ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2021 года N 1897

О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры" и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 317 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст.2163; 2017, N 5, ст.805; N 6, ст.946; N 10, ст.1476; N 15, ст.2222; N 34, ст.5289; N 40, ст.5860; 2018, N 6, ст.886; N 7, ст.1041; N 16, ст.2358; N 47, ст.7272; N 53, ст.8719; 2019, N 2, ст.190; N 15, ст.1748; N 29, ст.4026; N 49, ст.7143; N 52, ст.7954; 2020, N 15, ст.2260; 2021, N 2, ст.391; N 16, ст.2763; N 37, ст.6508).

2. Министерству культуры Российской Федерации разместить государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры" с изменениями, утвержденными настоящим постановлением, на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего постановления.

3. Признать утратившими силу акты и отдельные положения актов Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением пункта 2, который вступает в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 ноября 2021 года N 1897

     

Изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры"



1. Паспорт, паспорта подпрограмм 1, 2 и 4 признать утратившими силу.

2. Разделы I-VII заменить текстом следующего содержания:

"Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры"

     
I. Оценка текущего состояния сферы культуры


Культура в Российской Федерации является одним из национальных приоритетов и признана важнейшим фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений, залогом динамичного социально-экономического развития, гарантом сохранения единого культурного пространства и территориальной целостности России.

Государственная культурная политика с 2013 года, в том числе в рамках национального проекта "Культура" с 2019 года, была нацелена на реализацию стратегической роли культуры как духовно-нравственного основания для формирования гармонично развитой личности, укрепление единства российского общества и российской гражданской идентичности, увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность, и повышение востребованности цифровых ресурсов в сфере культуры. Достижение указанных целей обеспечивалось в том числе за счет модернизации инфраструктуры культуры, широкой поддержки творческих инициатив граждан и организаций, культурно-просветительских проектов, переподготовки специалистов сферы культуры, развития волонтерского движения и внедрения информационных технологий.

Включение культуры в состав национальных проектов оказало заметное влияние на изменение на всех уровнях управления отношения к вопросам государственной культурной политики и ее законодательному обеспечению. Создаются различные организационные механизмы и инструменты реализации государственной культурной политики: межведомственные координационные органы, фонды культурного развития, проектные офисы. Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 г. N 287 "О создании Президентского фонда культурных инициатив" создан Президентский фонд культурных инициатив, основной целью деятельности которого является обеспечение всесторонней поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрии. Реализуется программа "Пушкинская карта", направленная на социальную поддержку молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры.

Посещаемость организаций культуры возросла к началу 2020 года по сравнению с уровнем 2013 года на 5,1 процента и составила 743,4 млн. посещений. Число посещений организаций культуры в расчете на одного человека к началу 2020 года составило в среднем 5,1 посещения против 4,9 в 2013 году.

К 2030 году в условиях прогнозируемого устойчивого роста экономики и ожидаемого повышения уровня востребованности культуры ожидается увеличение числа посещений мероприятий организаций культуры до 4,5 млрд. посещений, или в среднем до 30 посещений в расчете на одного человека в год.

По состоянию на начало 2021 года отрасль культуры включает свыше 88 тыс. государственных и муниципальных учреждений культуры, что превышает уровень 2013 года на 2,5 процента.

Увеличилась доля зданий учреждений культуры, находящихся в удовлетворительном состоянии, с 79,6 процента в 2013 году до 85,2 процента в 2020 году. К 2030 году значение этого показателя ожидается на уровне 95 процентов.

В период с 2014 по 2020 год вырос консолидированный бюджет сферы культуры. В ряде регионов доля расходов на культуру составляет 4 и более процента. Финансирование программ и проектов в сфере культуры осуществляется не только за счет федерального, региональных и муниципальных бюджетов, но и за счет привлечения внебюджетных источников.

В абсолютных значениях расходы на культуру из консолидированного бюджета Российской Федерации выросли за рассматриваемый период почти в 1,8 раза: с 340,2 млрд. рублей в 2012 году до 610,1 млрд. рублей в 2020 году. В расчете на душу населения расходы на культуру увеличились с 2630 рублей в 2013 году до 4157,7 рубля в 2020 году.

В последние годы в мировой и отечественной культуре произошли принципиальные изменения, связанные с внедрением новых технических средств коммуникации и возникновением на их основе новых социокультурных связей и взаимодействий. В целях обеспечения гражданам доступа к знаниям, информации и культурным ценностям, сохранения культурного пространства страны созданы и развиваются первый цифровой проект Министерства культуры Российской Федерации - портал культурного наследия, традиций народов России "Культура.РФ", ставший точкой сосредоточения культурного наследия в цифровой форме, информационной площадкой общероссийских акций в сфере культуры, а также Национальная электронная библиотека, обеспечивающая широкий доступ к полнотекстовым электронным изданиям книг, музейным коллекциям и архивным документам.

Заметную роль уровень развития цифровых технологий сыграл в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, когда в целях сохранения возможности участия граждан в культурной жизни ведущие организации сферы культуры перевели культурные мероприятия в цифровой формат. Число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры в 2020 году составило 118,2 млн. единиц, превысив при этом уровень 2019 года в 2 раза.

В условиях дальнейшего развития информационного общества, в котором информация и уровень ее применения и доступности кардинальным образом влияют на экономические и социокультурные условия жизни граждан, ожидается повышение востребованности цифровых услуг в сфере культуры. Прогнозируется, что в 2030 году число обращений к цифровым ресурсам возрастет в 6 раз по сравнению с 2020 годом и составит около 690 млн. единиц.

Ожидается развитие сектора креативных индустрии и творческого (креативного) предпринимательства, которые играют ключевую роль в современном экономическом развитии, в том числе с учетом использования цифровых коммуникационных технологий на другом качественном уровне.

Вместе с тем многие проблемы в сфере культуры остаются нерешенными, в их числе:

отсутствие в обществе представления о стратегической роли культуры и приоритетах государственной культурной политики;

значительное количество памятников истории и культуры, находящихся в неудовлетворительном состоянии;

недостаточный уровень обеспеченности населения организациями культуры, высокий уровень региональных и муниципальных диспропорций (при отсутствии обязательных к применению норм и нормативов размещения учреждений культуры развитие сети осуществляется в соответствии с решениями региональных властей);

низкий уровень доступности культурных форм досуга для жителей сельской местности и небольших городских поселений;

здания муниципальных учреждений культуры имеют высокую степень изношенности, остаются острыми проблемы состояния материально-технической базы муниципальных культурно-досуговых учреждений, библиотек и музеев;

низкий уровень цифровой зрелости значительного количества учреждений культуры (отсутствие доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", необходимого финансирования, технического и программного обеспечения);

недостаток квалифицированных кадров в сфере культуры, а также специалистов для проведения реставрационных работ на объектах культурного наследия, в фондах музеев и библиотек;

значительное сокращение сети культурно-досуговых учреждений и ухудшение ассортимента и качества предоставляемых услуг;

сокращение численности работников в организациях культуры (на 9 процентов по сравнению с 2013 годом);

отсутствие индексации объемов государственной поддержки отечественного кинопроизводства, что негативно отражается на количестве новых проектов.

Решение указанных проблем обеспечит развитие сферы культуры в соответствии с приоритетами и целями государственной политики и окажет существенное влияние на достижение национальных целей развития Российской Федерации.

II. Приоритеты и цели государственной политики в сфере культуры


Приоритеты и цели государственной политики в сфере культуры определены в соответствии с Конституцией Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе:

Законом Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре";

Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 808 "Об утверждении Основ государственной культурной политики";

Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" (далее - Указ Президента Российской Федерации о национальных целях развития);

Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. N 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации";

Стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. N 326-р.

Государственная культурная политика в Российской Федерации основывается на признании культуры согласно части 4 статьи 68 Конституции Российской Федерации уникальным наследием многонационального народа России, которая поддерживается и охраняется государством. При реализации государственной культурной политики в соответствии со статьей 44 Конституции Российской Федерации обеспечиваются права и свободы человека и гражданина в сфере культуры, к которым относятся в том числе гарантия свободы литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. N 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение культурного и исторического наследия народа России определены в качестве национальных интересов Российской Федерации на современном этапе. При этом к традиционным российским духовно-нравственным ценностям отнесены жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Традиционные российские духовно-нравственные ценности объединяют нашу многонациональную и многоконфессиональную страну.

Основными целями государственной культурной политики согласно Основам государственной культурной политики, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 808 "Об утверждении Основ государственной культурной политики", являются формирование гармонично развитой личности и укрепление единства российского общества посредством приоритетного культурного и гуманитарного развития, а также:

укрепление гражданской идентичности;

создание условий для воспитания граждан;

сохранение исторического и культурного наследия и его использование для воспитания и образования;

передача от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, традиций, обычаев и образцов поведения;

создание условий для реализации каждым человеком его творческого потенциала;

обеспечение доступа граждан к знаниям, информации, культурным ценностям и благам.

Указом Президента Российской Федерации о национальных целях развития в качестве одной из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года определена цель "Возможности для самореализации и развития талантов".

В связи с этим на современном этапе развития страны государственная культурная политика будет осуществляться в соответствии со следующими основными приоритетами:

продвижение статуса культуры как национального приоритета, укрепление позиций государства в сфере культуры;

сохранение единого культурного пространства на основе духовно-нравственных ценностей и исторических традиций народа России как фактора национальной безопасности и территориальной целостности России;

формирование и реализация ценностно ориентированной государственной культурной политики, предусматривающей распространение традиционных для российского общества ценностей;

продвижение в культурном пространстве нравственных ценностей и образцов, способствующих культурному и гражданскому воспитанию личности;

обеспечение максимальной доступности для широких слоев населения лучших образцов культуры и искусства;

стимулирование повышения качества и разнообразия культурной жизни в малых, удаленных, сельских населенных пунктах, разработка и реализация программ поддержки их культурной инфраструктуры;

создание условий для творческой самореализации граждан, культурно-просветительской деятельности, организации внешкольного художественного образования и культурного досуга;

цифровая трансформация сферы культуры, обеспечение инновационного развития сферы культуры, выход на лидирующие позиции в области применения современных технологий в сфере культуры, усиление присутствия учреждений культуры в цифровой среде;

создание необходимых условий для активизации инвестиционной деятельности в сфере культуры;

формирование международного имиджа России в качестве страны с богатейшей традиционной и динамично развивающейся современной культурой, использование культурного потенциала России в интересах многостороннего международного сотрудничества;

продвижение ценностей российской культуры в гуманитарном пространстве зарубежных стран, защита в международных организациях и иностранных государствах права народов Российской Федерации на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей;

разработка и реализация комплекса взаимосвязанных мер, направленных на сохранение культурного и исторического наследия, предотвращение противоправных посягательств на объекты культурного наследия;

противодействие искажению российской истории и пересмотру взглядов на историю России, ее роль и место в мировой истории;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»