ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 апреля 2020 года N 162

О реализации в органах федеральной службы безопасности Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 2019 г. N 239



В соответствии с подпунктами "б" - "г" пункта 18 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 2019 г. N 239 "Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков"

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 21, ст.2550.

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок учета граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков органов федеральной службы безопасности, и предоставления им жилых помещений по договору социального найма или в собственность бесплатно (приложение N 1).

1.2. Форму обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения, договора найма специализированного жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения либо о безвозмездной передаче находящегося в собственности жилого помещения в государственную собственность и его освобождении, а также требования к заполнению формы (приложение N 2).

1.3. Форму акта приема-передачи жилого помещения, а также требования к заполнению формы (приложение N 3).

1.4. Форму решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно, а также требования к заполнению формы (приложение N 4).

1.5. Форму выписки из решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно, а также требования к заполнению формы (приложение N 5).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Службы обеспечения деятельности ФСБ России.

Директор
А.Бортников



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 мая 2020 года,

регистрационный N 58459          

     

     Приложение N 1
к приказу ФСБ России
от 15 апреля 2020 года N 162

     

Порядок учета граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков органов федеральной службы безопасности, и предоставления им жилых помещений по договору социального найма или в собственность бесплатно

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок регламентирует вопросы:

учета граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в закрытых военных городках органов федеральной службы безопасности, прекративших служебные либо трудовые отношения с ФСБ России (федеральными органами исполнительной власти, правопреемником которых является ФСБ России), имеющих на территориях ЗВГ жилые помещения в собственности, либо занимающих жилые помещения по договору социального найма, либо занимающих жилые помещения специализированного жилищного фонда, из которых они в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения, и изъявивших желание переселиться из ЗВГ, а также членов их семей;

________________

Далее - ЗВГ, если не оговорено иное, и органы безопасности, если не оговорено иное.

Далее - граждане.


предоставления гражданам и членам их семей жилых помещений по договору социального найма или в собственность бесплатно.

2. Под членами семьи гражданина понимаются постоянно проживающие совместно с ним в жилом помещении на территории ЗВГ:

супруг (супруга), дети и родители гражданина;

другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы;

в исключительных случаях иные лица, признанные членами семьи гражданина в судебном порядке.

________________

Пункт 2 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 2019 г. N 239 "Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков" (далее - Указ).

3. В случае смерти (гибели) гражданина право на получение жилого помещения в порядке и на условиях, установленных Указом, сохраняется за членами его семьи, принятыми на учет в качестве подлежащих переселению из ЗВГ до дня смерти (гибели) гражданина.

________________

Далее - учет, если не оговорено иное.

Пункт 3 Указа.

4. Граждане имеют право в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, состоять на учете на получение социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения в связи с переселением из ЗВГ, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом.

________________

Пункт 4 Указа.


Гражданам, получившим жилые помещения в соответствии с Указом, социальная выплата (жилищная субсидия, субсидия) для приобретения жилого помещения в связи с переселением из ЗВГ, удостоверяемая государственным жилищным сертификатом, не предоставляется.

Граждане, получившие социальную выплату (жилищную субсидию, субсидию) для приобретения жилого помещения в связи с переселением из ЗВГ, удостоверяемую государственным жилищным сертификатом, снимаются с учета.

________________

Пункт 17 Указа.

II. Учет граждан и членов их семей

5. Принятие гражданина и членов его семьи на учет осуществляется на основании заявления о принятии на учет в качестве подлежащих переселению из закрытых военных городков органов федеральной службы безопасности, которое подписывается гражданином и всеми совершеннолетними членами его семьи и подается в жилищную комиссию органа безопасности по месту расположения ЗВГ. Рекомендуемый образец заявления о принятии на учет в качестве подлежащих переселению из закрытых военных городков органов федеральной службы безопасности приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку.

________________

Далее - заявление.

Далее - жилищная комиссия.


К заявлению гражданином прилагаются следующие документы:

копии заполненных страниц паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личности гражданина и всех членов его семьи, а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

копии документов, подтверждающих родственные отношения или факт нахождения на иждивении;

копии документов, подтверждающих признание членами семьи гражданина иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;

копии документов, подтверждающих право на дополнительную общую площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

копии документов, подтверждающих основание пользования жилым помещением на территории ЗВГ;

копии документов, подтверждающих, что гражданин относится к категориям граждан Российской Федерации, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, которые не могут быть выселены из жилых помещений без предоставления других жилых помещений (для граждан, проживающих в жилых помещениях специализированного жилищного фонда).

Заявление может быть подано гражданином лично, через представителя, заказным письмом с описью вложения, бандеролью.

К заявлению, поданному через представителя, должна быть приложена копия доверенности, подтверждающая наличие у него соответствующих полномочий.

Копии прилагаемых к заявлению документов должны быть удостоверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке или представлены одновременно с подлинниками документов. При представлении копий документов одновременно с их подлинниками секретарь жилищной комиссии сличает копии документов с их подлинниками, заверяет копии документов и возвращает гражданину (его представителю) подлинники документов.

6. Жилищная комиссия рассматривает заявление гражданина в течение тридцати рабочих дней с даты поступления заявления и принимает решение о принятии или об отказе в принятии гражданина и членов его семьи на учет, которое оформляется протоколом. При необходимости жилищная комиссия направляет запросы в подразделения органа безопасности, которые в течение десяти рабочих дней с даты получения запроса представляют запрашиваемую информацию с копиями документов.

Решение о принятии или об отказе в принятии гражданина и членов его семьи на учет в виде выписки из протокола заседания жилищной комиссии в течение трех рабочих дней со дня его принятия выдается гражданину или его представителю под роспись либо направляется иным способом, позволяющим установить факт ее получения гражданином или его представителем (заказным письмом с уведомлением о вручении либо с описью вложения, бандеролью), а также направляется по адресу электронной почты, указанному в заявлении. Рекомендуемый образец протокола заседания жилищной комиссии о принятии или об отказе в принятии гражданина и членов его семьи на учет приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку.

7. Основаниями для отказа в принятии гражданина и членов его семьи на учет являются:

несоответствие гражданина и членов его семьи требованиям, указанным в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка;

непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

8. Датой принятия гражданина и членов его семьи на учет является дата подачи им заявления.

9. Граждане, которые состоят в органе безопасности на учете на получение социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения в связи с переселением из ЗВГ, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, принимаются на учет с даты их постановки на учет для получения указанной социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии).

________________

Пункт 7 Указа.

10. На гражданина, принятого на учет, заводится учетное дело, в которое приобщаются документы, послужившие основанием для принятия на учет, документы, представленные гражданином и членами его семьи или полученные жилищной комиссией в период нахождения гражданина на учете, а также выписки из протоколов заседания жилищной комиссии.

11. Граждане, состоящие на учете, в течение пяти рабочих дней со дня изменения сведений в ранее представленных ими документах письменно сообщают об этом в жилищную комиссию с приложением копий документов, подтверждающих указанные изменения.

К указанному сообщению, поданному через представителя, должна быть приложена копия доверенности, подтверждающая наличие у него соответствующих полномочий.

Копии прилагаемых к указанному сообщению документов должны быть удостоверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке или представлены одновременно с подлинниками документов. При представлении копий документов одновременно с их подлинниками секретарь жилищной комиссии (лицо, исполняющее его обязанности) сличает копии документов с их подлинниками, заверяет копии документов и возвращает гражданину (его представителю) подлинники документов.

12. Граждане и (или) члены их семей снимаются с учета при предоставлении им жилого помещения по договору социального найма или в собственность бесплатно, а также в случаях:

получения заявления от гражданина о снятии его и (или) членов его семьи с учета;

выявления факта неправомерного принятия гражданина и (или) членов его семьи на учет;

утраты гражданином оснований, дающих ему право на обеспечение жилым помещением в соответствии с Указом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»