Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 1 июня 1953 года N 1383

     

Об организации оптовой торговли промышленными и продовольственными товарами в системе Министерства внутренней и внешней торговли СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях улучшения оптовой и розничной торговли, организации своевременного и планомерного завоза товаров в области, края и республики, усиления роли торгующих организаций в борьбе за повышение качества и улучшение ассортимента товаров широкого потребления Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Признать необходимым сосредоточить в Министерстве внутренней и внешней торговли СССР оптовую торговлю промышленными и продовольственными товарами.

2. Обязать Министерство лёгкой и пищевой промышленности СССР передать Министерству внутренней и внешней торговли СССР:

а) оптово-сбытовые организации - Главтекстильсбыт, Главшвейсбыт, Главобувьсбыт, Союзтабакторг, Главрыбсбыт, Главмясомолсбыт, сбытовые организации Главмясо и его предприятий, Главмаслосырпрома, Главмолоко, Главрасжирмасло, Главсахара, Главчая, Главкондитера, Главконсерва, Главвино, Главспирта, Главпиво, Главпарфюмера, Главсоли и сбытовые организации республиканского подчинения;

б) торгово-сбытовые конторы, выходные и торгово-сбытовые базы, розничную торговую сеть, предприятия общественного питания и другие организации и предприятия по сбыту и торговле;

в) Главхладопром со всеми предприятиями, Всесоюзную контору "Хладопромпроект", трест "Хладопромстрой" и распределительные холодильники согласно Приложению N 1.

Обязать Министерство внутренней и внешней торговли СССР предоставлять Министерству лёгкой и пищевой промышленности СССР на договорных началах холодильные ёмкости, необходимые для хранения мяса в период усиленных заготовок и переработки скота, масла животного, рыбы и других видов сырья, предназначенных для изготовления продовольственных товаров, а равно Министерству лёгкой и пищевой промышленности СССР предоставлять на указанных началах Министерству внутренней и внешней торговли СССР холодильные ёмкости для хранения продовольственных товаров, предназначенных для реализации.

Министерству внутренней и внешней торговли СССР и Министерству лёгкой и пищевой промышленности СССР определять размеры холодильных ёмкостей и сроки хранения указанных товаров и сырья по отдельным холодильникам.

3. Обязать Министерство внутренней и внешней торговли СССР (т.Микояна) принять меры к улучшению работы оптово-сбытовых организаций, имея в виду прежде всего:

расширение транзитных операций по отгрузке товаров непосредственно с предприятий в адреса торгующих организаций;

обеспечение своевременного завоза товаров в области, края и республики в необходимых количествах и соответствующем спросу населения ассортименте;

создание на оптовых базах запасов товаров, необходимых для бесперебойного снабжения розничной торговой сети промышленными и продовольственными товарами;

повышение роли и ответственности оптово-сбытовых организаций в деле улучшения качества товаров и усиления борьбы с поставкой недоброкачественной продукции.

4. Обязать Министерство внутренней и внешней торговли СССР создать на базе принимаемых сбытовых организаций главные управления и конторы оптовой торговли на хозрасчёте:

Главное управление торговли текстильными товарами (Главтекстильторг);

Главное управление торговли одеждой (Главторгодежда);

Главное управление торговли обувью (Главобувьторг);

Главное управление торговли мясом и мясопродуктами (Главмясоторг);

Главное управление торговли растительными и животными жирами и маргарином (Главмаслоторг);

Главное управление торговли рыбой и рыбопродуктами (Главрыбторг);

Главное управление торговли сахаром, кондитерскими изделиями и чаем (Главсахарторг);

Главное управление торговли винами, водкой и ликёрно-водочными изделиями с конторами (Главторгвино);

Главное управление холодильниками (Главхолод);

Всесоюзные оптовые торговые конторы по торговле табачными изделиями, парфюмерией и солью.

Включить в состав Главтекстильторга, Главторгодежды и Главобувьторга действующие специализированные торги по розничной торговле текстильными товарами, одеждой и обувью и организовать дополнительно новые специализированные торги по торговле этими товарами согласно Приложению N 2. Организацию новых специализированных торгов произвести на базе магазинов, подчинённых республиканским и местным органам торговли, по списку, утверждённому Министром внутренней и внешней торговли СССР.

5. Обязать Министерство лёгкой и пищевой промышленности СССР передать Министерству внутренней и внешней торговли СССР:

а) Центральную инспекцию и отраслевые инспекции по качеству продовольственных и промышленных товаров в центре и на местах;

б) штаты торгово-сбытового и управленческого аппарата, включая торговые отделы и аппарат функциональных управлений и отделов Министерства, обслуживающий сбытовые организации; персональные оклады, установленные для работников сбытовых систем и Главхладопрома; фонды материально-технического снабжения, установленные на 1953 год; собственные и арендованные торговые, складские и конторские помещения, а также транспортные средства.

6. Закрепить за сбытовыми организациями, передаваемыми Министерству внутренней и внешней торговли СССР, все занимаемые ими в данное время помещения.

Поручить тт.Микояну и Косыгину рассмотреть в 7-дневный срок вопрос о передаче Министерству внутренней и внешней торговли СССР помещения бывшего Министерства пищевой промышленности СССР по ул.Разина для размещения в нём всех организуемых главных управлений и контор оптовой торговли и свои предложения представить в Совет Министров СССР.

7. Обязать Министерство химической промышленности передать Министерству внутренней и внешней торговли СССР оптовую торговлю резиновой обувью и соответственно передать сбытовые организации, управленческий и торгово-сбытовой аппарат, включая сбытовой аппарат предприятий, базы и склады, а также фирменные магазины, торгующие резиновой обувью.

8. Возложить на Министерство внутренней и внешней торговли СССР:

а) планирование оптового сбыта по назначениям готовой фондируемой и нефондируемой продукции, вырабатываемой предприятиями лёгкой и пищевой промышленности, проведение закладки товаров в государственный резерв и освежение товаров, заложенных в государственный резерв, а также выдачу нарядов предприятиям на отгрузку товаров;

б) составление заявок и планов на перевозки промышленных и продовольственных товаров как для рыночных, так и для внерыночных потребителей, для которых это Министерство поставляет соответствующие товары.

Обязать Министерство внутренней и внешней торговли СССР, Министерство лёгкой и пищевой промышленности СССР и Министерство химической промышленности утвердить в 10-дневный срок порядок приёмки и отгрузки товаров с промышленных предприятий торговым базам и торгующим организациям.

9. Обязать Министерство внутренней и внешней торговли СССР, Министерство лёгкой и пищевой промышленности СССР и Министерство химической промышленности представить в 2-недельный срок в Совет Министров СССР и в копии Госплану СССР и Министерству финансов СССР предложения о внесении изменений, вытекающих из настоящего Постановления, в планы хозяйственной деятельности и в балансы доходов и расходов Министерства внутренней и внешней торговли СССР, Министерства лёгкой и пищевой промышленности СССР и Министерства химической промышленности на 1953 год.

10. Обязать Министерство строительства, Министерство угольной промышленности, Министерство оборонной промышленности, Академию наук СССР, Совет Министров РСФСР, Совет Министров Украинской ССР и Совет Министров Таджикской ССР достроить и сдать в эксплуатацию объекты, передаваемые Министерству внутренней и внешней торговли СССР согласно Приложению N 3, а в 1953 году обеспечить выполнение плана капитальных работ в утверждённом объёме.

Министерству лёгкой и пищевой промышленности СССР достроить и сдать Министерству внутренней и внешней торговли СССР объекты по списку, утверждённому министрами.

11. Сохранить преимущества, льготы и персональные звания, установленные для работников отдельных отраслей, предприятий, строек и сбытовых организаций промышленности, вошедших в состав Министерства внутренней и внешней торговли СССР.

12. Поручить т.Микояну рассмотреть совместно с тт.Косыгиным и Тихомировым и утвердить перечень передаваемых Министерству внутренней и внешней торговли СССР предприятий и организаций оптовой и розничной торговли.

Приёмку-передачу товаров и материально-технических средств произвести по актам, с учётом их качественного состояния, в 2-месячный срок.

13. Обязать Министерство внутренней и внешней торговли СССР (т.Микояна) представить в 2-недельный срок в Совет Министров СССР предложения о структуре имеющегося в областях, краях и республиках оптово-сбытового аппарата, имея в виду сократить этот аппарат.

14. Обязать Министерство внутренней и внешней торговли СССР и Министерство лёгкой и пищевой промышленности СССР представить не позднее 1 августа 1953 года в Совет Министров СССР отчёт о выполнении настоящего Постановления.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Помазнев

     

Приложение N 1
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 1 июня 1953 года N 1383

     

СПИСОК
распределительных холодильников, передаваемых Министерством лёгкой и пищевой промышленности СССР Министерству внутренней и внешней торговли СССР


Наименование холодильников

Ёмкость холодильников (в тоннах)

А. Главмясо

Харьковский холодильник

6690

Московский холодильник N 10

15086

Молотовский холодильник

3000

Московский холодильник N 11

3310

Б. Главмаслосырпром

Московский холодильник N 2

4150

Челябинский холодильник

1900

Московский холодильник N 4

1374

В. Министерство лёгкой и пищевой промышленности Грузинской ССР

Тбилисский хладокомбинат

3360

Навтлугский холодильник

985

Г. Министерство лёгкой и пищевой промышленности Литовской ССР

Вильнюсский холодильник

1000

Шяуляйский холодильник

2176

Д. Министерство лёгкой и пищевой промышленности Латвийской ССР

Рижский холодильник

5550

Е. Министерство лёгкой и пищевой промышленности Армянской ССР

Ереванский хладокомбинат

1005

Ереванский холодильник

2960

Ж. Министерство лёгкой и пищевой промышленности Узбекской ССР

Ташкентский хладокомбинат

3785

З. Главрыбсбыт

Московский холодильник N 5

740

Московский холодильник N 6

1060

Бакинский холодильник

6830

Владивостокский холодильник

14800*

Всего

79761

________________

* Передача Владивостокского холодильника будет произведена после окончания строительства и сдачи в эксплуатацию холодильника в г.Находке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»