ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 1960 года N 851

О мерах по дальнейшему улучшению торговли



Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что на основе быстрого роста промышленного и сельскохозяйственного производства, повышения благосостояния советского народа непрерывно увеличивается товарооборот государственной и кооперативной торговли, расширяется сеть торговых предприятий и улучшается торговое обслуживание населения.

В 1959 году розничный товарооборот возрос по сравнению с 1953 годом на 73 процента, значительно увеличилась продажа населению товаров народного потребления.

XXI съезд КПСС поставил задачу - обеспечить в текущем семилетии дальнейшее расширение производства товаров народного потребления и повышение материального благосостояния населения с тем, чтобы в ближайшее время наш народ стал жить еще лучше, более полно и всесторонне удовлетворял свои материальные и духовные потребности. Объем розничного товарооборота за семилетку, исходя из намеченного роста товарных ресурсов и денежного дохода населения, увеличится на 62 процента.

Для выполнения поставленных задач по развитию товарооборота и увеличению продажи товаров населению необходимо значительно улучшить советскую торговлю.

В современных условиях, когда запросы населения резко возросли и характер спроса на товары существенно изменился, уровень развития государственной и кооперативной торговли, а также качество обслуживания населения отстают от предъявляемых требований. Во многих городах, рабочих поселках и в селах количество магазинов, лавок, складов и других торговых предприятий недостаточно. Мало организовано специализированных магазинов по продаже промышленных и продовольственных товаров, не получили широкого распространения магазины без продавцов, работающие по принципу самообслуживания, а также продажа товаров по образцам, организация приемки предварительных заказов на товары и доставка их покупателю на дом.

Торгующие организации плохо изучают спрос населения и не оказывают должного воздействия на промышленность в деле организации производства товаров высокого качества и в ассортименте, отвечающем требованиям населения, допускают ошибки в определении количества товаров, требующегося для продажи населению, в распределении и завозе товаров по различным районам страны, обращают мало внимания на развитие разнообразной рекламы и хороший показ товаров, а также на оформление витрин магазинов. В ряде магазинов и лавок низка культура торговли. Многие работники прилавка слабо знают свои обязанности по обслуживанию покупателей. В подготовке кадров торговых работников имеются существенные недостатки.

Многие торговые предприятия неудовлетворительно обеспечены торговым оборудованием, инвентарем и средствами механизации, облегчающими труд работников торговли, способствующими повышению производительности труда и улучшению обслуживания покупателей.

Оптовые организации министерств торговли союзных республик и потребительской кооперации нередко проявляют товаробоязнь, не располагают достаточным запасом товаров для обеспечения надлежащего выбора и подсортировки их и в отдельных случаях навязывают товары розничным торговым организациям без учета спроса населения.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают наличие серьезных недостатков в деле производства товаров народного потребления в необходимом ассортименте и высокого качества, что сдерживает развитие советской торговли и отрицательно отражается на обслуживании покупателей. Многие промышленные предприятия не учитывают изменившуюся обстановку в торговле и в погоне за увеличением производства выпускают товары без учета требований торгующих организаций и спроса населения, длительное время выпускают товары устаревших фасонов и моделей, мало проявляют заботы об освоении новых видов товаров, улучшении их ассортимента и качества.

Имеются серьезные недостатки и в планировании производства товаров для рынка. Плановые органы предусматривают в народнохозяйственных планах задания по производству крайне ограниченного круга товаров и не указывают ассортимент товаров, а по многим важным товарам объем производства совершенно не планируют. Вследствие этого часть сырья и материалов расходуется на изготовление продукции, которая не пользуется спросом у населения, оседает в торговой сети, теряет свой товарный вид, в результате чего государству наносится ущерб и создаются трудности в обеспечении населения товарами.

В условиях неуклонного повышения материального благосостояния и культурного уровня советских людей необходимо решительно улучшить дело планирования и производства товаров народного потребления, выпускать товары с учетом спроса населения, значительно расширить и улучшить их ассортимент, повысить качество и улучшить внешнее оформление товаров.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР считают, что партийные и советские органы на местах уделяют мало внимания вопросам развития и улучшения торговли, не вникают глубоко в деятельность торгующих организаций и предприятий, не принимают необходимых мер к устранению недостатков в организации торговли, слабо проводят политико-массовую и воспитательную работу с торговыми работниками. Успешное выполнение задач по развитию товарооборота и удовлетворению возрастающего спроса населения, по укреплению материально-технической базы советской торговли и повышению культуры обслуживания населения невозможно без систематического повышения политической сознательности и деловой квалификации работников торговли.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР считают, что в настоящее время имеются все необходимые условия для того, чтобы государственная и кооперативная торговля полнее и лучше удовлетворяла возросший спрос населения на товары народного потребления, и что всемерное развитие советской торговли в стране является одной из важнейших государственных задач.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

По вопросам развития торгово-складской сети и улучшения обслуживания населения


1. Утвердить на 1961-1965 годы задание по строительству 105 тыс.магазинов с 330 тыс.рабочих мест, общетоварных складов складской площадью 9 млн.кв.метров и овощекартофелехранилищ емкостью 3,5 млн.тонн, с распределением по союзным республикам согласно приложениям N 1 и 2.

Советам Министров союзных республик:

разработать мероприятия по обеспечению выполнения указанного задания по развитию торговой сети и утвердить задания Советам Министров автономных республик, исполкомам краевых, областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся, министерствам и ведомствам по строительству магазинов, складов и овощекартофелехранилищ на 1961-1965 годы, с распределением по годам, обеспечив равномерное размещение их в городах и рабочих поселках;

обеспечить размещение магазинов по продаже продовольственных и промышленных товаров и предприятий общественного питания как в первых этажах новых жилых домов, так и в отдельно строящихся торговых зданиях, исходя из потребностей в торговых предприятиях, имея в виду улучшение обслуживания населения.

2. Признать целесообразным, наряду с размещением торговых предприятий в первых этажах жилых домов и в отдельно стоящих зданиях, строительство в крупных городах торговых центров с комплексом магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания, с применением прогрессивных форм торговли, обеспечивающих для населения удобства в приобретении необходимых товаров и в пользовании услугами бытовых предприятий.

Совету Министров РСФСР обеспечить в 1960 году разработку заданий на проектирование торговых центров и по согласованию с Госстроем СССР утвердить эти задания.

3. Установить, что при выдаче архитектурно-планировочных заданий исполкомами краевых, областных и городских Советов депутатов трудящихся должны быть определены количество и типы торговых предприятий, подлежащих размещению в проектируемой жилой застройке (как в первых этажах жилых домов, так и в отдельно стоящих зданиях). Утверждение проектов и смет по этим предприятиям должно производиться одновременно с утверждением проектов и смет на строительство жилых кварталов и отдельных домов.

Количество и типы торговых предприятий и предприятий общественного питания и конкретные места размещения этих предприятий согласовываются с соответствующими органами торговли.

4. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по делам строительства:

а) совместно с Советами Министров союзных республик пересмотреть действующие типовые проекты жилых домов и разработать в 1960 году улучшенные типовые проекты отдельно стоящих торговых зданий, встроенных магазинов и предприятий общественного питания с учетом применения современных форм торговли, использования новейшего торгово-технологического оборудования, добиваясь при этом снижения стоимости строительства магазинов и предприятий общественного питания;

б) при проектировании торговых предприятий предусматривать лучшие конструкции витрин, обеспечивающие широкий показ товаров, лучшее освещение, а также устройства против замерзания витрин в холодное время года;

в) разработать и утвердить в 1960-1961 годах типовые проекты крупнопанельных жилых домов с размещением в первых этажах небольших хлебобулочных, овощных, молочных магазинов, магазинов, торгующих полуфабрикатами, кафе, домовых кухонь и других предприятий бытового обслуживания населения.

5. Установить, что:

а) выполнение строительных и монтажных работ по торговым предприятиям и предприятиям общественного питания, размещаемым в первых этажах жилых домов и в отдельно стоящих зданиях, должно возлагаться на строительные организации, осуществляющие строительство жилых домов в данном районе;

б) открытие магазинов в первых этажах жилых домов должно производиться одновременно с заселением этих домов, а в отдельно строящихся зданиях - одновременно с заселением жилого массива;

в) выдача премий строительным и монтажным организациям за выполнение и перевыполнение плана ввода в эксплуатацию жилой площади должна производиться при условии полного окончания строительства магазинов и предприятий общественного питания в первых этажах жилых домов и при условии выполнения плана ввода в эксплуатацию магазинов и предприятий общественного питания в отдельно строящихся торговых зданиях.

6. Поручить Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных и городских Советов депутатов трудящихся:

а) обеспечить широкое развитие сети павильонов, ларьков, палаток, кафе, закусочных, домовых лавок и кухонь, предусмотрев более удобную для обслуживания населения планировку этих предприятий и хорошее внешнее оформление их, а также обеспечить развитие развозной торговли на улицах городов, в парках и других местах отдыха трудящихся;

б) освободить в 1960 году торговые помещения, занятые не по назначению, и передать их торгующим организациям для размещения магазинов и столовых, не допуская в дальнейшем использования торговых помещений для других целей;

в) обеспечивать отвод земельных участков под строительство складов, холодильников и овощекартофелехранилищ в районах, прилегающих к железнодорожным путям и городским транспортным коммуникациям.

7. Утвердить на 1961-1965 годы объем капитальных вложений для строительства розничных торговых предприятий, предприятий общественного питания, холодильников, складов, овощекартофелехранилищ и других торговых предприятий по государственному плану в сумме 17345 млн.рублей, в том числе на 1961 год в сумме 2065 млн.рублей, с распределением по союзным республикам согласно приложению N 3.

Установить, что строительство торговых предприятий орсов черной и цветной металлургии, лесной, нефтяной, газовой, угольной и торфяной промышленности производится совнархозами за счет капитальных вложений, выделяемых для соответствующих отраслей народного хозяйства. Министерства и ведомства СССР, имеющие торговые предприятия, осуществляют строительство их за счет выделяемых министерствам и ведомствам капитальных вложений.

8. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР расходовать на строительство розничных торговых предприятий и предприятий общественного питания, размещаемых как в первых этажах жилых домов, так и в отдельно стоящих зданиях, в 1961 году 4 процента и, начиная с 1962 года, 5 процентов капитальных вложений, выделяемых им на жилищное строительство.

9. Госплану СССР и Советам Министров союзных республик выделять отдельной строкой капитальные вложения на строительство и оборудование торговых предприятий и предприятий общественного питания за счет капитальных вложений, выделяемых на жилищное строительство, в размере, предусмотренном в пункте 8 настоящего постановления.

ЦСУ СССР ввести отчетность об использовании капитальных вложений, выделяемых на строительство розничной торговой сети и предприятий общественного питания за счет средств, предусмотренных на жилищное строительство.

10. Принять предложение Правления Центросоюза о строительстве в 1961-1965 годах за счет средств потребительской кооперации магазинов, предприятий общественного питания и складов кооперативных организаций в объеме 12,7 млрд.рублей.

Госплану СССР и Советам Министров союзных республик предусматривать, начиная с 1961 года, выделение организациям потребительской кооперации строительных материалов и оборудования для строительства торговых предприятий, предприятий общественного питания, складов, холодильников и других торгово-заготовительных и промышленных предприятий.

11. Обязать Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы краевых, областных и городских Советов депутатов трудящихся принять меры к обеспечению строительства торговых предприятий подрядными строительными организациями, а также необходимыми материалами, механизмами, оборудованием и установить повседневный контроль за ходом этого строительства с тем, чтобы торговые предприятия вводились в эксплуатацию в установленные сроки.

12. В целях повышения культуры торговли, создания удобств покупателям для выбора и покупки товаров утвердить как минимальное задание по увеличению в 1961-1963 годах количества специализированных магазинов по продаже непродовольственных товаров на 10 тыс.магазинов и количества магазинов самообслуживания на 6,5 тыс.магазинов, с распределением по союзным республикам согласно приложению N 4.

Исполкомам краевых, областных и городских Советов депутатов трудящихся обеспечить также дальнейшее развитие в городах и рабочих поселках специализированной торговой сети по продаже продовольственных товаров, организацию в крупных городах специализированных магазинов по продаже отдельных видов промышленных товаров, а также расширение и улучшение деятельности специализированных торгов по продаже хлеба, овощей, фруктов, тканей, одежды, обуви, посудохозяйственных, культурно-бытовых и других товаров.

13. Установить, что все вновь открываемые торговые предприятия должны обеспечиваться современным, экономичным и удобным оборудованием, а торговля в этих предприятиях должна осуществляться с применением прогрессивных методов продажи товаров и обслуживания покупателей (самообслуживание, открытая выкладка товаров, продажа их по образцам, прием предварительных заказов, доставка товаров на дом).

14. В целях лучшего изучения спроса населения на товары поручить Советам Министров союзных республик рассмотреть и решить вопрос об открытии торгующими организациями в крупных городах магазинов по продаже товаров, вырабатываемых совнархозами или отдельными промышленными предприятиями.

15. Советам Министров союзных республик принять меры к широкому развертыванию новых форм торговли, позволяющих улучшить обслуживание населения, имея при этом в виду:

в магазинах по продаже тканей организовать торговлю по образцам, раскрой тканей по желанию покупателей и прием в этих магазинах мастерами ателье заказов на пошив швейных изделий;

в магазинах по продаже швейных изделий организовать торговлю по образцам, подгонку швейных изделий по фигуре покупателя, утюжку одежды, прикрепить магазины по продаже швейных изделий к ателье и швейным фабрикам для исполнения заказов покупателей на костюмы, пальто, платье и другие швейные изделия;

открыть в 1961-1962 годах в столицах союзных республик и в крупных промышленных центрах Дома одежды для организации торговли всеми видами одежды, а также открыть магазины по продаже одежды, изготовленной по новым моделям и фасонам;

в магазинах по продаже культурно-бытовых и хозяйственных товаров, белья, галантереи, школьно-письменных принадлежностей широко практиковать открытую выкладку товаров, получение денег продавцами через кассы, установленные на прилавках;

организовать магазины по продаже товаров по одинаковым (стандартным) ценам;

значительно расширить продажу товаров по заказам покупателей, продажу на дому, а также доставку на дом купленных в магазинах товаров;

широко организовать в кондитерских, хлебобулочных, молочных и других продовольственных магазинах небольшие кафе-отделы по продаже горячих напитков (кофе, чая, молока), булочных и кондитерских изделий;

повсеместно улучшить торговую рекламу, обратив особое внимание на оформление наружных и внутренних витрин магазинов.

16. Рекомендовать Центросоюзу и республиканским потребсоюзам:

при строительстве торговых предприятий и предприятий общественного питания осуществлять принцип совмещенного строительства в одном здании нескольких предприятий (магазин, столовая, мастерская по бытовому обслуживанию населения);

строить новые магазины, как правило, универсальными со специализированными отделами для продажи отдельных групп продовольственных и промышленных товаров, а также проводить специализацию действующих торговых предприятий в городах и районных центрах;

сосредоточить торговлю товарами сложного ассортимента в районных и крупных сельских универмагах и специализированных магазинах;

развивать и совершенствовать торговлю по принципу самообслуживания, продажу тканей, одежды, обуви и других товаров по образцам и с открытой выкладкой;

расширить практику продажи товаров сложного ассортимента (одежда, обувь, трикотаж и другие товары) в небольших населенных пунктах, где нет магазинов по торговле этими товарами, через автолавки, а также в порядке приема заказов от покупателей.

17. Предоставить право организациям потребительской кооперации производить продажу товаров длительного пользования в кредит рабочим, служащим и колхозникам-пайщикам потребительской кооперации.

Центросоюзу установить порядок и условия продажи товаров в кредит в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 12 августа 1959 года N 915 "О продаже рабочим и служащим в кредит товаров длительного пользования".

Разрешить Госбанку СССР предоставлять организациям потребительской кооперации ссуды на операции, связанные с продажей рабочим, служащим и колхозникам товаров в кредит.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»