Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 22 мая 1963 года N 563


О фондах предприятий (организаций) отдельных отраслей народного хозяйства для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о фондах предприятий (организаций) отдельных отраслей народного хозяйства для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства и ввести его в действие, начиная с результатов хозяйственной деятельности за I квартал 1963 года.

2. Установить, что в тех случаях, когда общий размер фонда предприятия (организации) для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства, образованного по итогам работы предприятия (организации) за год, не превышает 500 рублей, средства фонда могут расходоваться в полной сумме на одно или несколько мероприятий, предусмотренных в соответствующем положении о фонде.

3. Средства, выдаваемые на оказание единовременной помощи руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим и на приобретение для них путевок в дома отдыха и санатории за счет поощрительных фондов (если в соответствии с действующим законодательством средства этих фондов могут направляться на указанные цели), не должны превышать в расчете на год месячного должностного оклада работника, за исключением случаев, когда стоимость путевки превышает месячный должностной оклад.

4. Предоставить Государственному производственному комитету по газовой промышленности СССР право централизовать по согласованию с ЦК профсоюза рабочих нефтяной и химической промышленности до 30 процентов средств фонда управления магистральных газопроводов для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства, направляемых на жилищное и культурно-бытовое строительство и ремонт жилищного фонда.

5. Министерству финансов СССР издать в 2-месячный срок по согласованию с Советом народного хозяйства СССР и ВЦСПС инструкции по применению Положения о фондах предприятий (организаций) отдельных отраслей народного хозяйства, утвержденного настоящим постановлением.

Центросоюзу издать в 2-месячный срок по согласованию с ВЦСПС инструкцию по применению указанного Положения в торговых предприятиях и заготовительных организациях потребительской кооперации.

6. Поручить Юридической комиссии при Совете Министров СССР совместно с Министерством финансов СССР, Советом народного хозяйства СССР и ВЦСПС представить в Совет Министров СССР перечень решений Правительства СССР, утративших силу в связи с настоящим постановлением.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров СССР
от 22 мая 1963 года N 563

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о фондах предприятий (организаций) отдельных отраслей народного хозяйства для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства


I. Общие положения  


1. В соответствии с настоящим Положением фонд предприятия (организации) для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства образуется в строительных, монтажных, снабженческих, сбытовых и заготовительных организациях, на предприятиях транспорта, связи и торговли, коммунальных предприятиях и предприятиях бытового обслуживания населения, на предприятиях и судах флота рыбной промышленности, на машиносчетных станциях и фабриках механизированного счета.

2. Отчисление средств в фонды предприятий (организаций), образуемые в соответствии с настоящим Положением, утверждение этих фондов и расходование их производятся в порядке, установленном Положением о фонде предприятия для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 4 февраля 1961 года N 99. При этом отчисление средств от сверхплановой прибыли (экономии) или от суммы снижения планового убытка производится в пределах фактически полученной сверхплановой прибыли (экономии) или суммы снижения планового убытка, зависящих от деятельности предприятия (организации).

3. Сумма премий, выплачиваемых руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий (организаций) за счет средств фонда предприятия (организации) и других источников, не должна превышать общих размеров премий, установленных действующим законодательством, за исключением случаев, когда премии выплачиваются сверх указанных размеров.

Сумма премий, выплачиваемых за счет средств фонда предприятия (организации) и других источников, кроме премий по социалистическому соревнованию, одному работнику предприятий торговли, снабженческих, сбытовых и заготовительных организаций, руководящим, инженерно- техническим работникам и служащим коммунальных предприятий и предприятий бытового обслуживания населения, машиносчетных станций и фабрик механизированного счета, не должна превышать в расчете на месяц 0,4 месячного должностного оклада, за исключением случаев, когда премии выплачиваются сверх указанных размеров.

В тех отраслях хозяйства, где упорядочение заработной платы не проведено, премии руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим выплачиваются в размерах, установленных действующими положениями о премировании.

4. Перераспределение средств фонда предприятия (организации) между предприятиями (организациями) или изъятие этих средств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

II. Фонд строительно-монтажной организации  


1. Фонд строительно-монтажной организации для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства образуется во всех состоящих на хозяйственном расчете с самостоятельным балансом государственных подрядных строительных и монтажных организациях (в строительно-монтажных управлениях, конторах и на участках, входящих в состав строительно-монтажных трестов или приравненных к ним организаций, в трестах, непосредственно выполняющих строительно-монтажные работы, и в других строительных и монтажных организациях), пуско-наладочных управлениях (конторах), машинопрокатных базах, управлениях (конторах) строймеханизации, ремонтных и ремонтно-строительных организациях, конторах глубокого разведочного и эксплуатационного бурения и вышко-монтажиых конторах, а также на государственных стройках, осуществляемых хозяйственным способом.

В трестах, непосредственно выполняющих строительно-монтажные работы и имеющих в своем составе строительно-монтажные управления (конторы, участки), состоящие на хозяйственном расчете с самостоятельным балансом, фонд строительно-монтажной организации образуется без учета результатов деятельности этих управлений (контор, участков).

2. Отчисления в фонд строительно-монтажной организации производятся при выполнении следующих условий:

а) строительной и монтажной организациями и стройкой, осуществляемой хозяйственным способом, - при выполнении в установленные сроки заданий по вводу в действие пусковых объектов и производственных мощностей, предусмотренных планом на соответствующий период, или при условии передачи этих объектов заказчику для выполнения монтажных работ, не предусмотренных генеральным договором, а также при условии выполнения утвержденной программы строительно-монтажных работ, задания по себестоимости этих работ и плана прибыли. У генеральных подрядчиков обязательным условием для образования фонда строительно-монтажной организации является, кроме того, выполнение плана строительно-монтажных работ по генеральным договорам в целом, а у субподрядных организаций - выполнение в установленный срок по всем пусковым объектам работ, осуществляемых по договорам с генеральным подрядчиком;

б) пуско-наладочным управлением (конторой), машинопрокатной базой и управлением (конторой) строймеханизации - при выполнении показателей работы, устанавливаемых совнархозами, министерствами, ведомствами и отделами (управлениями) исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, а также задания по себестоимости и плана прибыли;

в) конторой глубокого разведочного и эксплуатационного бурения - при выполнении планов эксплуатационного и разведочного бурения скважин (отдельно), прироста запасов полезных ископаемых, скорости разведочного и эксплуатационного бурения, задания по себестоимости работ и плана прибыли, при обеспечении окончания работ по испытанию скважин и сдачи их в эксплуатацию в установленные сроки;

г) вышко-монтажной конторой - при выполнении планов подготовительных вышко-монтажных работ в сметных ценах, задания по себестоимости работ и плана прибыли, при обеспечении окончания строительства буровых вышек в установленные сроки;

д) ремонтной и ремонтно-строительной организациями - при выполнении условий, устанавливаемых совнархозами, министерствами, ведомствами и исполнительными комитетами Советов депутатов трудящихся применительно к условиям, предусмотренным для строительных и монтажных организаций. В организациях по ремонту доменных и мартеновских печей фонд образуется при выполнении условий, предусмотренных подпунктом "а" настоящего пункта.

3. Источником образования фонда строительно-монтажной организации у подрядных организаций является прибыль, а у строек, осуществляемых хозяйственным способом, - экономия от снижения себестоимости строительно-монтажных работ.

4. Отчисления в фонд строительно-монтажной организации (кроме отчислений в фонд, образуемый в ремонтных и ремонтно-строительных организациях) производятся в размере 4 процентов от плановой прибыли или экономии от снижения себестоимости строительно-монтажных работ и в размере 50 процентов от сверхплановой прибыли или сверхплановой экономии.

Ремонтные и ремонтно-строительные организации отчисляют в фонд организации 1 процент от плановой и 20 процентов от сверхплановой прибыли. В тех случаях, когда не менее 50 процентов программы этих организаций составляют строительные работы, отчисления в фонд производятся в размере 2 процентов от плановой и 30 процентов от сверхплановой прибыли. Организации по ремонту доменных и мартеновских печей отчисляют в фонд организации 2 процента от плановой и 30 процентов от сверхплановой прибыли.

5. Общая годовая сумма отчислений в фонд строительно-монтажной организации не должна превышать 5,5 процента годового фонда заработной платы работников, занятых на строительно-монтажных (ремонтных) работах и в подсобных производствах, не выделенных на самостоятельный баланс, пересчитанного (в части фонда заработной платы рабочих) на объем фактически выполненных строительно-монтажных (ремонтных) работ.

6. Совнархозы, территориальные главные управления по строительству, министерства, ведомства и отделы (управления) исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся рассматривают и утверждают фонд строительно-монтажной организации по итогам деятельности за год при выполнении условий, предусмотренных пунктом 2 настоящего раздела.

Председатели совнархозов, начальники территориальных главных управлений по строительству, министры, руководители ведомств и отделов (управлений) исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся при выполнении годового плана по вводу в действие производственных мощностей и жилой площади могут разрешать в отдельных случаях образование фонда полностью или в уменьшенном размере:

строительным и монтажным организациям - генеральным подрядчикам при частичном невыполнении работ, осуществляемых для них субподрядными организациями;

строительным и монтажным организациям - субподрядчикам - при частичном невыполнении работ по отдельным объектам, осуществляемых по договорам с генеральными подрядчиками (за исключением пусковых объектов);

строительным и монтажным организациям - при частичном невыполнении в отдельных кварталах заданий по вводу в действие производственных мощностей и жилой площади, а также годового плана ввода в действие отдельных, неосновных объектов или при несвоевременной передаче их заказчику для выполнения монтажных работ.

За счет средств фонда строительно-монтажной организации, образованного в уменьшенном размере, не может производиться премирование руководящих работников, не обеспечивших выполнения показателей, предусмотренных настоящим пунктом.

7. В строительно-монтажных организациях, осуществляющих горнокапитальные работы, плановая себестоимость которых превышает сметную стоимость их (в связи с тем, что дополнительные затраты, вызванные упорядочением заработной платы в строительстве, учитываются при определении задания по себестоимости строительно-монтажных работ), фонд организации образуется с разрешения совнархоза или территориального главного управления по строительству по согласованию с министерством финансов соответствующей союзной республики. Источником образования фонда в этом случае является сверхплановая экономия от снижения себестоимости работ.

III. Фонд предприятия железнодорожного транспорта  


1. Фонд предприятия железнодорожного транспорта для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства образуется на всех состоящих на хозяйственном расчете с самостоятельным балансом железных дорогах, в отделениях и других линейных хозяйственных организациях железных дорог, а также на подсобно-вспомогательных предприятиях железнодорожного транспорта, состоящих на хозяйственном расчете с самостоятельным балансом и имеющих отдельный расчетный счет в банке.

2. Отчисления в фонд предприятия железнодорожного транспорта производятся при условии выполнения:

а) железной дорогой - плана перевозок в приведенных тарифных тонна-километрах, задания по себестоимости перевозок и плана прибыли, а если по плану прибыль не предусмотрена, - при обеспечении экономии от снижения себестоимости перевозок;

б) отделением железной дороги - плана перевозок в приведенных тонна-километрах, задания по себестоимости перевозок и плана прибыли по прочей деятельности, а другими линейными хозяйственными организациями основных производственных и финансовых показателей работы, устанавливаемых Министерством путей сообщения, и задания по себестоимости, а если задания по себестоимости не устанавливаются, - при обеспечении экономии по смете;

в) подсобно-вспомогательным предприятием - плана выпуска продукции (работ), задания по себестоимости продукции (работ) и плана прибыли, а если по плану прибыль не предусмотрена, - при обеспечении экономии от снижения себестоимости продукции (работ).

3. Источником образования фонда предприятия на железной дороге и подсобно-вспомогательном предприятии является прибыль или экономия от снижения себестоимости перевозок и продукции (работ).

Источником образования фонда предприятия в отделении железной дороги является сверхплановая экономия от снижения себестоимости перевозок и прибыль по прочей деятельности, а в других линейных хозяйственных организациях - сверхплановая экономия от снижения себестоимости работ или экономия по смете и прибыль по прочей деятельности.

4. Планово-убыточные железные дороги, отделения железных дорог и подсобно-вспомогательные предприятия отчисления в фонд предприятия не производят, если сумма фактически полученных убытков превышает сумму плановых убытков, пересчитанных на объем фактически произведенных перевозок (продукции, работ).

5. Отчисления в фонд предприятия железнодорожного транспорта производятся:

а) железной дорогой - в размере 4 процентов от плановой прибыли, полученной от перевозок (экономии от снижения себестоимости перевозок); в размере 1 процента от плановой прибыли (экономии от снижения себестоимости) по прочей деятельности; в размере 50 процентов от сверхплановой прибыли, полученной от перевозок (сверхплановой экономии от снижения себестоимости перевозок), и в размере 15 процентов от сверхплановой прибыли (экономии от снижения себестоимости) по прочей деятельности;

б) отделением и другими линейными хозяйственными организациями - в размере 30 процентов от сверхплановой экономии от снижения себестоимости перевозок (работ) или экономии по смете, а также в размере 1 процента от плановой и 15 процентов от сверхплановой прибыли по прочей деятельности;

в) подсобно-вспомогательным предприятием - в размере 1 процента от плановой прибыли или экономии от снижения себестоимости продукции (работ) и в размере 15-процентов от сверхплановой прибыли или экономии.

6. Отчисления в фонд предприятия железнодорожного транспорта, образуемый на планово-убыточных железных дорогах, отделениях железных дорог и подсобно-вспомогательных предприятиях, от сверхплановой экономии от снижения себестоимости перевозок (продукции, работ) производятся в пределах суммы снижения убытка по отчету против плана, пересчитанного на объем фактически произведенных перевозок (реализованной продукции, работ).

7. Отчисления в фонд предприятия от сверхплановой прибыли или экономии от снижения себестоимости, полученных в результате превышения фактической средней дальности грузовых перевозок над плановой, производятся железной дорогой в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 августа 1954 года N 1785.

8. Общая годовая сумма отчислений в фонд предприятия железнодорожного транспорта не должна превышать:

а) на железной дороге - 5,5 процента годового фонда заработной платы работников, занятых в эксплуатационной деятельности, а также на подсобно-вспомогательных предприятиях, получивших право по результатам деятельности на образование фонда предприятия, в пересчете на объем фактически произведенных перевозок (продукции, работ);

б) в отделении и других линейных хозяйственных организациях железной дороги - 5,5 процента годового фонда заработной платы работников, занятых в эксплуатационной деятельности, - в пересчете на объем фактически произведенных перевозок (работ);

в) на подсобно-вспомогательном предприятии - 5,5 процента годового фонда заработной платы производственного персонала в пересчете на объем фактически выпущенной продукции (работ).

9. При образовании фонда предприятия на железной дороге и в отделении железной дороги из суммы прибыли или экономии от снижения себестоимости, отчисляемой в эти фонды, исключаются суммы, зачисляемые в фонды предприятий и организаций, входящих соответственно в состав дороги или отделения. Если сумма прибыли и экономии, отчисляемая в фонд предприятия, образованный на железной дороге или в отделении железной дороги, меньше общего размера фонда, образуемого на предприятиях и в организациях, входящих в их состав, отчисления в фонды этих предприятий и организаций производятся за счет полученной ими прибыли и экономии.

10. Министру путей сообщения предоставляется право перераспределять между железными дорогами до 20 процентов той части фонда предприятия, образованного на железных дорогах, которая отчислена от суммы сверхплановой прибыли или экономии.

Начальники железных дорог и отделений железных дорог могут перераспределять и оставлять в своем распоряжении до 15 процентов средств фонда, образованного на предприятиях и в организациях, непосредственно подчиненных управлению или отделению железной дороги.

Перераспределение средств фонда предприятия производится по согласованию с соответствующими профсоюзными организациями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»