Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 1983 года N 79

     

Об утверждении лимитов расходов на содержание дирекций строящихся предприятий и других объектов, включая расходы на технический надзор

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации от 29 апреля 2020 года N 242/пр

____________________________________________________________________



     Государственный комитет СССР по делам строительства

   

постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1984 года разработанные Отделом cметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР с участием Госплана СССР, Стройбанка СССР, Госбанка СССР и Отдела экономики строительства Госстроя СССР и представленные Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР лимиты расходов на содержание дирекций строящихся предприятий и других объектов, включая расходы на технический надзор.

Приложение
к постановлению Госстроя СССР
от 25 апреля 1983 года N 79

     

Лимиты расходов на содержание дирекций строящихся предприятий и других объектов,
 включая расходы на технический надзор

1. Лимиты расходов на содержание дирекций строящихся предприятий и других объектов, включая расходы на технический надзор*, применяются при определении сметной стоимости строительства в сводных сметных расчетах к проектам (рабочим проектам) в следующих размерах при сметной стоимости строительства (по главам 1-9 сводных сметных расчетов):

________________

* В дальнейшем именуются "лимиты расходов".


до 1 млн. рублей - 0,7% от сметной стоимости строительства;

свыше 1 млн. рублей до 3 млн. рублей - 7 тыс. рублей и сверх того 0,6% от суммы, превышающей 1 млн. рублей;

свыше 3 млн. рублей до 5 млн. рублей - 20 тыс. рублей и сверх того 0,45% от суммы, превышающей 3 млн. рублей;

свыше 5 млн. рублей до 10 млн. рублей - 25 тыс. рублей и сверх того 0,4% от суммы, превышающей 5 млн. рублей;

свыше 10 млн. рублей до 20 млн. рублей - 48 тыс. рублей и сверх того 0,3% от суммы, превышающей 10 млн. рублей;

свыше 20 млн. рублей до 50 млн. рублей - 75 тыс. рублей и сверх того 0,2% от суммы, превышающей 20 млн. рублей;

свыше 50 млн. рублей - по отдельному сметному расчету, но не более 155 тыс. рублей и сверх того 0,2% от суммы, превышающей 50 млн. рублей для предприятий и других объектов черной металлургии, газовой, химической, целлюлозной; бумажной и деревообрабатывающей промышленности, а также для электростанций и 0,1% от суммы, превышающей 50 млн. рублей по остальным стройкам.

2. Лимиты расходов на содержание организованных в установленном порядке объединенных дирекций определяются исходя из общей суммы средств, предусмотренных для этого в сметной стоимости строительств.

Лимиты расходов на содержание дирекции строящегося предприятия - головного застройщика общеузловых объектов определяются исходя из суммарной сметной стоимости строительства предприятия-головного застройщика и общеузловых объектов.

3. В случаях, указанных в Положении о дирекции строящегося предприятия, расходы на содержание технического надзора заказчика могут относиться за счет средств, предусматриваемых в сводных сметных расчетах стоимости строительства, с уменьшением на 30% лимита расходов, установленного для содержания дирекции строящегося предприятия.

4. Лимиты расходов предназначены для содержания дирекции или технического надзора в течение всего периода строительства, определенного в соответствии с нормами его продолжительности.

В случае исчерпания предусмотренных в сводных сметных расчетах стоимости строительства средств на содержание дирекции строящихся предприятий министерства, ведомства и Советы Министров союзных республик имеют право производить расходы на эти цели в порядке, установленном постановлением Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года N 696 "О дополнительном расширении прав министерств и ведомств СССР и о передаче на решение Совета Министров союзных республик некоторых вопросов хозяйственного строительства".

5. В лимитах расходов не учитываются затраты, связанные с реализацией выделяемых заказчикам фондов на оборудование и специальные материалы, а также с их приемкой, хранением и передачей для монтажа и производства работ. Эти затраты возмещаются за счет средств на заготовительно-складские расходы, предусмотренных в сметной стоимости строительно-монтажных работ и оборудования.

6. Лимиты расходов применяются в сводных сметных расчетах проектов (рабочих проектов) на строительство, осуществляемое с 1 января 1984 года.

Остатки средств на содержание дирекцией строящихся предприятий и других объектов (технический надзор) по переходящим на 1984 год стройкам пересчету не подлежат.



Текст документа сверен по:

"Финансовая система СССР",

Сборник нормативных документов,

том 10, Москва, 1989 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»