ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

от 3 ноября 1986 года N 458

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

от 3 ноября 1986 года N 26-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

Об утверждении показателей для отнесения производственных
объединений, предприятий и организаций электроэнергетической
промышленности и их структурных подразделений к группам по оплате
труда руководителей

    


В соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства" Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС

постановляют:

1. Утвердить разработанные с участием Министерства энергетики и электрификации СССР:

показатели для отнесения производственных объединений, предприятий и организаций электроэнергетической промышленности к группам по оплате труда руководителей согласно приложениям 1-9;

примерные показатели для отнесения цехов, районов, подстанций, отделений, районных котельных производственных объединений и предприятий (организаций) электроэнергетической промышленности к группам по оплате труда руководителей согласно приложению 10.

2. Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик по согласованию с соответствующими профсоюзными органами разработать и утвердить показатели для отнесения цехов, районов, подстанций, отделений, районных котельных к группам по оплате труда руководителей применительно к утвержденным примерным показателям.

Показатели для отнесения производственных участков к группам по оплате труда руководителей разрабатываются и утверждаются производственными объединениями, предприятиями и организациями по согласованию с профсоюзными комитетами.

3. Установить, что электростанции, предприятия электрических и тепловых сетей, предприятия по ремонту и наладке электроэнергетического оборудования относятся к группам по оплате труда руководителей по показателям, предусмотренным в приложениях 1-3 к настоящему постановлению, независимо от их ведомственной принадлежности.

4. Группы по оплате труда руководителей производственных объединений, предприятий и организаций устанавливаются министерствами (ведомствами) СССР и Советами Министров союзных республик (либо в определяемом ими порядке), а цехов и участков, районов, подстанций, отделений, районных котельных - производственными объединениями, предприятиями и организациями с учетом напряжения, мощности и других параметров энергетического оборудования, объемов в условных единицах, степени сложности подстанций, объемов условно приведенной реализации электрической энергии, суммарной приведенной паропроизводительности котлов. При этом корректирующие показатели учитываются по фактическим результатам за предыдущий год.

5. Показатели, утвержденные настоящим постановлением, ввести одновременно с повышением тарифных ставок и должностных окладов работников объединений, предприятий и организаций производственных отраслей народного хозяйства в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства".

При этом показатели, предусмотренные постановлением Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 20 декабря 1972 года N 353/35 с последующими изменениями и дополнениями, не применяются.

_______________

Бюллетень N 9, 1973.

     

Приложение 1
к постановлению Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС
от 3 ноября 1986 года N 458/26-58

     
Показатели
для отнесения тепловых, атомных и гидравлических электростанций к
группам по оплате труда руководителей


1. Тепловые электростанции

1.1. Отнесение тепловых электростанций к группам по оплате труда руководителей производится в зависимости от суммарной приведенной паропроизводительности котельных или суммарной приведенной электрической мощности генераторов по показателям, приведенным в таблице.

Группа
по оплате труда

Электростанции с
турбогенераторами единичной
мощностью 150 тыс.кВт и выше

Электростанции с генераторами
единичной мощностью
до 150 тыс.кВт

  

Суммарная приведенная
мощность турбогенераторов,
тыс.кВт

Суммарная приведенная
паропроизводительность
котельной, т/ч*

I

Свыше 2000

-

II

Свыше 1200 до 2000

-

III

До 1200

Свыше 2500

IV

-

Свыше 1200 до 2500

V

-

Свыше 500 до 1200

_______________

* При количестве котлов 9 и более и генераторов 5 и более суммарная приведенная паропроизводительность котельной и суммарная приведенная электрическая мощность генераторов увеличивается путем умножения на коэффициент 1,2.

Паропроизводительность и мощность определяются по техническим характеристикам агрегатов. При пересчете электрической мощности газотурбинных и дизельных установок эквивалентная паропроизводительность определяется исходя из условия, что расход пара принимается равным 5 кг/ч на 1 кВт установленной мощности.

1.2. При определении суммарной приведенной паропроизводительности или суммарной приведенной мощности генераторов электростанции применяются поправочные коэффициенты:

при сжигании каменного угля

1,0

при сжигании бурого угля и торфа

1,1

при сжигании подмосковного угля, шлама и промпродукта

1,15

при сжигании сланцев

1,20

при сжигании жидкого топлива и газа

0,85

при работе оборудования электростанции на давлении:

  

     до 100 атм.

1,0

     свыше 100 атм.

1,3

для электростанций, имеющих теплофикационные водогрейные котлы,

  

  

включая районные отопительные котельные,
теплопроизводительность их пересчитывается в
паропроизводительность из расчета 0,85 т/ч за каждую Гкал/ч
теплопроизводительности

  

  

при учете водогрейных котлов в суммарном количестве котлов

0,5

  

при сезонной заготовке топлива

1,2


При наличии на электростанциях различных типов оборудования указанные коэффициенты применяются отдельно для оборудования с различным давлением пара и сжигаемым топливом. При сжигании различных видов топлива в одном котле применяется коэффициент по виду топлива с наибольшим его значением.

При наличии на электростанции дубль-блоков каждый корпус котла в количестве котлов учитывается как один котел.

1.3. Для вновь вступивших в эксплуатацию и расширяемых действующих электростанций группы по оплате труда устанавливаются по проектной приведенной суммарной мощности, паропроизводительности, количеству котлов, включая теплофикационные, водогрейные, и генераторов.

1.4. При наличии в составе тепловой электростанции электрических и тепловых сетей суммарная приведенная паропроизводительность или приведенная электрическая мощность турбогенераторов увеличивается.

При расчете суммарной приведенной паропроизводительности или приведенной электрической мощности 100 условных единиц приравниваются к паропроизводительности, равной 5 т/ч, или 1000 кВт установленной мощности.

В случае, если деятельность структурных подразделений распространяется на электростанции и присоединенные электро- или тепловые сети (участки), группы по оплате труда устанавливаются по суммарной приведенной паропроизводительности или мощности с учетом объема сетей. Для остальных подразделений, обслуживающих электростанции (сети), группы по оплате труда устанавливаются по соответствующим показателям собственно электростанции (сетей).

1.5. При объединении двух или более электростанций в единое предприятие группа по оплате труда руководителей объединенной электростанции и структурных подразделений устанавливается по суммарным показателям объединенной электростанции. Группа по оплате труда руководителей каждой электростанции и ее подразделений определяется по соответствующим показателям каждой электростанции в отдельности.

1.6. Передвижные электростанции Министерства энергетики и электрификации СССР и Министерства путей сообщения СССР относятся к группе по оплате труда руководителей по установленным показателям на одну группу выше. Объединенные электростанции, имеющие в своем составе передвижные электростанции, мощность которых составляет более 50% суммарной мощности, могут быть отнесены по оплате труда руководителей по установленным показателям на одну группу выше.

1.7. Электростанции, находящиеся в составе предприятий на правах цехов и участков, могут быть отнесены по оплата труда на одну группу ниже, чем это предусмотрено утвержденными показателями, в зависимости от мощности, технической оснащенности и производственных условий.

1.8. При наличии на электростанции специальной энерготехнологии по переработке топлива (сланцев и других) или опытно-экспериментальных энергетических установок группа электростанции по оплате труда по установленным показателям может быть установлена на одну группу выше.

Отнесение подразделений к группам по оплате труда при этом осуществляется в соответствии с пунктом 1.5.

1.9. При увеличении (снижении) годового темпа роста производительности труда (исчисленного по коэффициенту обслуживания оборудования) по сравнению с предусмотренным в пятилетнем плане на данный год суммарная приведенная мощность турбогенераторов или суммарная приведенная паропроизводительность котлов электростанции увеличивается (уменьшается) до 10% за каждый пункт роста (снижения) производительности труда.

При систематическом недовыполнении электростанцией плана по производительности труда или плана по рабочей мощности группа по оплате труда может быть снижена против предусмотренной настоящими показателями.

2. Атомные станции

2.1. Атомные станции (атомные электростанции - АЭС, атомные станции теплоснабжения - ACT, атомные теплоэлектроцентрали - АТЭЦ) к группам по оплате труда относятся в зависимости от суммарной тепловой мощности реакторных установок:

Группа по оплате труда

Суммарная  тепловая мощность
реакторных установок, тыс.кВт

I

Свыше 6000

II

До 6000


Для атомных станций, имеющих первую группу по оплате труда, с введением новых показателей группа по оплате труда сохраняется.

2.2. Для вновь вступающих в эксплуатацию и расширяемых действующих атомных станций группы по оплате труда устанавливаются по проектной суммарной тепловой мощности реакторных установок.

2.3. При наличии на балансе атомной станции гидроэлектростанций, котельных, внешних тепловых и электрических сетей их суммарная тепловая мощность увеличивается исходя из расчета: 1 МВт тепловой мощности приравнивается к 1 МВт мощности ГЭС, или к 15 условным единицам сетей и котельных. При этом для руководителей атомной станции и ее структурных подразделений, деятельность которых распространяется на атомную станцию и присоединенные объекты, группы по оплате труда определяются по суммарной тепловой мощности с учетом объемов по присоединенным объектам. Для остальных руководителей подразделений, обслуживающих только атомную станцию или гидроэлектростанцию (электрические и тепловые сети, котельные), группы по оплате труда устанавливаются по соответствующим показателям собственно атомной станции (гидроэлектростанции, сетей, котельных).

3. Гидроэлектростанции и каскады гидроэлектростанций

3.1. Гидроэлектростанции и каскады гидроэлектростанций к группам по оплате труда относятся в зависимости от суммарной установленной мощности генераторов гидроэлектростанции или каскада гидроэлектростанций:

Группа по оплате труда

Установленная мощность гидроэлектростанции,

Суммарная установленная мощность генераторов каскада (тыс.кВт)
при количестве гидроэлектростанций, ед.

  

тыс.кВт

5 и более

до 5

I

Свыше 1800

Свыше 820

Свыше 900

II

Свыше 1000 до 1800

Свыше 400 до 820

Свыше 500 до 900

III

Свыше 350 до 1000

Свыше 140 до 400

Свыше 175 до 500

IV

Свыше 100 до 350

Свыше 40 до 140

Свыше 50 до 175

V

Свыше 25 до 100

Свыше 10 до 40

Свыше 12 до 50


Гидроаккумулирующие электростанции относятся к группам по оплате труда по установленным для гидроэлектростанций показателям, исходя из насосной мощности гидроагрегатов, увеличенной в 1,4 раза.

3.2. Для вновь вступающих в эксплуатацию и расширяемых действующих гидроэлектростанций и каскадов гидроэлектростанций группы по оплате труда устанавливаются по суммарной проектной мощности генераторов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»