МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 сентября 2020 года N 968н

Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения о том, что в границах географического объекта заявитель производит товар, особые свойства которого исключительно определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами, которое прилагается к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2019, N 52, ст.7790), Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 46, ст.7050), и пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2020 г. N 1195 "О федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных выдавать заключения, необходимые для государственной регистрации наименования места происхождения товара и осуществления юридически значимых действий в отношении зарегистрированного наименования места происхождения товара, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 33, ст.5395)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения о том, что в границах географического объекта заявитель производит товар, особые свойства которого исключительно определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами, которое прилагается к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 октября 2011 г. N 1211н "Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений о том, что в границах находящегося на территории Российской Федерации географического объекта, наименование которого заявляется в качестве наименования места происхождения минеральной питьевой лечебной, лечебно-столовой и минеральной природной столовой воды, заявитель производит минеральную питьевую лечебную, лечебно-столовую и минеральную природную столовую воду, особые свойства которой определяются характерными для данного географического объекта природными условиями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 декабря 2011 г., регистрационный N 22869).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

Министр
М.А.Мурашко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

5 ноября 2020 года,

регистрационный N 60754

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 сентября 2020 года N 968н

     

Административный регламент Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения о том, что в границах географического объекта заявитель производит товар, особые свойства которого исключительно определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами, которое прилагается к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование

I. Общие положения

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент Министерства здравоохранения Российской Федерации предоставления государственной услуги по выдаче заключения о том, что в границах географического объекта заявитель производит товар, особые свойства которого исключительно определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами, которое прилагается к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование (далее соответственно - Административный регламент, государственная услуга), устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) Минздрава России, в процессе предоставления государственной услуги, порядок взаимодействия между структурными подразделениями Минздрава России, его должностными лицами, а также взаимодействия Минздрава России с заявителями, иными органами государственной власти, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.

2. Государственная услуга предоставляется в отношении минеральной питьевой лечебной, лечебно-столовой и минеральной природной столовой воды, лечебной грязи (далее - минеральная вода, лечебная грязь), произведенной в границах находящегося на территории Российской Федерации географического объекта, наименование которого, заявляется в качестве наименования места происхождения, и особые свойства которой определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

На территории данного географического объекта должны осуществляться все стадии производства товара, оказывающие существенное влияние на формирование особых свойств товара.

________________

Статья 1516 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст.5496; 2019, N 30, ст.4132).


Заключение выдается для предоставления в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (далее - заключение).

Круг заявителей

3. Заявителями на предоставление государственной услуги являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство минеральной воды, лечебной грязи в границах находящегося на территории Российской Федерации географического объекта и обращающиеся в Минздрав России с заявкой по форме приложения N 1 к Административному регламенту.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

4. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется:

на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Минздрава России, сеть "Интернет");

на официальном сайте в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее - Единый портал);

в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных услуг (функций)" (далее - Федеральный реестр);

на информационных стендах в помещении приемной по работе с обращениями граждан;

по номерам телефонов для справок.

5. Справочная информация включает сведения о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, номере телефона-информатора, адресе официального сайта Минздрава России, электронной почты и (или) формы обратной связи с Минздравом России.

6. Справочная информация по вопросам предоставления государственной услуги размещается:

на официальном сайте Минздрава России;

на Едином портале;

в Федеральном реестре;

на информационных стендах.

7. Справочная информация предоставляется должностными лицами Минздрава России по телефону, на личном приеме заявителя или письменно почтовым отправлением либо электронным сообщением по адресу, указанному заявителем.

8. На официальном сайте Минздрава России и на Едином портале размещается следующая информация:

1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;

2) круг заявителей;

3) срок предоставления государственной услуги;

4) результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;

5) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;

6) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;

7) форма заявки на получение заключения в соответствии с приложением N 1 к Административному регламенту.

9. Информация на Едином портале и официальном сайте Минздрава России о порядке и сроках предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральном реестре, предоставляется заявителю бесплатно.

Отказ в приеме заявки и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также отказ в предоставлении государственной услуги в случае, если заявка и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на Едином портале, недопустимы.

Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

10. Государственная услуга по выдаче заключения о том, что в границах географического объекта заявитель производит товар, особые свойства которого исключительно определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами, которое прилагается к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

11. Государственная услуга предоставляется Минздравом России.

12. При предоставлении государственной услуги Минздрав России взаимодействует с Роснедрами и федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Минздрава России.

13. Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Российской Федерации.

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352 "Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 20, ст.2829; 2020, N 1, ст.51).

Описание результата предоставления государственной услуги

14. Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю заключения (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к Административному регламенту).

Срок предоставления государственной услуги, с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

15. Срок предоставления государственной услуги составляет 60 рабочих дней со дня регистрации в Минздраве России документов, поступивших от заявителя.

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги

16. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, размещается на официальном сайте Минздрава России, Федеральном реестре и Едином портале.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

17. Для получения государственной услуги заявитель представляет в Минздрав России следующие документы:

а) в отношении минеральной воды:

заявку согласно приложению N 1 к Административному регламенту;

оригинал бальнеологического заключения по составу и лечебным свойствам минеральной воды или оригинал экспертного заключения по составу и качеству минеральной воды;

оригинал протокола полного физико-химического анализа (с указанием формулы ионного состава минеральной воды) минеральной воды из скважины, срок давности которого не превышает одного года, выполненный в соответствии с полной программой испытания для природных минеральных вод, включающей определение активных компонентов (ортоборной кислоты, метакремниевой кислоты, брома, йода, мышьяка, железа);

оригинал протокола полного физико-химического анализа (с указанием формулы ионного состава минеральной воды) минеральной воды, расфасованной в емкости, срок давности которого не превышает одного года, выполненный в соответствии с полной программой испытания для природных минеральных вод, включающей определение активных компонентов (ортоборной кислоты, метакремниевой кислоты, брома, йода, мышьяка, железа);

этикетку минеральной воды;

справочно-информационные материалы, характеризующие производимую им минеральную воду, в том числе об участии ее в общероссийских и зарубежных выставках, а также состав минеральной воды из скважины за 5 лет и технические условия разработанные производителем и (или) исполнителем (при наличии);

информацию, которая подтверждает осуществление всех стадий производства минеральной воды, оказывающих существенное влияние на формирование особых свойств товара, расположенных в границах находящегося на территории Российской Федерации географического объекта, наименование которого заявляется в качестве наименования места происхождения минеральной воды, оформленную в виде документа, подписанного заявителем;

копию лицензии на пользование недрами, а также текстовые, графические иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами, и характеристики месторождения (водозабора) минеральной воды;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»