Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 2 июня 1953 года N 1395

     

Об организованном наборе сезонных рабочих для работы на лесозаготовках и лесосплаве

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Советы Министров союзных и автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы, Министерство лесной и бумажной промышленности СССР, Министерство промышленности строительных материалов СССР, Министерство строительства, Министерство металлургической промышленности, Министерство сельского хозяйства и заготовок СССР и Министерство местной и топливной промышленности РСФСР осуществить в течение 1953 и 1954 годов переход от привлечения сезонных рабочих на лесозаготовки и лесосплав в порядке платной трудовой повинности к организованному набору сезонных рабочих по индивидуальным трудовым договорам.

Утвердить на осенне-зимний сезон лесозаготовок 1953/54 года план организованного набора сезонных рабочих в количестве 170945 человек по министерствам, республикам, краям и областям согласно Приложениям N 1 и 2.

Остальное количество сезонных рабочих, необходимых для выполнения плана лесозаготовок в осенне-зимний сезон 1953/54 года, привлечь путём платной трудовой повинности в областях, краях и республиках согласно Приложению N 3.

Установить, что начиная со II квартала 1954 года обеспечение лесозаготовок и лесосплава сезонными рабочими должно производиться путём организованного набора.

Временно сохранить привлечение из колхозов гужевого транспорта на осенне-зимний сезон лесозаготовок в порядке платной гужевой повинности.

Поручить Министерству лесной и бумажной промышленности СССР в 2-месячный срок представить в Совет Министров СССР предложения о постепенном переходе от привлечения колхозного гужевого транспорта на лесозаготовки в порядке платной гужевой повинности к привлечению его путём заключения хозяйственных договоров между колхозами и Министерством лесной и бумажной промышленности СССР и другими лесозаготовителями.

2. Утвердить типовой трудовой договор организованного набора сезонных рабочих на лесозаготовки и лесосплав согласно Приложению N 4.

3. Возложить проведение организованного набора сезонных рабочих для работы на лесозаготовках и лесосплаве и организацию выезда рабочих к месту работы на Советы Министров союзных и автономных республик, облисполкомы и крайисполкомы и министерства, перечисленные в пункте 1 настоящего Постановления.

4. Обязать Министерство лесной и бумажной промышленности СССР и другие министерства, перечисленные в пункте 1 настоящего Постановления, командировать в республики, края и области уполномоченных трестов и леспромхозов для оказания помощи Управлениям организованного набора рабочих при Советах Министров союзных республик и отделам организованного набора рабочих облисполкомов, крайисполкомов и Советов Министров автономных республик в работе по заключению индивидуальных трудовых договоров и отправке сезонных рабочих на лесозаготовительные предприятия.

5. Обязать Советы Министров республик, крайисполкомы и облисполкомы:

а) доводить в недельный срок утверждённые Правительством планы организованного набора рабочих для сезонной работы на лесозаготовках и лесосплаве до райисполкомов в соответствии с трудовыми ресурсами каждого района и обеспечивать доведение в пятидневный срок райисполкомами заданий по организованному набору рабочих до сельсоветов и колхозов с учётом экономического состояния колхозов и трудовых ресурсов колхозного и неколхозного населения;

б) принять меры к тому, чтобы заключение индивидуальных трудовых договоров с сезонными рабочими для работы в осенне-зимний сезон лесозаготовок проводилось в срок не позже чем до 15 сентября с таким расчётом, чтобы к 1 октября все рабочие прибыли на лесозаготовительные предприятия. Заключение договоров с сезонными рабочими для работы на лесосплаве заканчивать до 1 февраля.

Советам Министров союзных республик и министерствам, перечисленным в пункте 1 настоящего Постановления, обеспечить повседневное руководство ходом организованного набора сезонных рабочих.

6. Обязать министерства, перечисленные в пункте 1 настоящего Постановления, обеспечить сезонных рабочих жилыми помещениями, питанием и снабжением через торговую сеть, организовать культурно-бытовое обслуживание их, а также создать условия, необходимые для выполнения каждым рабочим норм выработки.

7. Установить, что правления колхозов не имеют права без согласия лесозаготовительного предприятия отзывать с работы колхозников, заключивших индивидуальные трудовые договоры, и заменять их другими рабочими до истечения срока договора.

8. Рекомендовать колхозам предоставить возможность семьям колхозников, проработавших на лесозаготовках в соответствии с условиями договора, покупать на колхозника, работающего на лесозаготовках и лесосплаве, зерновые продукты, а также корма для скота по ценам, установленным общим собранием колхозников, но не выше государственных розничных цен в количестве, причитающемся добросовестно работающему в колхозе колхознику на трудодни, выработанные им за это же время, при условии, если трудоспособные колхозники - члены этих семей добросовестно работали в колхозе.

9. Установить, что хозяйствам колхозников, проработавших на лесозаготовках установленное договором время и выполнивших норму выработки, предоставляется скидка в размере 25% с установленных норм обязательных поставок молока и мяса.

10. Обязать директоров и начальников лесозаготовительных и лесосплавных предприятий министерств, перечисленных в пункте 1 настоящего Постановления:

а) выдавать рабочим, заключившим договор для сезонной работы на лесозаготовках или лесосплаве с выездом в другие области, единовременное безвозвратное пособие в сумме 200 рублей, в том числе 100 рублей при заключении договора и 100 рублей по прибытии рабочего к месту работы, и рабочим, остающимся для работы в той же области, - 100 рублей, в том числе 50 рублей при заключении договора и 50 рублей по прибытии на место;

б) выдавать бесплатно сезонному рабочему на период работ в соответствии со сроком договора спецодежду по установленным нормам для постоянных рабочих. По окончании работ по договору спецодежда сдаётся рабочим предприятию или оставляется у сезонного рабочего по его желанию с оплатой 50% её цены.

Предоставить право предприятиям продавать сезонным рабочим полагающуюся им спецодежду со скидкой 50% с её розничной цены;

в) выплачивать рабочим суточные за время нахождения в пути от места жительства до места нахождения предприятия в размере 10 рублей в сутки и оплачивать расходы по проезду к месту их работы и стоимость обратного проезда к месту жительства по окончании срока договора;

г) по окончании срока договора выплачивать рабочим, проработавшим на лесозаготовках или лесосплаве в течение всего сезона и выполнившим нормы выработки на 100% и выше, премии в размере 50% их среднего месячного заработка.

11. Предоставить право директорам и начальникам лесозаготовительных и лесосплавных предприятий министерств, перечисленных в пункте 1 настоящего Постановления, выдавать сезонным рабочим по прибытии их на работу аванс в сумме 200 рублей одному рабочему, привлечённому внутри области, и 300 рублей рабочему, прибывшему из другой области, с удержанием аванса в течение последующих двух месяцев.

12. Обязать Госбанк выдавать предприятиям министерств, перечисленных в пункте 1 настоящего Постановления, необходимые суммы для выдачи авансов по справкам директоров, главных и старших бухгалтеров лесозаготовительных и лесосплавных предприятий о количестве прибывших сезонных рабочих.

13. Обязать Министерство здравоохранения СССР обеспечивать медицинское освидетельствование колхозников, направляемых для работы на лесозаготовках и лесосплаве, а также медицинское обслуживание их в пути следования.

14. Предоставить право Министерству лесной и бумажной промышленности СССР:

а) для контроля и руководства работой по организованному набору сезонных рабочих организовать в составе управления рабочих кадров Министерства отдел по организованному набору сезонных рабочих со штатом 30 единиц в пределах общего штатного контингента Министерства;

б) оказывать хозяйственную помощь колхозам и сельсоветам, расположенным в районе деятельности леспромхозов, если они выполнили план организованного набора рабочих для лесозаготовок и лесосплава на 100%, путём временного предоставления автомашин за плату.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г.Маленков

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Помазнев

     

Приложение N 1
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 2 июня 1953 года N 1395

     

ПЛАН
организованного набора сезонных рабочих для работы на лесозаготовках в осенне-зимний сезон 1953/54 года


Количество рабочих, подлежащих организованному набору

Из них:

Всего

в том числе для работы в других областях

Министерству лесной и бумажной промышленности СССР

Министерству металлургичес-
кой промышленности

Министерству промышлен-
ности строительных материалов СССР

Министерству строительства

Министер-
ству сельского хозяйства и заготовок СССР

Министерству местной и топливной промышлен-
ности РСфСР

Всего

170945

116100*

155000

450

3650

250

785

10810

в том числе:

Брянская область

7050

6700

6000

-

700

-

-

350

Башкирская АССР

16200

4000

14400

450

-

-

50

1300

Белорусская ССР

29000

29000

29000

-

-

-

-

-

Горьковская область

10910

3000

8900

-

-

220

290

1500

Воронежская область

4050

4000

4000

-

-

-

-

50

Владимирская область

2240

1000

2000

-

-

-

40

200

Ивановская область

4240

2000

3300

-

-

-

40

900

Калужская область

3500

2500

3000

-

-

-

-

500

Калининская область

8200

4000

7300

-

-

-

-

900

Курская область

6030

6000

6000

-

-

-

-

30

Ульяновская область

5130

2000

2000

-

2950

30

-

150

Мордовская АССР

6200

6000

6000

-

-

-

-

200

Орловская область

4080

4000

4000

-

-

-

-

80

Псковская область

3200

2500

2500

-

-

-

-

700

Пензенская область

4200

4000

4000

-

-

-

-

200

Рязанская область

4300

4000

4000

-

-

-

-

300

Смоленская область

6230

3000

5500

-

-

-

30

700

Тамбовская область

4100

4000

4000

-

-

-

-

100

Татарская АССР

15300

7000

14200

-

-

-

-

1100

Украинская ССР

15175

12000

15000

-

-

-

175

-

Чувашская АССР

8190

4400

7400

-

-

-

140

650

Ярославская область

3420

1000

2500

-

-

-

20

900

________________

* По Министерствам, областям, краям и республикам согласно Приложению N 2.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Помазнев

     

Приложение N 2
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 2 июня 1953 года N 1395

     

ПЛАН
организованного набора сезонных рабочих для работы на лесозаготовках в других областях, краях и республиках в осенне-зимний сезон 1953/54 года


Всего

Из них для работы:

В Арха-
нгель-
ской обл.

В Воло-
годс-
кой обл.

В Кост-
ромс-
кой обл.

В Киро-
вской обл.

В Коми АССР

В Ленин-
градс-
кой обл.

В Моло-
товс-
кой обл.

В Свер-
длов-
ской обл.

В Челя-
бинс-
кой обл.

В Мурма-
нской обл.

В Каре-
ло-
Финс-
кой ССР

В Кеме-
ровс-
кой обл.

В Крас-
нояр-
ском крае

Всего

116100

29000

8000

13500

8000

9000

4000

19100

12000

500

500

7000

3000

2500

Министерство лесной и бумажной промышленности СССР

Брянская область

6000

6000

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Башкирская АССР

4000

-

-

-

-

-

-

3500

-

500

-

-

-

-

Белорусская ССР

29000

7000

2000

-

1000

-

1500

1000

5500

-

500

5000

3000

2500

Горьковская область

3000

-

-

3000

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Воронежская область

4000

-

-

3000

-

1000

-

-

-

-

-

-

-

-

Калужская область

2500

2500

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Калининская область

4000

-

4000

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Владимирская область

1000

-

-

1000

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Курская область

6000

-

-

4500

-

-

-

1500

-

-

-

-

-

-

Ульяновская область

2000

-

-

-

-

-

-

500

1500

-

-

-

-

-

Мордовская АССР

6000

-

-

-

4500

-

-

1500

-

-

-

-

-

-

Ивановская область

2000

-

-

2000

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Орловская область

4000

3000

-

-

-

1000

-

-

-

-

-

-

-

-

Псковская область

2500

-

-

-

-

-

2500

-

-

-

-

-

-

-

Пензенская область

4000

4000

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Рязанская область

4000

4000

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Смоленская область

3000

-

-

-

-

3000

-

-

-

-

-

-

-

-

Тамбовская область

4000

-

-

-

-

4000

-

-

-

-

-

-

-

-

Татарская АССР

7000

-

-

-

-

-

-

7000

-

-

-

-

-

-

Украинская ССР

12000

2500

-

-

2500

-

-

-

5000

-

-

2000

-

-

Чувашская АССР

4400

-

1000

-

-

-

-

3400

-

-

-

-

-

-

Ярославская область

1000

-

1000

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Министерство промышленности строительных материалов СССР

Брянская область

700

-

-

-

-

-

-

700

-

-

-

-

-

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»