СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 1958 года N 1356

Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства СССР в связи с Постановлением Совета Министров СССР от 30 мая 1958 г. N 583 "О порядке установления цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и тарифов на перевозки и услуги"

(с изменениями на 3 февраля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совмина СССР от 15 ноября 1989 года N 980;

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.02.2020, N 0001202002130014) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80).

____________________________________________________________________



В связи с постановлением Совета Министров СССР от 30 мая 1958 г. N 583 "О порядке установления цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и тарифов на перевозки и услуги" Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Изменения решений Правительства СССР.

2. Признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно приложению.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
Ф.Козлов

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
П.Демичев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Совета Министров СССР
от 13 декабря 1958 года N 1356



Изменения, которые вносятся в решения Правительства СССР в связи с постановлением Совета Министров СССР от 30 мая 1958 г. N 583 "О порядке установления цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и тарифов на перевозки и услуги"

(с изменениями на 3 февраля 2020 года)



1. В пункте 12 Положения о Телеграфном Агентстве Союза Советских Социалистических Республик и телеграфных агентствах союзных республик, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 15 января 1935 г. (СЗ СССР 1935 г. N 5, ст.36б), слова: "Советом Народных Комиссаров Союза ССР" заменить словами: "Госпланом СССР".

2. Распоряжение Совета Министров СССР от 24 марта 1946 г. N 3902 изложить в следующей редакции:

"Установить, что Министерство здравоохранения СССР утверждает розничные цены на новые виды медикаментов, витаминов и аптекарских товаров (включая импортные) применительно к розничным ценам на аналогичные или взаимозаменяемые товары, а если нет таковых,- исходя из оптовых цен с применением наценок согласно приложению".

Заголовок приложения к этому распоряжению изложить в следующей редакции:

"Шкала предельных наценок (в процентах к оптовым ценам), применяемых при образовании розничных цен на новые виды медикаментов, витаминов и аптекарских товаров, включая импортные, в тех случаях, когда нет розничных цен на аналогичные или взаимозаменяемые товары".

3. Во втором абзаце пункта 9 постановления Совета Министров СССР от 30 декабря 1947 г. N 4130 "О ставках налога с оборота на продовольственные и промышленные товары и об отпускных ценах на хлебопродукты и зернофураж" слова: "Министерством пищевой промышленности СССР по согласованию с Министерством финансов СССР в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 25 ноября 1947 г. N 3868" заменить словами: "Госпланом СССР".

4. В постановлении Совета Министров СССР от 28 февраля 1951 г. N 571 "Об оптовых ценах, ставках налога с оборота и порядке уплаты налога по хлебопродуктам и зернофуражу":

а) признать утратившим силу четвертый абзац пункта 5;

б) второй абзац пункта 24 изложить в следующей редакции:

"Расходы возмещаются по фактическим затратам, но не выше действующих тарифов на перевозку грузов автомобильным, водным и гужевым транспортом".

5. Второй абзац подпункта "с" пункта 7 Положения о Министерстве здравоохранения СССР, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 29 сентября 1951 г. N 3682, изложить в следующей редакции:

"разрабатывает проекты стандартов и технические условия на продукцию медицинской промышленности, разрабатывает и представляет в Совет Министров СССР предложения об изменении уровня оптовых и розничных цен на медикаменты, витамины, аптекарские товары, медицинские изделия из стекла, медицинские инструменты, аппараты и оборудование и утверждает в установленном порядке цены на эту продукцию".

6. Подпункт "м" пункта 10 Положения о Министерстве путей сообщения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 18 февраля 1952 г. N 887, изложить в следующей редакции:

"м) разрабатывает и представляет в установленном порядке на утверждение в Госплан СССР проекты оптовых цен на продукцию предприятий Министерства и тарифов на перевозки грузов и пассажиров и за услуги железнодорожного транспорта (кроме тарифов на перевозки и сборов за услуги, утверждение которых в соответствии с Уставом железных дорог СССР и общими правилами перевозок производится Министерством путей сообщения и его местными органами);

утверждает оптовые цены на продукцию предприятий Министерства (кроме продукции, оптовые цены на которую устанавливаются Госпланом СССР)".

7. Статью 5 Устава связи Союза ССР, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 10 августа 1953 г. N 2122, изложить в следующей редакции:

"5. За все услуги, оказываемые предприятиями связи, эти предприятия взыскивают плату по тарифам, утвержденным в установленном порядке".

8. В приложении N 10 к постановлению Совета Министров СССР от 16 октября 1953 г. N 2643 "Об увеличении производства и улучшении качества мебели для продажи населению":

а) в подпункте "и" пункта 1 исключить слова: "устанавливая на них разовые розничные цены на уровне цен по действующим прейскурантам";

б) признать утратившим силу пункт 9.

9. В пункте 6 постановления Совета Министров СССР от 26 марта 1954 г. N 521 "О дополнительных мероприятиях по обеспечению выполнения работ, связанных с переходом на новую систему орошения" исключить слова: "а также устанавливать отпускные цены на эти детали с учетом приобретения материалов в торговой сети потребительской, промысловой кооперации и местной промышленности".

10. В Уставе железных дорог Союза ССР, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 8 декабря 1954 г. N 2414:

а) статью 93 изложить в следующей редакции:

"93. Тарифы на перевозку грузов, пассажиров и багажа по железнодорожным линиям широкой и узкой колеи, входящим в общую сеть железных дорог СССР и принятым в постоянную эксплуатацию, утверждаются Госпланом СССР.

Размеры премий и штрафов, предусмотренных настоящим Уставом, утверждаются Советом Министров СССР";

б) из первого абзаца статьи 95 исключить слова: "и Министерством финансов СССР";

в) статью 97 изложить в следующей редакции:

"97. Тарифы на перевозку и сборы, утвержденные Госпланом СССР и Министром путей сообщения, штрафы и премии, а также правила их применения публикуются в Сборнике правил перевозок и тарифов железнодорожного транспорта СССР, а тарифы и сборы, установленные начальниками железных дорог, - в местной печати, с обязательным указанием срока ввода в действие или периода действия их";

г) в статье 176 слова: "Советом Министров СССР" заменить словами: "Госпланом СССР".

11. Подпункт "м" пункта 7 Положения о Министерстве транспортного строительства, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 12 января 1955 г. N 54, изложить в следующей редакции:

"м) финансирует в установленном порядке строительства, организации, предприятия и учреждения Министерства, руководит их финансовой деятельностью; разрабатывает и представляет в установленном порядке на утверждение в Госплан СССР проекты оптовых цен на продукцию предприятий Министерства; утверждает оптовые цены на продукцию предприятий Министерства (кроме продукции, оптовые цены на которую устанавливаются Госпланом СССР)".

12. Подпункт "е" пункта 7 Положения о Министерстве связи СССР, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 марта 1955 г. N 542, изложить в следующей редакции:

"е) разрабатывает и представляет в установленном порядке на утверждение в Госплан СССР проекты тарифов за услуги связи и оптовых цен на продукцию предприятий Министерства; утверждает тарифы за услуги и оптовые цены на продукцию предприятий Министерства (кроме услуг и продукции, тарифы и оптовые цены на которые устанавливаются Госпланом СССР)".

13. Пункт 15 постановления Совета Министров СССР от 4 мая 1955 г. N 863 "О некоторых дополнительных правах министров СССР" изложить в следующей редакции:

"15. Утверждать цены на путевки в подведомственные дома отдыха".

14. В пункте 3 постановления Совета Министров СССР от 20 мая 1955 г. N 972 "Об оптовых ценах на ремонт подвижного состава и промышленную продукцию производства предприятий Министерства путей сообщения":

а) в подпункте "а" исключить слова: "изготовление паст и смазок, учебных пособий, сигнальных и дорожных знаков, подбивочных материалов";

б) признать утратившими силу подпункты "б" и "в".

15. Пункт не действует на территории Российской Федерации с 21 февраля 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80. - См. предыдущую редакцию.

16. В Уставе внутреннего водного транспорта Союза ССР, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 15 октября 1955 г. N 1801, раздел VII "Порядок установления тарифов и сборов" изложить в следующей редакции:

"Раздел VII

Порядок установления тарифов и сборов

     

141. Тарифы на перевозки пассажиров, грузов и багажа и на буксировку плотов по внутренним водным путям (за исключением пригородных и внутригородских), перечень которых устанавливается Госпланом СССР, утверждаются Госпланом СССР по представлению Советов Министров соответствующих союзных республик.

Размеры премий и штрафов, предусмотренных настоящим Уставом, утверждаются Советом Министров СССР.

142. Тарифы на перевозки пассажиров, грузов и багажа и на буксировку плотов по эксплуатируемым внутренним водным путям, не вошедшим в перечень, установленный Госпланом СССР в соответствии со ст.141 настоящего Устава, утверждаются Советами Министров союзных республик или по их поручению соответственно Министром речного флота РСФСР и руководителями органов речного транспорта при Советах Министров союзных республик по согласованию с Госпланами соответствующих союзных республик.

143. Министр речного флота РСФСР и руководители органов речного транспорта при Советах Министров союзных республик утверждают по согласованию с госпланами соответствующих союзных республик тарифы на буксировку судов, сборы за обязательные для пароходств работы по погрузке и разгрузке судов, за дополнительные, обязательные для пароходств операции, связанные с перевозками грузов, и за транспортно-экспедиционные операции, выполняемые пароходствами.

144. Министр речного флота РСФСР и руководители органов речного транспорта при Советах Министров союзных республик утверждают и вводят в действие:

а) тарифы на местные, пригородные и внутригородские перевозки пассажиров и багажа, а также тарифы на речные переправы после предварительного согласования их с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами или облисполкомами;

б) тарифы на перевозки грузов, пассажиров и багажа, а также на буксировку плотов по вновь осваиваемым внутренним водным путям;

в) исключительные пониженные тарифы на перевозку грузов по отдельным направлениям, периодам навигации и пароходствам;

г) сборы за необязательные для пароходств погрузочно-разгрузочные работы, а также грузовой, лоцманский и корабельный сборы в морских портах, находящихся в ведении речных пароходств или органов речного транспорта при Советах Министров союзных республик;

д) перронный сбор, сборы за хранение ручной клади, за предварительную продажу пассажирских билетов, за доставку их на дом, за предоставление пассажирам спальных принадлежностей и т.п.;

е) правила исчисления тарифных расстояний и применения тарифов, сборов, штрафов и премий.

145. Начальники пароходств Министерства речного флота РСФСР и пароходств, подчиненных органам речного транспорта при Советах Министров союзных республик, устанавливают сборы:

а) за дегазацию, дезинфекцию и дезинсекцию судов и за их очистку после разгрузки или выкачки, за работы по устройству или разборке мостков или других приспособлений, необходимых для погрузки грузов, и за работу рейдово-вспомогательных судов;

б) за устройство приспособлений и оборудование судов для перевозки животных, тяжеловесных и других грузов, требующих специального крепления;

в) за краткосрочное использование клиентурой территории портов и пристаней, складов, причалов, погрузочно-разгрузочных механизмов или инвентаря, а также автомобилей;

г) за льготное хранение в складах портов и пристаней или в судах до открытия навигации грузов, предназначенных к перевозке первыми рейсами по открытии навигации;

д) за пользование услугами носильщиков, за предоставление пассажирам мест в гостиницах речных вокзалов;

е) за другие, не предусмотренные в настоящей статье услуги.

В тех союзных республиках, где органы речного транспорта при Советах Министров союзных республик не имеют в своем подчинении пароходств, утверждение сборов, указанных в настоящей статье, производится начальниками этих органов.

146. Тарифы на перевозку, сборы, штрафы и премии, утвержденные Советом Министров СССР, Госпланом СССР, Советами Министров союзных республик, Министром речного флота РСФСР и руководителями органов речного транспорта при Советах Министров союзных республик, а также правила их применения публикуются для всеобщего сведения в сборниках правил перевозок и тарифов речного транспорта и в тарифных руководствах.

Тарифы и сборы, устанавливаемые начальниками пароходств, объявляются приказами последних и доводятся до сведения заинтересованных организаций путем опубликования в местной печати, а также путем вывешивания объявлений в портах и на пристанях".

17. Пункт 7 приложения к постановлению Совета Министров СССР от 31 августа 1966 г. N 1215 "Об утверждении системы тарифов на перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты воздушным транспортом Главного управления гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР" изложить в следующей редакции:

"7. Тарифные расстояния и правила применения тарифов устанавливаются начальником Главного управления гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР".

18. Пункт утратил силу - постановление Совмина СССР от 15 ноября 1989 года N 980. - См. предыдущую редакцию.

19. В Положении о Совете народного хозяйства экономического административного района, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 26 сентября 1957 г. N 1150 (СП СССР 1957 г. N 12, ст.121):

а) пункт 108 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»