СОГЛАШЕНИЕ
между Государственным комитетом Российской Федерации
по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям
и ликвидации последствий стихийных бедствий
и Управлением Верховного Комиссара ООН
по делам беженцев по поддержке операций по оказанию
чрезвычайной гуманитарной помощи



Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России) и Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), именуемые в дальнейшем Сторонами,

стремясь развивать сотрудничество в оказании международной гуманитарной помощи при чрезвычайных ситуациях различного характера,

в целях оказания технической и оперативной поддержке чрезвычайным гуманитарным операциям Организация Объединенных Наций, осуществление которых возлагается на УВКБ ООН,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Мероприятия по обеспечению готовности
к чрезвычайным ситуациям

1. ГКЧС России будет поддерживать персонал, материалы, оборудование и услуги (далее именуются - силы и средства), перечисленные в приложении 1 к настоящему Соглашению, в готовности к развертыванию для проведения чрезвычайных гуманитарных операций УВКБ ООН по его запросу в любом районе мира.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи силы и средства будут находиться в готовности к развертыванию в течение 72 часов с момента получения письменного запроса из УВКБ ООН и ГКЧС России и уведомления Правительства Российской Федерации по дипломатическим каналам с детальным описанием этих сил и средств, а также места, типа операции и ее ориентировочной продолжительности.

3. Такая готовность позволит осуществить развертывание соответствующих сил и средств на период до двух месяцев.

В случае, если УВКБ ООН будет иметь потребность продлить развертывание сил и средств сверх этой даты, соответствующий запрос будет направлен в ГКЧС России не позднее чем через четыре недели после начала их развертывания. Процедуры, связанные с запросами на развертывание сил и средств и его продолжение, описаны в приложении 2 к настоящему Соглашению.

4. Развертывание сил и средств по вариантам, перечисленным в приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению, как часть операций УВКБ ООН будет проводиться под надзором УВКБ ООН и на условиях, приведенных в приложениях 3* и 4* к настоящему Соглашению.

-------------------

Приложения 3 и 4 не приводятся. Примечание "КОДЕКС".

5. ГКЧС России будет привлекать имеющиеся в готовности к чрезвычайным ситуациям силы и средства для оказания содействия чрезвычайным операциям УВКБ ООН. Относительно сил и средств, перечисленных в приложении N 1 к настоящему Соглашению, ГКЧС России будет придавать приоритетное значение использованию этих сил и средств в случаях, связанных с национальным бедствием на территории Российской Федерации или государств - участников Содружества Независимых Государств, по сравнению с запросами (просьбами) от УВКБ ООН и других организаций.

6. Поддержка ГКЧС России (как это определено в приложениях 1-4 к настоящему Соглашению) чрезвычайным гуманитарным операциям УВКБ ООН может включать в себя:

а) возможность осуществления авиационных перевозок как грузов помощи (продукты питания, палатки, одеяла и так далее), так и автомобилей, оборудования и персонала различными типами самолетов с проведением всех необходимых мероприятий, связанных с обеспечением работы экипажей, заправкой, оплатой стоянки находящегося в готовности самолета, страховкой и так далее;

б) предоставление автономных наземных транспортных отрядов (в том числе оснащенных грузовиками различных моделей и грузоподъемности - от 7 до 12 тонн, с колесной формулой 6х4, 6х6), которые будут состоять из руководства (командиры и координаторы), водителей, механиков и медицинского персонала; материально-техническое обеспечение (запасные части, горюче-смазочные материалы, средства обеспечения персонала, оборудование и т.д.) и организационные мероприятия для работы отрядов в любом районе мира в течение двух месяцев;

в) предоставление услуг экспертов (специалисты по вопросам снабжения, санитарии и гигиены, врачи, инженеры и так далее), поставки грузов помощи (одеяла, матрацы, палатки, кухонные наборы, печи, топливо и так далее).

В случае необходимости и технической возможности УВКБ ООН может привлекать ГКЧС России к сбору информации раннего предупреждения для целей чрезвычайных гуманитарных операций.

Статья II

Информирование ГКЧС России о возможных операциях

1. Секция чрезвычайной готовности и реагирования УВКБ ООН в случае мобилизации согласно статье 1 настоящего Соглашения будет в возможно ранние сроки информировать ГКЧС России о чрезвычайной готовности и о его планирующемся участии в возможной конкретной операции и, в частности:

о типе возможной чрезвычайной операции;

о возможном месте (местах) и ожидаемых сроках проведения операции;

о типах и количестве требующихся от ГКЧС России сил и средств;

о техническом описании требующегося специального оборудования.

2. Секция чрезвычайной готовности и реагирования УВКБ ООН будет отвечать за оперативный обмен информацией между ГКЧС России и соответствующими подразделениями УВКБ ООН.

Таким образом, какое-либо существенное сообщение или запрос об информации из ГКЧС России в УВКБ ООН должны оперативно направляться в Секцию чрезвычайной готовности и реагирования УВКБ ООН в целях выполнения настоящего Соглашения (одновременно копии необходимых материалов направляются для сведения в соответствующие региональное бюро или в секцию по конкретной операции УВКБ ООН - по Европе, Африке, Азии, Юго-Западной Азии и Северной Африке или бывшей Югославии).

Статья III

Финансовые вопросы

1. Резервные возможности ГКЧС России для его участия в чрезвычайных гуманитарных операциях в соответствии с настоящим Соглашением будут поддерживаться в состоянии готовности за счет ГКЧС России. УВКБ ООН не будет нести в этой связи иных расходов, чем покрытие прямых затрат, связанных с выполнением конкретных операций и предусмотренных соответствующими бюджетными статьями субконтрактов, заключаемых на основании приложений к настоящему Соглашению.

2. Во время развертывания сил и средств ГКЧС России, которое будет производиться по решению УВКБ ООН, расходы УВКБ ООН по оплате конкретных услуг ГКЧС России, включая содержание персонала и оплату технических средств, будут определены по согласованию Сторон. Процедуры возмещения расходов ГКЧС России за счет средств УВКБ ООН описываются в приложении 5 к настоящему Соглашению, включая подписание соответствующим региональным бюро или секцией по конкретной операции УВКБ ООН специального субконтракта по каждому конкретному случаю развертывания сил и средств.

Статья IV

Условия привлечения и статус персонала

1. Для оказания помощи УВКБ ООН ГКЧС России будет нанимать на работу персонал поддержки и оплачивать его труд в соответствии с правилами о персонале ГКЧС России. ГКЧС России несет полную административную ответственность за персонал поддержки. УВКБ ООН выдаст ему через ГКЧС России специальные удостоверения.

В тех случаях, когда УВКБ ООН сочтет это желательным, ГКЧС России предоставит возможность для УВКБ ООН проводить инструктивные занятия с персоналом поддержки, включенным в списки для использования УВКБ ООН, для ознакомления персонала поддержки с нормами поведения и характером деятельности ООН.

2. Поскольку настоящее Соглашение заключено в духе партнерства, персонал поддержки ГКЧС России будет работать как часть группы УВКБ ООН и на него будут распространяться те же правила, что и на штатный состав ООН. Соответственно, этот персонал будет подчиняться и выполнять инструкции и указания уполномоченного официального лица УВКБ ООН, ответственного за выполнение данной чрезвычайной операции, соблюдать Устав ООН и стандарты поведения, требующиеся при работе в ООН.

3. УВКБ ООН по просьбе ГКЧС России будет оказывать ему содействие в получении виз и любых других проездных документов от соответствующих национальных и местных властей.

4. УВКБ ООН совместно с соответствующими национальными и местными властями предпримет необходимые меры для обеспечения персонала поддержки ГКЧС России такой же степени защиты и личной безопасности как и штатным сотрудникам УВКБ ООН.

5. УВКБ ООН не будет нести ответственность перед третьим лицом в отношении любых исков, долгов, ущерба или требований, вытекающих из исполнения настоящего Соглашения, которые могут быть предъявлены ГКЧС России или его персоналу поддержки.

6. УВКБ ООН не будет принимать на себя ответственность по компенсации за смерть, увечье или какой-либо другой вред, от которого может пострадать персонал поддержки ГКЧС России в результате его участия в действиях или работах, предусмотренных настоящим Соглашением, за исключением случаев, когда тот или иной иск или ответственность возникли в результате грубой небрежности или умышленного неправомерного деяния УВКБ ООН или его персонала.

7. ГКЧС России примет меры, чтобы весь персонал поддержки надлежащим образом обеспечен, среди прочего, страхованием жизни, здоровья, включая несчастные случаи и увечья, произошедшие и полученные на работе.

8. Стороны будут на постоянной основе обмениваться информацией о ходе чрезвычайных гуманитарных операций, в которых ГКЧС России принимает участие.

9. По завершении каждой операции Стороны будут проводить совместную оценку работы персонала.

Статья V

Процедуры

1. Стороны согласились, что детали и процедуры выполнения настоящего Соглашения, включаемые в приложения 1-5* к нему, являются его неотъемлемой частью. Будущие поправки к настоящему Соглашению будут оформлены путем обмена письмами в возможно короткий срок.

--------------------

Приложение 5 не приводится. Прмечание "КОДЕКС".

2. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания. Настоящее Соглашение заключается сроком на два года. Его действие может быть продлено по взаимному согласию Сторон после совместного его пересмотра и оценки.

Соглашение может быть прекращено любой из Сторон через три месяца после направления соответствующего письменного уведомления.

3. Ничто в настоящем Соглашении не может быть истолковано как прямое или косвенное ущемление прав или иммунитета Сторон.

Совершено в 25 ноября 1993 г. в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Государственный комитет
 Российской Федерации
по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий


За Управление Верховного Комиссара
Организации Объединенных Наций
по делам беженцев

     

     

Приложение 1
к Соглашению между Государственным
комитетом Российской Федерации
по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий и Управлением
Верховного Комиссара ООН по делам беженцев
о поддержке операций по оказанию чрезвычайной
гуманитарной помощи

     

Резервные возможности ГКЧС России


Настоящим приложением определяются резервные возможности ГКЧС России, которые будут поддерживаться в состоянии готовности к развертыванию для проведения чрезвычайных гуманитарных операций УВКБ ООН по его запросу.

I. Авиатранспортные возможности

1. Типы самолетов. Два самолета со следующими характеристиками:

Тип самолета

Ил-76 ТД

Серийные номера

8904,8905

Бортовые номера

76362,76363

Полетные символы

РА (российские авиалинии) и ГКЧС России

Производительность

размеры грузового отсека 20х3 м, 4х3 м, 4 м максимальная загрузка - до 50 т

стандартная загрузка - 42,5 т

Характер грузов

может перевозить рассыпные грузы, пакетированные грузы и автомобили

Взлетный вес

190 т

Максимальный посадочный вес

151,5 т

Длина взлетной полосы

2,6 км

Дальность полета

9500 км при максимальной заправке

  

3700 км при максимальной загрузке

Крейсерская скорость

765 км/ч

2. Требования к экипажам

Экипажи должны иметь международно признанные лицензии, соответствующие типу пилотируемого самолета, и при выполнении операций по заданиям УВКБ ООН должны сопровождаться, как минимум, одним англоговорящим координатором-переводчиком, участвующим в управлении выполнением операции.

3. Страховка третьей страной

При выполнении операции УВКБ ООН самолет (самолеты) должен быть застрахован в страховой компании по международным стандартам.

4. Авиатранспортные операции

Самолеты будут базироваться в районе г.Москвы и заправка для полета к месту проведения операций будет осуществляться за счет ГКЧС России. По окончании операций заправка для возвращения к месту базирования самолетов будет произведена за счет УВКБ ООН.

Самолеты должны быть обеспечены запасными частями, техническим обслуживанием, вспомогательным персоналом и оборудованием, достаточным для обеспечения успешного проведения чрезвычайных гуманитарных операций.

ГКЧС России приложит все усилия к замене вышедших из строя оборудования и самолета, а также персонала, не способного к дальнейшему выполнению своих обязанностей.

II. Средства сухопутной транспортировки

1. Автомобили

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»