СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в отношении реакторов,
производящих плутоний

(с изменениями на 12 марта 2003 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 12 марта 2003 года.

____________________________________________________________________

          

Правительство Российской Федерации и Правительство Соединенных Штатов Америки, именуемые в дальнейшем Сторонами,

выражая свое желание осуществлять сотрудничество в разработке мер, направленных на предотвращение накопления излишних запасов плутония и на их сокращение в дальнейшем,

учитывая намерения Правительства Российской Федерации вывести из эксплуатации три действующих в настоящее время реактора по производству плутония, обеспечивающих регионы их расположения тепловой и электрической энергией, и создать альтернативные источники тепловой и электрической энергии,

учитывая, что Соединенные Штаты Америки с 1989 года остановили все свои реакторы, производящие плутоний,

договорились о нижеследующем:

     

Статья 1  

1. Все реакторы, перечисленные в приложении 1 к настоящему Соглашению, которое является его неотъемлемой частью, выведены из эксплуатации и не возобновят свою работу.

2. На всех реакторах, перечисленных в приложении 2 к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью, производство неэнергетического плутония прекращается в следующем порядке: на реакторах АДЭ-4 и АДЭ-5 в г.Северске - до 31 декабря 2005 года, на реакторе АДЭ-2 в г.Железногорске - до 31 декабря 2006 года либо по взаимному согласованию исполнительных органов Сторон посредством соответствующей модификации каждого из этих реакторов или их окончательной остановки незамедлительно после замещения альтернативными энергетическими источниками на основе органического топлива, мощность которых будет согласована исполнительными органами Сторон. Для любого модифицируемого реактора его работа окончательно прекращается по истечении обычного срока службы с учетом обеспечения соответствующих условий безопасной эксплуатации (пункт в редакции Международного протокола от 12 марта 2003 года - см. предыдущую редакцию).

Статья 2  

1. Американская Сторона обеспечивает соответствующее поэтапное финансирование совместных работ (в зависимости от согласованного варианта) либо по осуществлению модификации реакторов, либо по созданию альтернативных энергетических источников на основе органического топлива, как это определено пунктом 2 статьи 1 настоящего Соглашения, при наличии выделенных финансовых средств для этой цели, а также в соответствии с Соглашением между Министерством Российской Федерации по атомной энергии и Министерством энергетики Соединенных Штатов Америки о прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-4, АДЭ-5 в г.Северске Томской области и реакторе АДЭ-2 в г.Железногорске Красноярского края, которое будет реализовываться в соответствии с положениями пункта 4 статьи 1 этого Соглашения. Любые разногласия между Сторонами этого Соглашения, относящиеся к нему и возникающие в процессе его выполнения, будут разрешаться исполнительными органами Сторон (пункт в редакции Международного протокола от 12 марта 2003 года - см. предыдущую редакцию).

2. Финансирование, как это описано в пункте 1 настоящей статьи, будет производиться при условии выполнения основных этапов сотрудничества по проекту, согласованных между Российской Стороной и Американской Стороной. В том случае, когда Российская Сторона не выполняет согласованного основного этапа сотрудничества по проекту или Американская Сторона не предоставляет содействие в согласованном объеме, включая финансирование для проведения согласованного основного этапа сотрудничества по проекту, любая из Сторон может обратиться с запросом о проведении консультаций для определения наилучшего способа достижения целей настоящего Соглашения в указанных обстоятельствах. Эти консультации начинаются не позднее чем через 30 дней с момента получения такого запроса. Если по истечении 180 дней с даты начала консультаций Стороны не приходят к достижению договоренностей, любая из Сторон имеет право приостановить - до достижения таких договоренностей - выполнение настоящего Соглашения, направив другой Стороне по дипломатическим каналам соответствующее письменное уведомление. Консультации, указанные в настоящем пункте, продолжаются до достижения договоренностей, либо, в случае, если это не представляется возможным, до прекращения действия Соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 11 настоящего Соглашения.

Статья 3


Для выполнения целей настоящего Соглашения, указанных в пункте 2 статьи 1, потребуется прекращение производства реакторами, указанными в приложении 2 к настоящему Соглашению, отработавшего топлива, содержащего плутоний, суммарная концентрация в котором изотопов плутония-240 и плутония-238 составляет менее 20 процентов от общей концентрации плутония во всем выгруженном топливе из любой партии. Любой модифицированный реактор, указанный в приложении 2 к настоящему Соглашению, будет использовать альтернативный вид топлива, включая уран, извлеченный из демонтированного ядерного оружия (статья в редакции Международного протокола от 12 марта 2003 года - см. предыдущую редакцию).

Статья 4  


Плутоний, произведенный после вступления в силу настоящего Соглашения в реакторах, перечисленных в приложении 2 к настоящему Соглашению, а также любой высокообогащенный уран, полученный из отработавшего топлива, выгруженного из модифицированных реакторов, не используются в ядерном оружии.

Статья 5


Процедуры, необходимые для обеспечения выполнения обязательств, сформулированных в статьях 1, 3 и 4 настоящего Соглашения, изложены в приложении 3, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

     

Статья 6

1. Информация, передаваемая в рамках настоящего Соглашения, с целью исключения доступа к ней лиц и организаций, не участвующих в выполнении настоящего Соглашения, может рассматриваться Сторонами как конфиденциальная. Такая информация должна быть ясно определена и обозначена. Определение информации в качестве конфиденциальной осуществляется Стороной, передающей информацию, в соответствии с ее внутренними законами и правилами; Сторона, принимающая эту информацию, обращается с ней как с конфиденциальной.

2. Обращение с конфиденциальной информацией осуществляется в соответствии с законами и правилами Стороны, получающей информацию, причем эта информация не разглашается и не передается любой третьей стороне, не принимающей участия в осуществлении настоящего Соглашения, без ясно выраженного согласия Стороны, передавшей информацию.

В соответствии с нормами и правилами Российской Федерации с этой информацией обращаются как со служебной информацией ограниченного распространения. Такая информация обеспечивается соответствующей защитой.

В соответствии с нормами и правилами Соединенных Штатов Америки, с такой информацией обращаются как с информацией, принадлежащей иностранному правительству, переданной конфиденциально. Эта информация обеспечивается соответствующей защитой.

3. Стороны обеспечивают эффективную защиту интеллектуальной собственности и распределение прав на интеллектуальную собственность, переданную или созданную в рамках настоящего Соглашения, как это указано в настоящей статье и в приложении 4 к настоящему Соглашению, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

4. Информация, передаваемая в рамках настоящего Соглашения, должна использоваться исключительно в целях, установленных настоящим Соглашением, в соответствии с законами, правилами и взаимными интересами государств, представленных Сторонами.

5. Число лиц, имеющих доступ к конфиденциальной информации, должно быть ограничено числом, необходимым для реализации настоящего Соглашения и других связанных с ним программ.

Статья 7

(статья утратила силу -
Международный протокол от 12 марта 2003 года. -
См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

Статьи 8-11 предыдущей редакции считаются соответственно статьями 7-10 настоящей редакции. Ссылки на статьи 8-11 предыдущей редакции заменены соответственно на ссылки на статьи 7-10 настоящей редакции - Международный протокол от 12 марта 2003 года.

____________________________________________________________________

Статья 7


Для выполнения положений настоящего Соглашения, приложений к настоящему Соглашению и Дополнительных Договоренностей Стороны назначают исполнительные органы:

от Российской Стороны - Министерство Российской Федерации по атомной энергии;

от Американской Стороны - Министерство энергетики Соединенных Штатов Америки.

(Абзац в редакции Международного протокола от 12 марта 2003 года - см. предыдущую редакцию)

Каждая Сторона имеет право, после проведения консультаций с другой Стороной, изменить исполнительный орган путем предоставления за 30 дней письменного уведомления о таком намерении другой Стороне.

Статья 8


Для обеспечения достижения целей настоящего Соглашения и его выполнения Стороны создают Совместный Комитет по реализации Соглашения и соблюдению его положений (СКРС), заседание которого собирается не позднее чем через 21 день после запроса какой либо Стороны, если не достигнута договоренность об ином.

Задачи СКРС включают нижеследующие:

а) рассмотрение выполнения настоящего Соглашения, в том числе решение, при достижении взаимной договоренности, любых вопросов его реализации;

б) рассмотрение вопросов, касающихся выполнения и эффективности процедур наблюдения;

в) разрешение любых споров, которые могут возникать в отношении соблюдения положений настоящего Соглашения или приложений к нему и Дополнительных Договоренностей;

г) обсуждение и подготовка, в случае необходимости, рекомендаций по внесению любых поправок в настоящее Соглашение, в приложения к нему или в Дополнительные Договоренности, а также предложений по разрешению любых споров, которые не были разрешены на СКРС.

Статья 9


В случае расхождений между положениями настоящего Соглашения и любыми приложениями или Дополнительными Договоренностями к настоящему Соглашению преимущественную силу имеют положения настоящего Соглашения.

Статья 10

1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания одновременно с исполнительным соглашением, указанным в пункте 1 статьи 2 настоящего Соглашения.

2. Поправки к настоящему Соглашению могут быть приняты по согласованию Сторон. Любые такие поправки вступают в силу с момента подписания.

3. Каждая из Дополнительных Договоренностей рассматривается в качестве неотъемлемой части соответствующего приложения к настоящему Соглашению с тем, однако, условием, что они могут быть изменены и дополнены по согласованию между Сторонами в лице их исполнительных органов, как они определены в соответствии со статьей 7 настоящего Соглашения.

4. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено любой из Сторон путем направления другой Стороне по дипломатическим каналам письменного уведомления о ее намерении прекратить действие настоящего Соглашения. В этом случае действие настоящего Соглашения прекращается по истечении одного года с даты направления такого уведомления. Прекращение действия настоящего Соглашения не влияет на нижеследующее:

а) положения статьи 6 остаются в силе, и

б) обязательства, предусмотренные в статье 4 настоящего Соглашения и соответствующие процедуры соблюдения этих обязательств продолжают действовать по отношению к плутонию, произведенному в реакторах, перечисленных в приложении 2 к настоящему Соглашению, в период с момента вступления в силу настоящего Соглашения до момента прекращения его действия. Процедуры, изложенные в приложении 3 к настоящему Соглашению, прекращают свое действие по отношению к плутонию, который используется на нужды, не противоречащие целям настоящего Соглашения, как это определено в приложении 3.

Совершено в г.Москве в двух экземплярах 23 сентября 1997 года, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За правительство
Российской Федерации

За правительство
Соединенных Штатов Америки

Приложение 1
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации
и Правительством Соединенных Штатов Америки
о сотрудничестве в отношении реакторов,
производящих плутоний

ПЕРЕЧЕНЬ
остановленных реакторов по производству плутония



В Российской Федерации

1. г.Озерск: реакторы А, ИР-АИ, АВ-1, АВ-2, АВ-3

2. г.Железногорск: реакторы АД и АДЭ-1

3. г.Северск: реакторы И-1, И-2 и АДЭ-3

В Соединенных Штатах Америки

1. Хэнфорд: реакторы В, С, D, DR, F, Н, KE, КW и N

2. Саванна Ривер: реакторы K, L, P, R и С

Приложение 2
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации
и Правительством Соединенных Штатов Америки
о сотрудничестве в отношении реакторов,
производящих плутоний

ПЕРЕЧЕНЬ
действующих в настоящее время реакторов
по производству плутония



В Российской Федерации

1. г.Железногорск: реактор АДЭ-2

2. г.Северск: реакторы АДЭ-4 и АДЭ-5

В Соединенных Штатах Америки

таковых нет

Приложение 3
относительно процедур по соблюдению положений
Соглашения между Правительством Российской Федерации
и Правительством Соединенных Штатов Америки
о сотрудничестве в отношении реакторов,
производящих плутоний
(с изменениями на 12 марта 2003 года)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»