ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 января 2020 N 149-р

О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Сент-Люсии об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Сент-Люсии

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный МИДом России согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Сент-Люсийской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Сент-Люсии об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Сент-Люсии (прилагается).

Поручить МИДу России по достижении договоренности с Сент-Люсийской Стороной подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

Проект

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Сент-Люсии об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Сент-Люсии


Правительство Российской Федерации и Правительство Сент-Люсии, в дальнейшем именуемые Сторонами,

признавая и принимая принцип взаимности,

руководствуясь желанием развивать дружественные отношения между двумя государствами,

стремясь упростить порядок взаимных поездок граждан своих государств,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами действительных паспортов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, включая дипломатические и служебные паспорта, и граждане Сент-Люсии, являющиеся владельцами действительных дипломатических, официальных и общегражданских паспортов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз до 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней, считая с даты их первого въезда.

2. Граждане государства одной Стороны, имеющие намерения осуществлять трудовую или коммерческую деятельность, учиться, а также проживать на территории государства другой Стороны более 90 дней, должны получить визу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого государства в соответствии с его законодательством.

Статья 2

1. Сотрудники дипломатического представительства или консульских учреждений государства одной Стороны или сотрудники представительств международных организаций, находящихся на территории государства другой Стороны, владельцы действительных дипломатических или служебных паспортов Российской Федерации и владельцы действительных дипломатических или официальных паспортов Сент-Люсии, а также проживающие совместно с ними члены семей, являющиеся владельцами действительных дипломатических, служебных или официальных паспортов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться на территории государства другой Стороны без виз в течение всего срока аккредитации.

2. Министерства иностранных дел государств обеих Сторон заблаговременно информируют друг друга о направлении лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, которые в течение 30 дней после их прибытия должны быть аккредитованы при Министерстве иностранных дел государства пребывания.

Статья 3

Стороны в возможно короткие сроки информируют друг друга по дипломатическим каналам об изменениях режима въезда, пребывания и выезда иностранных граждан с территории своих государств.

Статья 4

Граждане государства одной Стороны могут въезжать на территорию государства другой Стороны и выезжать с ее территории через официальные пограничные пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения.

Статья 5

Граждане государства одной Стороны во время пребывания на территории государства другой Стороны обязаны соблюдать законодательство государства пребывания, в том числе касающееся требований таможенного, пограничного и миграционного режимов, финансового обеспечения поездок, правил учета, передвижения и продления срока пребывания.

Статья 6

Настоящее Соглашение не ограничивает права компетентных органов государств каждой из Сторон отказать во въезде или ограничить пребывание на территории своего государства граждан государства другой Стороны.

Статья 7

1. Граждане государства одной Стороны при истечении срока действия, утрате или повреждении паспорта, указанного в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения, во время пребывания на территории государства другой Стороны могут покидать территорию этого государства на основании нового действительного паспорта или временного документа, удостоверяющего личность и дающего право на возвращение в государство своего гражданства, выданных дипломатическим представительством или консульским учреждением государства, гражданами которого они являются, без необходимости получения какого-либо разрешения компетентных органов государства пребывания.

2. Граждане государства одной Стороны, не имеющие возможности выехать с территории государства другой Стороны в срок, указанный в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения, вследствие обстоятельств непреодолимой силы при наличии документального или иного достоверного подтверждения таких обстоятельств, должны в соответствии с законодательством государства пребывания обратиться в его компетентный орган за продлением срока пребывания в принимающем государстве на период, необходимый для выезда с его территории, который осуществляется без визы.

Статья 8

1. Каждая из Сторон может по соображениям государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья населения или в целях предотвращения незаконной иммиграции приостановить полностью или частично применение настоящего Соглашения. О принятом решении другая Сторона уведомляется по дипломатическим каналам не позднее чем за 72 часа до его введения в действие.

2. Сторона, принявшая решение приостановить применение настоящего Соглашения по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в кратчайшие сроки сообщает другой Стороне по дипломатическим каналам о прекращении существования таких причин и о возобновлении применения настоящего Соглашения.

Статья 9

1. Стороны обмениваются по дипломатическим каналам образцами паспортов, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения, не позднее чем за 30 дней до даты вступления настоящего Соглашения в силу.

2. Стороны информируют друг друга о введении новых паспортов, внесении изменений в уже существующие паспорта, а также передают по дипломатическим каналам образцы новых или измененных паспортов не позднее чем за 30 дней до их введения или вступления изменения в силу.

Статья 10

Спорные вопросы между Сторонами, которые могут возникнуть в ходе толкования или применения настоящего Соглашения, будут разрешаться между ними по дипломатическим каналам.

Статья 11

В настоящее Соглашение по взаимной письменной договоренности Сторон могут быть внесены изменения.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 60 дней с даты его подписания.

Действие настоящего Соглашения будет прекращено по истечении 90 дней с даты, когда одна из Сторон уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в г.               "   "            202 г. в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство
Российской Федерации

     За Правительство
Сент-Люсии




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»