ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2003 года N 775


О подписании Соглашения между Правительством
Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан
о деятельности пограничных представителей

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Одобрить подготовленный Федеральной службой безопасности Российской Федерации согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и предварительно проработанный с Казахстанской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о деятельности пограничных представителей (прилагается).

Поручить Федеральной службе безопасности Российской Федерации по достижении договоренности с Казахстанской Стороной подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в случае необходимости в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

Проект


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Казахстан о деятельности
пограничных представителей

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, далее именуемые Сторонами,

стремясь развивать добрососедские отношения и поддерживать сотрудничество по обеспечению режима российско-казахстанской государственной границы (далее - государственная граница),

признавая неотъемлемое право обоих независимых государств принимать меры по охране своих государственных границ,

отмечая необходимость участия пограничных представителей Российской Федерации и Республики Казахстан в предупреждении пограничных инцидентов, а в случае их возникновения - в обеспечении быстрого расследования и урегулирования таковых,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Пограничные представители и заместители пограничных представителей Российской Федерации и Республики Казахстан назначаются в соответствии с законодательством государств Сторон. О назначении пограничных представителей и их заместителей Стороны извещают друг друга по дипломатическим каналам с указанием фамилий, имен и отчеств, участков деятельности и мест пребывания.

При исполнении обязанностей пограничных представителей заместители пограничных представителей пользуются правами, которые предоставлены пограничным представителям.

Статья 2

Пограничные представители выполняют свои обязанности совместно друг с другом в соответствии с законодательством своих государств и международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Казахстан, а также полномочиями, определяемыми настоящим Соглашением, в пределах участков российско-казахстанской государственной границы, определенных Протоколом об участках деятельности пограничных представителей (Приложение N 1).

Письменные полномочия (Приложение N 2) выдаются:

пограничным представителям Российской Федерации и их заместителям - директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

пограничным представителям Республики Казахстан и их заместителям - заместителем председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан - директором Пограничной службы Республики Казахстан.

Статья 3

Для обеспечения деятельности пограничных представителей назначаются помощники, секретари, переводчики, уполномоченные по приему-передаче служебной корреспонденции, привлекаются эксперты и другие лица.

Письменные полномочия помощников пограничных представителей, удостоверения секретарей и переводчиков, удостоверения на разовый переход границы в обе стороны (приложения N 3-5) выдаются пограничными представителями.

Статья 4

Пограничные представители в пределах участков своей деятельности:

принимают необходимые меры по предупреждению пограничных инцидентов и их урегулированию в случае возникновения;

контролируют соблюдение установленных Сторонами правил пересечения государственной границы и принимают меры по предотвращению ее пересечения с нарушением установленных правил;

принимают совместно с компетентными государственными органами меры по борьбе с контрабандой;

совместно с компетентными государственными органами принимают меры по депортации (передаче) незаконных мигрантов, в том числе из третьих стран, если имеются доказательства их въезда с территории государства другой Стороны;

участвуют в опознании трупов людей и в случае необходимости принимают меры по их передаче;

обеспечивают совместно с уполномоченными органами государственного управления и охраны природы контроль за проведением хозяйственных работ и осуществлением иной деятельности на государственной границе, а также за водопользованием в пограничных водоемах;

своевременно информируют друг друга об угрозах распространения через государственную границу пожаров, эпидемий, эпизоотий и сельскохозяйственных вредителей;

решают другие вопросы, связанные с обеспечением режима государственной границы.

Статья 5

1. Пограничные представители осуществляют совместную работу, как правило, путем проведения заседания (встречи). По договоренности между пограничными представителями могут проводиться встречи их заместителей и помощников.

2. Заседание (встреча) пограничных представителей проводится по предложению одного из них. Одновременно предлагается повестка дня заседания (встречи), состав участников, место и время его (ее) проведения.

В отдельных случаях по взаимной договоренности между пограничными представителями на заседании (встрече) могут рассматриваться вопросы, ранее не предложенные для обсуждения.

Ответ на предложение о проведении заседания (встречи) должен представляться пограничным представителем в возможно короткие сроки, но не позднее 48 часов с момента получения такого предложения уполномоченными по приему-передаче служебной корреспонденции. При этом могут быть предложены дополнительные вопросы для обсуждения, а также иные время и место проведения заседания (встречи).

3. На заседание (встречу), предложенное пограничным представителем, должны лично прибыть пограничные представители государств Сторон. Если это невозможно, то на заседание или встречу прибывает заместитель пограничного представителя, о чем не позднее чем за 24 часа до начала заседания (встречи) уведомляется пограничный представитель, предложивший провести заседание (встречу).

4. В заседании (встрече) пограничных представителей могут участвовать их заместители, помощники, секретари, переводчики и лица, присутствие которых является необходимым (эксперты, свидетели, потерпевшие и другие лица).

Во встрече помощников пограничных представителей могут участвовать секретари и переводчики, а при необходимости эксперты и другие лица.

5. Вопросы, не требующие личных встреч, могут быть разрешены путем переписки или использования технических средств связи.

6. Пограничные представители в согласованные сроки информируют друг друга о мерах по выполнению решений, принятых на заседании (встрече).

Статья 6

Плановые заседания (встречи) пограничных представителей и их заместителей проводятся, как правило, поочередно на территории Российской Федерации и Республики Казахстан, внеплановые - на территории государства той Стороны, пограничным представителем которого они были предложены.

По поручению пограничных представителей проводятся встречи помощников пограничных представителей. Решения, принятые помощниками пограничных представителей, вступают в силу только после их утверждения пограничными представителями. Вопросы, по которым помощники пограничных представителей не достигли согласия, передаются на рассмотрение пограничных представителей.

Статья 7

По итогам заседания (встречи) пограничных представителей составляется протокол, в котором указываются повестка дня заседания (встречи), состав участников, общий ход заседания (встречи), принятые решения и сроки их выполнения.

Протокол заседания (встречи) составляется в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, скрепляется подписями пограничных представителей или лиц, их замещающих, и гербовыми печатями.

Протоколы заседаний (встреч) пограничных представителей вступают в силу после обмена этими протоколами.

Статья 8

1. Пограничные представители по взаимному согласованию устанавливают пункты встреч на государственной границе, а также пункты и порядок обмена служебной корреспонденцией и использования технических средств связи. Уполномоченные по приему-передаче служебной корреспонденции осуществляют прием и передачу на государственной границе служебной корреспонденции круглосуточно.

2. Пограничные представители организуют передачу задержанных лиц и находящихся при них вещей, а также домашних животных и трупов людей в соответствии с законодательством государств Сторон. Место, время и порядок осуществления этих процедур пограничные представители определяют отдельно.

3. Пограничные представители по взаимной договоренности устанавливают образцы актов, расписок и других документов, которые оформляются при приеме-передаче задержанных лиц, животных, имущества, трупов людей, служебной корреспонденции, а также при совершении других действий в соответствии с настоящим Соглашением.

Передача задержанных лиц, животных, имущества и трупов людей может осуществляться пограничными представителями, их заместителями или помощниками.

Статья 9

1. Пограничные представители, их заместители, помощники, секретари, переводчики и эксперты для исполнения своих обязанностей в соответствии с настоящим Соглашением пересекают государственную границу в установленных для этого пунктах или согласованных местах.

2. Пограничные представители, их заместители и помощники пересекают государственную границу на основании письменных полномочий (приложения N 2 и 3).

3. Секретари и переводчики пересекают государственную границу на основании удостоверений (Приложение N 4).

4. Эксперты и другие лица, привлекаемые для совместной работы, пересекают государственную границу на основании удостоверений на разовый переход границы в обе стороны (Приложение N 5).

5. Подтверждение полномочий пограничных представителей, их заместителей и помощников, удостоверений секретарей и переводчиков осуществляется пограничными представителями на заседании (встрече).

6. В случае утраты документов, дающих право на пересечение границы в соответствии с настоящим Соглашением, их владельцы должны немедленно заявить об этом пограничному представителю своего государства, который аннулирует утраченный документ и извещает о случившемся пограничного представителя государства другой Стороны.

Статья 10

1. Пограничным представителям, их заместителям, помощникам, секретарям, переводчикам и экспертам при исполнении обязанностей в соответствии с настоящим Соглашением на территории государства другой Стороны гарантируется личная неприкосновенность, а также неприкосновенность находящихся при них документов и имущества, необходимых для выполнения возложенных на них задач.

Указанные должностные лица могут носить установленную форму одежды, иметь при себе и ввозить с собой на территорию государства другой Стороны беспошлинно и без обложения другими налогами и сборами необходимые для личного пользования и работы предметы, продукты питания, табачные изделия и медикаменты.

2. Каждая Сторона несет расходы, связанные с выполнением настоящего Соглашения на территории ее государства, при этом расходы по проведению заседаний (встреч) несет та Сторона, на территории государства которой они проводятся.

Статья 11

Пограничные представители обмениваются информацией:

о фактах незаконного пересечения государственной границы;

о деятельности лиц, занимающихся незаконным перемещением через границу лиц и контрабандой;

о возникновении вблизи государственной границы опасных инфекционных заболеваний людей или животных, а также массового распространения сельскохозяйственных и лесных вредителей, о пожарах и наводнениях;

о возможных действиях, которые могут нанести ущерб безопасности и интересам государства каждой из Сторон, а также о мерах, принятых по предупреждению пограничных инцидентов;

по другим вопросам, влияющим на обеспечение режима государственной границы.

Статья 12

Пограничные представители осуществляют сотрудничество по предотвращению пограничных инцидентов, расследуют и урегулируют пограничные инциденты, в том числе:

обстрел через государственную границу лиц и территории государства другой Стороны, в том числе повлекший за собой гибель или ранения людей, повреждение имущества и другие тяжкие последствия;

незаконное пересечение государственной границы лицами и транспортными средствами;

нарушение государственной границы плавучими средствами и летательными аппаратами;

перемещение через государственную границу контрабанды;

неумышленный переход государственной границы должностными лицами пограничных служб государств Сторон при исполнении ими служебных обязанностей;

обнаружение имущества, оказавшегося на территории государства другой Стороны в силу стихийных бедствий или иных обстоятельств;

самовольное или случайное перемещение, повреждение или разрушение пограничных знаков и других пограничных сооружений;

переход домашних животных через государственную границу;

распространение пожара через государственную границу;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»