СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Гвинея-Биссау
об урегулировании задолженности
Республики Гвинея-Биссау перед Российской Федерацией
по ранее предоставленным кредитам

Преамбула


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Гвинея-Биссау, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в соответствии с условиями многостороннего Меморандума о консолидации долга Республики Гвинея-Биссау (далее именуется - многосторонний Меморандум), подписанного 26 января 2001 года в Париже представителями Правительства Республики Гвинея-Биссау и представителями Правительств государств - кредиторов Парижского клуба,

учитывая условия присоединения Российской Федерации к деятельности Парижского клуба в качестве полноправного государства-кредитора,

и в целях дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений между двумя странами

согласились о нижеследующем:

Статья 1
Категории задолженности


Положения настоящего Соглашения будут применяться к следующим категориям задолженности:

1. задолженность по государственным кредитам со сроками погашения более одного года, которые были предоставлены или гарантированы Правительством бывшего СССР либо его соответствующими организациями Правительству Республики Гвинея-Биссау либо его соответствующим организациям или покрывались гарантией Правительства Республики Гвинея-Биссау либо его соответствующих организаций (далее именуются - государственные кредиты);

2. задолженность по коммерческим кредитам со сроками погашения более одного года, которые были предоставлены либо гарантированы Правительством бывшего СССР либо его соответствующими организациями Правительству Республики Гвинея-Биссау либо его соответствующим организациям или покрывались гарантией Правительства Республики Гвинея-Биссау либо его соответствующих организаций (далее именуются - коммерческие кредиты).

Положения настоящего Соглашения будут применяться к указанным категориям задолженности вне зависимости от механизмов погашения, установленных в кредитных соглашениях.

Статья 2
Урегулируемые суммы

1. Общая сумма задолженности Республики Гвинея-Биссау перед Российской Федерацией по ранее предоставленным государственным кредитам и коммерческим кредитам составляет 105623828,45 рубля и 2477197,48 доллара США по состоянию на 30 ноября 2000 года.

2. Вся задолженность, выраженная в рублях, подлежит пересчету в доллары США на основании официального курса рубля Государственного банка СССР, составляющего 0,6 рубля за 1 доллар США.

Исходя из этого общая сумма задолженности Республики Гвинея-Биссау перед Российской Федерацией составляет 178516911,56 доллара США по состоянию на 30 ноября 2000 года.

3. По кредитам, использованным до 1 января 1992 года, восемьдесят процентов суммы задолженности по основному долгу и процентам, выраженной в долларах США, не будут выплачиваться Правительством Республики Гвинея-Биссау. Оставшиеся двадцать процентов указанной задолженности будут погашены в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

Указанное начальное сокращение долговых требований Российской Федерации к Республике Гвинея-Биссау вступит в законную силу с даты вступления в силу настоящего Соглашения.

4. Суммы задолженности по основному долгу и процентам, являющейся предметом настоящего Соглашения (далее именуются - урегулируемые суммы), включая просроченные платежи, указаны в приложении 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Стороны по взаимному согласию могут в случае необходимости вносить изменения в приложение 1.

     

Статья 3
Консолидация

1. Следующие категории урегулируемых сумм не будут выплачиваться Правительством Республики Гвинея-Биссау:

а) шестьдесят семь процентов урегулируемых сумм по основному долгу и процентам (включая проценты за просрочку, начисленные с даты возникновения просроченной задолженности по 30 ноября 2000 года включительно в соответствии со статьей 8 настоящего Соглашения), подлежащих погашению по состоянию на 30 ноября 2000 года и не погашенных, по государственным кредитам и коммерческим кредитам, предоставленным до 31 декабря 1986 года;

б) девяносто процентов урегулируемых сумм по основному долгу и процентам (исключая проценты за просрочку), подлежащих погашению с 1 декабря 2000 года по 31 декабря 2003 года и не погашенных, по государственным кредитам и коммерческим кредитам, предоставленным до 31 декабря 1986 года.

2. Оставшиеся после применения положений пункта 1 настоящей статьи следующие урегулируемые суммы будут консолидированы в соответствии с настоящим Соглашением (далее именуются - консолидируемые суммы):

а) тридцать три процента урегулируемых сумм по основному долгу и процентам (включая проценты за просрочку, начисленные с даты возникновения просроченной задолженности по 30 ноября 2000 года включительно в соответствии со статьей 8 настоящего Соглашения), подлежащих погашению по состоянию на 30 ноября 2000 года и не погашенных, по государственным кредитам и коммерческим кредитам, предоставленным до 31 декабря 1986 года;

б) десять процентов урегулируемых сумм по основному долгу и процентам (исключая проценты за просрочку), подлежащих погашению с 1 декабря 2000 года по 31 декабря 2003 года и не погашенных, по государственным кредитам и коммерческим кредитам, предоставленным до 31 декабря 1986 года.

Указанные консолидируемые суммы предусмотрены в приложении 2, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Стороны по взаимному согласию могут в случае необходимости вносить изменения в приложение 2.

     

Статья 4
Погашение консолидируемых сумм


Консолидируемые суммы будут погашаться в долларах США в соответствии с графиком, предусмотренным в приложении 3, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 5
Начисление и уплата процентов

1. На каждую консолидируемую сумму, указанную в подпункте "а" пункта 2 статьи 3 настоящего Соглашения, выраженную в долларах США, начиная с 1 декабря 2000 года, будут начисляться проценты по ставке LIBOR плюс 0,5 процента годовых.

На каждую консолидируемую сумму, указанную в подпункте "б" пункта 2 статьи 3 настоящего Соглашения, выраженную в долларах США, начиная с даты платежа, установленной в кредитных соглашениях, будут начисляться проценты по ставке LIBOR плюс 0,5 процента годовых.

Ставка LIBOR фиксируется на основании средней ставки по шестимесячным депозитам в долларах США на Лондонском межбанковском рынке, действующей за 2 банковских дня до начала соответствующего периода начисления процентов.

2. Проценты будут начисляться каждые шесть месяцев и уплачиваться в долларах США 30 июня и 31 декабря каждого года, причем первый платеж в оплату процентов осуществляется 30 июня 2001 года, а последний платеж в оплату процентов будет осуществлен одновременно с последним платежом в погашение консолидируемых сумм.

3. Проценты будут начисляться на основании фактического количества дней, истекших в 360-дневном году.

Статья 6
Конверсионно-обменные операции


На основании двусторонних договоренностей Правительство Российской Федерации в добровольном порядке может продать или использовать для обмена на долю Российской Стороны в проектах по защите окружающей среды, помощи развитию или иных инвестиционных проектах на территории Республики Гвинея-Биссау задолженность Республики Гвинея-Биссау перед Российской Федерацией, являющуюся предметом настоящего Соглашения, в полном объеме.

Статья 7
Неконсолидируемые суммы


Правительство Республики Гвинея-Биссау обязуется погашать все урегулируемые суммы по государственным кредитам и коммерческим кредитам, кроме консолидируемых сумм, указанных в статье 3 настоящего Соглашения, в соответствии с графиками, установленными в кредитных соглашениях. Начисление на данную задолженность процентов и их уплата будут осуществляться в соответствии с кредитными соглашениями. Погашение указанных урегулируемых сумм и уплата процентов будут осуществляться в долларах США.

Статья 8
Проценты на просроченную задолженность


В случае если любой платеж в погашение урегулируемых сумм по основному долгу и процентам и сумм, указанных в статьях 4, 5 и 7 настоящего Соглашения, не произведен в соответствующий срок, эта задолженность объявляется просроченной и на нее начисляются проценты по ставке LIBOR по шестимесячным депозитам в долларах США плюс 1 процент годовых, до полного погашения этой части задолженности.

Проценты за просрочку, начисленные в соответствии с настоящей статьей на платежи, подлежащие погашению с 1 декабря 2000 года до даты подписания настоящего Соглашения включительно, будут уплачены как можно быстрее, но в любом случае не позднее 30 сентября 2001 года.

Статья 9
Агенты/Процедуры


Внешэкономбанк и Министерство экономики и финансов Республики Гвинея-Биссау являются уполномоченными агентами Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Гвинея-Биссау соответственно. Для целей выполнения настоящего Соглашения все платежи в погашение задолженности по основному долгу и процентам будут производиться Министерством экономики и финансов Республики Гвинея-Биссау на счет Министерства финансов Российской Федерации во Внешэкономбанке. Порядок учета и расчетов по настоящему Соглашению должен быть установлен в соответствующем соглашении между Внешэкономбанком и Министерством экономики и финансов Республики Гвинея-Биссау.

Статья 10
Сопоставимость условий


Правительство Республики Гвинея-Биссау обязуется обеспечить Российской Федерации условия урегулирования задолженности не менее благоприятные, чем условия, предоставленные или которые могут быть предоставлены любому другому государству-кредитору в отношении консолидации кредитов со сходными сроками погашения и юридическими условиями.

Статья 11
Условия действия статей

1. Положения статей 3, 4 и 5 настоящего Соглашения будут действовать до 31 декабря 2001 года включительно при условии, что Правительство Республики Гвинея-Биссау будет иметь соответствующее соглашение с Международным валютным фондом.

2. Положения статей 3, 4 и 5 настоящего Соглашения будут действовать с 1 января 2002 года до 31 декабря 2002 года при условии, что совет директоров Международного валютного фонда одобрит до 31 декабря 2001 года второе годичное соглашение в рамках программы PRGF с Правительством Республики Гвинея-Биссау и при условии, что Республика Гвинея-Биссау произведет в надлежащие сроки платежи в соответствии с настоящим Соглашением.

3. Положения статей 3, 4 и 5 настоящего Соглашения будут действовать с 1 января 2003 года до 31 декабря 2003 года при условии, что совет директоров Международного валютного фонда одобрит до 31 декабря 2002 года третье годичное соглашение в рамках программы PRGF с Правительством Республики Гвинея-Биссау и при условии, что Республика Гвинея-Биссау произведет в надлежащие сроки платежи в соответствии с настоящим Соглашением.

Статья 12
Сохранение прав


Условия контрактов или финансовых соглашений, которые применяются к любой категории задолженности, являющейся предметом настоящего Соглашения, будут сохранять свою силу при условии, что они не изменены настоящим Соглашением.

Статья 13
Вступление в силу


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами.

Совершено в Москве 27 июля 2001 г. в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют равную юридическую силу.

(Подписи)

     

Приложение 1, страница 1
к Соглашению
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Гвинея-Биссау
об урегулировании задолженности
Республики Гвинея-Биссау
перед Российской Федерацией
по ранее предоставленным кредитам


Урегулируемые суммы задолженности Республики Гвинея-Биссау
по ранее предоставленным государственным кредитам
по состоянию на 30.11.2000


Дата
кредитного
соглаше-
ния

N
кредит-
ного
счета

Размер
задол-
женности
(в валюте
кредита)

В т.ч.
исполь-
зование
после
1
января
1992
года

Размер
задолжен-
ности
(долларов
США)

Размер задолженности
после применения
начальной скидки
(долларов США)

16.09.75

832

260000,00

-

433333,33

86666,67

11.09.76

898

4247311,63

-

7078852,72

1415770,54

10.07.81

1218

1117226,06

-

1862043,43

372408,69

07.05.82

1270

1670255,42

-

2783759,03

556751,81

25.10.82

1067

705376,86

-

1175628,10

235125,62

02.12.82

1257

9688024,52

-

16146707,53

3229341,51

06.03.86

1533

28066991,71

-

46778319,52

9355663,90

16.07.86

1568

35012213,03

-

58353688,38

11670737,68

17.07.86

1547

24856429,22

-

41427382,03

8285476,41

Итого

105623828,45

176039714,07

35207942,83

     

Приложение 1, страница 2
к Соглашению
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Гвинея-Биссау
об урегулировании задолженности
Республики Гвинея-Биссау
перед Российской Федерацией
по ранее предоставленным кредитам

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»