Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 1964 года N 836


О мерах по улучшению подготовки и повышению квалификации счетных работников и работников механизированного учета для сельского хозяйства

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях дальнейшего улучшения подготовки и повышения квалификации счетных работников и работников механизированного учета для сельского хозяйства и обеспечения колхозов, совхозов, организаций системы Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника", машиносчетных станций и бюро, обслуживающих сельскохозяйственные предприятия, квалифицированными кадрами Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Советам Министров союзных республик определить потребность колхозов, совхозов, организаций системы Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника" и машиносчетных станций и бюро, обслуживающих сельскохозяйственные предприятия, в кадрах специалистов бухгалтерского учета и специалистов по механизации учета с высшим и средним специальным образованием и счетных работников, подготовленных на курсах с присвоением соответствующей квалификации.

2. Советам Министров союзных республик, Госплану СССР, Министерству высшего и среднего специального образования СССР, Министерству сельского хозяйства СССР и ЦСУ СССР при разработке проектов планов развития народного хозяйства предусмотреть мероприятия по обеспечению подготовки для сельского хозяйства счетных работников и работников механизированного учета в высших и средних специальных учебных заведениях и на курсах в соответствии с потребностью в них.

3. В целях максимального использования непосредственно на производстве лиц, оканчивающих высшие учебные заведения и техникумы по специальности "Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве", признать необходимым производить распределение указанных молодых специалистов за год до окончания ими учебного заведения с последующим направлением их на работу в колхозы и совхозы.

4. Признать целесообразным сосредоточить все очное и заочное курсовое обучение (подготовку и повышение квалификации) счетных работников и работников механизированного учета для сельского хозяйства в подведомственной ЦСУ СССР учебной сети Управления подготовки кадров счетных работников.

Передать из ведения министерств и ведомств в ведение ЦСУ СССР и центральных статистических управлений при Советах Министров союзных республик все ныне действующие очные и заочные курсы, одногодичные школы и профессионально-технические училища по подготовке и повышению квалификации счетных работников для сельского хозяйства по состоянию на 1 июля 1964 года с их помещениями (кроме помещений, занимаемых курсами повышения квалификации в высших учебных заведениях и техникумах), имуществом, установленной штатной численностью административно-педагогического персонала, фондами заработной платы и ассигнованиями.

Сохранить для административно-технических работников и преподавателей передаваемых профессионально-технических училищ действующие условия оплаты труда.

ЦСУ СССР установить порядок утверждения учебных планов и программ для курсов подготовки и повышения квалификации счетных работников и работников механизированного учета для сельского хозяйства, а также условия приема и сроки обучения на этих курсах.

5. Установить, что на курсы подготовки и повышения квалификации счетные работники колхозов и совхозов направляются по представлению колхозов и совхозов производственными колхозно-совхозными (совхозно-колхозными) управлениями, а организаций системы Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника" - республиканскими, краевыми и областными объединениями "Сельхозтехника".

Направление счетных работников и работников механизированного учета на курсы повышения квалификации должно производиться, как правило, через каждые 4-5 лет их работы на производстве.

6. Обучение счетных работников и работников механизированного учета на курсах подготовки и повышения квалификации производится за счет средств колхозов, совхозов и организаций системы Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника", а также ассигнований, выделяемых из бюджетов республик на подготовку и повышение квалификации кадров.

Установить для главных (старших) бухгалтеров колхозов и совхозов, направляемых на курсы повышения квалификации, условия материального обеспечения, предусмотренные пунктом 6 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 августа 1961 года N 771 для слушателей курсов повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов.

Распространить на лиц, обучающихся без отрыва от производства на курсах подготовки и повышения квалификации счетных работников и работников механизированного учета для сельского хозяйства со сроком обучения не менее 10 месяцев, действие пункта 7 постановления Совета Министров СССР от 3 июня 1960 года N 577 о предоставлении дополнительно оплачиваемого отпуска на период сдачи зачетов и экзаменов.

Рекомендовать колхозам устанавливать аналогичный порядок предоставления отпусков на период сдачи зачетов и экзаменов колхозникам, обучающимся без отрыва от производства на этих курсах.

7. Советам Министров союзных республик:

а) обеспечить в 1964-1965 годах проведение аттестации главных и старших бухгалтеров колхозов и совхозов, не имеющих высшего или среднего специального образования;

б) определять ежегодно контингент счетных работников и работников механизированного учета колхозов, совхозов, организаций системы "Сельхозтехника", машиносчетных станций и бюро, обслуживающих сельскохозяйственные предприятия, для подготовки и повышения квалификации на соответствующих курсах;

в) обеспечить выделение учебным комбинатам и школам Управления подготовки кадров счетных работников ЦСУ СССР учебных, жилых и хозяйственных помещений для курсов подготовки и повышения квалификации счетных работников и работников механизированного учета для сельского хозяйства, а также предусматривать в народнохозяйственных планах строительство необходимых учебных помещений и общежитий для этих курсов и обеспечение их оборудованием и материалами.

8. В целях создания необходимых материально-бытовых условий для специалистов по бухгалтерскому учету рекомендовать колхозам:

устанавливать размеры должностных окладов (расчетных ставок) специалистам бухгалтерского учета, имеющим высшее и среднее специальное образование, а также лицам, имеющим общее среднее образование и окончившим курсы подготовки счетных работников с присвоением квалификации бухгалтера, применительно к размерам должностных окладов (расчетных ставок), установленных для работников бухгалтерского учета совхозов (области, края, республики) с соответствующими объемами производства сельскохозяйственной продукции;

обеспечивать специалистов бухгалтерского учета жилой площадью наравне со специалистами сельского хозяйства, работающими в колхозах.

9. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР расширить на педагогических факультетах при сельскохозяйственных высших учебных заведениях подготовку преподавателей бухгалтерского учета в сельском хозяйстве в соответствии с потребностью в них техникумов и курсов системы ЦСУ СССР.

10. Государственному комитету Совета Министров СССР по печати обеспечить ежегодное издание в установленном порядке необходимых учебников и учебных пособий для подготовки в высших учебных заведениях, техникумах и на курсах счетных работников и работников механизированного учета для сельского хозяйства.



Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин


Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за октябрь 1964 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»