ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2004 года N 205


О подписании Соглашения о сотрудничестве государств - участников
Содружества Независимых Государств в области книгоиздания,
книгораспространения и полиграфии

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Одобрить представленный Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (прилагается).

Считать целесообразным подписать указанное Соглашение на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве государств - участников Содружества
Независимых Государств в области книгоиздания,
книгораспространения и полиграфии

Государства - участники Содружества Независимых Государств в лице правительств, именуемые далее Сторонами,

считая, что развитие и укрепление отношений дружбы, добрососедства и сотрудничества отвечает коренным интересам их народов, а также опираясь на многовековые традиции культурного общения между ними,

подтверждая свою приверженность соблюдению международных стандартов в области прав человека, закрепленных в таких основополагающих документах, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах,

руководствуясь соглашениями Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в гуманитарной сфере,

проявляя заботу об укреплении культурного и научного потенциала будущих поколений,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны развивают взаимовыгодное и равноправное сотрудничество в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии в рамках Содружества Независимых Государств (далее Содружество), содействуют реализации согласованной межгосударственной политики поддержки книжного дела и формированию позитивного общественного мнения в защиту книги.

Статья 2

Стороны обязуются обеспечивать в соответствии с национальным законодательством свободный обмен книжной продукцией, отражающей различные аспекты истории, экономики, политики, науки и культуры, создавая для этого наиболее благоприятные правовые и экономические условия.

Статья 3

Стороны на основе национального законодательства создают условия наибольшего благоприятствования для деятельности их книгоиздательских и книгораспространительских организаций, всемерно содействуя разработке и реализации совместных программ выпуска социально значимой (детской, учебной, научно-технической, справочной) литературы, художественных произведений национальных классиков и современных авторов, отдельных книг, серий книг и другой печатной продукции.

Статья 4

Стороны поощряют прямые связи и непосредственные контакты между книгоиздательскими, книгораспространительскими и полиграфическими предприятиями и организациями, ассоциациями и объединениями, а также обмен специалистами (издатели, книгораспространители, полиграфисты, переводчики) для осуществления совместных проектов.

Статья 5

Стороны способствуют выпуску в своих государствах печатной продукции на языках народов и национальных меньшинств, проживающих на территориях Сторон, поставкам и свободному распространению аналогичных изданий из других государств - участников Содружества, в том числе на договорной основе - учебников для образовательных учреждений.

Статья 6

Стороны развивают сотрудничество в области национального библиографического и статистического учета изданий, выходящих в государствах - участниках Содружества, обмен соответствующей информацией.

Статья 7

Стороны расширяют взаимодействие в решении научно-технических проблем, вопросов развития полиграфических предприятий и организаций, использования их мощностей, материально-технического обеспечения и обслуживания, а также сотрудничают в разработке правовой базы и при применении технических стандартов в области книгоиздания и полиграфии с учетом национального законодательства.

Статья 8

Стороны регулярно обмениваются на двусторонней и многосторонней основе книжными выставками, создавая благоприятные условия для расширения и углубления таких обменов, и содействуют участию книгоиздателей и книгораспространителей своих государств в международных книжных ярмарках, проводимых на территориях Сторон.

Статья 9

Стороны проводят (поочередно в каждом государстве) встречи руководителей соответствующих министерств и ведомств с участием представителей ассоциаций и объединений книгоиздателей, книгораспространителей и полиграфистов для обмена информацией и определения перспектив дальнейшего сотрудничества.

Для координации вопросов взаимодействия Стороны могут при необходимости создавать комиссии и рабочие группы.

Статья 10

Взаиморасчеты между юридическими лицами Сторон, связанные с разработкой и реализацией проектов и программ сотрудничества в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, будут производиться на основе соответствующих договоров между такими юридическими лицами.

Статья 11

Споры, связанные с применением и толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров или консультаций между заинтересованными Сторонами.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию соответствующего уведомления.

Статья 13

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельным протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения и вступающим в силу в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Соглашения.

Статья 14

Настоящее Соглашение открыто для присоединения государств участников Содружества, разделяющих его положения и готовых принять на себя обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения. Для присоединяющегося государства настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию документов о присоединении.

Для государств, не входящих в Содружество, но разделяющих положения настоящего Соглашения, присоединение осуществляется с согласия всех Сторон путем передачи депозитарию документов о присоединении. Для такого государства настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию последнего уведомления Сторон о согласии на указанное присоединение.

Статья 15

Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет с даты его вступления в силу и автоматически продлевается каждый раз на последующий пятилетний период, если Стороны не примут иного решения.

Статья 16

Каждая из Сторон может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода.

Совершено в г. " " 2004 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

     За Правительство
                     Республики Молдова

      За Правительство
     Азербайджанской Республики

     За Правительство
                 Российской Федерации

                     За Правительство
     Республики Армения

     За Правительство
      Республики Таджикистан

            За Правительство
     Республики Белоруссия

     За Правительство
                    Туркменистана

                  За Правительство
     Грузии

     За Правительство
           Республики Узбекистан

                 За Правительство
     Республики Казахстан

     За Правительство
                        Украины

               За Правительство
     Киргизской Республики

     

Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»