объекта должна направить их в Ростехнадзор?

14. Уполномочены ли иные федеральные органы исполнительной власти помимо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществлять специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности?

15. Какого права не имеют должностные лица Ростехнадзора при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности?

16. В каком случае должностные лица Ростехнадзора вправе привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении требований промышленной безопасности?

17. Что является основанием для включения опасных производственных объектов II класса опасности в ежегодный план проведения плановых проверок?

18. В каком случае внеплановая выездная проверка может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры без согласования с ним?

19. Кто устанавливает порядок осуществления постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах I класса опасности?

20. В понятиях Основ государственной политики по промышленной безопасности промышленная безопасность это:

21. В понятиях Основ государственной политики по промышленной безопасности промышленный объект это:

22. Что из перечисленного не относится к целям государственной политики в области промышленной безопасности в соответствии с Основами государственной политики в области промышленной безопасности?

23. Что из перечисленного не относится к принципам государственной политики в области промышленной безопасности в соответствии с Основами государственной политики в области промышленной безопасности?

24. Что из перечисленного не относится к приоритетным направлениям государственной политики в области промышленной безопасности в соответствии с Основами государственной политики в области промышленной безопасности?

25. Что из перечисленного не относится к основным задачам государственной политики в области промышленной безопасности в соответствии с Основами государственной политики в области промышленной безопасности?

26. Какие опасные производственные объекты не относятся к особо опасным и технически сложным объектам?

27. Какие виды экспертизы проектной документации проводятся в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации?

28. Кто устанавливает порядок организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий?

29. В отношении каких из перечисленных объектов капитального строительства государственная экспертиза проектов не проводится?

30. Кто проводит государственную экспертизу проектной документации особо опасных и технически сложных объектов?

31. Кто проводит строительный контроль?

32. При строительстве и реконструкции каких объектов капитального строительства осуществляется государственный строительный надзор?

33. Что не является предметом государственного строительного надзора?

34. Кто осуществляет государственный строительный надзор за строительством, реконструкцией объектов капитального строительства, отнесенных Градостроительным кодексом Российской Федерации к особо опасным, технически сложным и уникальным?

35. Что входит в обязанности лица, осуществляющего строительство здания или сооружения, в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности?

36. Каким образом должна обеспечиваться безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации?

37. Кто должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, при прекращении эксплуатации здания или сооружения согласно Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений?

38. В какой форме осуществляется обязательная оценка соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов эксплуатации?

39. Какими документами могут устанавливаться обязательные требования в сфере технического регулирования?

40. По каким вопросам не принимаются технические регламенты?

41. Что является объектом технического регулирования?

42. Какими документами могут приниматься технические регламенты в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании"?

43. Какие формы обязательного подтверждения соответствия установлены Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании"?

44. В каких документах устанавливаются формы оценки соответствия обязательным требованиям к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте?

45. Кто имеет право проводить сертификацию технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах?

46. В случае если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, то до начала эксплуатации оно подлежит:

47. Машины и оборудование, находящиеся в эксплуатации или изготовленные для собственных нужд, не подлежат:

48. Какие требования устанавливает Технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования"?

49. Что из перечисленного не определяется при разработке и проектировании машины и (или) оборудования?

50. Что является идентификационным признаком оборудования для работы во взрывоопасных средах?

51. Какие виды классификаций оборудования для работы во взрывоопасных средах не устанавливает ТР "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах"?

52. В каких законах устанавливаются виды деятельности, подлежащие лицензированию в области промышленной безопасности?

53. Как называется один из видов деятельности в области промышленной безопасности, подлежащий лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"?

54. В какие федеральные органы исполнительной власти заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг) при эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности, должен представлять уведомления о начале осуществления своей деятельности?

55. Какой минимальный срок действия лицензии установлен Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"?

56. Какие из перечисленных документов не вправе требовать лицензирующий орган у соискателей лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности?

57. В какой срок лицензирующий орган обязан принять решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии?

58. Кем осуществляется контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований?

59. В каком случае лицензирующие органы могут приостанавливать действие лицензии?

60. В каком случае лицензия может быть аннулирована решением суда?

61. В какой срок и на какой период времени в случае вынесения решения суда или должностного лица Ростехнадзора о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности лицензиата лицензирующий орган приостанавливает действие лицензии?

62. Какое количество экспертов должно быть в штате организации - соискателя лицензии по проведению экспертизы промышленной безопасности?

63. Какие из перечисленных требований не являются лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении им лицензируемой деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности?

64. Какие из перечисленных документов (или копий документов) не входят в перечень документов, которые соискатель должен представлять в лицензирующий орган для получения лицензии на проведение экспертизы промышленной безопасности?

65. Что обязан сделать лицензиат, если он планирует осуществлять лицензируемую деятельность по адресу, не указанному в лицензии?

66. Что обязан сделать лицензиат, если он планирует выполнять работы (оказывать услуги), составляющие лицензируемый вид деятельности и не указанные в лицензии?

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»