Статус документа
Статус документа

РБ-001-19



Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации к содержанию отчета по углубленной оценке безопасности действующих энергоблоков атомных станций"

УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23 октября 2019 г. N 402

Введено в действие с 23 октября 2019 года


Настоящее руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации к содержанию отчета по углубленной оценке безопасности действующих энергоблоков атомных станций" (РБ-001-19) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований пункта 4.1.18 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 522 (зарегистрирован Минюстом России 2 февраля 2016 г., регистрационный N 40939) (далее - НП-001-15); пункта 15 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Основные требования к продлению срока эксплуатации блока атомной станции" (НП-017-18), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 апреля 2018 г. N 162 (зарегистрирован Минюстом России 4 мая 2018 г.. регистрационный N 50977).

________________

Разработаны в ФБУ "НТЦ ЯРБ" при участии Барулина Г.П., Бочкарева В.В., Бугаева Е.Г., Гусельцева А.С., Истоминой Н.Н., Козловой Н.А., Комкова П.М., Курындина А.В., Малофеева А.А., Марьенкова А.А., Орлова М.Ю., Павлушиной О.П., Пинчука Г.Н., Плеханова В.Ш., Рогатова Д.М., Рубцова В.С., Сазонова А.Д., Филонова Д.Н., Фихиевой Л.М., Хренникова Н.Н., Щадилова А.Е., Югай Т.З. (ФБУ "НТЦ ЯРБ"), Силаевой Л.Ф. (АО "Атомэнергопроект")

При разработке учтены замечания и предложения Ростехнадзора (5 Управление), АО "Концерн Росэнергоатом", АО "НИКИЭТ", НИЦ "Курчатовский институт", АО "Атомэнергопроект", АО "Атомпроект". АО "ОКБ Гидропресс", АО ИК "АСЭ", АО "ВНИИАЭС".


РБ-001-19 содержит рекомендации по структуре и содержанию отчета по углубленной оценке безопасности действующих энергоблоков атомных станций (ОУОБ АС), а также к порядку разработки и поддержания отчета по углубленной оценке безопасности энергоблока атомной станции в соответствии с реальным состоянием. РБ-001-19 разработано с учетом передового отечественного и международного опыта регулирования безопасности включая опыт выполнения экспертизы обоснований безопасности энергоблоков атомных станций.

При разработке РБ-001-19 учтены статьи Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии"; требования "Общих положений обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15), "Правил обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации блока АС" (НП-012-16), "Основных требований к продлению срока эксплуатации блока атомной станции" (НП-017-18), "Правил ядерной безопасности реакторных установок атомных станций" (НП-082-07), "Основных требований к обоснованию прочности и термомеханического поведения тепловыделяющих сборок и тепловыделяющих элементов в активной зоне водо-водяных энергетических реакторов" (НП-094-15) и др.

Распространяется на действующие энергоблоки атомных станций, срок эксплуатации которых продлен и (или) продлевается сверх назначенных проектом сроков их эксплуатации, кроме энергоблоков атомных станций, для которых на момент утверждения настоящего Руководства по безопасности разработаны или разрабатываются отчеты по обоснованию безопасности в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Требования к содержанию отчета по обоснованию безопасности атомной станции с реактором типа ВВЭР" (НП-006-16) или федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Требования к содержанию отчета по обоснованию безопасности атомных станций с реакторами на быстрых нейтронах" (НП-018-05).

Предназначено для работников атомных станций, эксплуатирующих организаций и организаций, принимающих участие в разработке ОУОБ АС, а также для должностных лиц органов государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии и специалистов организаций научно-технической поддержки уполномоченного органа государственного регулирования безопасности.

Выпускается взамен РБ-001-05.

I. Общие положения

     

1. Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации к содержанию отчета по углубленной оценке безопасности действующих энергоблоков атомных станций" (РБ-001-19) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований пункта 4.1.18 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 522 (зарегистрирован Минюстом России 2 февраля 2016 г., регистрационный N 40939) (далее - НП-001-15); пункта 15 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Основные требования к продлению срока эксплуатации блока атомной станции" (НП-017-18), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 апреля 2018 г. N 162 (зарегистрирован Минюстом России 4 мая 2018 г., регистрационный N 50977) (далее - НП-017-18).

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по структуре и содержанию отчета по углубленной оценке безопасности действующих энергоблоков атомных станций, а также к порядку разработки и поддержания отчета по углубленной оценке безопасности энергоблока атомной станции в соответствии с реальным состоянием.

3. Действие настоящего Руководства по безопасности распространяется на действующие энергоблоки атомных станций, срок эксплуатации которых продлен и (или) продлевается сверх назначенных проектом сроков их эксплуатации, кроме энергоблоков атомных станций, для которых на момент утверждения настоящего Руководства по безопасности разработаны или разрабатываются отчеты по обоснованию безопасности в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Требования к содержанию отчета по обоснованию безопасности атомной станции с реактором типа ВВЭР" (НП-006-16), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 13 февраля 2017 г. N 53 (зарегистрирован Минюстом России 10 мая 2017 г., регистрационный N 46663) или федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Требования к содержанию отчета по обоснованию безопасности атомных станций с реакторами на быстрых нейтронах" (НП-018-05), утвержденных постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 декабря 2005 г. N 9 (зарегистрировано Минюстом России 26 января 2006 г., регистрационный N 7413) (далее - НП-018-05).

4. Настоящее Руководство по безопасности предназначено для специалистов эксплуатирующих организаций и организаций, принимающих участие в разработке отчета по углубленной оценке безопасности энергоблока атомной станции, а также специалистов Ростехнадзора, осуществляющих государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии, специалистов организаций научно-технической поддержки.

5. Под углубленной оценкой безопасности энергоблока атомной станции в настоящем Руководстве по безопасности понимается оценка безопасности действующего энергоблока атомной станции, выполняемая с целью продления срока его эксплуатации за пределами срока эксплуатации, установленного в проекте атомной станции, в соответствии с требованиями НП-017-18, в результате которой обосновывается, что в период дополнительного срока эксплуатации (повторного дополнительного срока эксплуатации) энергоблок атомной станции будет соответствовать требованиям действующих федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и (или) при наличии несоответствий будут приняты обоснованные и достаточные меры, позволяющие устранить или компенсировать выявленные несоответствия.

6. Положения настоящего Руководства по безопасности рекомендуется применять с учетом конструктивных особенностей энергоблоков атомных станций и используемых в их составе реакторных установок.

7. Перечень сокращений, используемых в настоящем Руководстве по безопасности, приведен в приложении N 1 к настоящему Руководству по безопасности.

II. Общие рекомендации по разработке и порядку подготовки отчета по углубленной оценке безопасности блока атомной станции

     

8. ОУОБ блока АС рекомендуется разрабатывать с целью подтверждения соответствия блока АС требованиям действующих ФНП и (или) наличия и достаточности (эффективности) принятых на блоке АС технических и (или) организационных мер, направленных на устранение или компенсацию несоответствий, оказывающих или способных оказать негативное влияние на безопасность эксплуатации блока АС в период дополнительного или повторного дополнительного срока эксплуатации.

________________

Термин "блок АС" используется в настоящем Руководстве по безопасности в соответствии с НП-001-15.

9. В ОУОБ блока АС рекомендуется приводить информацию, соответствующую реальному состоянию блока АС на момент завершения проектного (назначенного) срока службы и основанную на проектах АС и РУ; материалах, обосновывающих безопасность блока АС в течение его проектного срока службы; проектах модернизации и реконструкции отдельных систем и блока АС в целом с учетом всех изменений за весь период эксплуатации АС, а также на результатах следующих работ, выполненных с целью обоснования продолжительности дополнительного срока эксплуатации (повторного дополнительного срока эксплуатации) блока АС:

- оценках остаточного ресурса незаменяемых элементов блока АС, а также строительных конструкций, зданий, сооружений и состояния их оснований;

- результатах комплексного обследования блока АС;

- оценках остаточного ресурса важных для безопасности заменяемых элементов блока АС, ресурс которых не был установлен при комплексном обследовании;

- данных об изменениях характеристик площадки размещения АС за весь период наблюдений и прогноз их развития на период планируемого дополнительного срока эксплуатации;

- анализе опыта эксплуатации;

- обоснованиях соблюдения эксплуатационных пределов и условий, условий и пределов безопасной эксплуатации с учетом выполненных модернизаций и (или) замен систем и элементов;

- оценках возможности безопасного хранения ОЯТ и обращения с РАО, образующихся в период дополнительного срока эксплуатации;

- оценках возможности обеспечения безопасности блока АС при его выводе из эксплуатации.

10. Сведения о выполнении требований ФНП, приводимые в ОУОБ блока АС, рекомендуется сопровождать информацией об обоснованиях их выполнения со ссылкой на обосновывающие документы. Рекомендуется совместно со ссылками на обосновывающие документы приводить краткие сведения об их содержании и результатах выполненных обоснований.

11. В ОУОБ блока АС рекомендуется приводить перечень программ для ЭВМ, использованных для построения расчетных моделей процессов, влияющих на безопасность блока АС и АС в целом (далее - расчетные анализы безопасности), с указанием сведений об аттестационных паспортах программ для ЭВМ, оформленных по результатам экспертизы указанных программ в организации научно-технической поддержки уполномоченного органа государственного регулирования безопасности.

В ОУОБ блока АС рекомендуется приводить информацию о выполненных расчетных анализах безопасности, подтверждающую достаточность и полноту объема выполненных расчетных анализов, учет всех факторов, влияющих на результат, а также подтверждающую, что программа для ЭВМ применена в указанной в аттестационном паспорте области применения. При этом расчетные анализы безопасности рекомендуется сопровождать оценками погрешностей и неопределенностей получаемых результатов.

Данные, достаточные для выполнения при необходимости повторного расчетного анализа (исходные данные, расчетные схемы, допущения, принятые при проведении расчетов), рекомендуется предоставлять по запросу органа государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

12. Если в ОУОБ блока АС вместо представления рекомендуемой в соответствии с настоящим Руководством по безопасности информации по углубленной оценке безопасности, (наличие которой в ОУОБ блока АС рекомендовано в разделах приложений к настоящему Руководству по безопасности) приводятся ссылки на документы, где содержится недостающая информация, то данные документы рекомендуется представлять совместно с ОУОБ блока АС (при этом рекомендуется включать их в ОУОБ блока АС в качестве отдельных приложений).

13. Рекомендуется избегать дублирования информации в различных частях ОУОБ блока АС. При необходимости указания в нескольких главах (или разделах в пределах одной главы) ОУОБ блока АС сведений аналогичного содержания, такие сведения рекомендуется приводить в одной из глав (или разделов главы) ОУОБ блока АС, а в остальных частях ОУОБ блока АС приводить ссылки на эти сведения.

14. Разработанный ОУОБ блока АС, который предоставляется в уполномоченный орган государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии в составе комплекта документов, обосновывающих безопасность АС при эксплуатации в период дополнительного срока эксплуатации (повторного дополнительного срока эксплуатации) блока АС, рекомендуется согласовывать с разработчиками проектов АС и РУ и утверждать со стороны эксплуатирующей организации.

15. Для каждого блока многоблочных АС рекомендуется разрабатывать самостоятельный ОУОБ блока АС.

16. Для обоснования возможности повторного дополнительного срока эксплуатации блока АС рекомендуется актуализировать имеющийся ОУОБ блока АС с приведением результатов обоснования возможности безопасной эксплуатации блока АС в период повторного дополнительного срока эксплуатации.

Допускается разработка нового ОУОБ блока АС, обосновывающего возможность безопасной эксплуатации блока АС в период повторного дополнительного срока эксплуатации.

Приведенные в настоящем Руководстве по безопасности рекомендации применимы к ОУОБ блока АС, разрабатываемого как для дополнительного срока эксплуатации, так и для повторного дополнительного срока эксплуатации.

17. По результатам проведения периодической оценки безопасности рекомендуется корректировать имеющийся ОУОБ блока АС с добавлением при необходимости новых разделов и (или) глав и приложений.

III. Общие рекомендации к структуре и содержанию отчета по углубленной оценке безопасности блока атомной станции

     

18. Рекомендуется приводить информацию в ОУОБ блока АС в соответствии со следующей структурой:

- раздел "Введение" (данный раздел может включаться в состав главы 1 или разрабатываться в виде отдельной главы);

- глава 1 "Общие сведения о блоке АС";

- глава 2 "Концепция безопасности";

- глава 3 "Характеристика площадки АС";

- глава 4 "Сведения о системах, элементах, зданиях и сооружениях АС, важных для безопасности, технических средствах по управлению ЗПА";

- глава 5 "Анализ безопасности блока АС";

- глава 6 "Эксплуатация";

- глава 7 "Планирование дальнейших мер по повышению безопасности";

- глава 8 "Обобщенная оценка безопасности блока АС";

- глава 9 "Вывод из эксплуатации";

- приложение 1 "Материалы технического обоснования безопасности блока АС";

- приложение 2 "Материалы дополнительного обоснования безопасности блока АС" (допускается разделять данное приложение на несколько отдельных приложений);

- приложение 3 "Вероятностный анализ безопасности";

- приложение 4 "Анализ запроектных аварий".

При необходимости в состав ОУОБ блока АС допускается включать дополнительные главы и приложения.

Допускается включать информацию (часть информации) приложений 1, 2, 3 и 4 к ОУОБ непосредственно в главы ОУОБ блока АС без разработки указанных приложений, но при сохранении аналогичного объема приводимых сведений.

Подробные рекомендации к структуре и содержанию раздела "Введение", глав 1-9 и приложений 1-4 к ОУОБ блока АС приведены в приложении N 2 к настоящему Руководству по безопасности.

19. В каждой главе или разделе ОУОБ блока АС рекомендуется приводить ссылки на проектные, эксплуатационные материалы и документацию, подтверждающую безопасность эксплуатации систем, элементов, зданий и сооружений в период дополнительного срока эксплуатации, на основании которых разработана (актуализирована) текущая редакция ОУОБ блока АС. Сведения об указанных документах (наименование и их реквизиты) рекомендуется включать в списки литературы, размещаемые в конце каждой главы или раздела ОУОБ блока АС.

IV. Рекомендации к поддержанию отчета по углубленной оценке безопасности блока атомной станции в соответствии с реальным состоянием блока атомной станции

     

20. ОУОБ блока АС рекомендуется поддерживать в соответствии с реальным состоянием блока АС путем внесения изменений.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs