ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2019 года N 1898

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку российских организаций в целях компенсации части затрат на обеспечение доступа к платформе для коллективного инвестирования

(с изменениями на 20 июля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 года N 333 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.03.2021, N 0001202103120021);

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 года N 2605 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.01.2022, N 0001202201040011) (вступило в силу c 1 января 2022 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2023 года N 1172 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.07.2023, N 0001202307200029).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку российских организаций в целях компенсации части затрат на обеспечение доступа к платформе для коллективного инвестирования.


Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2019 года N 1898

     

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку российских организаций в целях компенсации части затрат на обеспечение доступа к платформе для коллективного инвестирования      

(с изменениями на 20 июля 2023 года)

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям - операторам инвестиционных платформ на государственную поддержку в целях компенсации части затрат на обеспечение доступа к платформе для коллективного инвестирования в рамках федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" (далее - субсидии).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 года N 333. - См. предыдущую редакцию)

2. Государственная поддержка в целях компенсации части затрат на обеспечение доступа к платформе для коллективного инвестирования осуществляется путем предоставления субсидий российским организациям - операторам инвестиционных платформ (далее - операторы инвестиционных платформ), соответствующим требованиям, установленным Федеральным законом "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и настоящими Правилами, для компенсации фактически понесенных и документально подтвержденных затрат операторов инвестиционных платформ в связи с оказанием ими услуг по содействию в привлечении инвестиций лицам, привлекающим инвестиции (далее - заемщик) и являющимся субъектами малого или среднего предпринимательства.

К затратам операторов инвестиционных платформ относится возвращенная операторами инвестиционных платформ заемщику плата за оказание услуг по привлечению инвестиций.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 года N 2605. - См. предыдущую редакцию)


абзац утратил силу с 1 января 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 года N 2605 - см. предыдущую редакцию;


абзац утратил силу с 1 января 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 года N 2605 - см. предыдущую редакцию;

абзац утратил силу с 1 января 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 года N 2605 - см. предыдущую редакцию.

3. Субсидии предоставляются один раз в квартал Министерством экономического развития Российской Федерации в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства экономического развития Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил (далее - лимит бюджетных обязательств).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2023 года N 1172. - См. предыдущую редакцию)

Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).

(Абзац дополнительно включен с 20 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 года N 333; в редакции, введенной в действие с 28 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2023 года N 1172. - См. предыдущую редакцию)

4. Право на получение субсидии возникает у оператора инвестиционной платформы со дня заключения в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" соглашения о предоставлении субсидии между Министерством экономического развития Российской Федерации и оператором инвестиционной платформы в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение), которое предусматривает в том числе:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2023 года N 1172. - См. предыдущую редакцию)

а) сроки, цели, порядок и условия предоставления субсидии;

б) значение результата предоставления субсидии, предусмотренного пунктом 26 настоящих Правил;

в) перечень документов, представляемых оператором инвестиционной платформы для получения субсидии, и порядок их представления;

г) размер субсидии, рассчитанный в соответствии с пунктом 22 настоящих Правил;

д) реквизиты счета, на который перечисляются денежные средства в случае принятия положительного решения о предоставлении субсидии;

е) перечень информации о программе субсидирования, размещаемый на официальном интернет-сайте оператора инвестиционной платформы в целях информирования заемщиков;

ж) обязанность оператора инвестиционной платформы представлять ежеквартальную отчетность о достижении значений результата предоставления субсидии, предусмотренную пунктом 26_1 настоящих Правил, по формам, определенным типовой формой соглашения, установленной Министерством финансов Российской Федерации;

з) сроки возврата уполномоченным банком соответствующих средств в федеральный бюджет в случае недостижения значений результата предоставления субсидии, предусмотренные пунктом 28 настоящих Правил;

и) ответственность оператора инвестиционной платформы за нарушение условий предоставления субсидии;

к) основания и порядок расторжения соглашения;

л) согласие оператора инвестиционной платформы на проведение Министерством экономического развития Российской Федерации проверок соблюдения оператором инвестиционной платформы порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, а также проверок органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268_1 и 269_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2023 года N 1172. - См. предыдущую редакцию)

м) порядок и сроки возврата в федеральный бюджет оператором инвестиционной платформы предоставленной субсидии в случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством экономического развития Российской Федерации и органом государственного финансового контроля, факта нарушения условий предоставления субсидии;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2023 года N 1172. - См. предыдущую редакцию)

н) условие о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству экономического развития Российской Федерации как получателю средств федерального бюджета ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 года N 2605. - См. предыдущую редакцию)

5. Отбор операторов инвестиционных платформ в целях предоставления субсидий осуществляется комиссией по вопросам предоставления субсидий, указанной в пункте 13 настоящих Правил (далее - комиссия), посредством запроса предложений по форме согласно приложению N 1 (далее - отбор).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2023 года N 1172. - См. предыдущую редакцию)

Результаты отбора определяются решениями комиссии по результатам проверки соответствия операторов инвестиционных платформ, представивших заявку на заключение соглашения, критериям и требованиям, установленным настоящими Правилами.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 года N 2605. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 года N 333. - См. предыдущую редакцию) .

6. Решение о датах отбора операторов инвестиционных платформ принимается комиссией исходя из лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства экономического развития Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета в очередном финансовом году на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 марта 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 года N 333. - См. предыдущую редакцию) .

7. Объявление о приеме заявок на заключение соглашения и прилагаемых к ним документов от операторов инвестиционных платформ размещается на едином портале и официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем за 30 дней до начала отбора и должно содержать следующие сведения:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2023 года N 1172. - См. предыдущую редакцию)

а) сроки проведения отбора и дата начала подачи или окончания приема заявок на заключение соглашения, которая не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2023 года N 1172. - См. предыдущую редакцию)

б) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты Министерства экономического развития Российской Федерации;

в) подпункт утратил силу с 28 июля 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2023 года N 1172 - см. предыдущую редакцию;

г) контактная информация (телефон, адрес электронной почты);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2023 года N 1172. - См. предыдущую редакцию)

д) цели предоставления субсидии, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящих Правил, а также результат предоставления субсидии, предусмотренный пунктом 26 настоящих Правил;

е) доменное имя и (или) указатель страниц государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет", на которых обеспечивается проведение отбора;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2023 года N 1172. - См. предыдущую редакцию)

ж) критерии отбора операторов инвестиционных платформ, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил, перечень документов, представляемых операторами инвестиционных платформ в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил;

з) порядок подачи заявок на заключение соглашения операторами инвестиционных платформ, предусмотренный пунктом 8 настоящих Правил, и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок на заключение соглашения, подаваемых операторами инвестиционных платформ, установленные приложением N 2;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2023 года N 1172. - См. предыдущую редакцию)

и) порядок отзыва заявок на заключение соглашения операторами инвестиционных платформ, порядок возврата заявок на заключение соглашения операторам инвестиционных платформ, в том числе основания для такого возврата, порядок внесения изменений в заявки на заключение соглашения операторами инвестиционных платформ, установленные пунктом 7_1 и подпунктом "б" пункта 25 настоящих Правил;

к) правила рассмотрения заявок на заключение соглашения, в том числе основания и порядок отклонения таких заявок, а также сроки размещения информации о результатах их рассмотрения, предусмотренные пунктом 25 настоящих Правил;

л) порядок предоставления операторам инвестиционных платформ разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;

м) срок, в течение которого победители отбора должны подписать соглашение;

н) условие признания победителей отбора уклонившимися от заключения соглашения, указанное в пункте 12 настоящих Правил;

о) дата размещения результатов отбора на едином портале, а также на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя отбора. Результаты отбора определяются на основании проверки соответствия операторов инвестиционных платформ, представивших заявку на заключение соглашения, критериям и требованиям, установленным настоящими Правилами, должны содержать следующие сведения:

дата, время и место проведения рассмотрения заявок на заключение соглашения;

информация об операторах инвестиционных платформ, заявки на заключение соглашения которых были рассмотрены;

информация об операторах инвестиционных платформ, заявки на заключение соглашения которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений объявления о проведении отбора, которым не соответствуют такие заявки;

наименование операторов инвестиционных платформ, с которыми заключаются соглашения, и размеры предоставляемой субсидии.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 года N 2605. - См. предыдущую редакцию)

7_1. Заявка на заключение соглашения может быть отозвана или изменена оператором инвестиционной платформы не позднее 5-го рабочего дня со дня ее представления в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»