ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО
ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

от 8 октября 1986 года N 392/23-9

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об утверждении Типового перечня работ
с тяжелыми и вредными условиями труда,
на которых могут устанавливаться доплаты
рабочим за условия труда на предприятиях
и в организациях связи

В соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 года N 1115 "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства" Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Утвердить представленный Министерством связи СССР и ЦК профсоюза работников связи Типовой перечень работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда на предприятиях и в организациях связи, согласно приложению.

2. Министерству связи СССР разработать на основе Типового перечня работ, утвержденного настоящим постановлением, а также Типовых перечней работ других отраслей народного хозяйства и по согласованию с ЦК профсоюза работников связи утвердить отраслевой перечень работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда.

Предприятия и организации связи на основе отраслевого перечня и аттестации рабочих мест разрабатывают и по согласованию с профсоюзным комитетом утверждают перечни рабочих мест, на которых устанавливаются конкретные размеры доплат рабочим за условия труда.

Указанные перечни рабочих мест включаются в коллективный договор и ежегодно уточняются в связи с проведением мероприятий по рационализации рабочих мест, механизации ручного труда, совершенствованию его организации и условий.

При улучшении условий труда доплаты уменьшаются или отменяются полностью.

3. Типовой перечень, утвержденный настоящим постановлением, применяется одновременно с введением новых условий оплаты труда в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 года N 1115.

4. С введением в действие Типового перечня, утвержденного настоящим постановлением, не применяется Типовой перечень профессий рабочих и работ, оплачиваемых по тарифным ставкам, установленным для рабочих, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда на предприятиях связи, утвержденный постановлением Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 14 декабря 1972 года N 325/34.

Председатель
 Государственного комитета СССР
 по труду и социальным вопросам
 И.Гладкий

Заместитель
 Председателя Всесоюзного
 Центрального Совета
 Профессиональных Союзов
 В.Ломоносов



Приложение
к постановлению
Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС
от 8 октября 1986 года
N 392/23-9

ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ
работ с тяжелыми и вредными условиями труда,
на которых могут устанавливаться доплаты
рабочим за условия труда на предприятиях
и в организациях связи

1. Монтаж, ремонт и эксплуатационно-техническое обслуживание радиомачт (радиобашен) и антенно-фидерных устройств.

2. Верховые работы по эксплуатационно-техническому обслуживанию и ремонту воздушных линий связи и радиофикации.

3. Постоянная работа на подземных объектах связи.

4. Спайка кабелей со свинцовыми, полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками.

5. Обслуживание канализационных сооружений связи.

6. Эксплуатационно-техническое обслуживание теле- и радиопередающих устройств, работающих в диапазоне волн от 1 см до 10 м включительно с частотой от 30 Мгц до 30000 Мгц включительно.

7. Зарядка и ремонт кислотных и щелочных аккумуляторов.

8. Пропитка древесины антисептиками и работа по установке столбов, траверс и приставок, пропитанных антисептиками, вручную.



Текст документа сверен по:

Библиотека журнала

"Социальная защита".

Серия "Охрана труда",

вып.8, 1998 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»