ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2019 года N 1140

Об утверждении Правил предоставления государственному внебюджетному фонду Российской Федерации бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счете бюджета, его возврата, а также реализации права требования от имени Российской Федерации возврата (погашения) задолженности государственного внебюджетного фонда Российской Федерации по денежным обязательствам перед Российской Федерацией по возврату указанного кредита *

(с изменениями на 4 апреля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2020 года N 1645 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.10.2020, N 0001202010130017) (вступило в силу с 1 января 2021 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2023 года N 314 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.03.2023, N 0001202303020021) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2023 года N 314);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2024 года N 428 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.04.2024, N 0001202404050018).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2020 года N 1645. - См. предыдущую редакцию.

В соответствии с пунктами 4_1 и 4_2 статьи 93_6 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления государственному внебюджетному фонду Российской Федерации бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счете бюджета, его возврата, а также реализации права требования от имени Российской Федерации возврата (погашения) задолженности государственного внебюджетного фонда Российской Федерации по денежным обязательствам перед Российской Федерацией по возврату указанного кредита.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2020 года N 1645. - См. предыдущую редакцию)


Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 августа 2019 года N 1140

Правила предоставления государственному внебюджетному фонду Российской Федерации бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счете бюджета, его возврата, а также реализации права требования от имени Российской Федерации возврата (погашения) задолженности государственного внебюджетного фонда Российской Федерации по денежным обязательствам перед Российской Федерацией по возврату указанного кредита *

(с изменениями на 4 апреля 2024 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2020 года N 1645. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления государственному внебюджетному фонду Российской Федерации (далее - фонд) бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счете бюджета (далее - кредит), порядок его возврата, а также процедуру реализации права требования от имени Российской Федерации возврата (погашения) задолженности фонда по денежным обязательствам перед Российской Федерацией по возврату кредита.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2020 года N 1645. - См. предыдущую редакцию)

2. Предоставление кредита фонду осуществляется за счет остатка средств на едином счете федерального бюджета при соблюдении следующих условий:

а) перечисление кредита осуществляется территориальным органом Федерального казначейства на единый счет бюджета фонда;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2020 года N 1645. - См. предыдущую редакцию)

б) кредит предоставляется в размере прогнозируемой в текущем и (или) в следующем месяце недостаточности денежных средств на едином счете бюджета фонда, необходимых для осуществления перечислений из бюджета фонда, но не более одной двенадцатой утвержденного законом о бюджете фонда на текущий финансовый год объема доходов бюджета (за исключением межбюджетных трансфертов, а также доходов бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в части, связанной с формированием средств для финансирования накопительной пенсии), с взиманием платы за пользование кредитом по ставке 0 процентов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2020 года N 1645; в редакции, введенной в действие со 2 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2023 года N 314 . - См. предыдущую редакцию)

в) возврат кредита осуществляется в срок, установленный договором о предоставлении кредита с учетом положений подпункта 3 пункта 4_1 статьи 93_6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - договор);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2024 года N 428. - См. предыдущую редакцию)

г) кредит предоставляется на основании договора, заключаемого территориальным органом Федерального казначейства с фондом в порядке и по форме, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2024 года N 428. - См. предыдущую редакцию)

3. Кредит предоставляется без предоставления фондом обеспечения исполнения своего обязательства по его возврату.

4. Возврат кредита фондом осуществляется в срок, установленный договором с учетом положений подпункта "в" пункта 2 настоящих Правил.

5. Контроль за своевременностью возврата кредита осуществляется территориальным органом Федерального казначейства.

6. В случае если кредит не погашен фондом в срок, установленный договором в соответствии с настоящими Правилами, территориальный орган Федерального казначейства осуществляет взыскание задолженности по кредиту за счет доходов от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей (за исключением доходов бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в части, связанной с формированием средств для финансирования накопительной пенсии), подлежащих зачислению территориальным органом Федерального казначейства в бюджет фонда, имеющего задолженность по предоставленному кредиту (далее - кредитная задолженность).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2024 года N 428. - См. предыдущую редакцию)

7. Взыскание кредитной задолженности осуществляется территориальным органом Федерального казначейства в следующем порядке:

а) не позднее 2-го рабочего дня, следующего за днем несоблюдения фондом срока возврата кредита, установленного договором в соответствии с настоящими Правилами, руководитель территориального органа Федерального казначейства издает приказ о взыскании с фонда кредитной задолженности, в котором указываются:

наименование фонда;

сумма кредитной задолженности;

реквизиты договора;

дата, на которую рассчитана кредитная задолженность;

б) в день издания приказа о взыскании с фонда кредитной задолженности территориальный орган Федерального казначейства направляет фонду копию указанного приказа;

в) не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о взыскании с фонда кредитной задолженности, территориальный орган Федерального казначейства взыскивает в доход федерального бюджета кредитную задолженность за счет доходов от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей (за исключением доходов бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в части, связанной с формированием средств для финансирования накопительной пенсии), подлежащих зачислению территориальным органом Федерального казначейства в бюджет фонда, имеющего кредитную задолженность.

В случае недостаточности поступлений от соответствующих налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих зачислению в бюджет фонда за текущий операционный день, взыскание кредитной задолженности осуществляется территориальным органом Федерального казначейства в последующие операционные дни в пределах сумм поступлений, подлежащих зачислению в бюджет фонда, до полного взыскания кредитной задолженности;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2024 года N 428. - См. предыдущую редакцию)

г) не позднее следующего рабочего дня после полного взыскания кредитной задолженности территориальный орган Федерального казначейства направляет фонду уведомление об исполнении приказа о взыскании с фонда кредитной задолженности, в котором указываются:

наименование фонда;

реквизиты приказа о взыскании с фонда кредитной задолженности;

сумма взысканной кредитной задолженности.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»