Недействующий

     
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 11 июля 1979 года N 895

Об утверждении Положения о порядке проведения научно-исследовательских работ в высших учебных заведениях



Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 апреля 1978 года N 271 "О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях"

приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке проведения научно-исследовательских работ в высших учебных заведениях, согласованное с Государственным комитетом СССР по науке и технике.

2. Приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 9 июля 1962 года N 263 считать утратившим силу.

Министр
В.Елютин


СОГЛАСОВАНО
с заместителем председателя
Государственного комитета СССР
по науке и технике
М.Ковалевым

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства высшего
и среднего специального
образования СССР
от 11 июля 1979 года N 895

     

Положение
о порядке проведения научно-исследовательских работ в высших учебных заведениях



Всемерное развитие научных исследований является непременной обязанностью научно-педагогических работников вузов. В современных условиях подготовка специалистов для народного хозяйства может быть осуществлена только на базе передовой науки, ее новейших достижений. Научно-исследовательская работа в высших учебных заведениях способствует совершенствованию учебного процесса, созданию новых учебников и учебных пособий, повышению квалификации профессоров и преподавателей.

Высшие учебные заведения и в первую очередь ведущие вузы, располагающие высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами, стали крупными учебно-научными центрами, важной составной частью научно-технического потенциала страны.

Научно-исследовательская деятельность в высших учебных заведениях регламентируется законами СССР, постановлениями правительства СССР, Советов Министров союзных республик и другими директивными актами, а также нормативными документами Госплана СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике, Академии наук СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР и настоящим Положением, разработанным во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 апреля 1978 года N 271 "О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях".

1. Главными задачами научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях являются:

- проведение актуальных крупных комплексных научных исследований и опытно- конструкторских работ, способствующих развитию передовой советской науки и техники и решению задач коммунистического строительства;

- обогащение учебного процесса результатами новейших научных исследований; практическое ознакомление студентов высших учебных заведений с постановкой научных исследований и привлечение их к выполнению научно-исследовательских, опытных и проектно-конструкторских работ;

- подготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров.

2. Научно-исследовательская работа в высших учебных заведениях направлена на:

- разработку фундаментальных теоретических проблем общественных, гуманитарных, естественных и технических наук;

- решение важнейших научно-технических и социально-экономических проблем;

- изучение и обобщение опыта коммунистического строительства и международного рабочего движения;

- создание учебников и учебных пособий;

- решение научно-методических вопросов и проблем высшей школы.

Высшие учебные заведения принимают активное участие во внедрении в народное хозяйство результатов исследований, а также пропагандируют достижения науки, техники и культуры.

3. Высшие учебные заведения проводят научные исследования в тесном контакте с научными учреждениями Академии наук СССР, республиканских и отраслевых академий наук, с организациями, предприятиями и объединениями отраслевых министерств и ведомств путем координации тематики научно-исследовательских работ кафедр и научных учреждений вузов, организации совместных научных исследований, научных конференций, совещаний и издания научных трудов по отдельным проблемам.

4. Научные исследования, опытно-конструкторские и технологические разработки осуществляются в высших учебных заведениях на основании пятилетних и годовых планов научно-исследовательских работ, утверждаемых ректором вуза.

Министерства высшего и среднего специального образования союзных республик с широким участием научной общественности разрабатывают на основе предложений вузов и утверждают пятилетние и годовые планы важнейших научно-исследовательских работ. В эти планы включаются научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, выполняемые подведомственными вузами в соответствии с заданиями государственных планов экономического и социального развития СССР и союзных республик, постановлениями Совета Министров СССР и Советов Министров союзных республик, программами работ по решению основных научно-технических проблем, планами научных исследований в области естественных и общественных наук, отраслевыми и республиканскими планами научно-исследовательских работ и использования достижений науки и техники в производстве, программами министерств высшего и среднего специального образования СССР и союзных республик, и другие важнейшие работы по определению министерства (ведомства), утверждающего план.

Формы планов научно-исследовательских работ вузов системы Минвуза СССР, сроки их разработки и утверждения устанавливаются Министерством высшего и среднего специального образования СССР в соответствии с действующим порядком государственного планирования научно-исследовательских работ и использования достижений науки и техники в народном хозяйстве.

Планирование научно-исследовательских работ вузов, подведомственных отраслевым министерствам и ведомствам, осуществляется в порядке, определяемом соответствующими министерствами (ведомствами) СССР по согласованию с Минвузом СССР.

5. Межвузовские целевые программы работ по решению отдельных проблем науки и техники и координационные планы научных исследований разрабатываются министерствами и ведомствами, имеющими высшие учебные заведения, или по их поручению головными организациями и включаются в качестве самостоятельных разделов в планы важнейших работ соответствующих министерств.

По каждому заданию программы (разделу координационного плана) определяются головные высшие учебные заведения, ответственные за выполнение задания (раздела) в целом и осуществляющие координацию работ вузов-соисполнителей.

6. Тематика инициативных работ, выдвигаемых советом и специалистами высшего учебного заведения по реализации отдельных научных и технических предложений, а также тематика поисковых исследований по принципиально новым научным и техническим направлениям рассматриваются и утверждаются ректором вуза.

7. Планами научно-исследовательских работ высших учебных заведений предусматривается выполнение всех необходимых этапов исследований до внедрения результатов в народное хозяйство (по прикладным работам) или подготовки научных статей, докладов и монографий (по теоретическим работам).

По каждой теме, предлагаемой для включения в план научно-исследовательских работ высшего учебного заведения, составляется технико-экономическое обоснование и проводится патентно-информационная проработка.

Научные исследования и разработки, включенные в план НИР высшего учебного заведения, подлежат государственной регистрации.

8. Для ведущих высших учебных заведений* устанавливается порядок планирования, финансирования, организации и материально-технического обеспечения научно-исследовательских работ применительно к условиям, действующим в научно-исследовательских институтах.

_______________

* Перечень ведущих вузов определен постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 апреля 1978 года N 271.


Этим высшим учебным заведениям устанавливается дополнительная численность профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала с целью некоторого уменьшения учебной нагрузки профессорам и преподавателям, активно участвующим в научно-исследовательской работе.

9. Основным структурным подразделением высшего учебного заведения, осуществляющим организацию и проведение научно-исследовательских работ, является кафедра.

Для проведения научных исследований в высших учебных заведениях в установленном порядке могут быть организованы научно-исследовательские части (в ведущих вузах), научно-исследовательские секторы, научно-исследовательские институты, проблемные и отраслевые научно-исследовательские лаборатории и другие научные учреждения.

10. Научно-исследовательские работы высших учебных заведений финансируются как из государственного бюджета, так и по хозяйственным договорам за счет средств предприятий и организаций, для которых выполняются эти работы.

11. Научно-исследовательская работа в высших учебных заведениях проводится профессорско-преподавательским составом, учебно-вспомогательным персоналом, аспирантами и студентами, а также научными работниками и инженерно-техническим персоналом вузов.

12. Заключение хозяйственных договоров на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и изыскательских работ осуществляется по тематике, соответствующей профилю подготовки специалистов, и по утвержденным научным направлениям вуза.

К выполнению хоздоговорных научно-исследовательских работ, а также работ по внедрению результатов законченных научных исследований в производство привлекаются в установленном порядке профессорско-преподавательский состав, учебно-вспомогательный и производственный персонал, состоящий в штате данного вуза и его филиалов, на условиях штатного совместительства с оплатой до 0,5 ставки по совмещаемой должности, а также студенты и аспиранты.

Совместители выполняют работу по хоздоговору в свободное от основной работы время.

13. Ректоры высших учебных заведений имеют право использовать установленные суммы превышения доходов над расходами по хоздоговорным научно-исследовательским работам на расширение и укрепление материально-технической базы высшего учебного заведения сверх ассигнований, предусмотренных по бюджету на приобретение инвентаря и оборудования, а также сверх ассигнований по планам капитальных вложений.

Не менее 70% оставляемой в распоряжении вуза части сумм превышения доходов над расходами по хозяйственным работам направляются непосредственно на расширение и модернизацию материально-технической базы учебных и научных подразделений вуза.

До 1,5% суммы превышения доходов над расходами по хоздоговорным работам может быть направлено на покрытие затрат по изданию научных журналов, монографий, курсов лекций, сборников научных трудов, а также на организацию патентно-лицензионной и научно-технической информации сверх ассигнований, предусмотренных на эти цели по сметам вуза.

До 30% оставляемой в распоряжении вуза части сумм превышения доходов над расходами по хозяйственным работам может быть направлено на создание и расширение спортивных сооружений и оздоровительно-спортивных лагерей, на капитальное строительство (за счет нецентрализованных источников финансирования) для совместного (в порядке долевого участия) строительства жилых домов, новых спортивных сооружений, медицинских и детских дошкольных учреждений, пионерских лагерей и других объектов культурно-бытового назначения. Увеличение удельного веса средств, направляемых на социально-культурные мероприятия, в каждом отдельном случае может производиться только с разрешения Министерства высшего и среднего специального образования СССР.

14. Материально-технические ресурсы для обеспечения научных исследований и разработок, выполняемых на кафедрах и в научных учреждениях высшего учебного заведения, выделяются общевузовскими службами в соответствии с планами и заявками, утвержденными руководством вуза.

Материально-техническое обеспечение отраслевых научно-исследовательских лабораторий осуществляется за счет фондов соответствующих отраслевых министерств.

15. Руководители высших учебных заведений и научных учреждений принимают меры по материально-техническому обеспечению научных исследований, оснащению кафедр и научных учреждений приборами и оборудованием, по повышению эффективности их использования.

16. В целях более эффективного использования оборудования, приборов, материальных и трудовых ресурсов высших учебных заведений, ускорения внедрения в народное хозяйство результатов научно-исследовательских работ, проводимых вузами, Минвуз СССР по согласованию с министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик, в ведении которых находятся вузы, может создавать в крупных городах страны на базе ведущих высших учебных заведений межвузовские центры обслуживания научных исследований.

Указанные центры организуются для выполнения метрологических измерений, информационного обслуживания, конструкторских, вычислительных и других работ по заказам вузов.

Межвузовские центры обслуживания научных исследований предоставляют услуги всем вузам, расположенным в соответствующем районе, независимо от их ведомственной подчиненности. Финансовое обеспечение этих центров осуществляется на договорных началах за счет средств заказчиков (вузов).

17. Ректоры высших учебных заведений, руководители научных подразделений, а также профессорско-преподавательский состав вузов несут ответственность за актуальность, научно-технический уровень и эффективность проводимых ими научных исследований, проектных, конструкторских, технологических разработок и за использование результатов работ в народном хозяйстве.

За качество и сроки выполнения научной работы по теме наряду с исполнителями несет ответственность руководитель данной темы.

Ответственность за выполнение плана научно-исследовательских работ кафедры, факультета, научного учреждения вуза и высшего учебного заведения в целом несут соответственно заведующий кафедрой, декан факультета, научный руководитель научного учреждения и ректор вуза.

Ответственность за своевременность государственной регистрации вновь начинаемых работ несет ректор (проректор по научной работе).

Отчеты о состоянии научно-исследовательской работы, проводимой на кафедрах и факультетах, регулярно заслушиваются на заседаниях совета вуза.

Работа считается завершенной только при условии выполнения предусмотренных планом этапов работы, а также представления во Всесоюзный научно-технический информационный центр Государственного комитета СССР по науке и технике утвержденного отчета.

Оценка деятельности научных учреждений вузов проводится в установленном порядке.

18. Прекращение в высшем учебном заведении и его научных учреждениях научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ производится органами, утвердившими соответствующий план научно-исследовательских работ, в случае неоправданного дублирования тематики, проведения работ, не имеющих научно-теоретического и практического значения.

19. По всем завершенным в высшем учебном заведении научно-исследовательским работам (госбюджетным и хоздоговорным) составляются научные отчеты, утверждаемые ректором или проректором по научной работе.

Научные отчеты и приложения к ним (чертежи, протоколы испытаний, фотоснимки и т.п.) оформляются согласно требованиям государственных стандартов СССР и хранятся в установленном порядке.

20. Годовые отчеты о выполнении плана научно-исследовательских работ высшего учебного заведения рассматриваются советом вуза и представляются ректором в министерство (ведомство) по подчиненности*.

_______________

* Ведущие высшие учебные заведения один экземпляр отчета направляют в Главное управление научно-исследовательских работ Министерства высшего и среднего специального образования СССР.


Министерства и ведомства, имеющие высшие учебные заведения, рассматривают представленные вузами годовые отчеты о научно-исследовательской работе, составляют годовой отчет о научно-исследовательской работе подведомственных вузов и представляют его в Министерство высшего и среднего специального образования СССР.

Формы и сроки представления годовых отчетов устанавливаются министерствами (ведомствами), которым подчинены высшие учебные заведения, по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

21. Высшие учебные заведения направляют предложения о внедрении результатов законченных научно-исследовательских работ, имеющих большое народнохозяйственное значение, одобренных советами вузов, в министерства по подчиненности вуза с необходимыми технико-экономическими обоснованиями.

Министерства рассматривают предложения вузов по вопросам внедрения и свои рекомендации, предварительно согласовав возможность внедрения этих работ с соответствующими отраслевыми министерствами, представляют в Государственный комитет СССР по науке и технике.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»