Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ СССР

ПРИКАЗ

от 27 апреля 1981 года N 178


О введении нормативов развития и размещения в городах и сельской местности сети отделений и пунктов почтовой связи системы Министерства связи СССР

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минцифры России от 11 февраля 2021 года N 76
____________________________________________________________________



Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 ноября 1981 года нормативы развития и размещения в городах к сельской местности сети отделений и пунктов почтовой связи системы Министерства связи СССР.

2. Министрам связи союзных республик, начальнику Московского почтамта:

а) обеспечить изучение прилагаемых к настоящему приказу нормативов развития и размещения сети отделений и пунктов почтовой связи в городах и сельской местности, а также контроль за правильностью применения этих нормативов;

б) учесть, что разработанная система нормативов в зависимости от типов отделений связи в городской и сельской местности включает показатели:

численности населения, обслуживаемого одним отделением связи;

радиусов и зон обслуживания отделений связи;

размеров площадей отделений связи и земельных участков.

3. Главному управлению почтовой связи обеспечить оказание помощи министерствам связи союзных республик и Московскому почтамту и осуществление контроля за правильностью применения указанных нормативов.

Министр
В.А.Шамшин

     

Приложение
к приказу Министерства
связи СССР
от 27.04.81 N 178

     

Нормативы развития и размещения в городах и сельской местности сети отделений и пунктов почтовой связи системы Министерства связи СССР

     

ОБЩАЯ ЧАСТЬ


Нормативы развития сети отделений и пунктов связи в городской и сельской местности, утвержденные Министерством связи СССР в 1960 году, не определяют структуру сети в зависимости от типов городских и сельских населенных мести не учитывают направлений современного градостроительства, что и определило необходимость разработки и внедрения новых нормативов.

Нормативы развития и размещения сети отделений и пунктов связи в городской и сельской местности 1981 года предназначены для использования работниками Министерства связи СССР, министерств связи союзных республик, областных производственно-технических управлений связи, почтамтов и районных узлов связи при разработке перспективных и текущих планов развития сети, а также для контроля достигнутых уровней развития сети отделений и пунктов связи.

Нормативы 1981 года могут также быть использованы работниками градостроительных организаций при разработке Генеральных планов, проектов районной и детальной планировок и проектов застроек городских и сельских населенных пунктов.

РАСЧЕТ СЕТИ ОТДЕЛЕНИЙ И ПУНКТОВ СВЯЗИ

     

1. В городской местности

а) Для городской местности основными типами отделений и пунктов связи являются:

городское отделение связи (ГОС) открытого типа с полной доставкой, т.е. выполняющее функции по доставке всех видов почтовой корреспонденции и периодической печати;

городское отделение связи открытого типа с ограниченной доставкой, т.е. выполняющее функции по доставке страховой почты и организуемое при наличии УДОС;

городское отделение связи закрытого типа, организуемое при организациях и предприятиях;

укрупненное доставочное отделение связи (УДОС), сочетающее наряду с выполнением функций городского отделения связи открытого типа (ГОС) функции доставки печати и письменной корреспонденции для жилого образования с населением от 30 тыс. и выше;

автоматизированный пункт связи типа "Почта-автомат" (АПС);

почтовые ящики;

автоматы по продаже знаков почтовой оплаты, размещаемые вне АПС и отделений связи;

б) Составление перспективных и годовых планов развития сети начинается с определения общей потребности в отделениях связи открытого типа и пунктах связи "Почта-автомат" для города и жилого района города в целом.

Расчет общего необходимого количества отделений связи производится путем деления показателей численности планируемого населения на установленный норматив численности населения, обслуживаемого одним отделением связи с радиусом обслуживания в 500 м, представляющий собой характерное количество населения, проживающего в одном микрорайоне либо на территории жилого образования, ограниченного радиусом в 500 м. См. формулу 1 (пример расчета дан в приложении 1)

________________
По данным статистических органов (городских, областных).


где - общее количество отделении связи, ед.;

- количество проживающего населения, тыс.чел.;

- коэффициент, учитывающий тяготеющее население в зоне обслуживания. В случае отсутствия данных принимать К равным 1,1;

________________
По данным статистических органов (городских, областных).


n - показатель численности населения (тыс.чел.), обслуживаемого одним отделением связи, в зависимости от типа города (Определяется по таблице 1).


Показатели обслуживания населения одним отделением связи в зависимости от типа города определяются в соответствии со СНиП II-60-75 Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов.

Для уточнения необходимого количества отделений связи в городе или жилом районе города на светокопиях основного чертежа Генерального плана развития города селитебная часть территории города (территория жилого района) разбивается на ряд жилых образований с радиусом, равным 500 метрам или соответственно 7-8 минутам пешеходной доступности. При малой этажности застройки (одно-двухэтажные дома, наличие приусадебных участков) радиус может быть увеличен до 700 метров. В районах нового жилищного строительства и реконструируемых районах количество планируемых ГОС должно, как правило, соответствовать количеству микрорайонов*.

________________

* По данным Госстроя СССР, средний радиус образования микрорайона равен 500 м.

Таблица 1*

________________

* Таблица 1 носит также контрольно-проверочный характер при оценке существующих уровней развития сети.


Нормативные показатели обслуживания населения одним отделением связи

Тип города

Количество населения, тыс.чел.

Характерное количество населения, обслуживаемое одним отделением связи, АПС, тыс.чел.

Крупнейший

свыше 1000

20-25

свыше 500 до 1000

Крупный

свыше 250 до 500

14-18

Большой

свыше 100 до 250

9-13

Средний

свыше 50 до 100

6-9

Малый*

до 50

до 6

________________

* В поселках городского типа, а также в малых и средних городах с многоэтажной застройкой характерное количество населения может быть увеличено в соответствии с диапазонами, характерными для более крупных городов.

в) Для последующего выбора типов отделений связи производится расчет общей площади помещений (вместимости) отделений связи путем умножения дифференцированного расчетного показателя, представленного в приложении 2, на количество планируемого населения в зоне обслуживания по формуле, носящей проверочный характер и представленной в приложении 3.

г) Вслед за определением общего количества отделений связи и общих необходимых площадей определяются типы отделений связи, их группы и площади в зависимости от численности населения, проживающего в зоне обслуживания, согласно номенклатуре типов городских отделений связи и пунктов связи "Почта-автомат", представленной в табл.2*. При этом суммарная площадь всех отделений связи, определенная согласно номенклатуре (табл.2), не должна превышать общей площади, рассчитанной по формуле, которая представлена в приложении 3.

________________

* Площади отделений связи определены  в соответствии с заданием на типовое проектирование, разработанным СПКБ Минсвязи СССР, и Рекомендациями по оптимальной функционально-технологической и объемно-пространственной структуре прогрессивных типов торговых центров Гражданстроя СССР.

д) В малых и средних городах наиболее рациональной формой организации доставочной службы является ее централизация на базе одного укрупненного доставочного отделения связи с числом доставочных участков соответственно 15-20; 20-35; в большом, крупном и крупнейшем городах доставочная служба должна включать, как правило, ряд укрупненных доставочных отделений, размещаемых в торгово-общественных центрах крупных жилых районов. Наиболее целесообразно размещение отделений связи с укрупненной доставочной службой в геометрическом центре зоны обслуживания. Организация УДОС допускает наличие ГОС с полной доставкой.

Отделения связи следует размещать, как правило, в составе торговых центров.

е) Для планирования сети отделений связи на уровне Министерства связи СССР и союзных республик при составлении Генеральных схем развития средств почтовой связи следует руководствоваться средним показателем по количеству населения, обслуживаемого одним городским отделением связи (при необходимости АПС), равным 10,5-11,0 тыс.чел.*. При составлении текущих планов на период ближайших лет этот показатель следует принимать равным 8,0-8,5 тыс.чел.

________________

Средняя характерная численность населения, проживающего в микрорайоне (жилом образовании с радиусом в 500 м).

ж) Размеры земельных участков для отделений связи в жилой застройке принимаются согласно табл.3.

з) Отделения связи закрытого типа организуются пря крупных предприятиях и организациях. Основным критерием их открытия является объем продукции в натуральном выражении, минимальное значение которого представлено в таблице 4.

и) Допускается открытие отделений связи в аэропортах, вокзалах и т.д. для обслуживания пассажиров и обмена почты независимо от указанных выше нормативов.

к) Количество почтовых ящиков для города в целом определяется из расчета 2-4 почтовых ящиков на 1 кв.км селитебной территории в зависимости от местных условий и до 2-х на 1 кв.км промышленной и коммунально-складской территории*. Для районов со сосредоточением крупных людских потоков должны предусматриваться почтовые ящики для местной корреспонденции.

________________

* В пределах города количество почтовых ящиков на 1 кв.км территории в зависимости от местных условий может быть различным для отдельных районов.

Таблица 2*

________________

* Таблица 2 носит также контрольно-проверочный характер при оценке достигнутых уровней развития сети.

Номенклатура типов отделений и пунктов связи "Почта-автомат" в городской местности

Количество обслуживаемого населения, тыс.чел.

Группа отделений связи

Общая площадь, кв.м

Рекомендации по размещению в структуре города


1. Пункты связи "Почта-автомат"

до 6

6-9

9-13

V

V-IV

IV-III

90-100

100-120

120-140

В торгово-общественных центрах микрорайонов малых, средних, больших, крупных и крупнейших городов

14-18

20-25

III

IlI-II

140-180

180-250

     

Отделения связи общего типа с полной доставкой

до 6

6-9

9-13

14-18

20-25

V-IV

IV-III

III-II

II

I

370

500

690

690

950

В торгово-общественных центрах микрорайонов малых, средних, больших, крупных и крупнейших городов вблизи магистралей районного значения у остановок общественногo транспорта


3. Отделения связи с ограниченной доставкой

до 6

6-9

9-13

14-18

V-IV

III

II

II

265

380

520

520

В торгово-общественных центрах микрорайонов малых, средних, больших, крупных и крупнейших городов вблизи магистралей районного значения у остановок общественного транспорта


4. Отделения связи с укрупненной доставочной службой

Радиус доставки, км

В торгово-общественных центрах жилого, планировочного района

40-45

45-60

60-105

105-150

II

II

I

I

1100

1200

1500

2000

1,2-1,4

1,2-1,4

0,9-1,2

0,8-0,9

крупных и крупнейших городов, в центрах городского значения малых, средних и больших городов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»