СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Греческой Республики о сотрудничестве в отраслях
топливно-энергетического комплекса



Правительство Российской Федерации и Правительство Греческой Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на положениях межправительственного Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Греческой Республики об экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве от 30 июня 1993 года,

исходя из взаимного желания укреплять и развивать двустороннее сотрудничество в отраслях топливно-энергетического комплекса на принципах равноправия и в соответствии с законодательством государств Сторон,

стремясь расширять экономическое и научно-техническое сотрудничество на основе обоюдных интересов,

в рамках целей и принципов Энергетической хартии, принятых государствами, подписавшими заключительный документ Гаагской конференции от 17 декабря 1991 года, а также положений Протокола к Энергетической хартии по вопросам энергоэффективности и соответствующим экологическим аспектам,

учитывая цели и задачи ряда инициатив Европейского союза, проекта Европейской экономической комиссии ООН "Энергетическая эффективность 2000", а также энергетического диалога Россия-ЕС,

будучи уверенными в том, что расширение сотрудничества в отраслях топливно-энергетического комплекса окажет содействие в дальнейшем развитии дружеских отношений между государствами Сторон,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Стороны будут расширять сотрудничество между двумя государствами в отраслях топливно-энергетического комплекса.

2. Стороны будут принимать соответствующие меры в рамках реализации целей настоящего Соглашения для осуществления проектов в отраслях топливно-энергетического комплекса, представляющих взаимный интерес, включая нефтяную, газовую промышленность и электроэнергетику.

Статья 2

1. Стороны в соответствии с законодательством своих государств на основе взаимной выгоды будут способствовать развитию сотрудничества в следующих сферах:

а) реализация совместных проектов в области производства, переработки и транспортировки топливно-энергетических ресурсов;

б) поощрение предприятий, реализующих перспективные проекты двустороннего сотрудничества;

в) укрепление отношений и развитие прямых контактов между заинтересованными предприятиями и организациями обеих стран;

г) обмен соответствующей информацией и данными для разработки перспективных проектов совместной реализации, включая технические, экономические и экологические аспекты.

2. Стороны в соответствии с законодательством своих государств будут способствовать заключению и соблюдению условий контрактов и соглашений, в которых будут определены права, обязанности и коммерческие интересы участвующих компаний и организаций двух стран.

Статья 3


Стороны в соответствии с законодательством своих государств могут приглашать к участию в сотрудничестве в рамках совместных проектов заинтересованные третьи страны, а также компании и финансовые организации третьих стран.

Статья 4


Стороны будут уделять внимание вопросам развития регионального сотрудничества в целях повышения эффективности и экологической безопасности использования энергетических ресурсов.

Статья 5

1. Стороны будут сотрудничать в области торговли топливно-энергетическими ресурсами.

2. Стороны в рамках законодательства своих государств будут взаимодействовать в сфере обмена информацией, связанной с торговлей в отраслях топливно-энергетического комплекса.

Статья 6


Стороны в рамках законодательства своих государств будут проводить двусторонние консультации, осуществлять обмен опытом и информацией в области научно-технических исследований в отраслях топливно-энергетического комплекса с целью разработки благоприятных для окружающей среды и климата технологий и систем в области энергетики.

Статья 7


Компетентными органами, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:

от Российской Федерации - Министерство энергетики Российской Федерации;

от Греческой Республики - Министерство развития Греческой Республики.

Статья 8


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются Российская Федерация и Греческая Республика, включая права и обязательства Греческой Республики, вытекающие из ее членства в Европейском союзе.

Статья 9


Любые споры и разногласия, касающиеся толкования или применения настоящего Соглашения, будут решаться путем консультаций между Сторонами.

Статья 10

1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и будет действовать до истечения 6 месяцев с даты направления одной из Сторон письменного уведомления другой Стороне о своем намерении прекратить его действие.

3. В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены изменения и дополнения, которые вступают в силу в порядке, предусмотренном в пункте 1 настоящей статьи.

4. Изменение или прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает действия заключенных в его рамках контрактов и осуществляемых на его основе программ.

Совершено в г.Афины 6 декабря 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и греческом языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Соглашение вступило в силу 2 марта 2004 года.


Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных
договоров",
N 8, август, 2004 год



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»